Sehen Sie sich diese Auktion anRANNY Emanuel (1943) "Abstrakte Kompositition", 3 Farblithographien, rechts unten signiert und RANNY Emanuel (1943) "Abstrakte Kompositition", 3 Farblithographien, rechts unten signiert und datiert, Exemplar 6/35, 2/20, 50/60, ca. 64,5x47 cm (Abbil dung)
REUTER Hans Peter (1942 Villingen-Schweningen) "Raum in Blau", geometrische Gestaltung, Farblithographie, rechts unten signiert, 77 datiert, Ex.Nr. CXIX/CL, 56x38 cm, PP, Silberrahmen
RICHTER Gerhard (1932 - Dresden) "Faltbarer Trockner" 5,60m nutzbare Trockenfläche, handsignierte RICHTER Gerhard (1932 - Dresden) "Faltbarer Trockner" 5,60m nutzbare Trockenfläche, handsignierte Karte, 14,5x10cm (Ausschnitt), PP, R
ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakte Kompositionen", zwei Farblithographien, unten mitting signiert ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakte Kompositionen", zwei Farblithographien, unten mitting signiert und datiert (19)88 und (19)91, Exemplar 44/65 und 56/85, 55x70 cm und 70x55 cm (Abbildung)
SCHMID Henri (1924-2009 Winterthur) "Südliche Stadt", Farblithographie, rechts unten signiert, Ed. SCHMID Henri (1924-2009 Winterthur) "Südliche Stadt", Farblithographie, rechts unten signiert, Ed. 40/150, 23x57 cm, PP, R
SCHRAMM Elisabeth (20. Jahrhundert) "Abgelegt", Lithographie, rechts unten signiert, mittig SCHRAMM Elisabeth (20. Jahrhundert) "Abgelegt", Lithographie, rechts unten signiert, mittig bezeichnet "Abgelegt", links unten bezeichnet e.a., mit Wasserze ichen der Künstlerin, 37,5x27 cm, R
SCHRAMM Elisabeth (20. Jahrhundert) "Einkehr", Lithographie, rechts unten signiert und 1986 datiert, SCHRAMM Elisabeth (20. Jahrhundert) "Einkehr", Lithographie, rechts unten signiert und 1986 datiert, mittig bezeichnet "Einkehr", links unten bezei chnet e.a., 29,5x23 cm, R
SEVCÍK Milos(1939-2007 Prag) "Abstrakte Figur", Radierung, rechts unten signiert und datiert 1969, SEVCÍK Milos(1939-2007 Prag) "Abstrakte Figur", Radierung, rechts unten signiert und datiert 1969, Exemplar 3/20, 60x49 cm (Abbildung)
Jiri SOPKO (1942 Dubove) "Ohne Titel", Farblithographie, rechts unten signiert und 1993 datiert, Exemplar 10/50, 53x26,5 cm (Abbildung)
THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) "Die Versuchung", Mandolinenspielender Amor mit Schlange, THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) "Die Versuchung", Mandolinenspielender Amor mit Schlange, Radierung, in der Mitte signiert, in der Platte (19)09 datiert, 26 ,5x25,5 cm, R
THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) Zwei verschiedene Bilder: "Kreuzigungsszene", "Ohne Titel" THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) Zwei verschiedene Bilder: "Kreuzigungsszene", "Ohne Titel" Holzschnitte, in der Platte signiert, Anfang 20. Jahrhundert, 49 x33,5 cm und 50x38 cm, R
THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) Zwei verschiedene Bilder: "Osterhase", "Gottvater" Radierungen, THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) Zwei verschiedene Bilder: "Osterhase", "Gottvater" Radierungen, signiert, Anfang 20. Jahrhundert, 14x9 cm, 16,5x10 cm, R
TINGUELY Jean (1925 Fribourg - 1991 Bern) "16ème Festival de Jazz Montreux - 1982", Siebdruck, 1982, TINGUELY Jean (1925 Fribourg - 1991 Bern) "16ème Festival de Jazz Montreux - 1982", Siebdruck, 1982, 100x70 cm, R
TOMANOVA Emilie (1933-1994 Prag) "Svitani" und "Navrat ztraceneho syna", Lithographie, unten TOMANOVA Emilie (1933-1994 Prag) "Svitani" und "Navrat ztraceneho syna", Lithographie, unten rechts signiert, mittig bezeichnet, Exemplar 16/50, 42x49 cm ( Abbildung)
