Sehen Sie sich diese Auktion anBINDER R. (20. Jahrhundert) "Die Badenden", idyllische Szene am Seeufer mit üppiger Landschaft, BINDER R. (20. Jahrhundert) "Die Badenden", idyllische Szene am Seeufer mit üppiger Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und (19)31 datiert, 33,5x55 cm, R
BRETTENHEIN H. (19./Anfang 20. Jahrhundert) "Gebirgssee" mit Hütten, im Hintergrund Berge. BRETTENHEIN H. (19./Anfang 20. Jahrhundert) "Gebirgssee" mit Hütten, im Hintergrund Berge. Dunstwolken steigen aus den Tälern, den Blick freigebend auf die v on Schnee bedeckten Gipfel, Öl auf Leinwand, sign.links unten, 40x80cm, R
CASPAR (19.Jahrhundert) "Blick auf die Stadt Salzburg" mit Burg vor großem Alpenmassiv, im CASPAR (19.Jahrhundert) "Blick auf die Stadt Salzburg" mit Burg vor großem Alpenmassiv, im Vordergrund der Fluß und Peronenstaffage, Ölgemälde auf Leinwand, d oubliert, links unten signiert, 66x86, R, kleine Abplatzungen, unrestauriert
DE CRIGNIS Gerhard (1938-1983) "Sehnsucht", Aquatintazeichnung, mittig signiert und betitelt, links DE CRIGNIS Gerhard (1938-1983) "Sehnsucht", Aquatintazeichnung, mittig signiert und betitelt, links unten bezeichnet "N.S.", 26x19,5 cm, R
DOLL Anton (1826-1887 München) "Rheinlandschaft bei Oberwesel", Blick auf den Rheinstrand mit DOLL Anton (1826-1887 München) "Rheinlandschaft bei Oberwesel", Blick auf den Rheinstrand mit Ochsenturm, dahinter Liebfrauenkirche und Burg Oberwesel, Seg elboote mit Personenstaffage und üppiger Rheinlandschaft, romantische Stimmung, Ölgemäde auf Leinwand, signiert unten rechts, 50,5x76,5 cm, R
DUMMEL Fritz (1922-2009 Bodensee) "Stillleben", mit Apfelweinkrug, Zwiebeln und Schinken, DUMMEL Fritz (1922-2009 Bodensee) "Stillleben", mit Apfelweinkrug, Zwiebeln und Schinken, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und datiert 1996, 41x29, 5 cm, R
EICHIN Max (1903 Lörrach-1990 Ettlingen) "Winterlandschaft", zugefrorener Bach in weiter EICHIN Max (1903 Lörrach-1990 Ettlingen) "Winterlandschaft", zugefrorener Bach in weiter winterlicher Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert , 42,5x49,5 cm, R, mittig minimal bestoßen
EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Sonnenblumenstrauß", Stillleben mit Zitrone, Mischtechnik/ EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Sonnenblumenstrauß", Stillleben mit Zitrone, Mischtechnik/Ölgemälde, rechts unten signiert und datiert (19)48, 44,5x32, 5 cm (Abbildung), R
EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Angler am See", und "Seeufer", beidseitig bemalte Leinwand, EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Angler am See", und "Seeufer", beidseitig bemalte Leinwand, Ölgemälde auf Leinwand, 59,5x82 cm
FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Wald am See", bewaldete Uferlandschaft, See im Hintergrund, FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Wald am See", bewaldete Uferlandschaft, See im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 19,5x28 cm, R
FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Herbst am Untersee", Blick auf den Bodensee, Ölgemälde auf Platte, FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Herbst am Untersee", Blick auf den Bodensee, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1993, 40x30cm, R
FRÜH Peter (20. Jahrhundert) "Kirschblütenstrauß", Blumenstillleben mit blühenden Zweigen in Vase, FRÜH Peter (20. Jahrhundert) "Kirschblütenstrauß", Blumenstillleben mit blühenden Zweigen in Vase, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 69x48 cm, R
FURTWÄNGLER Albert (1902-1984 Schwarzwald) "Frühlingslandschaft" mit Schwarzwaldhof und Hühnern im FURTWÄNGLER Albert (1902-1984 Schwarzwald) "Frühlingslandschaft" mit Schwarzwaldhof und Hühnern im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Freiburg, 70x90 cm, Goldrahmen (250-63)
GAGG Gebhard (1838 Luzern -1921 Konstanz) "Konstanz", Blick auf das bunte Treiben im Konstanzer GAGG Gebhard (1838 Luzern -1921 Konstanz) "Konstanz", Blick auf das bunte Treiben im Konstanzer Hafen, Tuschezeichnung, links unten signiert und betitel t, 26x41 cm, R
GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz auf welchem eine Katze sitzt, Wegreuz mit Schildern: "Buchenhayn 1 St." u. "Liebenau 1/2 St.", im Hintergrund Blick auf Anhöhe mit Kapelle u. großer Schloss/Klosteranlage, rechts unten signiert "R. Georgius pinx", Öl auf Leinwand, 52x41cm, Goldrahmen
GRABONÉ Arnold (1896 München -1982 Starnberg) "In der Ramsau", pastos gemaltes Bergidyll mit GRABONÉ Arnold (1896 München -1982 Starnberg) "In der Ramsau", pastos gemaltes Bergidyll mit Wegkreuz, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 59x78 cm, Goldrahmen
GUIAUD Jacques (1811 Chambéry -1875 Paris) "Kleines Gäßchen", südländische Straßenszene in kleiner GUIAUD Jacques (1811 Chambéry -1875 Paris) "Kleines Gäßchen", südländische Straßenszene in kleiner Stadt mit Blick auf Bergkloster, Aquarell auf Papi er, 23,5x14,5 cm, R
HELBIG C.R. (20. Jahrhundert) "Bauernhof", mehrere Bauernhäuser inmitten hochsommerlicher HELBIG C.R. (20. Jahrhundert) "Bauernhof", mehrere Bauernhäuser inmitten hochsommerlicher Landschaft, mittig ein kleiner Weg mit Hühnern, Ölgemälde auf Platte , rechts unten signiert, 23,5x35 cm, R
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Bunter Sommerblumenstrauß" in Vase, Ölgemälde auf Platte, HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Bunter Sommerblumenstrauß" in Vase, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig 1980 datiert, 58x48 cm, R
JAECKEL Erich (20. Jahrhundert) "Meereswoge" Segelboote mit gehissten Segeln auf dem Meer,JAECKEL Erich (20. Jahrhundert) "Meereswoge" Segelboote mit gehissten Segeln auf dem Meer, sommerliche Stimmung, Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert, rückseitige Widmung, 48x48cm Erich Jaeckel, 1901 in Ahlbeck geboren, Autodidakt. Motivische Auswahl seiner Bilder bezieht sich auf Landschaften und Menschen bei der Arbeit zwischen Ostsee und Achterwasser.Seit den 1930-iger Jahren erfuhr sein Schaffen breite Beachtung, heute ist er fast in Vergessenheit geraten.
