284. Auktion: Kunst & Antiquitäten

24 Okt. 2020 14:00 CEST
Wir haben 127 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 61

DIAMANTRING Band mit fünf Diamanten in Weißgoldfassung 14ct, 1,6g, Gr. 56

110 EUR
Schätzpreis
Los 62

BRILLANTRING Blütenform, besetzt mit mittlerem Brillant um 0,24ct, umrahmt von 6 kleineren Brillanten, gesamt um 0,3ct w, vvsi, Weißgoldfassung 14ct, 3,79g, Gr. 55

200 EUR
Schätzpreis
Los 63

BRILLANTRING Solitärbrillant 0,78ct, wesselton, lupenrein, in Krappenfassung Weißgold 18ct, Gr. 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 64

BLAUTOPAS-ANHÄNGER tropfenförmiger Blautopas bekrönt mit fünf Brillanten in Weißgoldfassung 14ct, L 25mm

200 EUR
Schätzpreis
Los 65

RING ovaler Blautopas in Gelbgoldfassung 375, Gr. 57

90 EUR
Schätzpreis
Los 66

SAPHIRRING runder geschliffener Saphir umgeben von 8 Brillanten, Weißgoldfassung 14ct, Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 67

MODERNE BROSCHE durchbrochenes Gitter, bicolor, mit weisser Perle und 3 kleinen Saphiren in der Mitte, Goldschmiedestempel, Gold 14ct, 7g, 35x30mm

160 EUR
Schätzpreis
Los 68

ANHÄNGER länglich, besetzt mit 2 dunkelgrünen geschliffenen Steinen diese umgeben von kleinen Diamanten, Weiß/Gelbgold 14ct, L 27mm, dabei: Silberkette

110 EUR
Schätzpreis
Los 69

BLATTBROSCHE durchbrochene, ziselierte Blattstruktur mit polierten Bögen, darauf 2 Diamanten als Besatz, Weißgold 18ct, 6,8g, 47x22mm

215 EUR
Schätzpreis
Los 70

BROSCHE plastisches, strukturiertes Blatt Gelbgold 14ct, besetzt mit Diamant in Weißgoldfassung, Handarbeit, Goldschmiedemonogramm, 6,7g, L 60mm

220 EUR
Schätzpreis
Los 71

STABBROSCHE mit Blüte besetzt mit Diamant um 0,1ct, und 2 kl. Rosendiamanten, Gelbgold 14ct, Anfang 20.Jh., 3,25g, L 5,6cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 72

BROSCHE länglich, zur Mitte verbreitert, besetzt mit geschliffenen Granatsteinen (1 kleiner fehlt), Gelbgold 18ct, 7,7g, L 72mm

210 EUR
Schätzpreis
Los 73

JUGENDSTILBROSCHE durchbrochenes Motiv mit Schlange und Blüten, besetzt mit Opalcabochon, Biwaperle als Anhänger, Silber vergoldet (o.M), 27x27mm

80 EUR
Schätzpreis
Los 74

SCHMUCK-SET Ring und Anhänger mit ovalen Schauseiten, diese mit Saphircabochons besetzt, Gold 375, Kette Gold 333 L 68cm,gesamt 7,7g

110 EUR
Schätzpreis
Los 75

AMETHYSTRING ovaler Amethyst 11x8,5mm seitlich mit je 2 kleinen Amethysten, Gelbgoldfassung 375, 3,3g, Gr. 60

60 EUR
Schätzpreis
Los 76

ZITRIN-SET 2tlg.: Ring mit goßem ovalem Zitrin D 14mm in Gelbgoldfassung 375, und ovaler Zirtin Anhänger D 16mm, Fassung Gelbgold 375, gesamt 8g, anbei: teilvergoldete Sterlingsilberkette

200 EUR
Schätzpreis
Los 77

MODERNER RING besetzt mit ovalem, geschliffenem Amethyst, dekorierte Seiten, Gelbgoldfassung 375, 5,1g, Gr. 56

70 EUR
Schätzpreis
Los 78

SCHMUCK-SET 3tlg,: runder Anhänger und Ring besetzt mit je einem Chrysoprascabochon in getreppten Goldfassungen 333 und 375 sowie ein Ring mit Achatcabochon Goldfassung 375, gesamt 13g, Ringe Gr. 57

300 EUR
Schätzpreis
Los 79

ANHÄNGER mit ovalem, geschliffenem, hellblauem Stein, wohl Aquamarin, in moderner Gelbgoldfassung 14ct, 5,8g, L 20mm, B 13,5mm

