Sehen Sie sich diese Auktion anAUGENWENDER TISCHUHR schwarzes getrepptes Holzgehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, AUGENWENDER TISCHUHR schwarzes getrepptes Holzgehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldete Metallumrandung, 19. Jahrhundert, Pendel vor handen, Schlag auf Tonfeder, 31x22x13 cm
GROSSE BOULLEUHR mit passendem Wandsockel, bekrönt mit Putto, vergoldete Messingapplikationen, GROSSE BOULLEUHR mit passendem Wandsockel, bekrönt mit Putto, vergoldete Messingapplikationen, Rocaillendekor aus feuervergoldeten Bronzemonturen, rundum mit Boulletechnik gefertigt, mittig rundes Ziffernblatt aus Emaille mit Glas- abdeckung, römische Ziffern mit arabischen Ziffern für die Minuten, Schlag auf Glocke, Marke AD Mougin, Deux Medailleur, 1122, Frankreich, 19.Jh., läuft an, H 51 cm (ohne Sockel), H 21 cm (Wandsockel), minimal bestoßen
STANDUHR hoher, geschwungener Holzkasten mit Glasfenster der Uhr und dem Pendel, bemalt mit floralem Golddekor, Krone und Datierung "1870", rötliches Holz, eingesetzte Burgunderuhr mit geprägtem Messingschild, dieses mit Früchtekorbmotiv, Emailziffer blatt mit römischen Ziffern, vergoldete Krone in der Mitte, 19.Jh., Pendel und Gewichte vorhanden, H 230cm, B 40cm, Hinweiszur Zeit 1870 und deutsches Kaiserwappen: Lothringen war deutsch. Die ganz einfache historische Erklärung, dass die „Réconciliation“ franco-allemande eine tiefe Wirkung erreicht hat
KESCHAN Persien 250x380 cm KESCHAN Persien 250x380 cm
KASCHMIR-BRÜCKE 153x216 cm KASCHMIR-BRÜCKE 153x216 cm
GROSSER SAROUGH 250x250cm GROSSER SAROUGH 250x250cm
HEREKE Türkei, 305x200cm HEREKE Türkei, 305x200cm
GROSSER SAROUGH 249x304,5 cm GROSSER SAROUGH 249x304,5 cm
SAROUGH um 1900, antik, Wolle/Wolle, 210x134 cm, gut erhalten SAROUGH um 1900, antik, Wolle/Wolle, 210x134 cm, gut erhalten
SCHIRAZ antik, zwei Mittelmedaillons umgeben von Tiermotiven, um 1900, reduzierte Fransen, sonst gut SCHIRAZ antik, zwei Mittelmedaillons umgeben von Tiermotiven, um 1900, reduzierte Fransen, sonst gut erhalten, 148x112 cm
LANGER LÄUFER mit Seide, Türkis, Persien, feine Knüpfung, 415x90 cm LANGER LÄUFER mit Seide, Türkis, Persien, feine Knüpfung, 415x90 cm
GHOM Persien, signiert, 194x137 cm GHOM Persien, signiert, 194x137 cm
SEIDENTEPPICH Seide/Baumwolle, feine Knüpfung, knappwandige Fransen, 155 x 92 cm SEIDENTEPPICH Seide/Baumwolle, feine Knüpfung, knappwandige Fransen, 155 x 92 cm
GROSSER TAEBRIS Persien, beige, Korkwolle, 367x256cm, gut erhalten GROSSER TAEBRIS Persien, beige, Korkwolle, 367x256cm, gut erhalten
SEIDEN-GHOM Seide auf Seide, Persien, 148x100cm, gut erhalten SEIDEN-GHOM Seide auf Seide, Persien, 148x100cm, gut erhalten
GHOM Seide/Wolle, Persien, 165x105cm GHOM Seide/Wolle, Persien, 165x105cm
TORBA Afghanistan, 50x110cm TORBA Afghanistan, 50x110cm
GROSSER KESCHAN Persien, 155x155cm GROSSER KESCHAN Persien, 155x155cm