JAECKEL Erich (20. Jahrhundert) Mappe mit Handzeichnungen, Entwürfe meist aus der Gegend Usedom, JAECKEL Erich (20. Jahrhundert) Mappe mit Handzeichnungen, Entwürfe meist aus der Gegend Usedom, Swinemünde, Stettin
KAUSEL Thomas (1937 Berlin) "617 Farbakkord BLAU", blaue Komposition, Ölgemälde auf Leinwand, KAUSEL Thomas (1937 Berlin) "617 Farbakkord BLAU", blaue Komposition, Ölgemälde auf Leinwand, 51x39,5 cm
KAUSEL Thomas (1937 Berlin) "605 Blaustrukt.-Türkis", blaue Komposition, Ölgemälde auf Leinwand, KAUSEL Thomas (1937 Berlin) "605 Blaustrukt.-Türkis", blaue Komposition, Ölgemälde auf Leinwand, rückseitig signiert, bezeichnet und 1994 datiert, 60x6 0 cm
KNOBLAUCH Carl (Anfang./Mitte 20.Jh. München) "Schiffe im Hafen", Ölgemälde auf Leinwand, rechts KNOBLAUCH Carl (Anfang./Mitte 20.Jh. München) "Schiffe im Hafen", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 57x75cm, R
KNÖPFLI E. (19./20. Jahrhundert) "Aargau Strohhaus bei Rupperswil", idyllisch gelegenes Bauernhaus KNÖPFLI E. (19./20. Jahrhundert) "Aargau Strohhaus bei Rupperswil", idyllisch gelegenes Bauernhaus in üppiger Landschaft, Ölgemälde auf Platte, recht s unten signiert und datiert (19)15, 18x26 cm, Goldrahmen
KREISSLE Walter (1912 Leutkirch - 1998 Treherz) "Oberschwäbische Landschaft", Frühlingslandschaft KREISSLE Walter (1912 Leutkirch - 1998 Treherz) "Oberschwäbische Landschaft", Frühlingslandschaft mit Fluss und Klostersilhouette auf dem Berg, Ölgemä lde auf Pavatex, signiert, 55x71cm
LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Segelboot am Bodenseeufer" im Hintergrund Ort am LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Segelboot am Bodenseeufer" im Hintergrund Ort am gegenüber liegendem Ufer unter blauem Himmel, Aquarell, rec hts unten signiert, 48x66cm, PP, R
MANZECCHI-MÜLLER Mimi (1940 Pforzheim) "Abstrakt", Komposition in Rot- und Blautönen, Ölgemälde MANZECCHI-MÜLLER Mimi (1940 Pforzheim) "Abstrakt", Komposition in Rot- und Blautönen, Ölgemälde auf Papier, signiert unten rechts, 32x24,5 cm, R
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz-1985 Konstanz) "Abstrakt", Aquarell und Tuschezeichnung, rechts MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz-1985 Konstanz) "Abstrakt", Aquarell und Tuschezeichnung, rechts unten signiert, 1970 datiert, 13x20, PP, R
MENZINGER Moriz (1832 Karánsebes-1914 Überlingen) zugeschrieben "Chillon", Bäume am Felsen MENZINGER Moriz (1832 Karánsebes-1914 Überlingen) zugeschrieben "Chillon", Bäume am Felsen oberhalb eines kleinen Baches, Zeichnung auf Papier, bezeichnet und datiert (1878) unten rechts, 50x36 cm, R
MÖNCH (20. Jahrhundert) "Die Meersburg", Blick auf die Meersburg und den Bodensee, unten rechts MÖNCH (20. Jahrhundert) "Die Meersburg", Blick auf die Meersburg und den Bodensee, unten rechts signiert, 49,5x59 cm, R
MORGENSTERN Johann Ludwig Ernst (1738 Rudolstadt - 1819 Frankfurt a.M.) zugeschrieben " MORGENSTERN Johann Ludwig Ernst (1738 Rudolstadt - 1819 Frankfurt a.M.) zugeschrieben "Kircheninterieuer" mit Personengruppen im Gespräch, Öl auf Holz, 26,5x22c m, R
MÜLLER Moritz (1868 München - 1934 Lausa) "Auerhahn" auf einer Lichtung im Morgengrauen, Öl auf MÜLLER Moritz (1868 München - 1934 Lausa) "Auerhahn" auf einer Lichtung im Morgengrauen, Öl auf Leinwand, signiert und datiert (18)97, 35x26cm, R. *Stim mungsvolles Tierbild des Münchner Jagdmalers Moritz Müller junior.
MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Zwei Kängurus", Tuschezeichnung, rechts unten MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Zwei Kängurus", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und datiert (19)48, 19,5x29 cm (Abbildung), R, PP
MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Drei Eulen", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Drei Eulen", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und datiert (19)48, 19,5x29 cm (Abbildung), R, lei cht fleckig
MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Bison", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Bison", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und datiert (19)48, 19,5x29 cm (Abbildung), R, PP, leicht fl eckig
MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Löwin", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und MÜLLER Otto (1898 Cröllwitz-1979 Merseburg) "Löwin", Tuschezeichnung, rechts unten signiert und datiert (19)48, 19,5x29 cm (Abbildung), R, PP, leicht fl eckig
NITSCHE (20.Jh.) "Steigmühle", weite Landschaft mit Bergen, kleiner Brücke u. Berghäusern, im weiten Himmel Heißluftballon, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 1921 datiert u. betitelt, 75x55cm, R
PORTRAITIST (19.Jahrhundert) "Herr mit Fliege", als Bruststück, am linken Rand mittig signiert "S. Leniere" u. datiert 1871, Öl auf Leinwand, 65x52cm, R
QUENDENFELDT Anna (1868 Lötzen - ?) "Abendessen im Freien", gedeckter Tisch mit zwei Stühlen vor QUENDENFELDT Anna (1868 Lötzen - ?) "Abendessen im Freien", gedeckter Tisch mit zwei Stühlen vor beleuchteter Hausfassade, Öl auf Leinwand, rechts unte n signiert, 68x64cm, R
ROTH Toni (1899 München-1971 Greifenberg) "Variastillleben", Osterglocken mit Blattwerk in einer ROTH Toni (1899 München-1971 Greifenberg) "Variastillleben", Osterglocken mit Blattwerk in einer Keramikvase, rechts im Hintergrund eine Landkarte an d er Wand, Aquarell, rechts unten mit Bleistift signiert, 20,5x24 cm (Blatt), R, PP *Deutscher Blumen-, Stillleben- und Porträtmaler, ansässig in München. Er war Schüler von Wilhelm Lindenschmit an der Münchner Gewerbeschule. Später Studium an der Münchner Akademie bei Carl von Marr.
SCHIFFMANN Jost (1822-1883) "Uferblick", auf ein kleines Dorf mit großem Schornstein und Bergen im SCHIFFMANN Jost (1822-1883) "Uferblick", auf ein kleines Dorf mit großem Schornstein und Bergen im Hintergrund, Aquarell, rechts unten signiert, 20x2 6 cm, R
SCHIFFMANN Jost (1822-1883) "Flußlandschaft", mit kleinem Dorf und Bergen im Hintergrund, SCHIFFMANN Jost (1822-1883) "Flußlandschaft", mit kleinem Dorf und Bergen im Hintergrund, Aquarell, rechts unten signiert, 20x26 cm, R
SCHMIDT-PECHT Heinrich (1883-1945) "Stillleben mit gelben Blumen" in in einer Vase mit SCHMIDT-PECHT Heinrich (1883-1945) "Stillleben mit gelben Blumen" in in einer Vase mit Tierkopfdekoration und Klauenfüssen auf bunter Tischdecke, Ölgemälde auf L einwand, rechts unten signiert, 43x50cm, R
SCHWARZ August (1896 Mannheim -1969 Überlingen) "Winterlandschaft mit Häusern", mit Bergpanorama SCHWARZ August (1896 Mannheim -1969 Überlingen) "Winterlandschaft mit Häusern", mit Bergpanorama im Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten si gniert, 46x53,5 cm, R
SCHWARZ August (1896 Mannheim -1969 Überlingen) "Bodensee", Uferlandschaft mit grünen Wiesen und SCHWARZ August (1896 Mannheim -1969 Überlingen) "Bodensee", Uferlandschaft mit grünen Wiesen und Bäumen, mit Widmung, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, 35x46 cm, R, PP
SEFEROV Samuil (1943 Sofia) "Zwei Frauen", mit Ziege vor abstraktem Hintergrund, Ölgemälde auf SEFEROV Samuil (1943 Sofia) "Zwei Frauen", mit Ziege vor abstraktem Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und (19)86 datiert, 64x53c m, R
