284. Auktion: Kunst & Antiquitäten

24 Okt. 2020 14:00 CEST
Wir haben 127 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 526

SÄULENUHR Tempelaufbau aus schwarzem Holz mit Intarsien, bestehend aus rechteckigem Unterbau, vier gedrehte und geschwärzte Säulen, Kapitell, Fries und Gesims, rundes Uhrwerk, Zifferblatt aus Emaillle mit römischen Ziffern, Messingzeiger, Marke: JF. Maru, Schlag auf Glocke, 19.Jh., Pendel und Schlüssel vorhanden, 50x20,5x14 cm, Holz minimal bestoßen, Zifferblatt leicht beschädigt

100 EUR
Schätzpreis
Los 527

TISCHUHR oval geformter heller Marmorstand mit Säulen und Messingbeschlägen, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern in Bronzegehäuse, Bronzefigur auf Schemel in Denkerpose, 19. Jahrhundert, 29x47x16 cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 528

RAHMENUHR schwarzes Holzgehäuse, Schild mit farbiger Schwarzwaldlandschaft hinter Glas, 19. Jahrhundert, 28,5x24,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 529

WANDUHR geschwungenes goldfarbenes Schild, polychrom gemalter Dekor, römische Ziffern, Schwarzwald, Pendel und Gewichte vorhanden, wohl 19. Jahrhundert, 33x21 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 530

BURGUNDERUHR quadratischer Korpus mit reliefiertem Aufsatz aus Messing, fein ausgearbeitete Darstellungen von ländlichem Idyll mit Mühlen, rundes Zifferblatt aus Emaille mit römischen Ziffern, großes Prunkpendel aus releifiertem Messing mit Blumen- und Muschelornamentik, Schlag auf Glocke, Gewichte vorhanden, 19. Jahrhundert, 43x27,5x15,5 cm, Länge Pendel 107 cm, Seiten offen

0 EUR
Schätzpreis
Los 531

TISCHUHR schwarzes getrepptes Holzgehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldete Metallumrandung, 19. Jahrhundert, Pendel vorhanden, Schlag auf Tonfeder, 31x22x13 cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 532

STANDUHR hoher, geschwungener Holzkasten mit Glasfenster der Uhr und dem Pendel, bemalt mit floralem Golddekor, Krone und Datierung "1870", rötliches Holz, eingesetzte Burgunderuhr mit geprägtem Messingschild, dieses mit Früchtekorbmotiv, Emailziffer blatt mit römischen Ziffern, vergoldete Krone in der Mitte, 19.Jh., Pendel und Gewichte vorhanden, H 230cm, B 40cm

160 EUR
Schätzpreis