284. Auktion: Kunst & Antiquitäten

24 Okt. 2020 14:00 CEST
Wir haben 146 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 466

SCHMIDT Werner Paul (1888 Nauendorf - 1964 München) "Liegende Schöne in weißem Kleid", auf Sofa gebettet, Ölgemälde auf Platte, 77x100 cm, R

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 467

SCHULZ-STRATHMANN Otto (1892-1960 München) "Pavillon im Englischen Garten München" Parklandschaft mit Spaziergängern unter den Bäumen, sommerliche Stimmung, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, München bezeichnet, 61x72 cm, R

200 EUR
Schätzpreis
Los 468

SIEBNER Herbert Johannes Joseph (1925 Stettin-2003 Victoria) "Landschaft", Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 64x29 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 469

SIEH Erika (1936 Aachen-Norderstedt) "Moor", stimmungsvolle Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 70x70 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 470

SIEH Erika (1936 Aachen-Norderstedt) "Winterlandschaft", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 70x70 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 471

SIEH Erika (1936 Aachen-Norderstedt) "Blumenstillleben", lila Blumen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 70x56cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 472

SIMUNEK Karel (1869 Beroune-1942 Praze) "Der Kuss", Aquarell, links unten signiert, 21,5x9,5 cm, R

40 EUR
Schätzpreis
Los 473

STADELHOFER Karl (1897-1960 Konstanz) "Reichenau", Blick von der Reichenau auf die Hegauvulkane, Ölgemälde auf Leinwand, 55x68 cm, R

260 EUR
Schätzpreis
Los 474

THOMASSIN Désiré (1858 Wien-1933 München) "Pferdeführer", aquarellierte Zeichnung, rechts unten signiert und 1905 datiert, unten unleserliche bezeichnet, 13x10 cm, R

110 EUR
Schätzpreis
Los 475

ULLMANN Günter (1946-2009 Greiz) "Abstrakte Personendarstellung", Tusche/Pastell/Mischtechnik, oben links signiert, unten rechts datiert 1987, 20x17 cm, PP, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 476

UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Vereinbarung von Mailand im Jahr 313", Ölgemälde auf Leinwand, 86,5x107 cm, R *Im Jahre 313 fand eine Vereinbarung zwischen den römischen Kaisern Konstantin und Licinius statt, die eine freie Wahl der Religionszugehörigk eit erlaubte. Die Vereinbarung wird fälschlicherweise oft als Edikt bezeichnet. Abgebildet sind Kaiser Konstantin und der heilige Ambrosius, der anhand seines Bischofsstabes und der Mitra identifiziert werden kann. Dankend lehnen sich die jetzt freien, nicht mehr verfolgten katholischen Bürger an Kaiser Konstantin. Provenienz: Mutmaßlich aus einem Konstanzer Domherrenhof

0 EUR
Schätzpreis
Los 477

UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Mädchenporträt", junges Mädchen mit modischer Hochsteckfrisur und Notenblatt "Marianne", Gouache, 59x39 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 478

UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Verliebte Schäferin" sitzende junge Frau mit verträumten Blick, den Hirtenstab in der Hand, lauscht 2 Mädchen die mit Flöte und Mandoline Lieder spielen, über Ihr schwebt ein Vogelkäfig, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert , rückseitig Klebestellen, 70x90cm, Goldrahmen, *Gegenstück*

300 EUR
Schätzpreis
Los 479

UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Schäferszene", sitzendes Liebespaar unter Bäumen mit Vogelkäfig, den Hund zu Füssen, Schäfer und Schäferin im Gespräch, daneben Teile der Herde, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert, 70x90cm, Goldrahmen, *Gegenstück*

300 EUR
Schätzpreis
Los 480

COIGNARD James (20. Jahrhundert) "Abstrakt", Mixed Media/Collage, rechts unten signiert, 80x88 cm (Blatt), R

140 EUR
Schätzpreis
Los 481

ENTFÄLLT

0 EUR
Schätzpreis
Los 482

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Grosses Stillleben" mit Äpfeln, Orangen, Birnen, Trauben vor einer Vase mit weissen Rosen, auf einem Tisch mit Tischdecken. Ölgemälde auf Leinwand, rückseitig bezeichnet:"gemalt Winter 1927 im Institut Damm", 120x57 cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 483

VENICE Ch. (1963 Frankreich) "Ruderer am Nachmittag", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 88x88 cm, R

650 EUR
Schätzpreis
Los 484

VENICE Ch. (1963 Frankreich) "Kieler Förde", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 90x59 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 485

VENICE Ch. (1963 Frankreich) "Junge beim Blumengiessen", rechts unten signiert, Ölgemälde auf Leinwand, R

450 EUR
Schätzpreis
Los 486

VOGEL Bernhard (20.Jh.) "Siena, Piazza di Campo" Blick auf die Häuserkulisse, Aquarell mit Tusche, rechts unten signiert, 14.6.(19)95 datiert, 35x53cm, R

550 EUR
Schätzpreis
Los 487

WALKER Frederick (1840 London- 1875 Saint Fillans) "Straßenszene mit Hühnern", Aquarell, rechts unten signiert, 17x12 cm, R, PP, links unten kleiner Riss

0 EUR
Schätzpreis
Los 488

WEISS Oscar (1882-1965 Zürich) "Fischernetze am Zürisee" an der Leine, Ölgemälde auf Malkarton, 12x23cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 489

WEITH Monica (1884-1950 Wien) "Blühender Bauerngarten bei Grünau B.D.", zahlreiche farbige Blüten und Stauden vor dem Bauernhof, der Kirchturm ragt in den hellen bewölkten Sommerhimmel, Aquarell, links unten signiert M. Weith, bezeichnet Grünau b.D. , rückseitig auf dem Rahmen Künstleretikett in Kopie, 32 x 24 cm (Bildausschnitt), R, PP

70 EUR
Schätzpreis
Los 490

WIEGMANN Alfred (1886 Essen - 1973 Kuhs) "Großer Tulpenstrauß in blauer Vase" Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 80x60cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 491

ZEZULA Oldrich (1907 Rataje-1980 Kromeriz) "Blumenstillleben", Nelken in blauer Vase mit Schale und Zitrone, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und (19)41 datiert, 43x33 cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis