283. Auktion: Kunst & Antiquitäten

29 Aug. 2020 14:00 CEST
Wir haben 158 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 331
MENZINGER Moriz (1832 Karánsebes-1914 Überlingen) zugeschrieben "Chillon", Bäume am

MENZINGER Moriz (1832 Karánsebes-1914 Überlingen) zugeschrieben "Chillon", Bäume am Felsen MENZINGER Moriz (1832 Karánsebes-1914 Überlingen) zugeschrieben "Chillon", Bäume am Felsen oberhalb eines kleinen Baches, Zeichnung auf Papier, bezeichnet und datiert (1878) unten rechts, 50x36 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 332
MÖNCH (20. Jahrhundert) "Die Meersburg", Blick auf die Meersburg und den Bodensee, unten rechtsMÖNCH

MÖNCH (20. Jahrhundert) "Die Meersburg", Blick auf die Meersburg und den Bodensee, unten rechts MÖNCH (20. Jahrhundert) "Die Meersburg", Blick auf die Meersburg und den Bodensee, unten rechts signiert, 49,5x59 cm, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 333
MORGENSTERN Johann Ludwig Ernst (1738 Rudolstadt - 1819 Frankfurt a.M.) zugeschrieben "MORGENSTERN

MORGENSTERN Johann Ludwig Ernst (1738 Rudolstadt - 1819 Frankfurt a.M.) zugeschrieben " MORGENSTERN Johann Ludwig Ernst (1738 Rudolstadt - 1819 Frankfurt a.M.) zugeschrieben "Kircheninterieuer" mit Personengruppen im Gespräch, Öl auf Holz, 26,5x22c m, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 334
MÜLLER Moritz (1868 München - 1934 Lausa) "Auerhahn" auf einer Lichtung im Morgengrauen, Öl

MÜLLER Moritz (1868 München - 1934 Lausa) "Auerhahn" auf einer Lichtung im Morgengrauen, Öl auf MÜLLER Moritz (1868 München - 1934 Lausa) "Auerhahn" auf einer Lichtung im Morgengrauen, Öl auf Leinwand, signiert und datiert (18)97, 35x26cm, R. *Stim mungsvolles Tierbild des Münchner Jagdmalers Moritz Müller junior.

160 EUR
Schätzpreis
Los 335
MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Zwei Kängurus", Tuschezeichnung, rechts untenMÜLLER

MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Zwei Kängurus", Tuschezeichnung, rechts unten MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Zwei Kängurus", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und datiert (19)48, 19,5x29 cm (Abbildung), R, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 336
MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Drei Eulen", Tuschezeichnung, rechts unten signiert

MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Drei Eulen", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Drei Eulen", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und datiert (19)48, 19,5x29 cm (Abbildung), R, lei cht fleckig

40 EUR
Schätzpreis
Los 337
MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Bison", Tuschezeichnung, rechts unten signiert

MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Bison", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Bison", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und datiert (19)48, 19,5x29 cm (Abbildung), R, PP, leicht fl eckig

0 EUR
Schätzpreis
Los 338
MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Löwin", Tuschezeichnung, rechts unten signiert

MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Löwin", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Löwin", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und datiert (19)48, 19,5x29 cm (Abbildung), R, PP, leicht fl eckig

0 EUR
Schätzpreis
Los 339
NITSCHE (20.Jh.) "Steigmühle", weite Landschaft mit Bergen, kleiner Brücke u. Berghäusern, im weiten

NITSCHE (20.Jh.) "Steigmühle", weite Landschaft mit Bergen, kleiner Brücke u. Berghäusern, im weiten Himmel Heißluftballon, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 1921 datiert u. betitelt, 75x55cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 340
PORTRAITIST (19.Jahrhundert) "Herr mit Fliege", als Bruststück, am linken Rand mittig signiert "S.

PORTRAITIST (19.Jahrhundert) "Herr mit Fliege", als Bruststück, am linken Rand mittig signiert "S. Leniere" u. datiert 1871, Öl auf Leinwand, 65x52cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 341
QUENDENFELDT Anna (1868 Lötzen - ?) "Abendessen im Freien", gedeckter Tisch mit zwei Stühlen

QUENDENFELDT Anna (1868 Lötzen - ?) "Abendessen im Freien", gedeckter Tisch mit zwei Stühlen vor QUENDENFELDT Anna (1868 Lötzen - ?) "Abendessen im Freien", gedeckter Tisch mit zwei Stühlen vor beleuchteter Hausfassade, Öl auf Leinwand, rechts unte n signiert, 68x64cm, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 342
ROTH Toni (1899 München-1971 Greifenberg) "Variastillleben", Osterglocken mit Blattwerk in einerROTH