UNBEKANNT (20.Jahrhundert) "Die Gesellschaft 1971", Personengruppe aus den 70er Jahren, Radierung, links unten bezeichnet und datiert, 76x45 cm, PP, Silberrahmen
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Buntes Treiben", Farbdruck, rechts unten signiert, 86x58 cm, R UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Buntes Treiben", Farbdruck, rechts unten signiert, 86x58 cm, R
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Graphische Komposition, Lithographie, unten rechts unleserlich UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Graphische Komposition, Lithographie, unten rechts unleserlich signiert, Ed. 49/80, 66x51 cm (Abbildung), PP, R
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Abstrakte Komposition", Lithographie, unten rechts signiert, Exemplar UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Abstrakte Komposition", Lithographie, unten rechts signiert, Exemplar 10/100, 65x45,5 cm (Abbildung)
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Wundersame Tierwelt", Radierung, rechts unten signiert und 1987 UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Wundersame Tierwelt", Radierung, rechts unten signiert und 1987 datiert, E.A. 19/21, links unten bezeichnet, 51x64,5 cm (Abbil dung)
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Zatceni kucturisty na moste cru", Lithographie, rechts unten UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Zatceni kucturisty na moste cru", Lithographie, rechts unten unleserlich signiert, links unten bezeichnet, Exemplar 21/100, 39x29 ,5 cm (Abbildung)
VERANSTALTUNGSPLAKAT "Bal des Medaillés Militaires", der Träger des Militärordens zu Gunsten ihrer VERANSTALTUNGSPLAKAT "Bal des Medaillés Militaires", der Träger des Militärordens zu Gunsten ihrer Waisen, Samedi 17. Avril 1948, Dans le Salon de l' Inselhotel de Constance, Text mit Darstellung des französischen Militärsordens, Entwurf: O. Retter, Farblithographie, gedruckt bei C. Kuttrof (Imprimerie Nationale), Konstanz, 60x41,5 cm
WUNDERLICH Paul (1927 Eberswalde- 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "Frau mit Kamera", Farblithographie, rechts unten signiert, in der Platte monogrammiert, datiert: 18.09.83, Ex. Nr, 823/1000, 51x42 cm, PP, Silberrahmen
WUNDERLICH Paul (1927 Eberswalde- 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "Frau mit Falten", Farblithographie, rechts unten signiert, in der Platte monogrammiert, datiert: 19.IX.83, Ex.Nr. 823/1000, 51x42 cm, PP, R
ZENDER Rudolf (1901 Rüti - 1988 Winterthur) "Villa am Fluss", Farblithographie, rechts unten ZENDER Rudolf (1901 Rüti - 1988 Winterthur) "Villa am Fluss", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex.50/150, 54x34cm
BALET Jan 1913, ( 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac) "Die neue Masche", Frauenakt in schwarzen BALET Jan 1913, ( 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac) "Die neue Masche", Frauenakt in schwarzen Strümpfen mit großem Hut, dieser dekoriert mit lila Sc hleife, vor der Badewanne, Acryl/Platte, rückseitig bezeichnet, 35x26cm
BALET Jan 1913, ( 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac) "Der Pilot", Radfahrer auf großen Zweirad, BALET Jan 1913, ( 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac) "Der Pilot", Radfahrer auf großen Zweirad, Acryl auf Platte, rückseitig bezeichnet, 37x48cm, sc hlichter Rahmen
CARTIER Jacques (20.Jahrhundert) "Spaniel", Hundeportrait, Aquarell, links unten signiert, CARTIER Jacques (20.Jahrhundert) "Spaniel", Hundeportrait, Aquarell, links unten signiert, 23x20cm (Abb.), R
