284. Auktion: Kunst & Antiquitäten

24 Okt. 2020 14:00 CEST
Es sind 550 Lose in dieser Auktion
Los 241

VASE Amphorenform mit seitlichen Henkeln, Schauseite mit reliefierter Darstellung einer Frau und Mann im traditionellem Kimono in Blütenkartusche, Rückseite mit weiterer Frau und Sonnenschirm, farbige Malerei auf dunkelblauem Grund, reiche Vergoldung , Porzellan, Japan, Ende 19. - Anfang 20. Jahrhundert, H 46 cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 242

BUDDHA hellgrüner Stein, im Lotussitz sitzend, eine Hand erhoben (leicht beschädigt), H 17 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 243

DREI PORZELLANTELLER klein rund, blauer Blütendekor, wohl aus der Tao-Kuang-Periode (1821-1851), China, D 14,5 cm, altersbdeingte Spuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 244

VIER PORZELLANTELLER rund, zwei mit blauem Blütendekor aus der Tao-Kuang-Periode (1821-1851), D 14 cm, zwei polychrome bemalte Teller aus der Hsien-Feng-Periode (1851-1862), D 18 cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 245

VASE um die Schulter geweitet, zum Hals eingezogen, Wandung mit Rot-Gold Dekor: Familie beim Schachspiel, auf der Rückseite Chrysanthemenstrauß mit Vogel, Porzellan, China, Marke, um 1900, H 34cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 246

SEIDENBILD Päonienzweig mit blauen Vögeln, farbige Malerei auf pastellfarbener Seide, links oben signiert, mit Stempel versehen, 102x32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 247

STICKBILD Glückszeichen umrahmt von Fledermäusen und Kranichen, Rand mit Mäanderborte, Stickerei auf Filzstoff, 61,5x61,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 248

LAMPENFUSS Balusterform, polychrom bemalt mit Drachen und Pflanzendekor, Porzellan, China, H 77 cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 249

KANNE zylindrische Wandung, mit angesetztem Schnabelausguß, Wandung bemalt mit blauem Landschaftsdekor auf hellem Fond, kleiner Teller als Deckel, Metallmontur und Metallhenkel, Porzellan, China, H 20cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 250

SAKE-SET bestehend aus 1 Flasche und 5 Schalen mit eingezogenem Rand, polychrom bemalt mit Blumendekor, Porzellan, wohl Japan, H 13 cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 251

LACKDOSE in Form einer Kugel, schwarzer Fond mit Goldstaffierung in Blütendekor, innen roter Lack, H 14 cm, D 13 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 252

KLEINE VASE gebaucht auf rundem Stand, hellblauer Fond mit polychromen Cloisonné in Blumendekor, Porzellan, auf kleinem Holzstand, H 7 cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 253

KLEINE VASE stark gebaucht, hellgrauer Fond, polychrome gemalt mit fliegenden Gänsen, unterhalb roter umlaufender Streifen, am Boden markiert, H 8,5 cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 254

MINATURTASSE mit Untertasse, feiner Cloisonnédekor mit farbigen Blüten und Schmetterlingen, auf Messing, China, H 5 (Tasse), D 9cm (Utasse)

80 EUR
Schätzpreis
Los 255

MADONNA MIT KIND Holz, vollrund geschnitzt, polychrome Fassung mit Goldbemalung, auf quadratischem Sockel, wohl 19. Jahrhundert, H 80 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 256

ZWEI RELIQUIEN Statur in Kreuzform, mittig kleine verglaste Kapsel mit Reliquie, bezeichnet S. Leo D. E. AUGUS, vergoldet, weitere mit runder Kassette auf Ständer mit reliefiertem Rahmen, mittig verglast, bezeichnet Vincent Palotti

70 EUR
Schätzpreis
Los 257

HEILIGENBILD Klosterarbeit, Collage mit Goldeinlagen und Stickereien/Stoff, 18./19. Jahrhundert, 18x15 cm, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 258

IKONE Tempera auf Holz, Goldstaffierung, Russland, 25x22 cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 259

IKONE "Heiliger Nikolaus" im Kreis von weiteren Heiligen, farbige Kaseinfarben auf Kreidegrund, Holz, Russland 19. Jh., restaurierter Riss, 35x30cm, Expertise

