283. Auktion: Kunst & Antiquitäten

29 Aug. 2020 14:00 CEST
Es sind 438 Lose in dieser Auktion
Los 422
AUGENWENDER TISCHUHR schwarzes getrepptes Holzgehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern,

AUGENWENDER TISCHUHR schwarzes getrepptes Holzgehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, AUGENWENDER TISCHUHR schwarzes getrepptes Holzgehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldete Metallumrandung, 19. Jahrhundert, Pendel vor handen, Schlag auf Tonfeder, 31x22x13 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 423
GROSSE BOULLEUHR mit passendem Wandsockel, bekrönt mit Putto, vergoldete Messingapplikationen,GROSSE

GROSSE BOULLEUHR mit passendem Wandsockel, bekrönt mit Putto, vergoldete Messingapplikationen, GROSSE BOULLEUHR mit passendem Wandsockel, bekrönt mit Putto, vergoldete Messingapplikationen, Rocaillendekor aus feuervergoldeten Bronzemonturen, rundum mit Boulletechnik gefertigt, mittig rundes Ziffernblatt aus Emaille mit Glas- abdeckung, römische Ziffern mit arabischen Ziffern für die Minuten, Schlag auf Glocke, Marke AD Mougin, Deux Medailleur, 1122, Frankreich, 19.Jh., läuft an, H 51 cm (ohne Sockel), H 21 cm (Wandsockel), minimal bestoßen

400 EUR
Schätzpreis
Los 424
STANDUHR hoher, geschwungener Holzkasten mit Glasfenster der Uhr und dem Pendel, bemalt mit floralem

STANDUHR hoher, geschwungener Holzkasten mit Glasfenster der Uhr und dem Pendel, bemalt mit floralem Golddekor, Krone und Datierung "1870", rötliches Holz, eingesetzte Burgunderuhr mit geprägtem Messingschild, dieses mit Früchtekorbmotiv, Emailziffer blatt mit römischen Ziffern, vergoldete Krone in der Mitte, 19.Jh., Pendel und Gewichte vorhanden, H 230cm, B 40cm, Hinweiszur Zeit 1870 und deutsches Kaiserwappen: Lothringen war deutsch. Die ganz einfache historische Erklärung, dass die „Réconciliation“ franco-allemande eine tiefe Wirkung erreicht hat

0 EUR
Schätzpreis
Los 425
KESCHAN Persien 250x380 cmKESCHAN Persien 250x380 cm

KESCHAN Persien 250x380 cm KESCHAN Persien 250x380 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 426
KASCHMIR-BRÜCKE 153x216 cmKASCHMIR-BRÜCKE 153x216 cm

KASCHMIR-BRÜCKE 153x216 cm KASCHMIR-BRÜCKE 153x216 cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 427
GROSSER SAROUGH 250x250cmGROSSER SAROUGH 250x250cm

GROSSER SAROUGH 250x250cm GROSSER SAROUGH 250x250cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 428
HEREKE Türkei, 305x200cmHEREKE Türkei, 305x200cm

HEREKE Türkei, 305x200cm HEREKE Türkei, 305x200cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 429
GROSSER SAROUGH 249x304,5 cmGROSSER SAROUGH 249x304,5 cm

GROSSER SAROUGH 249x304,5 cm GROSSER SAROUGH 249x304,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 430
SAROUGH um 1900, antik, Wolle/Wolle, 210x134 cm, gut erhaltenSAROUGH um 1900, antik, Wolle/Wolle,

SAROUGH um 1900, antik, Wolle/Wolle, 210x134 cm, gut erhalten SAROUGH um 1900, antik, Wolle/Wolle, 210x134 cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 431
SCHIRAZ antik, zwei Mittelmedaillons umgeben von Tiermotiven, um 1900, reduzierte Fransen, sonst

SCHIRAZ antik, zwei Mittelmedaillons umgeben von Tiermotiven, um 1900, reduzierte Fransen, sonst gut SCHIRAZ antik, zwei Mittelmedaillons umgeben von Tiermotiven, um 1900, reduzierte Fransen, sonst gut erhalten, 148x112 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 432
LANGER LÄUFER mit Seide, Türkis, Persien, feine Knüpfung, 415x90 cmLANGER LÄUFER mit Seide,

LANGER LÄUFER mit Seide, Türkis, Persien, feine Knüpfung, 415x90 cm LANGER LÄUFER mit Seide, Türkis, Persien, feine Knüpfung, 415x90 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 433
GHOM Persien, signiert, 194x137 cmGHOM Persien, signiert, 194x137 cm

GHOM Persien, signiert, 194x137 cm GHOM Persien, signiert, 194x137 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 434
SEIDENTEPPICH Seide/Baumwolle, feine Knüpfung, knappwandige Fransen, 155 x 92 cmSEIDENTEPPICH

SEIDENTEPPICH Seide/Baumwolle, feine Knüpfung, knappwandige Fransen, 155 x 92 cm SEIDENTEPPICH Seide/Baumwolle, feine Knüpfung, knappwandige Fransen, 155 x 92 cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 435
GROSSER TAEBRIS Persien, beige, Korkwolle, 367x256cm, gut erhaltenGROSSER TAEBRIS Persien, beige,

GROSSER TAEBRIS Persien, beige, Korkwolle, 367x256cm, gut erhalten GROSSER TAEBRIS Persien, beige, Korkwolle, 367x256cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 436
SEIDEN-GHOM Seide auf Seide, Persien, 148x100cm, gut erhaltenSEIDEN-GHOM Seide auf Seide, Persien,

SEIDEN-GHOM Seide auf Seide, Persien, 148x100cm, gut erhalten SEIDEN-GHOM Seide auf Seide, Persien, 148x100cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 437
GHOM Seide/Wolle, Persien, 165x105cmGHOM Seide/Wolle, Persien, 165x105cm

GHOM Seide/Wolle, Persien, 165x105cm GHOM Seide/Wolle, Persien, 165x105cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 438
TORBA Afghanistan, 50x110cmTORBA Afghanistan, 50x110cm

TORBA Afghanistan, 50x110cm TORBA Afghanistan, 50x110cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 439
GROSSER KESCHAN Persien, 155x155cmGROSSER KESCHAN Persien, 155x155cm

GROSSER KESCHAN Persien, 155x155cm GROSSER KESCHAN Persien, 155x155cm

220 EUR
Schätzpreis