284. Auktion: Kunst & Antiquitäten

24 Okt. 2020 14:00 CEST
Es sind 550 Lose in dieser Auktion
Los 1

ARMREIF verbreiterte, geschwungene Vorderseite mit aufgesetzten Dekorelementen, voll ausgefasst mit geschliffenen Granatsteinen, der Reif ist ebenfalls mit Granatsteinen besetzt, Silber (900) vergoldet, klappbar, D 7cm, gut erhalten

140 EUR
Schätzpreis
Los 2

ANHÄNGER/BROSCHE Goldmedaille mit Brauerzeichen und Devise "Hopfen und Malz-Gott erhalts" auf der Vorderseite, Gelbgold 18ct in Fassung Gold 14ct, 10,1g, D 3cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 3

ARMBAND Panzerband aus großen, polierten Gliedern mit Steckverschluß, Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 67,8g, L 20cm

1.665 EUR
Schätzpreis
Los 4

MUENZARMBAND ovale Glieder mit Ringverschluß Gelbgold 14c, mit drei Münzanhängern in Fassungen: Goldmünze 10 G. Niederlande 1932 in Goldfassung 14ct (geprüft), Goldmünze 2 Rand Südafrika in Fassung Gold 14ct, Goldmünze 10 Cor. Franz Josef I. Österrei ch 1915 in Goldfassung 14ct, gesamt 65g

1.880 EUR
Schätzpreis
Los 5

REPRÄSENTATIVER SAPHIRRING großer, geschliffener, ovaler Saphir 3,62ct, in Brillantenbögen 0,23ct, seitlichen Diamantbaguettes um 0,53ct, w, in Gelbgoldfassung 18ct, Gr. 58

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 6

SAPHIRRING Saphir mit Diamantbaguettes seitlich, umgeben von 9 Brillanten, Gelbgold 14ct

350 EUR
Schätzpreis
Los 7

KRAWATTENNADEL Brillant 0,25ct in schlichter Weißgoldfassung auf Gelbgoldnadel, Gold 14ct, L 6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 8

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE Turmalin-Vierecke mit Treppenschliff, in viereckigen, fein ziselierten Gelbgoldfassungen 18ct, Goldschmiede Entwurf, Monogramm "J Bi", Handarbeit, 23,3g, 20x20mm (Platte)

720 EUR
Schätzpreis
Los 9

SCHLÜSSELANHÄNGER mit gefasstem sechseckig geschliffenem Smaragdgestein 25x13 mm, mit kleinem Herzanhänger 8ct Gold, an kurzer Ankerkette Gold, 11,3g

240 EUR
Schätzpreis
Los 10

RING modernes Goldschmiede Design, breite gebogte, goldene Schauseite mit kleinem Diamant besetzt, signiert Lahl, Goldauflage auf Silber 925, 17,4g, Gr.54/55

0 EUR
Schätzpreis
Los 11

BROSCHE Blütenstrauß, fünf lila Blüten aus geschnittenen Amethyststeinen mit drei Blättern aus Jade, in der Blütenmitte je ein weisser Stein, Gelbgoldfassung 14ct, rückseitige Broschierung, 10,8g, 48x34mm

240 EUR
Schätzpreis
Los 12

RING grosser Amethyst mit Phantasieschliff, umgeben von einem Arrangement mit 3 Türkisen 2 runden Mondsteinen, 2 Lapislazuli Ovalen, 5 kleinen, weissen Steinen, gefasst in Weißgold 18ct, 8,9g, Gr.58

210 EUR
Schätzpreis
Los 13

CLIP ovaler Korallencabochon 15x11mm, in gerippter moderner Fassung, Gelbgold 14ct, 15,7g

330 EUR
Schätzpreis
Los 14

DREI EHERINGE Innenseite mit Widmung, Gelbgold 18ct, 8g, und 14ct 2,6g

315 EUR
Schätzpreis
Los 15

COLLIER durchbrochenes Goldband mit Blüten und strahlenförmigen Anhängern im Verlauf, Steckverschluß, rötliches Gold 18ct, 42,6g, 44,5cm

