Sehen Sie sich diese Auktion anSÄULENUHR Tempelaufbau aus schwarzem Holz mit Intarsien, bestehend aus rechteckigem Unterbau, vier gedrehte und geschwärzte Säulen, Kapitell, Fries und Gesims, rundes Uhrwerk, Zifferblatt aus Emaillle mit römischen Ziffern, Messingzeiger, Marke: JF. Maru, Schlag auf Glocke, 19.Jh., Pendel und Schlüssel vorhanden, 50x20,5x14 cm, Holz minimal bestoßen, Zifferblatt leicht beschädigt
TISCHUHR oval geformter heller Marmorstand mit Säulen und Messingbeschlägen, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern in Bronzegehäuse, Bronzefigur auf Schemel in Denkerpose, 19. Jahrhundert, 29x47x16 cm
RAHMENUHR schwarzes Holzgehäuse, Schild mit farbiger Schwarzwaldlandschaft hinter Glas, 19. Jahrhundert, 28,5x24,5 cm
WANDUHR geschwungenes goldfarbenes Schild, polychrom gemalter Dekor, römische Ziffern, Schwarzwald, Pendel und Gewichte vorhanden, wohl 19. Jahrhundert, 33x21 cm
BURGUNDERUHR quadratischer Korpus mit reliefiertem Aufsatz aus Messing, fein ausgearbeitete Darstellungen von ländlichem Idyll mit Mühlen, rundes Zifferblatt aus Emaille mit römischen Ziffern, großes Prunkpendel aus releifiertem Messing mit Blumen- und Muschelornamentik, Schlag auf Glocke, Gewichte vorhanden, 19. Jahrhundert, 43x27,5x15,5 cm, Länge Pendel 107 cm, Seiten offen
TISCHUHR schwarzes getrepptes Holzgehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldete Metallumrandung, 19. Jahrhundert, Pendel vorhanden, Schlag auf Tonfeder, 31x22x13 cm
STANDUHR hoher, geschwungener Holzkasten mit Glasfenster der Uhr und dem Pendel, bemalt mit floralem Golddekor, Krone und Datierung "1870", rötliches Holz, eingesetzte Burgunderuhr mit geprägtem Messingschild, dieses mit Früchtekorbmotiv, Emailziffer blatt mit römischen Ziffern, vergoldete Krone in der Mitte, 19.Jh., Pendel und Gewichte vorhanden, H 230cm, B 40cm