Sehen Sie sich diese Auktion anPAAR KERZENLEUCHTER auf eckigem Stand mit hohem Schaft, Sterlingsilber, H14cm, 406 g PAAR KERZENLEUCHTER auf eckigem Stand mit hohem Schaft, Sterlingsilber, H14cm, 406 g
VIER EIERBECHER kanneliertes Profil, innen vergoldet, auf rundem getrepptem Stand, 925 Silber, 166g, VIER EIERBECHER kanneliertes Profil, innen vergoldet, auf rundem getrepptem Stand, 925 Silber, 166g, H 7,5cm, einer mit minimal abweichendem Dekor
DESSERTBESTECK mit Blütengirlanden und Blätterwerk verziert, bestehend aus: 1 großer DESSERTBESTECK mit Blütengirlanden und Blätterwerk verziert, bestehend aus: 1 großer Vorlegelöffel, 12 kleine Löffel, Silber 800 und vergoldet, um 1900, Etui
SCHALE flache, leicht getieft, auf ovalem Stand, versilbert, 4,5x32x31 cm SCHALE flache, leicht getieft, auf ovalem Stand, versilbert, 4,5x32x31 cm
KERZENSTÄNDER auf rundem Fuss, mehrfach eingezogen, 13 Lot, Bamberg, H 16 cm, 327 g KERZENSTÄNDER auf rundem Fuss, mehrfach eingezogen, 13 Lot, Bamberg, H 16 cm, 327 g
KERZENSTÄNDER auf rundem Fuss, mehrfach eingezogen, 13 Lot, Bamberg, H 16 cm, 313 g KERZENSTÄNDER auf rundem Fuss, mehrfach eingezogen, 13 Lot, Bamberg, H 16 cm, 313 g
VISITENKARTENETUI rechteckig, blaue Emailleumrandung, durch Verschluss verschließbar, Silber (wohl VISITENKARTENETUI rechteckig, blaue Emailleumrandung, durch Verschluss verschließbar, Silber (wohl 800), 9x7 cm, 99 g
STIELTOPF mit Deckel und Holzstiel, Marke, versilbert, H 13 cm, D 24 cm STIELTOPF mit Deckel und Holzstiel, Marke, versilbert, H 13 cm, D 24 cm
ZUCKERSCHALE länglich und rund, auf vier schmalen Füßen, mit üppigem Blumendekor und Putti, Silber ZUCKERSCHALE länglich und rund, auf vier schmalen Füßen, mit üppigem Blumendekor und Putti, Silber 800, 171 g, H 7 cm, B 12 cm, Zange mit aufwendigem Rosendekor und Vogelfüßen, Silber 835, 20 g
SILBERBESTECK für 6 Personen mit kleiner Tulpenbordüre, bestehend aus: 6 Speiselöffel, 12 SILBERBESTECK für 6 Personen mit kleiner Tulpenbordüre, bestehend aus: 6 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 11 Speisemesser, Silber 800, 921 g (ohne Messer), 1831 g (mit Messer)
ZWEI SILBERSCHALEN eine oval und leicht getieft, mit reliefiertem Blumendekor und durchbrochener ZWEI SILBERSCHALEN eine oval und leicht getieft, mit reliefiertem Blumendekor und durchbrochener Wandung, Silber 800, 3x17x12 cm, 93 g, eine rund in Bl ütenform mit umgeschlagenem Rand, der reliefiert dekoriert ist, Silber 835, H 2,5 cm, D 16 cm, 79 g
LÖFFELLOT bestehend aus: 6 Stadtlöffel mit Emaillemalerei, ein Kuchenheber, eine Zuckerzange, Silber LÖFFELLOT bestehend aus: 6 Stadtlöffel mit Emaillemalerei, ein Kuchenheber, eine Zuckerzange, Silber 800, 162 g, zusätzlich ein Löffel "Insel Maina u", dieser versilbert
SPEISEBESTECK Wilkens, für 12 Personen, ovaler, am Ende gerundeter Griff mit abgesetzter SPEISEBESTECK Wilkens, für 12 Personen, ovaler, am Ende gerundeter Griff mit abgesetzter geschwärzter Randborte, Silber 800, Wilkens Marke, Bestand: 12 Speisega beln, 12 Speisemesser, 12 Speiselöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 1 Suppenkelle, 1 kleine Kelle, 1 Spießgabel, 1 Servierbesteck, zwei kleine Vorlegemesser, 1 großes Vorlegemesser, 1 kleine Zange, zwei Vorlegelöffel, 1 Kuchenheber, 3277 g (ohne Messer), 4453 (mit Messer), gut erhalten
