Sehen Sie sich diese Auktion anUNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Vereinbarung von Mailand im Jahr 313", Ölgemälde auf Leinwand, 86,5x107 cm, R *Im Jahre 313 fand eine Vereinbarung zwischen den römischen Kaisern Konstantin und Licinius statt, die eine freie Wahl der Religionszugehörigk eit erlaubte. Die Vereinbarung wird fälschlicherweise oft als Edikt bezeichnet. Abgebildet sind Kaiser Konstantin und der heilige Ambrosius, der anhand seines Bischofsstabes und der Mitra identifiziert werden kann. Dankend lehnen sich die jetzt freien, nicht mehr verfolgten katholischen Bürger an Kaiser Konstantin. Provenienz: Mutmaßlich aus einem Konstanzer Domherrenhof
UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Verliebte Schäferin" sitzende junge Frau mit verträumten Blick, den Hirtenstab in der Hand, lauscht 2 Mädchen die mit Flöte und Mandoline Lieder spielen, über Ihr schwebt ein Vogelkäfig, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert , rückseitig Klebestellen, 70x90cm, Goldrahmen, *Gegenstück*
WEITH Monica (1884-1950 Wien) "Blühender Bauerngarten bei Grünau B.D.", zahlreiche farbige Blüten und Stauden vor dem Bauernhof, der Kirchturm ragt in den hellen bewölkten Sommerhimmel, Aquarell, links unten signiert M. Weith, bezeichnet Grünau b.D. , rückseitig auf dem Rahmen Künstleretikett in Kopie, 32 x 24 cm (Bildausschnitt), R, PP