Sehen Sie sich diese Auktion anGRAESEL Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück) "Kompositionen", 2 Farbholzschnitte mit GRAESEL Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück) "Kompositionen", 2 Farbholzschnitte mit geometrischen Formen, Abstrakt in rot-grün, signiert, 64 datiert, limi tiert, 13,5x20 "Abstrakt" in Blau, signiert, 66 datiert, 19x23, R
HLADÍK Jan (1927-2008 Prag) "Blazena", Radierung, rechts unten signiert und 1983 datiert, Exemplar HLADÍK Jan (1927-2008 Prag) "Blazena", Radierung, rechts unten signiert und 1983 datiert, Exemplar 19/40, 25x24 cm (Abbildung)
HUNDERTWASSER Friedensreich (1928 Wien-2000 Queensland) "Pavillions and Bungalows", Kunstdruck mit Folienprägung, Editeur Gruener-Janura, Glarus/Schweiz, mit Zertifikat, 40x38 cm, PP, Silberrahmen
HUNDERTWASSER Friedensreich (1928 Wien-2000 Queensland) verschieden, 6 kleine Farbkunstdrucke in zwei Rahmen, mit Folienprägung, 10x15,5 cm (jeweils Abb.)
KALINOWSKI Horst Egon (1924-2013 Düsseldorf) "Ma doleur sourd dans la nuit", Abstrakt in Rot und KALINOWSKI Horst Egon (1924-2013 Düsseldorf) "Ma doleur sourd dans la nuit", Abstrakt in Rot und Schwarz, Farbseriegraphie, unten rechts signiert, bezei chnet: Venu A.M., datiert (19)66, 64x49cm, R
KLEE Paul (1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto) "Klee Alphabet 1", Kunstdruck des Klee Alphabets KLEE Paul (1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto) "Klee Alphabet 1", Kunstdruck des Klee Alphabets von 1938, 52,5x32 cm, R
KOKOLIA Vladimir (1956 Brno) "Ohne Titel", kolorierter Linolschnitt, rechts unten signiert (19)93, KOKOLIA Vladimir (1956 Brno) "Ohne Titel", kolorierter Linolschnitt, rechts unten signiert (19)93, Exemplar 10/50, 47x35 cm (Abbildung)
KONIG Hanna (20. Jahrhundert) "Getting ready", zwei Fischer am Steg sitzend, einer repariert das KONIG Hanna (20. Jahrhundert) "Getting ready", zwei Fischer am Steg sitzend, einer repariert das Fischersnetz, Fotografie, rechts unten signiert und 19 89 datiert, links betitelt, 40x49 cm, PP, R
KOTASOVA Vera (1939 Prerov) "Vegetace II", Linolschnitt, rechts unten signiert und (19)95 datiert, KOTASOVA Vera (1939 Prerov) "Vegetace II", Linolschnitt, rechts unten signiert und (19)95 datiert, 44x57cm
KRÁLÍK Jaroslav (1924 - 1999) "Schwebender Stein", Kaltnadel Radierung, unten mittig signiert und KRÁLÍK Jaroslav (1924 - 1999) "Schwebender Stein", Kaltnadel Radierung, unten mittig signiert und 1982 datiert, Exemplar 12/30, 40,5x48 cm
KRÁLÍK Jaroslav (1924 - 1999) "Kaffeebohne", Kaltnadel Radierung, rechts unten signiert, Exemplar KRÁLÍK Jaroslav (1924 - 1999) "Kaffeebohne", Kaltnadel Radierung, rechts unten signiert, Exemplar 28/30, 30x24 cm
KRÁLÍK Jaroslav (1924 - 1999) "Komposition", Kaltnadel Radierung, rechts unten signiert und 1990 KRÁLÍK Jaroslav (1924 - 1999) "Komposition", Kaltnadel Radierung, rechts unten signiert und 1990 datiert, Exemplar 22/40, 50x49 cm (Abbildung)
KRÁLÍK Jaroslav (1924 - 1999) "Grünewaldovy ruce", Kaltnadel Radierung, rechts unten signiert und KRÁLÍK Jaroslav (1924 - 1999) "Grünewaldovy ruce", Kaltnadel Radierung, rechts unten signiert und 1991 datiert, Exemplar 12/30, 49x64 cm
LIEBERMANN Max (1847-1935 Berlin) "Naaroten in den Niederlanden", Lithographie im Stein LIEBERMANN Max (1847-1935 Berlin) "Naaroten in den Niederlanden", Lithographie im Stein unleserlich signiert, 24x35 cm, PP, R
LIEBERMANN Max (1847-1935 Berlin) "Mädchen mit Dackel", Lithographie im Stein signiert, 36x25 cm, LIEBERMANN Max (1847-1935 Berlin) "Mädchen mit Dackel", Lithographie im Stein signiert, 36x25 cm, PP, R
MELAN Petr (1947-2009) "Prager Löwe", Radierung, rechts unten signiert, mittig bezeichnet, MELAN Petr (1947-2009) "Prager Löwe", Radierung, rechts unten signiert, mittig bezeichnet, Exemplar 76/120, 18,5x24 cm (Abbildung)
