Sehen Sie sich diese Auktion anRING polierte, geschwungene Schiene, in der Mitte mit grauer Perle D 6,5mm besetzt, Weißgoldfassung 14ct, Gr. 56
RING modernes Design mit strukturierter Schauseite, Gelbgold 14ct, bezeichnet "Lapponia", Widmung auf der Innenseite, 10g, Gr.53
RING besetzt mit 2 Diamanten, moderner Entwurf, Weiß/Gelbgold 18ct, bezeichnet "Lapponia", 3,2g, Gr.50
COLLIER tricolor, sieben plastische Delfine an feiner Kette mit Ringverschluß, Gelbgold mit Rot- und Weißgold 14ct, 5,7g, L 50cm
SCHMUCK-SET zweiteilig: Collier, Gelbgoldkette 14ct besetzt mit acht weissen Zuchtperlen, Ringverschluß, 4,8g, L 40cm, dabei Armkette besetzt mit 8 weissen Perlen, L 16cm
LANGE KETTE aus ovalen, gleichmäßigen Gliedern mit Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 44g, L 80cm
BROSCHE plastischer Krebs besetzt mit Farbsteinen, Gelbgold 18ct, besetzt mit Rubinen und Smaragden, 13,3g, 30x40mm
BERNSTEINKETTE 23 leicht barocke Kugeln um 17mm, geknotet, mit Schraubverschluß, L 38cm
FEINES ARMBAND Gelbgold 14ct, mit Glücksschweinchen in Koralle als Anhänger, zweites Korallenschweinchen dabei, L 18cm
DAMENARMBANDUHR EMKA, kleines, rundes Weißgoldgehäuse 18ct, D 15mm Lederband, weiteres Armband dabei
TURMALINRING großer, ovaler, rosa Turmalin in schlichter leicht getreppter Fassung mit breitem Ring, Weiß-Gelbgold 14ct, 16,9g, 28x18mm, Gebrauchsspuren
COLLIER Anhänger mit Brillant um 0,75ct, weiß, si, gefasst in Gelbgold 18ct, an Kette 18ct, L 46cm
KETTE mit Brillantanhänger, Solitärbrillant 1ct, w, p, Kette und Fassung Weißgold 14ct, L 44cm
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,28ct, in runder schlichter Fassung, Marke Niessing, Gelbgold 14ct, Gr. 53
PAAR OHRSTECKER Brillanten je 0,5ct, gesamt 1ct, tw, si, Gelbgoldfassung 18ct
PAAR BRILLANTOHRSTECKER je 0,21ct, gesamt um 0,4ct, in Weißgoldfassung 18ct
BRILLIANTANHÄNGER geschwungene Fassung mit Brillant 0,35ct, gefasst in Gelbgold 14ct
RING Schauseite besetzt mit 7 Brillanten, gesamt um 0,35ct, weiß, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 51
RING ovaler Safircabochon 1ct, umgeben von Diamanten 1,1ct, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 64
PERLENKETTE gleichmäßige weisse Süsswasser-Perlen um 7mm mit Magnetverschluß, L 45cm
PERLENKETTE gleichmässig sortierte Süsswasserperlen um 8mm mit Karabinerverschluß, L 45cm
ACHATKETTE große, graue Kugeln im Verlauf 12-19mm, mit vergoldeten Zwischengliedern, Verschluß mit Seide umwickelt, Anfang 20. Jh., L 44cm
ZUCHTPERLENKETTE weisse Akoyaperlen im Verlauf D 3,5-7mm, Weißgoldschloß14ct, L 40cm, gut erhalten
ARMREIF aus zwei Bändern mit zwei rund gefassten Brillanten um 0,17ct, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, klappbar, Weiß-Gelbgold 18ct, Goldschmiedeentwurf, Handarbeit, 13,9g, D 6cm
MODERNES COLLIER zweireihig, Bergkristallglieder in verschiedenen Formen: Kugeln, Scheiben, Tropfen, Stäbe im Wechsel mit weissen Perlen und hellgrauen Perlen, Ringverschluß mit Stab, von Beatrice Müller, L 45cm
DESIGN-RING großer Blautopas in schalenförmiger Fassung mit kleinen runden Fenstern, auf breiter Schiene aufgesetzt mit Schraubgewinde, Stahlfassung mit seitliche Vertiefungen als Tragekomfort, Switchsystem, Gr. 55/56, Zertifikat von Michael Zobel Ko nstanz *bei dem Switch System kann der Aufsatz mit dem Stein getauscht werden mit anderen Aufsätzen.*
PAAR OHRSTECKER je ein ovaler, geschliffener Zitrin in getreppter Fassung mit angehängtem Turmalinherz in passender Fassung, gesamt zwei Zitrine um 2,4ct, 2 Turmalinherze 3ct, in Gelbgoldfassungen 18ct, Goldschmiedehandarbeit von Christine Nagel, Gol dschmiedin in Zürich, 18g, L 28mm