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 16

ARMBAND breites Armband, durchbrochen gearbeitet mit Reliefdekor auf schmalen länglichen Gliedern, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, 41,1g, L 18cm, B 3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 17

ARMBAND breit mit durchbrochenem Muster aus schmalen, gebogten Stabgliedern, Gelbgold 18ct, 31g, L18cm, B 2cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 18

GOLDMUENZE King Faysal bin Abdul Aziz 1964-1975, Kingdom of Saudi Arabia, wohl 24ct, im durchbrochenen Goldrahmen mit Anhängeröse, gesamt 43g

0 EUR
Schätzpreis
Los 19

2 ANHAENGER mit Palmenmotiv, dreieckiger Goldanhänger 18ct, 8g, 3,4x3,2cm und runder Anhänger mit Palmenmotiv im Rahmen über Perlmuttscheibe, Gold 18ct, 6g, D 2cm

360 EUR
Schätzpreis
Los 20

ANHAENGER viereckig, Schweizer Münze, Vorderseite Helvetia, Rückseite 20 FR, 1927, 9,89g,

0 EUR
Schätzpreis
Los 21

PAAR CREOLEN Gelbgold-Ringe 14ct, 3g

80 EUR
Schätzpreis
Los 22

SMARAGD-RING Marquiseform, rechteeckiger Smaragd mit Treppenschliff, gute Brillanz umgeben von 18 Altschliff-Diamanten, in Weißgoldfassung 8ct, 19x11,5mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 23

DESIGNRING mit großer hellgrauer Tahiti-Perle D 15mm, in breiter, satinierter Silberfassung Entwurf Goldschmiedeatelier Baier Konstanz, Sterlingsilber 925, 34,9g, Gr. 58/57, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 24

ARMBAND drei Reihen mit 75 weisse Akoyaperlen D 6,5mm, länglicher Weißgoldverschluß 14ct besetzt mit 3 Perlen und 8 Diamanten, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 25

ANHÄNGER Halbmond besetzt mit Lapislazulistein, mit Diamantnavette 0,6ct und kleinem Diamant als Anhänger, gefasst in Gelbgold 18ct, signiert "Zobel", mongrammiert "Zo", datiert 99, 8,3g, L 35mm, D 30mm *exclusiver Designschmuck des bekannten Konsta nzer Goldschmieds* mit Zertifikat

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 26

RING Halbkreis besetzt mit Lapislazuli und seitlichem Diamanttropfen 0,55ct, Design Michael Zobel 1999, Fassung in Gelbgold 18ct, sign. "Zobel", 99 datiert und Monogramm "ZO", 15,3g, Gr. 52 *Interessantes Designobjekt des bekannten Konstanzer Goldsc hmiedes* mit Zertifikat

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 27

PAAR OHRSTECKER je ein Halbkreis in Gold mit langem Stab, daran Halbmond besetzt mit Lapislazuliplatte und Diamanttropfen tw, vsi und tw,si, gesamt 0,6ct, als Anhänger, Gelbgoldfassung 18ct und Gold 900, Design von Michael Zobel 1999, rückseitig sig niert "Zobel" und "ZO" monogrammiert, 99 datiert, 8g, L 48mm mit Zertifikat

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 28

MODERNES COLLIER zweireihig, Bergkristallglieder in verschiedenen Formen: Kugeln, Scheiben, Tropfen, Stäbe im Wechsel mit weissen Perlen und hellgrauen Perlen, Ringverschluß mit Stab, von Beatrice Müller, L 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 29

DESIGN-RING grosse Blautopas in schalenförmiger Fassung mit kleinen runden Fenstern, auf breiter Schiene aufgesetzt mit Schraubgewinde, Stahlfassung mit seitliche Vertiefungen als Tragekomfort, Switchsystem, Gr. 55/56, Zertifikat von Michael Zobel K onstanz *bei dem Switch System kann der Aufsatz mit dem Stein getauscht werden mit anderen Aufsätzen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 30

