284. Auktion: Kunst & Antiquitäten

24 Okt. 2020 14:00 CEST
Wir haben 146 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 406

BELLMER Hans (1902 Katowice -1975 Paris) "Visage", Frauenportrait, Graphitzeichnung mit Bleistift auf Papier, rechts unten handsigniert, 39,5x32cm, R *Nachlassdokumentation vorhanden*

3.000 EUR
Schätzpreis
Los 407

BERGMAN Max (1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen/Dachau ) "Kühe an der Tränke" unter Bäumen, im Hintergrund die Weidelandschaft, sommerliche Stimmung, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 40x60cm, Goldrahmen *Tiermaler der Zügelschule, Au sbildung u.a. an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg, Akademie München, Meisterschüler bei Heinrich von Zügel, mehrere ausländische Studienreisen, Studienaufenthalt in Paris, zahlreiche Ausstellungen u.a. im Glaspalast München, Haus der Deutschen Kunst München, Ehrenbürger von Würth am Rhein, Lit: Thieme Becker, Vollmer

600 EUR
Schätzpreis
Los 408

BOLENS Ernest (1881Müllheim-1959 Basel) "Landschaft", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 81x60 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 409

BRANDSTAETTER Karl (1946 Lautz bei Villach) "Zarter Grund", Mischtechnik, rechts unten signiert, links unten bezeichnet, 76x56 cm, R, Glas beschädigt

200 EUR
Schätzpreis
Los 410

BURGER Willy, F. (1882-1964 Schweiz) "Kirche in Volkertswil" Ansicht in der Dorfmitte mit Bauernhäusern und Hühnern, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 27x24cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 411

CARDINEAUX Emil (1877-1936 Bern) "Blick gegen Muren" Eignergletscher, Darstellung des Gebirgsmassivs in Blautönen, Öl auf Malkarton links unten signiert, 1911 datiert, Widmung, rückseitig bezeichnet, 35x40cm, R

2.800 EUR
Schätzpreis
Los 412

CONGDON William Grosvenor (1912-1998) zugeschrieben "Italienische Küste", Ölgemälde, signiert und datiert 61, 30x21 cm, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 413

DOLL Anton (1826-1887 München) "Garmisch-Partenkirchen", Blick auf Stadtbrunnen und Bergpanorama mit Personenstaffage, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 26x38 cm, Goldrahmen, links am Rand leicht bestoßen

800 EUR
Schätzpreis
Los 414

DRESSLER A. (August Wilhelm - ^862-1970 Schönau - Berlin) "Blumenstillleben", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 52x39, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 415

EBERHARD Marie (1897 Ravensburg-1975 Weingarten) "Üppiger Chrysanthemestrauß in verschiedenen Gelb- und Rottönen in Vase, Ölgemälde auf Platte, 82x67, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 416

EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "St. Nikolaus in Überlingen, Blick auf die Kirche, Überlingen und den See, Aquarell, links unten signiert (19)44 datiert, 29x36 cm, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 417

EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Blick auf die Meersburg", Aquarell, links unten signiert (19)44 datiert, 29x36 cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 418

EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Das Oberdorf zu Überlingen", Aquarell, links unten signiert (19)49 datiert, 29x36 cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 419

EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Blick auf den See", Aquarell, rechts unten signiert, 21,5x35 cm, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 420

EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Konstanzer Konzil und Hafen", Aquarell, rechts unten signiert, 22,5x29,5 cm, R

260 EUR
Schätzpreis
Los 421

EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Ausfahrt", zwei Segelboote fahren aus dem Hafen, Aquarell, rechts unten signiert, 19,5x28 cm, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 422

FRICK Guido (1947 Konstanz) "Stadt am Mittelmeer", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40,5x48 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 423

FRICK Guido (1947 Konstanz) "Kleiner Schuppen am Seeufer", pastos gemalte Landschaft, Ölgemälde auf Platte, 19,5x28 cm, liks unten signiert, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 424

FRICK Guido (1947 Konstanz) "Seeufer", üppig grünes Ufer, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert 19,5x28,5 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 425

FRICK Guido (1947 Konstanz) "Gottlieben am Bodensee", Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 19,5x28 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 426

FRICK Guido (1947 Konstanz) "Winterliches Seeufer", Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 29x46 cm, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 427