MLCOCH Zdenek (1921-1995) "Noc", Farblithographie, rechts unten signiert und datier (19)89, Exemplar MLCOCH Zdenek (1921-1995) "Noc", Farblithographie, rechts unten signiert und datier (19)89, Exemplar 7/19, 60x44 cm (Abbildung)
NEPRAS Karel (1932-2002) "Männlicher Akt", Radierung, rechts unten signiert und 1993 datiert, NEPRAS Karel (1932-2002) "Männlicher Akt", Radierung, rechts unten signiert und 1993 datiert, links unten unleserlich bezeichnet, Exemplar 10/50, 35x27 cm (Abbildung)
OSSWALD Karl (1925-1972 Hilzingen) "Ruderboot am Seeufer", abstrakte Darstellung, Holzschnitt in OSSWALD Karl (1925-1972 Hilzingen) "Ruderboot am Seeufer", abstrakte Darstellung, Holzschnitt in Schwarz/Rot, rechts unten signiert, 35x49 cm, PP, Silbe rrahmen
PALECKOVA Veronika (1962) "Hüter des Geheimnisses", Farblithographie, rechts unten signiert und PALECKOVA Veronika (1962) "Hüter des Geheimnisses", Farblithographie, rechts unten signiert und datiert, links unten bezeichnet, Exemplar 18/50, 70x54 c m (Abbildung)
PERISIC Milan (1937) "Abstrakte Komposition", Mischtechnik/Frottage, handsigniert, Ex. 21/90, PERISIC Milan (1937) "Abstrakte Komposition", Mischtechnik/Frottage, handsigniert, Ex. 21/90, Blattgröße 59x48 cm, PP, R
PETAU Karl (1890-1974 Pirna) "Aus Venedig", adrett gekleidete Stadtbesucher steigen unter der PETAU Karl (1890-1974 Pirna) "Aus Venedig", adrett gekleidete Stadtbesucher steigen unter der Rialtobrücke aus einer Gondola, Radierung, bezeichnet "Künst ler-Abzug Nr. V.", rechts unten signiert und datiert (19)29, 31x30,5 cm (Abbildung), R, leicht fleckig
PIIBYL Lubomír (1937) "Lomena textura", Radierung, rechts unten signiert und (19)80 datiert, PIIBYL Lubomír (1937) "Lomena textura", Radierung, rechts unten signiert und (19)80 datiert, Exemplar 9/50, 78x55 cm (Abbildung)
PILECEK Jindrich (1944-2002) "Mesice", vier Radierungen aus dem Mesice Zyklus, unten rechts signiert PILECEK Jindrich (1944-2002) "Mesice", vier Radierungen aus dem Mesice Zyklus, unten rechts signiert und (19)71 datiert, E.A. und Exemplar 15/50, 3 /30, 32x24 cm (Abbildung)
PLISKOVA Nadezda (1934 Kladno-1999) "Ecce Homo", Farblithographie, rechts unten signiert und 1984 PLISKOVA Nadezda (1934 Kladno-1999) "Ecce Homo", Farblithographie, rechts unten signiert und 1984 datiert, Exemplar 16/60, 51x49,5 cm
PUCHNAROVÁ Dana(1938) "Pratelstvi", Farblithographie, rechts unten signiert und datiert (19)82, PUCHNAROVÁ Dana(1938) "Pratelstvi", Farblithographie, rechts unten signiert und datiert (19)82, mittig bezeichnet, Exemplar 12/15, 57x58 cm (Abbildung)
PYK Madeleine (1934 Stockholm) "Blaue Elefanten", Zirkusszene mit Dompteur und Löwen, Farblithographie, Ed. 60/360, 60 x 70 cm, R
QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Komposition", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex.Nr. 175/255, 58x39,5 cm, 106x83 cm (gesamt), in zwei Goldrahmen mit Plexiglasplatte
QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Komposition", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. Nr. 175/255, 58x34,5 cm, PP, R
RANNY Emanuel (1943) "Abstrakte Kompositition", 3 Farblithographien, rechts unten signiert und RANNY Emanuel (1943) "Abstrakte Kompositition", 3 Farblithographien, rechts unten signiert und datiert, Exemplar 6/35, 2/20, 50/60, ca. 64,5x47 cm (Abbil dung)
REUTER Hans Peter (1942 Villingen-Schweningen) "Raum in Blau", geometrische Gestaltung, Farblithographie, rechts unten signiert, 77 datiert, Ex.Nr. CXIX/CL, 56x38 cm, PP, Silberrahmen
RICHTER Gerhard (1932 - Dresden) "Faltbarer Trockner" 5,60m nutzbare Trockenfläche, handsignierte RICHTER Gerhard (1932 - Dresden) "Faltbarer Trockner" 5,60m nutzbare Trockenfläche, handsignierte Karte, 14,5x10cm (Ausschnitt), PP, R
ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakte Kompositionen", zwei Farblithographien, unten mitting signiert ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakte Kompositionen", zwei Farblithographien, unten mitting signiert und datiert (19)88 und (19)91, Exemplar 44/65 und 56/85, 55x70 cm und 70x55 cm (Abbildung)
SCHMID Henri (1924-2009 Winterthur) "Südliche Stadt", Farblithographie, rechts unten signiert, Ed. SCHMID Henri (1924-2009 Winterthur) "Südliche Stadt", Farblithographie, rechts unten signiert, Ed. 40/150, 23x57 cm, PP, R
SCHRAMM Elisabeth (20. Jahrhundert) "Abgelegt", Lithographie, rechts unten signiert, mittig SCHRAMM Elisabeth (20. Jahrhundert) "Abgelegt", Lithographie, rechts unten signiert, mittig bezeichnet "Abgelegt", links unten bezeichnet e.a., mit Wasserze ichen der Künstlerin, 37,5x27 cm, R
SCHRAMM Elisabeth (20. Jahrhundert) "Einkehr", Lithographie, rechts unten signiert und 1986 datiert, SCHRAMM Elisabeth (20. Jahrhundert) "Einkehr", Lithographie, rechts unten signiert und 1986 datiert, mittig bezeichnet "Einkehr", links unten bezei chnet e.a., 29,5x23 cm, R
SEVCÍK Milos(1939-2007 Prag) "Abstrakte Figur", Radierung, rechts unten signiert und datiert 1969, SEVCÍK Milos(1939-2007 Prag) "Abstrakte Figur", Radierung, rechts unten signiert und datiert 1969, Exemplar 3/20, 60x49 cm (Abbildung)
Jiri SOPKO (1942 Dubove) "Ohne Titel", Farblithographie, rechts unten signiert und 1993 datiert, Exemplar 10/50, 53x26,5 cm (Abbildung)
THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) "Die Versuchung", Mandolinenspielender Amor mit Schlange, THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) "Die Versuchung", Mandolinenspielender Amor mit Schlange, Radierung, in der Mitte signiert, in der Platte (19)09 datiert, 26 ,5x25,5 cm, R
THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) Zwei verschiedene Bilder: "Kreuzigungsszene", "Ohne Titel" THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) Zwei verschiedene Bilder: "Kreuzigungsszene", "Ohne Titel" Holzschnitte, in der Platte signiert, Anfang 20. Jahrhundert, 49 x33,5 cm und 50x38 cm, R
THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) Zwei verschiedene Bilder: "Osterhase", "Gottvater" Radierungen, THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) Zwei verschiedene Bilder: "Osterhase", "Gottvater" Radierungen, signiert, Anfang 20. Jahrhundert, 14x9 cm, 16,5x10 cm, R
TINGUELY Jean (1925 Fribourg - 1991 Bern) "16ème Festival de Jazz Montreux - 1982", Siebdruck, 1982, TINGUELY Jean (1925 Fribourg - 1991 Bern) "16ème Festival de Jazz Montreux - 1982", Siebdruck, 1982, 100x70 cm, R
TOMANOVA Emilie (1933-1994 Prag) "Svitani" und "Navrat ztraceneho syna", Lithographie, unten TOMANOVA Emilie (1933-1994 Prag) "Svitani" und "Navrat ztraceneho syna", Lithographie, unten rechts signiert, mittig bezeichnet, Exemplar 16/50, 42x49 cm ( Abbildung)
UNBEKANNT (20.Jahrhundert) "Die Gesellschaft 1971", Personengruppe aus den 70er Jahren, Radierung, links unten bezeichnet und datiert, 76x45 cm, PP, Silberrahmen
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Buntes Treiben", Farbdruck, rechts unten signiert, 86x58 cm, R UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Buntes Treiben", Farbdruck, rechts unten signiert, 86x58 cm, R
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Graphische Komposition, Lithographie, unten rechts unleserlich UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Graphische Komposition, Lithographie, unten rechts unleserlich signiert, Ed. 49/80, 66x51 cm (Abbildung), PP, R
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Abstrakte Komposition", Lithographie, unten rechts signiert, Exemplar UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Abstrakte Komposition", Lithographie, unten rechts signiert, Exemplar 10/100, 65x45,5 cm (Abbildung)