PAAR ZOBEL-OHRSTECKER satinierte Halbkreise mit profiliertem Rand,in der Mitte dekoriert mit sieben Brillanten als Band, gesamt um 0,29ct, Gelbgold 18ct, rückseitig signiert "Zobel, Monogramm "ZO" (19)96", 13,4g, 25x28mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 31

COLLIER bicolor, bewegliches Band aus breiten, polierten Ringen in Weiß-Gelbgold 18ct, mit Steckverschluß und Sicherheitsacht signiert Barth (Zürich), 60g, L 40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 32

PAAR OHRSTECKER je ein ovaler, geschliffener Zitrin in getreppter Fassung mit angehängtem Turmalinherz in passender Fassung, gesamt zwei Zitrine um 2,4ct, 2 Turmalinherze 3ct, in Gelbgoldfassungen 18ct, Goldschmiedehandarbeit von Christine Nagel, Go ldschmiedin in Zürich, 18g, L 28mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 33

TURMALIN-RING runder, geschliffener Turmalin um 6mm mit feiner Brillanz, in Diamant- Entourage: 12 Brillanten von guter Farbe und Brillanz, gesamt um 0,5-0,7ct, Weißgoldfassung 14 ct, Gr. 56

0 EUR
Schätzpreis
Los 34

PERIDOTRING rechteckige, durchbrochene Schauseite besetzt mit drei geschliffenen Peridotsteinen, Gelbgold 14ct, Gr. 60

95 EUR
Schätzpreis
Los 35

RING achteckiger Amethyst in schlichter Fassung aus Roségold 14ct, 4,58g, Gr. 68

120 EUR
Schätzpreis
Los 36

BROSCHE Gemme mit erhabenem Frauenportrait geschnitten aus hellem Stein, wohl Lavastein, in vergoldeter Fassung, 30x26cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 37

RING Halbkugelform besetzt mit Türkiscabochon in Fassung mit dekoriertem Rand und Seiten, Silber 925 mit Gold 333 wohl Fahrner Pforzheim, Anfang 20.Jh., Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 38

SKARABÄUS-RING antiker, ägyptischer Scarabäus aus Steatit (26.-30. Dynastie, 663-332 v.Chr.) in ovaler, drehbarer Fassung auf seitlich dekoriertem Ring, Gelbgold 14ct, Gr. 55, Zertifikat *Der Skarabäus war Symbol des neuen Lebens nach dem Tod. Er wa r auch ein Bild für die Selbstschöpfung*

450 EUR
Schätzpreis
Los 39

AMETHYSTKETTE Amethystkugeln im Wechsel mit Goldgliedern, Hakenverschluss, Goldschmiedeentwurf, Handarbeit, Gelbgold 18ct, 18,1g, L 40cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 40

REPRÄSENTATIVE PARÜRE zweiteilig: breites Collier aus gebogten, durchbrochenen Rechteckgliedern im Verlauf, die Schauseite mit 9 Gliedern besetzt mit Rubinen und Smaragden, Diamanten von guter Farbe und Brillanz. Dabei passender Armreif mit verbrei terter Schauseite, diese ebenfalls besetzt mit Rubinen, Smaragden und Diamanten von guter Farbe, Reif klappbar, beide Schmuckstücke Gelbgold 18ct, Goldschmiede Handarbeit, schwere Ausführungen, gesamt 184g,

0 EUR
Schätzpreis
Los 41

BERNSTEIN-ANHÄNGER großer cognacfarbener Bernstein in breiter, achteckiger Gelbgoldfassung 8ct, 9,1g, L 33mm, B 20mm

100 EUR
Schätzpreis
Los 42

OVALER MEISSEN-ANHÄNGER Porzellan handbemalt mit Blütenbouquet, in Goldfassung 18ct, Schwertermarke Meissen, 14,2g, 60x45mm

220 EUR
Schätzpreis
Los 43

ZUCHTPERLENKETTE weisse Akoyaperlen im Verlauf D 3,5-7mm, Weißgoldschloß14ct, L 40cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 44

COLLIER antike, braune sumerische Fayenceglieder im Wechsel mit Goldgliedern, an feiner Goldkette mit Hakenverschluß, Gelbgold 14ct, Entwurf: Yosh Yasim, Handarbeit, L 40cm, Zertifikat

