Sehen Sie sich diese Auktion anBROKAT-TUCH rechteckig mit chinesischen Motive, in Seidenstickerei mit Goldfäden, 72x28, hinter Glas BROKAT-TUCH rechteckig mit chinesischen Motive, in Seidenstickerei mit Goldfäden, 72x28, hinter Glas gerahmt (91x44cm)
ZWEI FÄCHER einer aus feinem Holz und Papier mit polychromer Bemalung, einen Käfer auf einem ZWEI FÄCHER einer aus feinem Holz und Papier mit polychromer Bemalung, einen Käfer auf einem Grashalm darstellend, einer mit Seide und polychromer Bemalung mit Blumendekor, ca. 37 cm (ausgebreitet)
ZWEI FÄCHER einer aus feinem Holz mit geschnitztem Blumendekor, einer mit Papier und polychromer ZWEI FÄCHER einer aus feinem Holz mit geschnitztem Blumendekor, einer mit Papier und polychromer Bemalung mit Fischen, ca. 37 cm (ausgebreitet)
TEMPELTÄNZERIN bekrönt mit Körperschmuck, ovaler getreppter Sockel, braun patiniert, teilweise TEMPELTÄNZERIN bekrönt mit Körperschmuck, ovaler getreppter Sockel, braun patiniert, teilweise bemalt und vergoldet, Bronze, Bodenplatte mit floralem Ste mpel, wohl Burma, H 19,5 cm
SCHMUCKKASSETTE rechteckig, Deckel dekoriert mit aufgelegtem Blumenmotiv: Blütenzweig mit zwei SCHMUCKKASSETTE rechteckig, Deckel dekoriert mit aufgelegtem Blumenmotiv: Blütenzweig mit zwei Vögeln, geschnittenen Steine in Grün-Orange auf dunklem Tr openholz, China, Inneneinteilung mit Seide bespannt, China, 8x31x20cm
MINATURTASSE mit Untertasse, feiner Cloisonnédekor mit farbigen Blüten und Schmetterlingen, auf Messing, China, H 5 (Tasse, D 9cm (Utasse)
VASE um die Schulter geweitet, Wandung mit Samuraiszene in Landschaft, farbiger Dekor mit Email VASE um die Schulter geweitet, Wandung mit Samuraiszene in Landschaft, farbiger Dekor mit Email und Gold auf Porzellan, Satsuma, Japan, Bodenmarke, H 26 cm
GROSSE VASE gebauchte Wandung, Landschaft in blau gemalt, Porzellan, Japan, am Boden markiert, H GROSSE VASE gebauchte Wandung, Landschaft in blau gemalt, Porzellan, Japan, am Boden markiert, H 32 cm
KUGELVASE mit Kranichdekor auf grauem Fond, Keramik, wohl Japan, H 21 cm KUGELVASE mit Kranichdekor auf grauem Fond, Keramik, wohl Japan, H 21 cm
LACK KONVOLUT bestehend aus fünf verschieden großen runden Schalen, Rotlack mit Goldstaffierung, LACK KONVOLUT bestehend aus fünf verschieden großen runden Schalen, Rotlack mit Goldstaffierung, verschiedene Motive aus der Botanik und Tierwelt, Rote rechteckige Schnitzlackdose, innen schwarz lackiert, Deckel mit Kartusche und Landschaftsszene, seitlich jeweils ein Drache, 4,5x11x13,5 cm
SAKE-SET bestehend aus 1 Flasche und 5 Schalen mit eingezogenem Rand, polychrom bemalt mit SAKE-SET bestehend aus 1 Flasche und 5 Schalen mit eingezogenem Rand, polychrom bemalt mit Blumendekor, Porzellan, wohl Japan, H 13 cm
MEDIZINMANN mit Attributen und Stab, geschnitzte Holzfigur, wohl China, auf quadratischem MEDIZINMANN mit Attributen und Stab, geschnitzte Holzfigur, wohl China, auf quadratischem Holzpodest, H 34 cm
LACKDOSE in Form einer Kugel, schwarzer Fond mit Goldstaffierung in Blütendekor, innen roter Lack, H LACKDOSE in Form einer Kugel, schwarzer Fond mit Goldstaffierung in Blütendekor, innen roter Lack, H 14 cm, D 13 cm
GROSSER TELLER Baum mit Kranichen in Blaumalerei, Fahne mit geometrischen Dekor, Porzellan, Marke GROSSER TELLER Baum mit Kranichen in Blaumalerei, Fahne mit geometrischen Dekor, Porzellan, Marke oben, Prägemarke unten, D 35 cm
KLEINE VASE gebaucht auf rundem Stand, hellblauer Fond mit polychromen Cloisonné in Blumendekor, KLEINE VASE gebaucht auf rundem Stand, hellblauer Fond mit polychromen Cloisonné in Blumendekor, Porzellan, auf kleinem Holzstand, H 7 cm
KLEINE VASE stark gebaucht, hellgrauer Fond, polychrome gemalt mit fliegenden Gänsen, unterhalb KLEINE VASE stark gebaucht, hellgrauer Fond, polychrome gemalt mit fliegenden Gänsen, unterhalb roter umlaufender Streifen, am Boden markiert, H 8,5 cm
KLEINE DECKELVASE in Form eines Bechers, polychrom bemalt mit zahlreichen Menschen, Goldstaffierung, KLEINE DECKELVASE in Form eines Bechers, polychrom bemalt mit zahlreichen Menschen, Goldstaffierung, innen Schriftzüge, am Boden markiert, Porzella n, mit 5 kleinen Schälchen, gelber Fond mit verschiedenen goldenen Fischmotiven, H 10 cm (Vase)
KANNE zylindrische Wandung, mit angesetztem Schnabelausguß, Wandung bemalt mit blauem KANNE zylindrische Wandung, mit angesetztem Schnabelausguß, Wandung bemalt mit blauem Landschaftsdekor auf hellem Fond, kleiner Teller als Deckel, Metallmontur u nd Metallhenkel, Porzellan, China, H 20cm