FRIEDLÄNDER Friedrich (1825-1901 Wien) zugeschrieben "Abschied", Ölgemälde auf Platte, rückseitig signiert, 26x18 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 428

GEHRI Karl (1850-1922 Kirchenthurnen) "Stillleben mit Äpfeln", Ölgemälde auf Leinwand, rechts oben signiert und 1914 datiert, 40x27 cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 429

HAUTH Dora (1874-1957 Zürich) "Altes Gehöft", Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 54x43 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 430

. HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Zwei Frauen", stehend als Akte, eine den Rücken zum Betrachter gewandt und sich ein Handtuch vor den Körper haltend, Wachskreide-Zeichnung, rechts unten (19)35 datiert, betitelt und signiert, 68x49cm , Blatt eingelegt, PP, R *Die Strandszene ist an der Flensburger Förde entstanden und wurde im Jahre 1992 aus dem Nachlass Erich Heckels veräußert*

3.600 EUR
Schätzpreis
Los 431

HEILIGENMALER (18. Jahrhundert) "Taufe", Bischof tauft den Täufling mit dem Weihwasser, Ölgemälde auf Platte, 56x43,5 cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 432

HEILIGENMALER (18. Jahrhundert) "Die Verkündigung", Ölgemälde auf Leinwand, 24,5x31 cm, R, Craquelée

0 EUR
Schätzpreis
Los 433

HISTORIENMALER (19. Jahrhundert) "Schlacht bei Istein", Ölgemälde auf Leinwand, 52x70 cm, R *Abgebildet wird der Isteiner Krieg (1409/10), wobei es um die Vorherrschaft am Oberrhein ging. Die Basler zogen mit rund 5000 Mann vor den Isteiner Klotz (L örrach) gegen die Habsbruger. Beide Burgen wurden von den Baslern beschossen, wobei die untere zerstört und untergraben wurde. Zum Bau des Riehener Stadttors in Basel wurden die Steine der gefallenen Burg genommen. Die obere Burg wurde an die Basler übergeben. Im 15. Jahrhundert floss der Rhein noch am Isteiner Klotz entlang, was sich erst nach der Begradigung des Rheins im 19. Jahrhundert änderte.

100 EUR
Schätzpreis
Los 434

HOFER Heinz (1946 Höchst, Vorarlberg) "Karlskirche", Aquarell links unten signiert und bezeichnet, 31x48cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 435

KEHRER Wilhelm (1892-1960) "Blick über Wiesen", auf einen üppig grünen Berg, vielleicht Achalm bei Reutlingen, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und 1923 datiert, 39,5x49,5 cm, R, Bildfläche leicht bestoßen

150 EUR
Schätzpreis
Los 436

KELLERMAN (19. Jahrhundert) "Dampfereinfahrt in den Hafen", Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 51x67 cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 437

KELLERMAN (20. Jahrhundert) "Hafen bei Nacht", Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 49x67 cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 438

KING F (19. Jahrhundert) "Schwarzwaldmädchen", junges Mädchen läuft Waldweg entlang, Ölgemälde auf Holz, 31x23,5 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 439

KOPECKÝ Bodhan (1928-2010 Litomysl) zugeschrieben "Blaue Komposition", Ölgemälde/Mischtechnik auf Leinwand, rückseitig signiert, 22,5x35 cm, R

200 EUR
Schätzpreis
Los 440

KÜHN Volker (1948 Neuenkirchen) "Das übermachtige Vorbild", Mixed Media Schaukasten, 8,5x7cm (Schaubild), 29x25 cm (Silberrahmen)

80 EUR
Schätzpreis
Los 441

KUHNERT Wilhelm (1865 Opole - 1926 Flims) "Löwen", Bleistiftzeichnung, links oben signiert, unten bezeichnet "Frohes Neues Jahr wünschen herzlichst Bildhauer Roch und Frau, 14x11 cm, R

250 EUR
Schätzpreis
Los 442

KUNDRY (1942 Baden-Baden) "Bodenseelandschadft", Aquarell, signiert unten rechts und datiert (19)78, 39,5x54,5 cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 443

KUNDRY (1942 Baden-Baden) "Uferlandschaft" Bodensee, Aquarell, signiert rechts unten und datiert (19)95, 42,5x54 cm, PP, R, Stockflecken

0 EUR
Schätzpreis
Los 444

LANDSCHAFTSMALER (19. Jahrhundert) "Herbstwald", Ölgemälde auf Platte, 49,5x35,5 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 445