150 EUR
Schätzpreis
Los 80

BLAUTOPASRING tropfenförmiger, geschliffener Blautopas in Krappenfassung, seitlich je 2 Diamanten, Weißgold 18ct, Gr. 56

180 EUR
Schätzpreis
Los 81

RING Schauseite mit kleiner Blüte, diese besetzt mit kleinen Perlen, kl. Saphir und weisser Perle, Gelbgoldfassung 8-10ct (geprüft), Gr. 56

70 EUR
Schätzpreis
Los 82

DIAMANTRING Marquiseform, antik, besetzt mit kleinen Diamantrosen, mittig Diamant im Altschliff, Weiß/Gelbgold 14ct, Gr. 54

260 EUR
Schätzpreis
Los 83

RING mit geschwungener Schauseite, besetzt mit Brillanten um 0,25ct gesamt, w, Gelbgold 18ct, Gr. 53

180 EUR
Schätzpreis
Los 84

PERLENRING mit 2 weissen Zuchtperlen seitlich je 7 kleine Diamanten als Besatz, Gelbgold 14ct, Gr. 53

100 EUR
Schätzpreis
Los 85

RING satiniertes Oval besetzt mit kleinem Rubin, 2 kl. Diamanten, Weißgold 14ct, Gr. 53

110 EUR
Schätzpreis
Los 86

AMETHYSTRING drei Amethystvierecke in Gelbgoldfassung 14ct, Goldschmiedestempel, Handarbeit, Gr. 53

100 EUR
Schätzpreis
Los 87

ANHÄNGER tropfenförmig, besetzt mit kleinem Smaragd, Rubin, Saphir mit Clipverschluß, an Kette, beides Gelbgold 14ct, 7,7g, L 50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 88

SCHMALE KETTE Strickoptik, Karabinerverschluß, Gelbgold 8ct, 11,8g, L 58cm,

160 EUR
Schätzpreis
Los 89

ARMREIF ziseliert, klappbar, Gelbgold 8ct, 17,2g, D 7cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 90

COLLIER mit rechteckigen Plättchen strahlenförmig im Verlauf angeordnet, Ringverschluß mit Kette, Gelbgold

350 EUR
Schätzpreis
Los 91

BREITES ARMBAND Geometrischer Dekor aus viereckigen und dreieckigen Gliedern, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, Widmung auf Verschluß innen, 39,4g

0 EUR
Schätzpreis
Los 92

SCHMALES ARMBAND teilpolierte Rechtecke in drei Reihen, Steckverschluß, Weißgold 14ct 26,2g L 20cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 93

ARMBAND durchbrochenes Band aus Rechtecken in Rot- Gelbgold 8ct, Steckverschluß, 25,7g, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 94

KARNEOL-KETTE 36 facettierte Kugeln, leicht im Verlauf, Zwischenglieder aus Silber, Ringverschluss, L 65 cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 95

PERLENKETTE gleichmässige weisse Süsswasser-Perlen um 7mm mit Magnetverschluß, L 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 96

PERLENKETTE gleichmässig sortierte Süsswasserperlen um 8mm mit Karabinerverschluß, L 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 97

ACHATKETTE große, graue Kugeln im Verlauf 12-19mm, mit vergoldeten Zwischengliedern, Verschluß mit Seide umwickelt, Anfang 20.Jh., L 44cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 98

RING bicolor, besezt mit 26 Brillanten in zwei Reihen, gesamt um 0,22ct, Meister Radolfzell, Handarbeit, Weiß/Gelbgold 14ct, 5,2g, Gr.52

0 EUR
Schätzpreis
Los 99

RING breite Schiene besetzt mit Rubinen, Saphiren, Smaragden, Cabochons gesamt um 0,3 ct, und Brillanten gesamt um 1,2ct, w, vs, Gelbgold 18ct, 8g, Gr. 56

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 100

RING geschwungene Vorderseite besetzt mit kleinem Brillant, Gelbgold 14ct, Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 101

OVALER ANHÄNGER durchbrochen mit kleiner aufgesetzter Blüte; Diamant in der Mitte Randverzierung und Schleife mit Diamanten in Weißgold gefasst, gesamt Diamanten um 0,25ct, w, si, Weiß/Gelbgold 14ct, 3g, L 3,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 102

BRILLANTRING Solitärbrillant 1,08ct, w, s, in Krappenfassung, Weißgold 18ct, gr. 57

0 EUR
Schätzpreis
Los 103

PAAR OHRSTECKER Brillanten 0,44ct und 0,46ct, tw, vvsi gesamt 0,9ct in Gelbgoldfassung 18ct

