Sehen Sie sich diese Auktion anVASE Taille eingezogen, seitliche Henkel, durchbrochene Wandung passend zum Dekor, grüne Glasur VASE Taille eingezogen, seitliche Henkel, durchbrochene Wandung passend zum Dekor, grüne Glasur mit hellgrünem vegetabilem Jugendstildekor, Schlickermale rei mit Ritzdekor, entworfen von Elisabeth Schmidt-Pecht (1857-1940), Ritzmarke "25", H 15,5 cm, min. bestoßen
JUGENDSTIL-VASE André Delatte, gebaucht, zur Schulter eingezogen, mit kurzem Hals, ausgestelltem JUGENDSTIL-VASE André Delatte, gebaucht, zur Schulter eingezogen, mit kurzem Hals, ausgestelltem Rand. Auf der Wandung umlaufender hochgeätzter Alpenvei lchendekor mit Innenzeichnung auf weiss-rosa unterfangenem farblosem Glas, signiert: A.Delatte auf der Wandung, um 1925, H20cm
VASE Ikora, grüner Innenüberfang mit brauner Netzstruktur, Luftblaseneinschlüssen, WMF Anfang - VASE Ikora, grüner Innenüberfang mit brauner Netzstruktur, Luftblaseneinschlüssen, WMF Anfang - Mitte 20.Jh., H 18cm
2 TISCHDEKORATIONEN kleine Tischvase Blüte aus grünem Glas in vergoldetem vegetabilem Stand, 2 TISCHDEKORATIONEN kleine Tischvase Blüte aus grünem Glas in vergoldetem vegetabilem Stand, Silber 800, Hessenberg dazu Muranofisch mit geöffnetem Maul, K larglas mit blauem Innenüberfang und Goldeinschlüssen, L 15cm
SCHALE WMF Ikora, getieft, auf kleinem Stand, Klarglas am Rand und der Mitte mit grüner Färbung SCHALE WMF Ikora, getieft, auf kleinem Stand, Klarglas am Rand und der Mitte mit grüner Färbung und dunklem Netzdekor, 1. Hälfte 20. Jh., D 27cm
2 WAGENFELD VASEN Eiform und gebaucht, dickwandiges turmalinfarbenes Glas, Entwurf Wilhelm Wagenfeld 2 WAGENFELD VASEN Eiform und gebaucht, dickwandiges turmalinfarbenes Glas, Entwurf Wilhelm Wagenfeld für WMF Mitte 20.Jh., H 20,16cm
ASCHENBECHER sieben kleine Aschenbecher aus Turmalinfarbenem Glas, gestapelt in Messingständer, ASCHENBECHER sieben kleine Aschenbecher aus Turmalinfarbenem Glas, gestapelt in Messingständer, Entwurf: Prof. Wilhelm Wagenfeld, WMF
VASE aus geschliffenem farblosem Glas, massiver Rundstand, vertikaler Streifendekor, H 27 cm VASE aus geschliffenem farblosem Glas, massiver Rundstand, vertikaler Streifendekor, H 27 cm
4 KERAMIKVASEN verschieden, farbige Glasuren auf Ton, Anfang 20.Jh. u.a. Karlsruhe, Métenier, 4 KERAMIKVASEN verschieden, farbige Glasuren auf Ton, Anfang 20.Jh. u.a. Karlsruhe, Métenier, Amphora
JUGENDSTILSCHALE rund mit plastischem Fischmotiv mit Krebs, blau-graue Glasur, Royal Copenhagen, D JUGENDSTILSCHALE rund mit plastischem Fischmotiv mit Krebs, blau-graue Glasur, Royal Copenhagen, D 24x26