110 EUR
Schätzpreis
Los 260

IKONE "Die heiligen Siebenschläfer von Ephesus", farbige Kasein- Malerei auf Kreidegrund, Holz, beschädigt, Russland um 1800, mit Expertise, 30x27cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 261

HEILIGER PETRUS stehende Figur im blauen Gewand, mit vergoldetem Umhang, in einer Hand den Schlüssel in der anderen das Buch, Holz geschnitzt und frabig gefaßt, Altersspuren, 18. Jahrhundert, aud rechteckigem Sockel, H 50 cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 262

HEILIGER PAULUS stehende Figur im grünen Gewand mit goldgefaßtem Umhang, mit den Attributen Schwert und Buch dargestellt, Holz geschnitzt, farbig gefaßt, auf Wandsockel, 18. Jahrhundert, H 49,5 cm, Altersspuren, Fuß abgebrochen

280 EUR
Schätzpreis
Los 263

MADONNA MIT KIND Sitzgruppe, farbig gefaßt, Keramik, 18. Jahrhundert, wohl Spanien, 20x14x7 cm, Altersspuren

60 EUR
Schätzpreis
Los 264

ZWEI BISCHÖFE stehende Figuren mit polychromen Gewändern und goldgefaßten Umhängen, mit Attributen, großer Bischof mit Trauben und Buch (H 23,5 cm), kleiner mit Buch und Gefäß (H 17 cm), Holz vollrund geschnitzt, auf rundem Sockel, Ende 18. Jahrhund ert, Altersspuren, zum Teil geklebt

50 EUR
Schätzpreis
Los 265

KREUZIGUNG Jesus am Kreuz, farbig- und goldgefaßt, Holz vollrund geschnitzt, auf getrepptem Sockel, 18. Jahrhundert, H 53 cm, Altersspuren

70 EUR
Schätzpreis
Los 266

HEILIGER SEBASTIAN stehend an Baum gefesselt, mit Wunden und Pfeilen gezeichnet, farbig gefaßt, Holz vollrund geschnitzt, 18. Jahrhundert, H 48 cm, Altersspuren, minimal beschädigt

220 EUR
Schätzpreis
Los 267

PUTTO auf Wolken, goldgefaßter Lendenschurz, farbig gefaßt, mit Flügel (einer fehlt), 18. Jahrhundert, L 55 cm, Altersspuren, bestoßen

700 EUR
Schätzpreis
Los 268

ZWEI PUTTI farbig gefaßte Köpfe mit Goldfassung, Holz geschnitzt, 18. Jahrhundert, mit Wandaufhängung, 10x14,5 cm, leicht bestoßen

160 EUR
Schätzpreis
Los 269

HEILIGER stehende Figur farbig gefaßt, mit Schriftrolle, wohl Prophet des Alten Testaments, Holz vollrund geschnitzt, 18. Jahrhundert, L 71 cm, Altersspuren

390 EUR
Schätzpreis
Los 270

HEILIGER PETRUS stehende Figur farbig gefaßt, mit Schlüssel, Holz vollrund geschnitzt, 18. Jahrhundert, L 78 cm, Altersspuren

800 EUR
Schätzpreis
Los 271

MADONNA stehende Figur mit Krone, farbig gefaßt (stark bestoßen), Holz geschnitzt, 18. Jahrhundert, H 80 cm, Hände fehlen

750 EUR
Schätzpreis
Los 272

HEILIGENMALER (18. Jahrhundert) "Die Vermählung", gemalt nach dem Vorbild Ch. van Loo, Louvre, Ölgemälde auf Leinwand, rücksetig signiert Bürgisser und 1773 datiert, 24,5x31 cm, R, Craquelée

120 EUR
Schätzpreis
Los 273

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Typischer Schnellzug der frühen 50er Jahre, Nr. 55800 V200 Diesellok analog oder digital: umfangreiche Geräusch- und Lichtelektronik, CS3 kompatibel, Nr. 58131 Schnellzugschürzenwagen 1./2./3. Klasse DB, Nr. 58132 Schnellzu gschürzenwagen 3. Klasse DB, Nr. 58133 Schnellzugschürzenwagen Speisewagen DB, Nr. 58134 Schnellzugschürzenwagen Schlafwagen DB, alle Wagen beleuchtet, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 274

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Rungenwagen mit Beladung, Nr. 58701 4-achsig, Lieferumfang: 3 Container zum Öffnen, zusätzlich als Eigenleistung: 3 Holzstabel gebunden, Original-Verpackung