BECKER Hansjörg (1930 Berlin - 2013) "Blick ins Tal" Mädchen mit roter Kopfbedeckung auf dem Weg ins BECKER Hansjörg (1930 Berlin - 2013) "Blick ins Tal" Mädchen mit roter Kopfbedeckung auf dem Weg ins Tal vorbei an Bauernhäuser mit blühenden Bäume n an Wegrand, stimmungsvolle Frühlingslandschaft, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x70cm, R
BÄUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Weite Felder", Blick auf sommerlicher Felder mit Berglandschaft im BÄUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Weite Felder", Blick auf sommerlicher Felder mit Berglandschaft im Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, unten links sig niert KB, 50x68 cm, R (256-96)
BAYON (20.Jahrhundert) "Pfullendorfer Tor", Ansicht des Tores, Aquarell auf Papier, rechts unten BAYON (20.Jahrhundert) "Pfullendorfer Tor", Ansicht des Tores, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, 40x30,5 cm, R
BIASINI (um 1900) "Mädchenporträt", Ölgemälde auf Malkarton, 44x39cm, R BIASINI (um 1900) "Mädchenporträt", Ölgemälde auf Malkarton, 44x39cm, R
BINDER R. (20. Jahrhundert) "Die Badenden", idyllische Szene am Seeufer mit üppiger Landschaft, BINDER R. (20. Jahrhundert) "Die Badenden", idyllische Szene am Seeufer mit üppiger Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und (19)31 datiert, 33,5x55 cm, R
BRETTENHEIN H. (19./Anfang 20. Jahrhundert) "Gebirgssee" mit Hütten, im Hintergrund Berge. BRETTENHEIN H. (19./Anfang 20. Jahrhundert) "Gebirgssee" mit Hütten, im Hintergrund Berge. Dunstwolken steigen aus den Tälern, den Blick freigebend auf die v on Schnee bedeckten Gipfel, Öl auf Leinwand, sign.links unten, 40x80cm, R
CASPAR (19.Jahrhundert) "Blick auf die Stadt Salzburg" mit Burg vor großem Alpenmassiv, im CASPAR (19.Jahrhundert) "Blick auf die Stadt Salzburg" mit Burg vor großem Alpenmassiv, im Vordergrund der Fluß und Peronenstaffage, Ölgemälde auf Leinwand, d oubliert, links unten signiert, 66x86, R, kleine Abplatzungen, unrestauriert
DE CRIGNIS Gerhard (1938-1983) "Sehnsucht", Aquatintazeichnung, mittig signiert und betitelt, links DE CRIGNIS Gerhard (1938-1983) "Sehnsucht", Aquatintazeichnung, mittig signiert und betitelt, links unten bezeichnet "N.S.", 26x19,5 cm, R
DOLL Anton (1826-1887 München) "Rheinlandschaft bei Oberwesel", Blick auf den Rheinstrand mit DOLL Anton (1826-1887 München) "Rheinlandschaft bei Oberwesel", Blick auf den Rheinstrand mit Ochsenturm, dahinter Liebfrauenkirche und Burg Oberwesel, Seg elboote mit Personenstaffage und üppiger Rheinlandschaft, romantische Stimmung, Ölgemäde auf Leinwand, signiert unten rechts, 50,5x76,5 cm, R
DUMMEL Fritz (1922-2009 Bodensee) "Stillleben", mit Apfelweinkrug, Zwiebeln und Schinken, DUMMEL Fritz (1922-2009 Bodensee) "Stillleben", mit Apfelweinkrug, Zwiebeln und Schinken, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und datiert 1996, 41x29, 5 cm, R
EICHIN Max (1903 Lörrach-1990 Ettlingen) "Winterlandschaft", zugefrorener Bach in weiter EICHIN Max (1903 Lörrach-1990 Ettlingen) "Winterlandschaft", zugefrorener Bach in weiter winterlicher Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert , 42,5x49,5 cm, R, mittig minimal bestoßen
EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Sonnenblumenstrauß", Stillleben mit Zitrone, Mischtechnik/ EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Sonnenblumenstrauß", Stillleben mit Zitrone, Mischtechnik/Ölgemälde, rechts unten signiert und datiert (19)48, 44,5x32, 5 cm (Abbildung), R
EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Angler am See", und "Seeufer", beidseitig bemalte Leinwand, EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Angler am See", und "Seeufer", beidseitig bemalte Leinwand, Ölgemälde auf Leinwand, 59,5x82 cm
FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Wald am See", bewaldete Uferlandschaft, See im Hintergrund, FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Wald am See", bewaldete Uferlandschaft, See im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 19,5x28 cm, R
FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Herbst am Untersee", Blick auf den Bodensee, Ölgemälde auf Platte, FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Herbst am Untersee", Blick auf den Bodensee, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1993, 40x30cm, R
FRÜH Peter (20. Jahrhundert) "Kirschblütenstrauß", Blumenstillleben mit blühenden Zweigen in Vase, FRÜH Peter (20. Jahrhundert) "Kirschblütenstrauß", Blumenstillleben mit blühenden Zweigen in Vase, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 69x48 cm, R
FURTWÄNGLER Albert (1902-1984 Schwarzwald) "Frühlingslandschaft" mit Schwarzwaldhof und Hühnern im FURTWÄNGLER Albert (1902-1984 Schwarzwald) "Frühlingslandschaft" mit Schwarzwaldhof und Hühnern im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Freiburg, 70x90 cm, Goldrahmen (250-63)
GAGG Gebhard (1838 Luzern -1921 Konstanz) "Konstanz", Blick auf das bunte Treiben im Konstanzer GAGG Gebhard (1838 Luzern -1921 Konstanz) "Konstanz", Blick auf das bunte Treiben im Konstanzer Hafen, Tuschezeichnung, links unten signiert und betitel t, 26x41 cm, R
GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz auf welchem eine Katze sitzt, Wegreuz mit Schildern: "Buchenhayn 1 St." u. "Liebenau 1/2 St.", im Hintergrund Blick auf Anhöhe mit Kapelle u. großer Schloss/Klosteranlage, rechts unten signiert "R. Georgius pinx", Öl auf Leinwand, 52x41cm, Goldrahmen
GRABONÉ Arnold (1896 München -1982 Starnberg) "In der Ramsau", pastos gemaltes Bergidyll mit GRABONÉ Arnold (1896 München -1982 Starnberg) "In der Ramsau", pastos gemaltes Bergidyll mit Wegkreuz, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 59x78 cm, Goldrahmen
GUIAUD Jacques (1811 Chambéry -1875 Paris) "Kleines Gäßchen", südländische Straßenszene in kleiner GUIAUD Jacques (1811 Chambéry -1875 Paris) "Kleines Gäßchen", südländische Straßenszene in kleiner Stadt mit Blick auf Bergkloster, Aquarell auf Papi er, 23,5x14,5 cm, R
HELBIG C.R. (20. Jahrhundert) "Bauernhof", mehrere Bauernhäuser inmitten hochsommerlicher HELBIG C.R. (20. Jahrhundert) "Bauernhof", mehrere Bauernhäuser inmitten hochsommerlicher Landschaft, mittig ein kleiner Weg mit Hühnern, Ölgemälde auf Platte , rechts unten signiert, 23,5x35 cm, R
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Bunter Sommerblumenstrauß" in Vase, Ölgemälde auf Platte, HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Bunter Sommerblumenstrauß" in Vase, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig 1980 datiert, 58x48 cm, R
JAECKEL Erich (20. Jahrhundert) "Meereswoge" Segelboote mit gehissten Segeln auf dem Meer,JAECKEL Erich (20. Jahrhundert) "Meereswoge" Segelboote mit gehissten Segeln auf dem Meer, sommerliche Stimmung, Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert, rückseitige Widmung, 48x48cm Erich Jaeckel, 1901 in Ahlbeck geboren, Autodidakt. Motivische Auswahl seiner Bilder bezieht sich auf Landschaften und Menschen bei der Arbeit zwischen Ostsee und Achterwasser.Seit den 1930-iger Jahren erfuhr sein Schaffen breite Beachtung, heute ist er fast in Vergessenheit geraten.