MARIENMALER (18. Jahrhundert) "Maria mit Putti", Ölgemälde auf Holz, 96x71 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 446

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz-1985 Konstanz) "Blaues Abstrakt", kräftige Blautöne in geometrischen Formen, Ölgemälde auf Platte, unten rechts signiert und (19)59 datiert, 23x29 cm, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 447

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz-1985 Konstanz) "Fisch und Angel", Fisch nähert sich der Angel, Ölgemälde auf Platte, unten rechts signiert und 1959 datiert, 23x29 cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 448

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz-1985 Konstanz) "Rotes Abstrakt", kräftige Rot- und Brauntöne auf grauem Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, unten rechts signiert und 1969 datiert, 50,5x39 cm, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 449

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz-1985 Konstanz) "Abstrakt in Rot und Lila", konstruktivistische Formen in kräftigen Rot- und Lilatönen, Ölgemälde auf Platte, 64,5x39 cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 450

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz-1985 Konstanz) "Stillleben", kräftige Grau- und Brauntöne, Ölgemälde auf Platte, unten rechts signiert und (19)57 datiert, 49,5x58,5 cm, R

110 EUR
Schätzpreis
Los 451

MEIROWSKY Katja (1920-2012) "Abstrakte Komposition", Ölgemälde auf Platte, links unten signiert und (19)60 datiert, 33x41 cm, R, Craquelée

160 EUR
Schätzpreis
Los 452

MERZ Karl (1890 Bad Dürheim-1970 Donaueschingen) "Flußlandschaft", sanfter Fluß in ruhiger Landschaft, wohl die Aach, Ölgemälde auf Leinwand, unten mittig signiert und datiert 1925, 49,5x57,5 cm, R, Leinwand leicht fleckig

0 EUR
Schätzpreis
Los 453

METZENER Alfred (1833 Niendorf Stecknitz -1905 Zweisimmern) "Ruderboot auf einem Bergsee", inmitten felsiger Alpenlandschaft, im Hintergrund ein Gletschermassiv, Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, 24x37cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 454

MONOGRAMMIST M.K.(19. Jahrhundert) "Rheinfall", Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und (18)96 datiert, 54 x73 cm, Goldrahmen

200 EUR
Schätzpreis
Los 455

MONOGRAMMIST F.S. (19. Jahrhundert) "Rheinfall mit Schloss", Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und (19)75 datiert, 25x35, Goldrahmen

200 EUR
Schätzpreis
Los 456

MORÉ Ekatarina (1972 St. Petersburg) "Frau mit weissen Lilien", im schwarzem Kleid mit Perlenkette halb liegend, den Lilienstrauß im Arm, Dreiviertelportrait, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x100cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 457

NÉMETH Miklos (1934-2012 Budapest) "Damenakt mit Blumen", Ölgemälde auf Karton, mittig signiert und (19)86 datiert, verso runder Künstlerstempel, 85x52 cm, R

200 EUR
Schätzpreis
Los 458

NIEDERHAUSER Hans (1930 Eschenz) "Winterlandschaft", Blick auf die Hegauvulkane, Aquarell, signiert unten links, 21x36 cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 459

NIEDERHAUSER Hans (1930 Eschenz) "Bodenseelandschaft", Blick auf den Untersee, Ölgemälde auf Platte, signiert rechts unten und datiert (19)81, 28,5x38 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 460

OBER Hermann (1920 Freilassing-1997 München) "Person in Landschaft", Aquarell/Mischtechnik, rechts unten signiert und links unten datiert 1987, 57x41 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 461

POREP Heinz (1888-1973) "Blühende Bäume", Ölgemälde auf Karton, links unten signiert, 48x35 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 462

PORTRAETIST (19. Jahrhundert) "Mädchen in blauem Kleid", Dreiviertelporträt mit dünnem rosa Schal, Pastell, 41,5x31,5 cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 463

PORTRAETIST (18. Jahrhundert) "Maria", Porträt als junge Frau mit blauem Umhang, Kopf leicht zur Seite geneigt, Ölgemälde auf Leinwand, 67x48 cm, R

600 EUR
Schätzpreis
Los 464

entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 465

SCHAER Arnold (1893-1957) "Mühle", Aquarell gouachiert, unten rechts signiert und (19)08 datiert, 21x31 cm, R

0 EUR
Schätzpreis