FISCHBESTECK für 6 Personen, vegetabiler Dekor am Rand der Messerklinge, Gabel ebenfalls mit FISCHBESTECK für 6 Personen, vegetabiler Dekor am Rand der Messerklinge, Gabel ebenfalls mit Dekor, Griffe aus hellem Kunststoff, versilbert, markiert EPNS
SERVIERSCHÜSSEL rechteckig mit abgeflachten Ecken, vegetabiler Dekor und abnehmbarer Henkel, mit SERVIERSCHÜSSEL rechteckig mit abgeflachten Ecken, vegetabiler Dekor und abnehmbarer Henkel, mit Abtropfgitter und getrepptem Deckel, der auch als Schüs sel funktioniert, versilbert, am Boden punziert "FG&Co", 11x27,5x21 cm
KLEINE SCHALE rund, gerippter Rand auf abgesetztem Stand, beweglicher Henkel, innen vergoldet, KLEINE SCHALE rund, gerippter Rand auf abgesetztem Stand, beweglicher Henkel, innen vergoldet, Silber 800, Marke: JBA, H 10 cm, 220 g
MINIBAR rechteckig, schwungvolle Halterung für zwei Karaffen auf abgesetztem Stand mit sechs MINIBAR rechteckig, schwungvolle Halterung für zwei Karaffen auf abgesetztem Stand mit sechs Füßen, beweglicher Henkel, mit zwei Glaskaraffen für Whisky, Si lber
SCHALE FÜR KAVIAR rund auf abgesetztem Stand mit Einsatz für Glasschale, versilbert, H 10 cm, D 17 SCHALE FÜR KAVIAR rund auf abgesetztem Stand mit Einsatz für Glasschale, versilbert, H 10 cm, D 17 cm
2 SILBERTABLETTS rund mit geschwungenen, getreppten Ränder, auf drei Kugelfüssen, Silber 800, 2 SILBERTABLETTS rund mit geschwungenen, getreppten Ränder, auf drei Kugelfüssen, Silber 800, 334g, D 16,5cm
6 SCHNAPSBECHER rund und zylindrisch, Silber 800, 123 g, H 4cm 6 SCHNAPSBECHER rund und zylindrisch, Silber 800, 123 g, H 4cm
18 MOKKALÖFFEL spitz zulaufende Griffe mit Kreuzband als Randborte, Silber 800, vergoldete Laffe, 210g, im Original-Etui, gut erhalten
18 KAFFELÖFFEL geschwungene Griffe mit Muschel- und Rocaillendekor, beidseitig dekoriert, Silber 18 KAFFELÖFFEL geschwungene Griffe mit Muschel- und Rocaillendekor, beidseitig dekoriert, Silber 800, Wilkens, 566g, im Original-Etui, gut erhalten
LOT Ölkännchen mit Deckel, langem Schnabelsusguß Sterlingsilber und runde, Pillendose, geschwungener LOT Ölkännchen mit Deckel, langem Schnabelsusguß Sterlingsilber und runde, Pillendose, geschwungener Rand mit Blütenbortenabschluß, Silber 800, ges amt 140g, D 5cm
MARMELDENDOSE runder Silberteller mit getrepptem Rand, darauf Glasschale mit Silberdeckel, alle MARMELDENDOSE runder Silberteller mit getrepptem Rand, darauf Glasschale mit Silberdeckel, alle Teile Silber 800, 164g, D 14,5cm (Teller)
KERZENLEUCHTER dreiflammig, mit geschwungenen Seitenarmen, auf ovalem, getrepptem Stand, KERZENLEUCHTER dreiflammig, mit geschwungenen Seitenarmen, auf ovalem, getrepptem Stand, Sterlingsilber 925, Binder Schwäbisch Gmünd, 680g (Stand gewichtet) H 18cm, B 28cm
PAAR KERZENLEUCHTER hoher leicht gebauchter Schaft auf rundem geripptem Stand, abgesetzte Tülle, PAAR KERZENLEUCHTER hoher leicht gebauchter Schaft auf rundem geripptem Stand, abgesetzte Tülle, Silber 800, Stand gewichtet, 742g, gut erhalten
