Sehen Sie sich diese Auktion anMOKKA-UND KAFFEESERVICE für 8 Personen, 8 Mokkatassen mit Untertellern, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Dessertteller (19 cm), 11 Vorspeiseteller (D12 cm), polychrome Blütenmalerei und Goldstaffierung, Pressmarke Nymphenburg, nummeriert, sehr gut er Zustand
MOKKASERVICE für 6 Personen, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Zuckerdose mit Deckel, Mokkakanne mit Deckel, Milchkännchen, reliefierter Dekor mit Goldstaffierung, Meissen, sehr guter Zustand
ZWEI KNABEN stehende Figuren, beide mit Früchten gefüllten Hüten, schwungvolle Pose, auf quadratischem Natursockel, Weißporzellan, KPM, H 11 cm
DREI FIGUREN zwei stehende mit Zicklein und Lämmlein auf den Armen, beide auf Natursockel, H 12 und 11 cm sowie kleiner Ziegenbock, H, 3,5 cm, KPM, Weißporzellan, Figur mit Lämmlein am Sockel bestoßen
PUTTO auf Baumstamm sitzend, auf Sockel mit Nymphenburg Wappen, Nymphenburg Pressmarke, H 16,5 cm
ZWEI OBJEKTE ein Knabe stehend "Heuernte" mit Sichel auf quadratischem Sockel, H 11 cm, weiteres kleiner länglicher Korb mit durchbrochener Wandung, KPM, Weißporzellan
SCHALE oval, in der Mitte ein stehendes Mädchen mit Blumenstrauß, farbig staffiert, Rosenthal Kunstabteilung, Nr. K31/1083 H, 19x27x11cm
MOKKASERVICE Meissen, Form Neuer Ausschnitt, polychromer Streublümchendekor mit Randvergoldung, für 6 Personen: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Tassen mit Untertassen, gesamt 15 Teile, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, gut erhalten
SPEISESERVICE Meissen, polychromer Streublümchendekor mit Randvergoldung, für 6 Personen: 6 Vorspeiseteller D 22cm, 6 Speiseteller D 25cm, 6 tiefe Teller D 23cm, 6 Dessertteller D 18cm, Deckelterrinne, grosse Vorlegeplatte und kleine Vorlegeplatte, gesamt 28 Teile, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, gut erhalten
2 MEISSENVASEN verschieden, moderne Formen, zylindrische Vase mit profiliertem Wandungsdekor, H 31cm und gebauchte Vase mit schmalem Hals H 27cm, glasiertes Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
SCHALE rund und getieft, mehrpaßig, polychrom bemalt mit Streublümchen und Goldstaffierung, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, H 5,5 cm, D 28 cm
KAFFEESERVICE Limoges Royal farbiges Blumenmuster in Pastelltönen, für 8 Personen: 3 Gedecke je dreiteilig, Milch-Zucker, 2 große Tortenplatten, kleine Schale
DREI KERAMIKVASEN hochschultriges Gefäß mit eingezogenem Hals, mit polychromen Blütendekor, S. Schmider, Ritzmarke 809/3, H 32 cm, Hoher Krug mit hohen Schultern und eingezogenem Hals mit schmalem Henkel, braune Glasur und weiße stilisierter Pflanze ndekor, H 22,5 cm, leicht nach oben erweiterndes Gefäß, runder Ausguß, polychrome Glasur, reliefierte und polychrome Darstellung von Birken, H 27 cm
VASE Kugelform mit schwarzem Dekor mit Bäumen in Schlickermalerei auf grünem Fond, signiert Prof. Läuger "1828" mit Marke, H 26 cm, Hals beschädigt
KAFFEESERVICE für 5 Personen, blauer Blütendekor auf weißem Grund, Handmalerei, Fayence, Delft, Kaffeekanne, Milch, Zucker, 5 Gedecke, Tasse mit Untertasse, gut erhalten
ZWEI TELLER rund und leicht getieft, blauer Blütendekor, Delft "CG 1392", D 29,5 cm, weiterer groß rund, leicht getieft, polychrome Blütenmalerei mit Chrysanthemen, Gouda, Royal Holland, D 35,5 cm
WANDPLATTE sommerliches Blumenarragement mit polychromen Mohnblumen, Tulpen, Relief mit farbiger Glasur, Entwurf von Renate Rhein (Worspwede), rötlicher Ton, Rosenthal Design Team, 1979 datiert, 34,5x41 cm
ZWEI HOLZFIGUREN eine dicke Kröte, auf allen Füßen stützend, Kopf leicht angehoben, große helle Augen, Obstholz 5,5x9x12cm, Tanuki, mit großem Bauch und spitzer Nase, mit Hut um Hals gebunden, Marke rechts, 14x9,5x8 cm, beide leicht bestoßen
TUSCHEBILD auf Rolle, Bildnis einer Geisha in sehr feiner Manier, signiert, 77x26 cm (Abbildung), minimal verknittert
TUSCHEBILD auf Hängerolle, polychrome Darstellung eines Vogels mit Blütenzweig, signiert, 59x20 cm, kleiner Knick
TUSCHEBILD auf Hängerollen, Darstellung eines Flußlaufes mit Hügeln und Personenstaffage, bezeichnet oberhalb, 94x33 cm (Abbildung), leicht geknickt
TUSCHEBILD auf Hängerolle, polychrom gemalte Darstellung einer Frau im Lotussit, mit Bezeichnung, 65x38 cm (Abbildung), beschädigt
