Sehen Sie sich diese Auktion anBERGMAN Max (1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen/Dachau ) "Kühe an der Tränke" unter Bäumen, im Hintergrund die Weidelandschaft, sommerliche Stimmung, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 40x60cm, Goldrahmen *Tiermaler der Zügelschule, Au sbildung u.a. an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg, Akademie München, Meisterschüler bei Heinrich von Zügel, mehrere ausländische Studienreisen, Studienaufenthalt in Paris, zahlreiche Ausstellungen u.a. im Glaspalast München, Haus der Deutschen Kunst München, Ehrenbürger von Würth am Rhein, Lit: Thieme Becker, Vollmer
. HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Zwei Frauen", stehend als Akte, eine den Rücken zum Betrachter gewandt und sich ein Handtuch vor den Körper haltend, Wachskreide-Zeichnung, rechts unten (19)35 datiert, betitelt und signiert, 68x49cm , Blatt eingelegt, PP, R *Die Strandszene ist an der Flensburger Förde entstanden und wurde im Jahre 1992 aus dem Nachlass Erich Heckels veräußert*
HISTORIENMALER (19. Jahrhundert) "Schlacht bei Istein", Ölgemälde auf Leinwand, 52x70 cm, R *Abgebildet wird der Isteiner Krieg (1409/10), wobei es um die Vorherrschaft am Oberrhein ging. Die Basler zogen mit rund 5000 Mann vor den Isteiner Klotz (L örrach) gegen die Habsbruger. Beide Burgen wurden von den Baslern beschossen, wobei die untere zerstört und untergraben wurde. Zum Bau des Riehener Stadttors in Basel wurden die Steine der gefallenen Burg genommen. Die obere Burg wurde an die Basler übergeben. Im 15. Jahrhundert floss der Rhein noch am Isteiner Klotz entlang, was sich erst nach der Begradigung des Rheins im 19. Jahrhundert änderte.