ROTH Toni (1899 München-1971 Greifenberg) "Variastillleben", Osterglocken mit Blattwerk in einer ROTH Toni (1899 München-1971 Greifenberg) "Variastillleben", Osterglocken mit Blattwerk in einer Keramikvase, rechts im Hintergrund eine Landkarte an d er Wand, Aquarell, rechts unten mit Bleistift signiert, 20,5x24 cm (Blatt), R, PP *Deutscher Blumen-, Stillleben- und Porträtmaler, ansässig in München. Er war Schüler von Wilhelm Lindenschmit an der Münchner Gewerbeschule. Später Studium an der Münchner Akademie bei Carl von Marr.

0 EUR
Schätzpreis
Los 343
SCHIFFMANN Jost (1822-1883) "Uferblick", auf ein kleines Dorf mit großem Schornstein und Bergen

SCHIFFMANN Jost (1822-1883) "Uferblick", auf ein kleines Dorf mit großem Schornstein und Bergen im SCHIFFMANN Jost (1822-1883) "Uferblick", auf ein kleines Dorf mit großem Schornstein und Bergen im Hintergrund, Aquarell, rechts unten signiert, 20x2 6 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 344
SCHIFFMANN Jost (1822-1883) "Flußlandschaft", mit kleinem Dorf und Bergen im Hintergrund,

SCHIFFMANN Jost (1822-1883) "Flußlandschaft", mit kleinem Dorf und Bergen im Hintergrund, SCHIFFMANN Jost (1822-1883) "Flußlandschaft", mit kleinem Dorf und Bergen im Hintergrund, Aquarell, rechts unten signiert, 20x26 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 345
SCHMIDT-PECHT Heinrich (1883-1945) "Stillleben mit gelben Blumen" in in einer Vase mitSCHMIDT-

SCHMIDT-PECHT Heinrich (1883-1945) "Stillleben mit gelben Blumen" in in einer Vase mit SCHMIDT-PECHT Heinrich (1883-1945) "Stillleben mit gelben Blumen" in in einer Vase mit Tierkopfdekoration und Klauenfüssen auf bunter Tischdecke, Ölgemälde auf L einwand, rechts unten signiert, 43x50cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 346
SCHWARZ August (1896 Mannheim -1969 Überlingen) "Winterlandschaft mit Häusern", mit

SCHWARZ August (1896 Mannheim -1969 Überlingen) "Winterlandschaft mit Häusern", mit Bergpanorama SCHWARZ August (1896 Mannheim -1969 Überlingen) "Winterlandschaft mit Häusern", mit Bergpanorama im Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten si gniert, 46x53,5 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 347
SCHWARZ August (1896 Mannheim -1969 Überlingen) "Bodensee", Uferlandschaft mit grünen Wiesen

SCHWARZ August (1896 Mannheim -1969 Überlingen) "Bodensee", Uferlandschaft mit grünen Wiesen und SCHWARZ August (1896 Mannheim -1969 Überlingen) "Bodensee", Uferlandschaft mit grünen Wiesen und Bäumen, mit Widmung, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, 35x46 cm, R, PP

80 EUR
Schätzpreis
Los 348
SEFEROV Samuil (1943 Sofia) "Zwei Frauen", mit Ziege vor abstraktem Hintergrund, Ölgemälde

SEFEROV Samuil (1943 Sofia) "Zwei Frauen", mit Ziege vor abstraktem Hintergrund, Ölgemälde auf SEFEROV Samuil (1943 Sofia) "Zwei Frauen", mit Ziege vor abstraktem Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und (19)86 datiert, 64x53c m, R

280 EUR
Schätzpreis
Los 349
SEITZ Otto (1846 - 1912 München) "Zwei Porträts", Zeichnung auf Papier, rechts oben signiert

SEITZ Otto (1846 - 1912 München) "Zwei Porträts", Zeichnung auf Papier, rechts oben signiert und SEITZ Otto (1846 - 1912 München) "Zwei Porträts", Zeichnung auf Papier, rechts oben signiert und datiert, 8x11 cm, PP, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 350
SOUCI Alfred (1979 München -1963 Fischbachau) "Wasserburg am Bodensee", Blick auf Kirche mitSOUCI