0 EUR
Schätzpreis
Los 104

PAAR OHRSTECKER Brillanten 2x 0,2ct, w, si, gesamt 0,4ct in Goldfassung 18ct

440 EUR
Schätzpreis
Los 105

COLLIER Schauseite mit tropfenförmigen, brillantbesetzten Gliedern, Brillanten gesamt 0,75ct und Saphiere 0,8ct, an Kette mit Steckverschluß, Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 39g, L 40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 106

COLLIER aus polierten Bögen, die Vorderseite mit Brillanten besetzt, gesamt 140 Brillanten um 1,4ct, feines Weiß, vsi-si, Weißgold 18ct, 48,5g, L 41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 107

BANDRING besetzt mit 5 Smaragden in Gelbgold 375, Gr. 60

70 EUR
Schätzpreis
Los 108

BRILLANTARMBAND sieben Brillanten gesamt 0,35ct, w, si, in runder Weißgoldfassung mit schmalen Gelbgoldgliedern verbunden, L 18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 109

5 TASCHENUHREN verschieden, Silber und versilbert, 3 Uhrenketten anbei

120 EUR
Schätzpreis
Los 110

ARMBANDUHR Cito, Quartz, ovales Goldgehäuse 14ct, mit Goldzifferblatt, Indizes bei 3/6/9/12, Lederband, 40x25mm

300 EUR
Schätzpreis
Los 111

DAMENARMBANDUHR Omega Seamaster, Quartz, viereckiges Gehäuse mit passendem Band Stahl/Gold, goldfarbenes Zifferblatt mit Indizes, Datum, intakt

80 EUR
Schätzpreis
Los 112

TASCHENUHR Max Walter, Annaberg, Silbergehäuse 800 mit Kartusche auf der Rückseite und vergoldetem Rand, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, kleine Taschenuhr und vergoldete Kette anbei, zu Überholen

45 EUR
Schätzpreis
Los 113

DAMEN-ARMBANDUHR Rolex Oyster Perpetual, Date Just, Chronometer, Automatik, Gelbgoldgehäuse Ref.Nr. 69178, D 26mm, mit passendem Goldarmband, beide Gold 18ct, goldfarbenes Zifferblatt mit Brillantindizes, Brillantlunette, Datumfenster mit Lupe, Saph irglas, intakt, Top Zustand, kaum getragen, mit Box, Papieren, Beschreibung

0 EUR
Schätzpreis
Los 114

HERRENARMBANDUHR Breitling Chronomat, Automatik, Gehäuse D D 39mm, mit passendem Armband, Stahl mit Gold 18ct, schwarzes Ziffernblatt mit Datum, Tachymeter und weitere Funktionen, intakt, sehr gut erhalten, mit Box

2.200 EUR
Schätzpreis
Los 115

ARMBANDUHR Concord, Quartz, rechteckiges Goldgahäuse 35x25mm, mit weißem Ziffernblatt, Datum, schwarzes Lederarmband, intakt, Zustand 1-2

0 EUR
Schätzpreis
Los 116

DAMENARMBANDUHR Ebel, Quartz, Stahlgehäuse D 27mm mit Nieten als Verzierung auf der Lünette, goldfarbenes Zifferblatt und Diamantindizes, Datum, passendes Armband, Stahl mit 18ct Gold, intakt, guter Zustand, Box

0 EUR
Schätzpreis
Los 117

DAMENARMBANDUHR Ebel 1911, Quartz, Gelbgoldgehäuse D 26mm mit passendem Goldarmband beide Gold 18ct, schwarzes Zifferblatt mit Goldindizes, Goldzeiger, Datum, intakt, kaum getragen, Top Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 118

DAMENARMBANDUHR Emka, Quartz, rundes Goldgehäuse 14ct, D 22mm, mit Goldzifferblatt, Goldindizes, Lederarmband, intakt, sehr guter Zustand,

0 EUR
Schätzpreis
Los 119

ARMBANDUHR Chopard, Handaufzug, rechteckiges Goldgehäuse 18ct, weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern, schwarzes Lederarmband, intakt, Zustand 1-2

800 EUR
Schätzpreis
Los 525

BURGUNDERUHR quadratische Form aus hölzernem Kasten, rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabische Minutenangabe, Ecken mit Messingdekor, Aufsatz aus Messing mit Hahn, Marke Selva, Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht vorhanden, 38,5x24x14 cm

70 EUR
Schätzpreis