130 EUR
Schätzpreis
Los 275

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Wagenset "Kalitransport 2", Nr. 58295, Beschreibung zum Öffnen und Schließen der Schwenkdächer liegt bei. Besonderheit: Beide Wagen haben die gleiche Betriebsnummer, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 276

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Schwerlastwagen-Set "Strangguss", Nr. 58656, alles aus Metall, Original-Verpackung

170 EUR
Schätzpreis
Los 277

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 3 Güterwagen mit Beladung, Nr. 58263 Gedeckter Güterwagen SBB, Beladung: Palette mit Käsestapel. Nr. 58493 Museumswagen 2001 Rungenwagen mit Beladung; unter der Plane befindet sich eine schwere Maschine der Göppinger Firma Schuler, Nr. 58241 Gedeckter Güterwagen GI Dresden DRG, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 278

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Bauzug, Nr. 58236 Rungenwagen mit Baustahlmatten, Nr. 58283 Niederbordwagen mit Kabeltrommel, Nr. 58282 Niederbordwagen mit Kleinbagger und Schotter, Nr. 58961 Offener Güterwagen mit Beladung, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 279

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Reparaturzug für Oberleitung, Nr. (ohne) Museumswagen 2003, Rungenwagen mit Seilrollen, Nr. 58496 Rungenwagen mit Oberleitungsgittermasten und Werkzeugkiste

150 EUR
Schätzpreis
Los 280

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Traktoren, Stroh und Futter, Nr. 58238 Rungenwagen mit Stroh, abgedeckt mit Plane, Nr. 58954 gedeckter Güterwagen mit Werbung für Stricker Fahrrad, Nr. 58494 Insider 2002: Rungenwagen mit 2 Lanz Traktoren

0 EUR
Schätzpreis
Los 281

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Rübenernte, Nr. 58217 Wagenset "Rübenkampagne", Nr. 58237 Rungenwagen mit Lanz Traktor, Original-Verpackung

170 EUR
Schätzpreis
Los 282

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 "Alles bringt die Bahn", Nr. 5427 Privatwagen "Kaiser Friedrich Quelle", Nr. 58262 Gedeckter Güterwagen Gs 212 der DB, mit Ladegut: 2 Paletten mit Märklin Spur 1 Kartons, Nr. 5828(4) Niederbordwagen mit Beladung: VW Bus, Or iginal-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 283

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Eva-Kesselwagen mit Kleinbaggertransport, Märklin Wagenset aus Startpackungen instabiler Transportbox mit Deckel, 4-achsiger Kesselwagen der Mineralfirma "Eva", Niederbordwagen mit Minibagger, gedeckter Güterwagen mit Ladun g, Türen zum Öffnen, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 284

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Märklin Wagenset aus Startpackungen in stabiler Transportbox mit Deckel, offener Güterwagen mit Ladegut Unimog fixiert auf Holzplatte, offener Güterwagen mit Ladegut Unimog mit Plane, gedeckter Güterwagen, Türen zum Öffnen, Ladegut innen, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 285

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Nachschub für die Baustelle, Märklin Wagenset aus Startpackungen in stabiler Transportbox mit Deckel, 4-achsiger Kesselwagen der Mineralfirma "Eva", Niederbordwagen mit Radlader, gedeckter Güterwagen mit Ladung, Türen zum Ö ffnen, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 286

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Berlin, Berlin..., der Nachschub rollt an, Märklin Wagenset aus Startpackungen in stabiler Transportbox mit Deckel, Rungenwagen beladen mit 2 Unimogs für die Berliner Straßenmeisterei, Rungenwagen beladen mit 3x "Ich bin zwe i Öltanks", in stabilem Holzgestell (Eigenleistung), offener Güterwagen mit 3 Rollen Papier für den Zeitungsdruck, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 287

MÄRKLIN DAMPFLOK H0 mit Tender, Nr. 24058, Metall, farbig gefasst, guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 288

ROTE MÄRKLIN LOK H0 DB V601009, Metall, farbig gefasst, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 289

ZWEI MÄRKLIN ELEKTROLOKS H0 DB V200027, DB E03002, farbig gefasstes Metall, bespielt