SEITZ Otto (1846 - 1912 München) "Zwei Porträts", Zeichnung auf Papier, rechts oben signiert und SEITZ Otto (1846 - 1912 München) "Zwei Porträts", Zeichnung auf Papier, rechts oben signiert und datiert, 8x11 cm, PP, R
SOUCI Alfred (1979 München -1963 Fischbachau) "Wasserburg am Bodensee", Blick auf Kirche mit SOUCI Alfred (1979 München -1963 Fischbachau) "Wasserburg am Bodensee", Blick auf Kirche mit Häusern, umgeben von einer Mauer im See, im Hintergrund das Al penpanorama, Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert, 51x76cm, R
STEFFEN Walter Arnold (1924 Saanen -1982 Zürich) "Matterhorn", zwei Wanderer machen eine Pause am STEFFEN Walter Arnold (1924 Saanen -1982 Zürich) "Matterhorn", zwei Wanderer machen eine Pause am Alpsee mit Blick auf das Matterhorn, Ölgemälde auf Le inwand, links unten signiert, 51x57 cm
STEINER Rudolf (1861Kraljevec - 1925 Dornach) zugeschrieben "Besonnter Baum am Wasserfall", STEINER Rudolf (1861Kraljevec - 1925 Dornach) zugeschrieben "Besonnter Baum am Wasserfall", fruchtbare und üppige Landschaft, Farbzeichnung auf Papier, rück seitig betitelt, bezeichnet: Original Skizze von Rudolf Steiner für die Friedwaldschule am Goetheanum, 1923, 42x53,5 cm (Abbildung), PP, R
SZADURSKA Kasia v. (1876 Moskow -1942 Berlin) "Sommerblumenstrauß", üppige Blumenpracht in grüner SZADURSKA Kasia v. (1876 Moskow -1942 Berlin) "Sommerblumenstrauß", üppige Blumenpracht in grüner Vase auf rundem Tisch, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1935, 69x54 cm, R *Szadurska lebte 25 Jahre lang in Konstanz und Meersburg. Ihre Arbeit ist im Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit verwurzelt und umfasst Porträts, Landschaften sowie Stillleben.
TOBY H. (20. Jahrhundert) "Wein trinkender Mönch" mit weinseligem Blick prostet er dem Betrachter TOBY H. (20. Jahrhundert) "Wein trinkender Mönch" mit weinseligem Blick prostet er dem Betrachter zu, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 3 0x22, R
UNBEKANNT (18./19. Jahrhundert) "Amor" mit Pfeil in der rechten Hans, den Blick zum Himmel UNBEKANNT (18./19. Jahrhundert) "Amor" mit Pfeil in der rechten Hans, den Blick zum Himmel gerichtet, Ölgemälde auf Leinwand, unsigniert, 45x38, Goldrahmen
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Dame in Bauernküche", junge Dame bei Kerzenlicht in einfacher Küche, UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Dame in Bauernküche", junge Dame bei Kerzenlicht in einfacher Küche, Ölgemälde auf Platte, 24x27 cm, R, (256-25)
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Pferderennen", Kosaken beim winterlichen Pferderennen mit Schlitten, UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Pferderennen", Kosaken beim winterlichen Pferderennen mit Schlitten, unleserlich signiert, 50x60 cm, R
UNBEKANNT (21. Jahrhundert) "Bergbach", idyllischer Bergbach umgeben von einem üppigen Wald und UNBEKANNT (21. Jahrhundert) "Bergbach", idyllischer Bergbach umgeben von einem üppigen Wald und Bergen, pastos gemalt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts un ten unleserlich signiert, 80x58,5 cm, R
UNBEKANNT (19./20.Jahrhundert) "Debütantinnenball", imposanter Ballsaal mit spektakulär UNBEKANNT (19./20.Jahrhundert) "Debütantinnenball", imposanter Ballsaal mit spektakulär gekleideten Damen, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 39x47,5 cm, R
UNBEKANNT (29. Jahrhundert) "Im Theater", Einblick in die Loge mit festlicher Gesellschaft, UNBEKANNT (29. Jahrhundert) "Im Theater", Einblick in die Loge mit festlicher Gesellschaft, Ölgemälde auf Platte, 50x55 cm, R