110 EUR
Schätzpreis
Los 45

RING rechteckige Platte mit Antikglas-Fundstück aus der Herodeszeit in Sterlingsilber 925 gefasst, Entwurf und Ausführung Dan Yoeli, Handarbeit, Gr. 53, Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis
Los 46

MODERNER RING viereckige, altes Mille Fiori Glas in schlichter Gelbgoldfassung 18ct, Handarbeit, 5,7g, Platte 18x18mm, Gr. 53

160 EUR
Schätzpreis
Los 47

RING besetzt mit kleinen Mondsteinen, kleinem Diamant, grauer Perle und kl. Saphir, vegetabiler Entwurf, in Silber gefertigt, Goldschmiedemonogramm "KN" und 69 datiert, 9,7g, Gr. 53

100 EUR
Schätzpreis
Los 48

RING großer, ovaler Mondstein-Cabochon in leichtem grau-blauem Farbton, in getreppter, schlichter Goldfassung 14ct, bicolor, 11,1g, 27x20mm, Gr. 53

450 EUR
Schätzpreis
Los 49

ARMREIF aus zwei Bändern mit zwei rund gefassten Brillanten um 0,17ct, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, klappbar, Weiß-Gelbgold 18ct, Goldschmiedeentwurf, Handarbeit, 13,9g, D 6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 50

PERIDOT Set 3tlg.: Ring besetzt mit 3 Peridotsteinen in Goldfassung 375, Gr. 57, Armband auf geschliffenen Pericotsteinen mit Verschluß Gold 375, Anhänger mit ovalem Peridot in schlichten Fassung mit 3 Peridotsteinen als Bekrönung Gold 375 an vergol deter Silberkette L 48cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 51

SCHMUCK-SET Collier mit passendem Armband, vegetabiler, moderner Entwurf, Collier besetzt mit ovalem, geschliffenem Tansanit und 3 Diamanten auf der Schauseite, an flacher satinierter Kette mit Steckverschluß, L 44cm - Armband im Arrangement der Mit te besetzt mit 2 Tansanitsteinen und drei Diamanten, seitlich flache Bänder mit Flechtstruktur, Steckverschluß und Sicherheitsachten, L 18cm, beide Weißgold 14ct, gesamt 42g, gut erhalten

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 52

COLLIER gleichmässige, flache, polierte Goldkette mit Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct,7g, L 46cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 53

AQUAMARINKETTE Aquamarinkugeln um 5mm, im Wechsel mit 8 goldfarbenen Kügelchen, Karabiner und Magnetverschluß, L 44cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 54

LANGE AMETHYST-KETTE mit ca. 80 Amethystkugeln um 7mm und 9 weissen Perlen sowie kleinen Goldkugeln im Wechsel, endlos, 78cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 55

KORDELKETTE im Verlauf, Gelbgold 14ct, Karabiner- Magnetverschluß, 6,9g, L 76cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 56

HALSREIF dünne, flexible Schnur mit Karabiner- Magnetverschluß, Sterlingsilber vergoldet, 5,8g, L 42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 57

BREITER ARMBREIF polierte Ränder mit Blattborten, in der Mitte fein ziseliert, Steckverschluß mit Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 58,4g, D 68mm, gut erhalten

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 58

ANHÄNGER mit grauer, barocker Perle in Weiß-Gelbgoldfassung besetzt mit kleinen Diamanten, Gold 14ct, an feiner Silberkette, L 24,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 59

ANHÄNGER in Blütenform, besetzt mit 14 kleinen Opalsteinen und einem grossem Opalcabochon in der Mitte, weisse Vollopale mit Farbspektrum, Gelbgoldfassung 14ct an Kette 8ct, gesamt 5,36g, L 25mm (Anhänger) L 44cm (Kette)

90 EUR
Schätzpreis
Los 60

AMETHYST-ANHÄNGER rechteckiger, geschliffener Amethyst eingerahmt von kleinen Diamanten, Clipverschluß, Weiß- Gelbgold 14ct, L 22mm, B 11mm

110 EUR
Schätzpreis