SOUCI Alfred (1979 München -1963 Fischbachau) "Wasserburg am Bodensee", Blick auf Kirche mit SOUCI Alfred (1979 München -1963 Fischbachau) "Wasserburg am Bodensee", Blick auf Kirche mit Häusern, umgeben von einer Mauer im See, im Hintergrund das Al penpanorama, Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert, 51x76cm, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 351
STEFFEN Walter Arnold (1924 Saanen -1982 Zürich) "Matterhorn", zwei Wanderer machen eine Pause

STEFFEN Walter Arnold (1924 Saanen -1982 Zürich) "Matterhorn", zwei Wanderer machen eine Pause am STEFFEN Walter Arnold (1924 Saanen -1982 Zürich) "Matterhorn", zwei Wanderer machen eine Pause am Alpsee mit Blick auf das Matterhorn, Ölgemälde auf Le inwand, links unten signiert, 51x57 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 352
STEINER Rudolf (1861Kraljevec - 1925 Dornach) zugeschrieben "Besonnter Baum am Wasserfall",STEINER

STEINER Rudolf (1861Kraljevec - 1925 Dornach) zugeschrieben "Besonnter Baum am Wasserfall", STEINER Rudolf (1861Kraljevec - 1925 Dornach) zugeschrieben "Besonnter Baum am Wasserfall", fruchtbare und üppige Landschaft, Farbzeichnung auf Papier, rück seitig betitelt, bezeichnet: Original Skizze von Rudolf Steiner für die Friedwaldschule am Goetheanum, 1923, 42x53,5 cm (Abbildung), PP, R

290 EUR
Schätzpreis
Los 353
SZADURSKA Kasia v. (1876 Moskow -1942 Berlin) "Sommerblumenstrauß", üppige Blumenpracht in

SZADURSKA Kasia v. (1876 Moskow -1942 Berlin) "Sommerblumenstrauß", üppige Blumenpracht in grüner SZADURSKA Kasia v. (1876 Moskow -1942 Berlin) "Sommerblumenstrauß", üppige Blumenpracht in grüner Vase auf rundem Tisch, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1935, 69x54 cm, R *Szadurska lebte 25 Jahre lang in Konstanz und Meersburg. Ihre Arbeit ist im Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit verwurzelt und umfasst Porträts, Landschaften sowie Stillleben.

450 EUR
Schätzpreis
Los 354
TOBY H. (20. Jahrhundert) "Wein trinkender Mönch" mit weinseligem Blick prostet er dem

TOBY H. (20. Jahrhundert) "Wein trinkender Mönch" mit weinseligem Blick prostet er dem Betrachter TOBY H. (20. Jahrhundert) "Wein trinkender Mönch" mit weinseligem Blick prostet er dem Betrachter zu, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 3 0x22, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 355
UNBEKANNT (18./19. Jahrhundert) "Amor" mit Pfeil in der rechten Hans, den Blick zum

UNBEKANNT (18./19. Jahrhundert) "Amor" mit Pfeil in der rechten Hans, den Blick zum Himmel UNBEKANNT (18./19. Jahrhundert) "Amor" mit Pfeil in der rechten Hans, den Blick zum Himmel gerichtet, Ölgemälde auf Leinwand, unsigniert, 45x38, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 356
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Dame in Bauernküche", junge Dame bei Kerzenlicht in einfacher Küche,

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Dame in Bauernküche", junge Dame bei Kerzenlicht in einfacher Küche, UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Dame in Bauernküche", junge Dame bei Kerzenlicht in einfacher Küche, Ölgemälde auf Platte, 24x27 cm, R, (256-25)

0 EUR
Schätzpreis
Los 357
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Pferderennen", Kosaken beim winterlichen Pferderennen mit Schlitten,

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Pferderennen", Kosaken beim winterlichen Pferderennen mit Schlitten, UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Pferderennen", Kosaken beim winterlichen Pferderennen mit Schlitten, unleserlich signiert, 50x60 cm, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 358
ZURÜCKGEZOGEN

ZURÜCKGEZOGEN

0 EUR
Schätzpreis
Los 359
UNBEKANNT (21. Jahrhundert) "Bergbach", idyllischer Bergbach umgeben von einem üppigen Wald

UNBEKANNT (21. Jahrhundert) "Bergbach", idyllischer Bergbach umgeben von einem üppigen Wald und UNBEKANNT (21. Jahrhundert) "Bergbach", idyllischer Bergbach umgeben von einem üppigen Wald und Bergen, pastos gemalt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts un ten unleserlich signiert, 80x58,5 cm, R