JAECKEL Erich (20. Jahrhundert) Mappe mit Handzeichnungen, Entwürfe meist aus der Gegend Usedom, JAECKEL Erich (20. Jahrhundert) Mappe mit Handzeichnungen, Entwürfe meist aus der Gegend Usedom, Swinemünde, Stettin
KAUSEL Thomas (1937 Berlin) "617 Farbakkord BLAU", blaue Komposition, Ölgemälde auf Leinwand, KAUSEL Thomas (1937 Berlin) "617 Farbakkord BLAU", blaue Komposition, Ölgemälde auf Leinwand, 51x39,5 cm
KAUSEL Thomas (1937 Berlin) "605 Blaustrukt.-Türkis", blaue Komposition, Ölgemälde auf Leinwand, KAUSEL Thomas (1937 Berlin) "605 Blaustrukt.-Türkis", blaue Komposition, Ölgemälde auf Leinwand, rückseitig signiert, bezeichnet und 1994 datiert, 60x6 0 cm
KNOBLAUCH Carl (Anfang./Mitte 20.Jh. München) "Schiffe im Hafen", Ölgemälde auf Leinwand, rechts KNOBLAUCH Carl (Anfang./Mitte 20.Jh. München) "Schiffe im Hafen", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 57x75cm, R
KNÖPFLI E. (19./20. Jahrhundert) "Aargau Strohhaus bei Rupperswil", idyllisch gelegenes Bauernhaus KNÖPFLI E. (19./20. Jahrhundert) "Aargau Strohhaus bei Rupperswil", idyllisch gelegenes Bauernhaus in üppiger Landschaft, Ölgemälde auf Platte, recht s unten signiert und datiert (19)15, 18x26 cm, Goldrahmen
KREISSLE Walter (1912 Leutkirch - 1998 Treherz) "Oberschwäbische Landschaft", Frühlingslandschaft KREISSLE Walter (1912 Leutkirch - 1998 Treherz) "Oberschwäbische Landschaft", Frühlingslandschaft mit Fluss und Klostersilhouette auf dem Berg, Ölgemä lde auf Pavatex, signiert, 55x71cm
LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Segelboot am Bodenseeufer" im Hintergrund Ort am LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Segelboot am Bodenseeufer" im Hintergrund Ort am gegenüber liegendem Ufer unter blauem Himmel, Aquarell, rec hts unten signiert, 48x66cm, PP, R
MANZECCHI-MÜLLER Mimi (1940 Pforzheim) "Abstrakt", Komposition in Rot- und Blautönen, Ölgemälde MANZECCHI-MÜLLER Mimi (1940 Pforzheim) "Abstrakt", Komposition in Rot- und Blautönen, Ölgemälde auf Papier, signiert unten rechts, 32x24,5 cm, R
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz-1985 Konstanz) "Abstrakt", Aquarell und Tuschezeichnung, rechts MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz-1985 Konstanz) "Abstrakt", Aquarell und Tuschezeichnung, rechts unten signiert, 1970 datiert, 13x20, PP, R