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Wundersame Tierwelt", Radierung, rechts unten signiert und 1987 UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Wundersame Tierwelt", Radierung, rechts unten signiert und 1987 datiert, E.A. 19/21, links unten bezeichnet, 51x64,5 cm (Abbil dung)
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Zatceni kucturisty na moste cru", Lithographie, rechts unten UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Zatceni kucturisty na moste cru", Lithographie, rechts unten unleserlich signiert, links unten bezeichnet, Exemplar 21/100, 39x29 ,5 cm (Abbildung)
VERANSTALTUNGSPLAKAT "Bal des Medaillés Militaires", der Träger des Militärordens zu Gunsten ihrer VERANSTALTUNGSPLAKAT "Bal des Medaillés Militaires", der Träger des Militärordens zu Gunsten ihrer Waisen, Samedi 17. Avril 1948, Dans le Salon de l' Inselhotel de Constance, Text mit Darstellung des französischen Militärsordens, Entwurf: O. Retter, Farblithographie, gedruckt bei C. Kuttrof (Imprimerie Nationale), Konstanz, 60x41,5 cm
WUNDERLICH Paul (1927 Eberswalde- 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "Frau mit Kamera", Farblithographie, rechts unten signiert, in der Platte monogrammiert, datiert: 18.09.83, Ex. Nr, 823/1000, 51x42 cm, PP, Silberrahmen
WUNDERLICH Paul (1927 Eberswalde- 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "Frau mit Falten", Farblithographie, rechts unten signiert, in der Platte monogrammiert, datiert: 19.IX.83, Ex.Nr. 823/1000, 51x42 cm, PP, R
ZENDER Rudolf (1901 Rüti - 1988 Winterthur) "Villa am Fluss", Farblithographie, rechts unten ZENDER Rudolf (1901 Rüti - 1988 Winterthur) "Villa am Fluss", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex.50/150, 54x34cm
BALET Jan 1913, ( 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac) "Die neue Masche", Frauenakt in schwarzen BALET Jan 1913, ( 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac) "Die neue Masche", Frauenakt in schwarzen Strümpfen mit großem Hut, dieser dekoriert mit lila Sc hleife, vor der Badewanne, Acryl/Platte, rückseitig bezeichnet, 35x26cm
BALET Jan 1913, ( 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac) "Der Pilot", Radfahrer auf großen Zweirad, BALET Jan 1913, ( 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac) "Der Pilot", Radfahrer auf großen Zweirad, Acryl auf Platte, rückseitig bezeichnet, 37x48cm, sc hlichter Rahmen
CARTIER Jacques (20.Jahrhundert) "Spaniel", Hundeportrait, Aquarell, links unten signiert, CARTIER Jacques (20.Jahrhundert) "Spaniel", Hundeportrait, Aquarell, links unten signiert, 23x20cm (Abb.), R
BECKER Hansjörg (1930 Berlin - 2013) "Blick ins Tal" Mädchen mit roter Kopfbedeckung auf dem Weg ins BECKER Hansjörg (1930 Berlin - 2013) "Blick ins Tal" Mädchen mit roter Kopfbedeckung auf dem Weg ins Tal vorbei an Bauernhäuser mit blühenden Bäume n an Wegrand, stimmungsvolle Frühlingslandschaft, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x70cm, R
BÄUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Weite Felder", Blick auf sommerlicher Felder mit Berglandschaft im BÄUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Weite Felder", Blick auf sommerlicher Felder mit Berglandschaft im Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, unten links sig niert KB, 50x68 cm, R (256-96)
BAYON (20.Jahrhundert) "Pfullendorfer Tor", Ansicht des Tores, Aquarell auf Papier, rechts unten BAYON (20.Jahrhundert) "Pfullendorfer Tor", Ansicht des Tores, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, 40x30,5 cm, R
BIASINI (um 1900) "Mädchenporträt", Ölgemälde auf Malkarton, 44x39cm, R BIASINI (um 1900) "Mädchenporträt", Ölgemälde auf Malkarton, 44x39cm, R