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit Schlange", "Samurai zückt sein Schwert" und "Dame mit Samuraischwert", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Junge Frau mit Kind", "Samurai mit Frosch" und "Dame mit Tablett", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit Schirm", "Dame mit Lampion" und "Alter Herr mit Samuraischwert", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit Schwert", "Samurai mit Dolch" und "Samurai mit zwei Schwertern", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit abgeschnittenem Haar", "Rennender Samurai" und "Dame mit Beutel", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit Schwert", "Samurai mit gezücktem Schwert" und "Samurai mit Axt", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE "Imposanter Samurai mit Schwert", "Samurai mit gezücktem Schwert", alle mit Bezeichnungen und kleinem Bild in Ecke, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
BOTANIKERIN "Dame mit hängendem Topf", Farbholzschnitt, mit Bezeichnungen, 37,5x23,5 cm, R
ZWEI TUSCHEZEICHNUNGEN "Bambus im Mondlicht", 26x23,5 cm, PP, R und "Berglandschaft", kolorierte Tuschezeichnung, 50x33,5 cm, R
HOLZSCHNITT "Schlacht am Meer", Schiffe und Krieger stürmen das Ufer, Farbholzschnitt, 3 nebeneinander gelegte Blätter, 33x68,5 cm, PP, R
HOLZSCHNITT "Damen im Wäldchen", Farbholzschnitt, mit Bezeichnungen, 3 nebeneinander gelegte Blätter, 34,5x70 cm, R
OKIMONO Mann sitzend mit Rechengerät und Beutel, geschnitztes Bein, gebräunt, unten markiert, wohl 19. Jahrhundert, Japan, H 5,5 cm
NETSUKE "Pilger", alter Mann mit Reisebeutel, teilweise gebräunt, unten signiert, geschnitztes Bein, Japan, H 5 cm
NETSUKE "Hühnerbauer", Mann mit geflochtetem Korb und kleiner Henne, auf kleinem Natursockel, leicht gebräunt, Bein geschnitzt, Japan, H 8 cm
NETSUKE "Weiser", mit Flechtkorb sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, H 3,5 cm
NETSUKE "Musizierender Mann", sitzend mit Instrument und Beutel, Bein geschnitzt, unten signiert, Japan, H 3,5 cm
NETSUKE "Mann mit Dolch", sitzend mit Trinkflasche, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 2,5 cm
NETSUKE "Lesender Mann", kauernd mit aufgerollter Pergamentrolle, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 1,5 cm
NETSUKE "Mann mit Taube", sitzend mit Korb, Bein geschnitzt, mit Patina, unten signiert, Japan, H 2,5 cm
NETSUKE "Mann mit Buch", sitzend auf kleinem Baumstamm, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 4 cm
NETSUKE "Mann mit Maske", sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 3 cm
NETSUKE "Mann mit Instrument", sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 3 cm
NETSUKE "Mann mit Zupfinstrument", sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 3 cm
NETSUKE "Mann mit Fackel", stehend mit Gebetskette, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, Japan, H 5 cm
NETSUKE "Mann mit Hut", stehend auf kleinem Natursockel, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 5 cm
NETSUKE "Henne mit Küken", sitzend auf kleinem Flechtkorb, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 2 cm
NETSUKE "Zwei Wachteln", stehend auf kleinem Flechtkorb, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 2 cm
NETSUKE "Mann mit Flaschen", leicht gekrümmt stehend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 5 cm
NETSUKE "Mann mit Werkzeug", sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 2,5 cm
SCHMUCK-LOT großer Gebetskranz mit geschnitzten Totenköpfen und Perlen, Anhänger in Form einer Mandarine, innen geschnitzt mit Mann unter Baum, langer Anhänger mit verschiedenen Masken, Bein geschnitzt, teilweise polychrom, Japan
HOLZSCHNITT "Aufbruch in See", kleines Ruderboot besetzt mit mehreren Männern stechen in See, kolorierter Holzschnitt, mit Bezeichnung, 24,5x39 cm
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Dame in Kimono", "Dame in Kimono", "Dame in grauem Kimono", "Damen in imposanten Kimonos", alle mit Bezeichnungen, kolorierter Holzschnitt, alle ca. 37,5x26,5 cm
VIER FARBHOLZSCHNITTE "Drei Damen mit Schriftrollen", "Dame in Kimono", "Zwei Damen mit Paravent", "Dame mit Brief", alle mit Bezeichnungen, kolorierter Holzschnitt, alle ca. 37,5x26,5 cm
VIER FARBHOLZSCHNITTE "Mutter und Sohn vor Blumenpracht", "Rosenhecke vor Teichanlagen", "Dame in Kimono" (leicht beschädigt), "Junges Paar mit Schirm", alle mit Bezeichnungen, kolorierter Holzschnitt, alle ca. 37,5x26,5 cm
OKIMONO "Mann mit Flasche", stehend auf kleinem Natursockel, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 7,5 cm
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Auf Reisen", "Lebendige Stadtansicht", "Auf Flucht", alle mit Bezeichnungen, kolorierter Holzschnitt, alle ca. 37,5x26,5 cm
CHINESE mit Affen, vollrund geschnitzte Holzskulptur aus dunklem Tropenholz, wohl 19.Jahrhundert, auf Landschaftssockel ebenfalls Holz, H 31 cm (ohne Sockel)