40 EUR
Schätzpreis
Los 360
UNBEKANNT (19./20.Jahrhundert) "Debütantinnenball", imposanter Ballsaal mit spektakulärUNBEKANNT (

UNBEKANNT (19./20.Jahrhundert) "Debütantinnenball", imposanter Ballsaal mit spektakulär UNBEKANNT (19./20.Jahrhundert) "Debütantinnenball", imposanter Ballsaal mit spektakulär gekleideten Damen, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 39x47,5 cm, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 361
UNBEKANNT (29. Jahrhundert) "Im Theater", Einblick in die Loge mit festlicher Gesellschaft,UNBEKANNT

UNBEKANNT (29. Jahrhundert) "Im Theater", Einblick in die Loge mit festlicher Gesellschaft, UNBEKANNT (29. Jahrhundert) "Im Theater", Einblick in die Loge mit festlicher Gesellschaft, Ölgemälde auf Platte, 50x55 cm, R

550 EUR
Schätzpreis
Los 362
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Hütte am See", kleines Häuschen vor üppigen Bäumen und See,

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Hütte am See", kleines Häuschen vor üppigen Bäumen und See, Ölgemälde UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Hütte am See", kleines Häuschen vor üppigen Bäumen und See, Ölgemälde auf Platte, rechts unten unleserlich signiert, 31x 48 cm, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 363
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Spaziergängerin" im landschaftliche Idyll durch üppige Wälder,

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Spaziergängerin" im landschaftliche Idyll durch üppige Wälder, vorbei UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Spaziergängerin" im landschaftliche Idyll durch üppige Wälder, vorbei an einem fließendem Bach, Ölgemälde auf Platte, 22 ,5x31 cm, Goldrahmen

50 EUR
Schätzpreis
Los 364
VAN OS Georgius Jacobus Johannes (1782 Den Haag - 1861 Paris) zugeschrieben, "Landschaft mit

VAN OS Georgius Jacobus Johannes (1782 Den Haag - 1861 Paris) zugeschrieben, "Landschaft mit Heugarben", rechts Backsteingebäude, signiert rechts unten "Van Os", rückseitig bez. auf altem Etikett Van Os, u. Siegelspuren, Öl auf Platte, 26x30cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 365
VON PIGAGE Werner (1888 Breslau-1959 Mannheim) "Meersburg am Bodensee", Aquarell, rechts untenVON

VON PIGAGE Werner (1888 Breslau-1959 Mannheim) "Meersburg am Bodensee", Aquarell, rechts unten VON PIGAGE Werner (1888 Breslau-1959 Mannheim) "Meersburg am Bodensee", Aquarell, rechts unten signiert und 1922 datiert, 36,5x26,5 cm, PP, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 366
WALDRAFF Wilhelm (1876 Ostrach - 1938 Heidelberg) "Der Jäger im Wald", auf reich

WALDRAFF Wilhelm (1876 Ostrach - 1938 Heidelberg) "Der Jäger im Wald", auf reich geschmücktem WALDRAFF Wilhelm (1876 Ostrach - 1938 Heidelberg) "Der Jäger im Wald", auf reich geschmücktem Schimmel, bewaffnet mit Pfeil und Bogen, zu seiner Seite zwei Vorstehhunde, Blicke sind auf kapitalem Hirsch in Lichtung gerichtet, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und 1924 datiert, 52,5x75 cm, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 367
ZABEO Bruno (Mira 1926-, Venezianischer Maler) "Canale Nuovissimo" Häuser am Kanal inZABEO Bruno (

ZABEO Bruno (Mira 1926-, Venezianischer Maler) "Canale Nuovissimo" Häuser am Kanal in ZABEO Bruno (Mira 1926-, Venezianischer Maler) "Canale Nuovissimo" Häuser am Kanal in Morgenstimmung, Öl auf Leinwand, signiert, (19)62 datiert, 50x70cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 368
ZABEO Bruno (Mira 1926-, Venezianischer Maler) "Herbst in der Emiglia" Häuser am Kanal, die

ZABEO Bruno (Mira 1926-, Venezianischer Maler) "Herbst in der Emiglia" Häuser am Kanal, die Bäume ZABEO Bruno (Mira 1926-, Venezianischer Maler) "Herbst in der Emiglia" Häuser am Kanal, die Bäume und Gräser beginnen sich herbstlich zu verfärben, Öl gemälde auf Leinwand, mittig signiert (19)62 datiert, rückseitig bezeichnet, 50x70cm, R

60 EUR
Schätzpreis