5 VORLEGETEILE mit lanzettförmigen Griffen, Sterlingsilber, Bestand: Kuchenheber und grosser 5 VORLEGETEILE mit lanzettförmigen Griffen, Sterlingsilber, Bestand: Kuchenheber und grosser Löffel durchbrochen mit floralem Motiv, Salatbesteck 2 teilig, Tortenmesser, gesamt 476g
JAHRESLÖFFEL 1973, Griff mit grauem Emailbild eines Paares, rückseitig bez. IB Spang Olsen, Michelsen Sterlingsilber 925, vergoldet, Dänemark
DREI SERVIETTENRINGE rund, mit reliefiertem Frosch und Blätterdekor, viereckiger Stand, London, DREI SERVIETTENRINGE rund, mit reliefiertem Frosch und Blätterdekor, viereckiger Stand, London, 20. Jahrhundert, Marke: NL, Sterlingsilber, 180g, D 4 cm
12 MOKKALÖFFEL gedrehter Stil mit aufgesetzten Figuren, Silber, im Etui, 153 g 12 MOKKALÖFFEL gedrehter Stil mit aufgesetzten Figuren, Silber, im Etui, 153 g
GROSSES SPREISEBESTECK versilbert GROSSES SPREISEBESTECK versilbert
GROSSES TRINKSERVICE geschliffene Gläser mit kelchförmiger Kuppa auf hohem Schaft, rundem Stand, GROSSES TRINKSERVICE geschliffene Gläser mit kelchförmiger Kuppa auf hohem Schaft, rundem Stand, dekorierte Goldborten an den Rändern, Bestand: 7 Sektk elche, 8 große Weingläser, 6 kleinere Wein- oder Sherrygläser, 7 Likörschalen, Kristall mit Goldauflage, gut erhalten
KÜNSTLERVASE Tulpenform mit geschwungenem Rand, Einschmelzungen in weiss mit umlaufenden Bandmotiv KÜNSTLERVASE Tulpenform mit geschwungenem Rand, Einschmelzungen in weiss mit umlaufenden Bandmotiv in türkis, farbloser Überfang, sign. Heinz Pichott a, 1982 dat., H 25cm.
KÜNSTLERGLAS 3 Kerzenständer, hoher Schaft auf rundem Stand, mit geschwungener Tülle, im Schaft KÜNSTLERGLAS 3 Kerzenständer, hoher Schaft auf rundem Stand, mit geschwungener Tülle, im Schaft spiralförmige Einlage in Rubinrot und Weiss, farbloser Ü berfang, sign. Heinz Pichotta, dat. 91, Höhe 35cm, 30cm, und 27cm
KÜNSTLERGLAS Becher, hellrote Wandung mit mattiertem Blattrand, sign. Eisch, H 18cm KÜNSTLERGLAS Becher, hellrote Wandung mit mattiertem Blattrand, sign. Eisch, H 18cm
2 BECHER durchscheinende Wandungen in Lila und Blau, auf der Schauseite jeweils ein Elefant, Löwe 2 BECHER durchscheinende Wandungen in Lila und Blau, auf der Schauseite jeweils ein Elefant, Löwe unter Bäumen, Signaturstempel, H 11cm
KÜNSTLERGLAS Becher mit Einschmelzungen in Rubinrot und Gold, farbloser Überfang, sign. Heinz KÜNSTLERGLAS Becher mit Einschmelzungen in Rubinrot und Gold, farbloser Überfang, sign. Heinz Pichotta, 90 datiert.
UMFANGREICHES TRINKSERVICE geschliffene Kelche, Wandungen mit breitem Zungenschliff, hoher UMFANGREICHES TRINKSERVICE geschliffene Kelche, Wandungen mit breitem Zungenschliff, hoher facettierter Schaft auf sechseckigem Stand, Bestand: 12 Weingläser , 6 Sektkelche, 6 Aperogläser, 10 Likörschalen, 4 kleine Becher, 9 Wasserbecher.
ZWEI TIERE plastischer Hund und Hirsch, weiß und Silber auf schmalem Stand, Gablonzer Arbeit, um ZWEI TIERE plastischer Hund und Hirsch, weiß und Silber auf schmalem Stand, Gablonzer Arbeit, um 1900, um 12x10 cm
FLACHE SCHALE Sonnendekor, schwarzer durchgeschliffener Überfang auf mattiertem Klarglashintergrund, FLACHE SCHALE Sonnendekor, schwarzer durchgeschliffener Überfang auf mattiertem Klarglashintergrund, bezeichnet Monfoux, signiert B/G (1994), D 32, 5 cm