70 EUR
Schätzpreis
Los 290

MÄRKLIN PERSONENZUG H0 grüne Elektrolok, Wagon Transeurop Express, Speisewagen DSG, Personenwagen, weiterer Wagon

50 EUR
Schätzpreis
Los 291

17 MÄRKLIN TRANSPORTWAGEN H0 Esso, Shell, Carlsberg, Kühlwagen, Jamaika Bananenwagen, Benzinwagen, "Bahia" ua.

0 EUR
Schätzpreis
Los 292

MÄRKLIN KRAN mit 12 Fallerhäuschen, Bahnhof, Kirche, Mühle, Sägewerk, Wohnhäuser, Bahnhofshalle und Gleisanlage mit Weichen

50 EUR
Schätzpreis
Los 293

PUPPENMÄDCHEN Porzellankopf mit bemaltem Gesicht, braunen Augen, geschlossenem Mund und reliefartigen blonden gemalten Haaren, Gliederkörper aus Stoff, bekleidet mit einem blau-weißen Blumenkleid, Brosche und schwarzen Schnürrschuhen, Originalunterw äsche, L 51cm, *aus privater Sammlung*

70 EUR
Schätzpreis
Los 294

PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht und braunen Glasaugen, geöffnetem Mund mit Zähnen, Simon & Halbig Nr. 1279, schwarze lange Perücke mit Pony unter einem rot-weißen Haarreif, Gliederkörper aus Masse, bekleidet mit ei nem rot-weißen Kleid, weißen Schuhen und Socken, hergestellt ab 1899, L 66cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 295

PUPPENJUNGE Biskuitporzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht, gemalte dunkle Augen, leicht geöffneter Mund mit zwei sichtbaren Zähnen, reliefartige helle gemalte kurze Haare, Gebr. Heubach Nr. 7820, Gliederkörper aus Masse, bekleidet mit kurzer schwa rzer Matrosenjacke, darunter ein Spitzenhemd, karierte Hose, braune Lederschühchen, originale Kleidung, hergestellt ab 1910, L 42cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*

240 EUR
Schätzpreis
Los 296

PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und großen braunen Augen, leicht geöffneter Mund, Simon & Halbig Nr. 929, braune Perücke unter einer Haube mit Blumenapplikationen, Gliederkörper aus Masse ebenso Simon und Halbig, be kleidet mit weißem Spitzenkleid mit Brosche sowie braunen Schuhen mit Schnalle, hergestellt ab 1888, L 41cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 297

PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und großen braunen Augen, Grübchen am Kinn, Pausbäckchen, DEP, braun-rötliche lange Haare, zu Schnecken geflochten mit Blumenhaarreif unter einem Strohhut, kleine Ohrringe, schönes fliede r-farbenes Kleid mit Blumenapplikationen und Spitze, Strumpfhose und schwarze Bindeschühchen, originale Unterwäsche, L 61cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 298

PUPPENJUNGE Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht und grau-blauen Augen, geöffneter Mund mit Zähnen und Zunge, Simon & Halbig für Kämmer & Reinhart Nr. 126, blonde Haare unter einer Kappe, Gliederkörper aus Masse bekleidet mit wei ßer Bluse und blauem Anzug, schwarzen Söckchen und Schnürschuhen, hergestellt ab 1914, L 52cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*

90 EUR
Schätzpreis
Los 299

PUPPENJUNGE "MATROSE" Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht blauen Augen, leicht geöffneter Mund, aufgemalte Haare, Fleischmann & Bloedel, Gliederkörper aus Masse, bekleidet mit Matrosenanzug in Blau mit roter Schleife und weiteren Det ails, Strümpfe und Leder-Schnürschuhe, L 54cm, guter Zustand *aus privater Sammlung

500 EUR
Schätzpreis
Los 300

PUPPENMÄDCHEN "LOUISE" Biskuitporzellankurbelkopf mit bemalten Gesicht und großen blauen Glasaugen, leicht geöffneter Mund mit herausblitzenden Zähnchen, Armand Marsaille Queen Louise Nr. 32, langes, lockiges, dunkelbraunes Haar, darüber Spitzen-Hä ubchen, Gliederkörper aus Masse (wohl J.D. Kestner) bekleidet mit langem weißem Original-Taufkleid, hergestellt ab 1913, L 77cm, große und schöne Puppe, guter Zustand *aus privater Sammlung*

180 EUR
Schätzpreis