COLLIER gleichmässige, flache, polierte Goldkette mit Karabinerverschluß, Gelbgold 8ct,7g, L 46cm
LANGE AMETHYST-KETTE mit ca. 80 Amethystkugeln um 7mm und 9 weissen Perlen sowie kleinen Goldkugeln im Wechsel, endlos, 78cm
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,78ct, wesselton, lupenrein, in Krappenfassung Weißgold 18ct, Gr. 54
SAPHIRRING runder geschliffener Saphir umgeben von 8 Brillanten, Weißgoldfassung 14ct, Gr. 55
GRANDL-ANHÄNGER durchbrochener Kreis besetzt mit 2 Grandln im grünen Eichenlaub, Gelbgold mit Rotgold 14ct, rückseitige Broschierung, Goldschmiedearbeit, Marke "MO", 10,9g, D 30mm
GRANDL-BROSCHE Ast besetzt mit 2 Grandln und grünen Eichenblättern, Gelbgold mit Rotgold 14ct, Goldschmiedemarke "MO", 9,25g, L 45mm
REPRÄSENTATIVE PARÜRE zweiteilig: breites Collier aus gebogten, durchbrochenen Rechteckgliedern im Verlauf, die Schauseite mit 9 Gliedern besetzt mit Rubinen und Smaragden, Diamanten von guter Farbe und Brillanz. Dabei passender Armreif mit verbreite rter Schauseite, diese ebenfalls besetzt mit Rubinen, Smaragden und Diamanten von guter Farbe, Reif klappbar, beide Schmuckstücke Gelbgold 18ct, Goldschmiede Handarbeit, schwere Ausführungen, gesamt 184g,
DESIGNRING mit großer hellgrauer Tahiti-Perle D 15mm, in breiter, satinierter Silberfassung, Entwurf Goldschmiedeatelier Baier Konstanz, Sterlingsilber 925, 34,9g, Gr. 58/57, gut erhalten
ARMBAND drei Reihen mit 75 weisse Akoyaperlen D 6,5mm, länglicher Weißgoldverschluß 14ct besetzt mit 3 Perlen und 8 Diamanten, L 19cm
DIAMANTRING rechteckig, antik, besetzt mit Diamantrose in der Mitte, Weiß/Gelbgold 14ct, Gr. 55
BREITES ARMBAND Geometrischer Dekor aus viereckigen und dreieckigen Gliedern, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, Widmung auf Verschluß innen, 39,4g
RING modernes Goldschmiede Design, breite gebogte, goldene Schauseite mit kleinem Diamant besetzt, signiert Lahl, Goldauflage auf Silber 925, 17,4g, Gr. 54/55
ANHÄNGER Tropfenform, besetzt mit weissen Steinen, Gelbgoldfassung 18ct, 12,5g, L 45mm, B 20mm
RING großer Opal 16x11mm, umgeben von 16 Brillanten ca. 1,3ct, w, gute Brillanz, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 54
ARMBANDUHR Anker, Handaufzug, kleines ovale Gehäuse und Armband Gold 14ct, 13,18g, und rechteckiges Uhrengehäuse Handaufzug, Gold, Flexband, Gebrauchsspuren
TASCHENUHR Victoria, 8 Tage Werk, versilbertes Gehäuse, Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, signiertes Schweizer Werk, D 57,5mm, intakt
SPINDELUHR Sterlingsilber Gehäuse, London 1860, Werk signiert: Davey & Sons Lewes Nr.44629, schön graviert, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern (min. Haarriß), D 47mm, min. best., Schlüssel
SPINDELUHR versilbertes Gehäuse, gerippter Schaft, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern auf gebuckeltem Untergrund, gebläute Zeiger, Werk mit 2 Kloben, D 57mm, Schlüssel, intakt, gut erhalten
TASCHENUHR Lange & Söhne Glashütte Dresden, Silbergehäuse, Silber 900, Nr. 26494, Zwischendeckel ebenfalls Silber 900, Nr. 26494, signiertes Werk, Nr. 26494, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde bei Sechs, gebläute Zeiger, 10 5g, D 5, läuft an, Kette mit Ringverschluss und Karabiner anbei, um 1900, guter Zustand
TASCHENUHR Fama, Silbergehäuse 800, Nr. 20865, Rückdeckel mit Kartusche und vergoldetem Rand, Zylinderwerk mit zehn Rubinen, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde und Goldzeigern, läuft an, Reinigung empfohlen, anbei Kette mit Karab iner und Ringverschluss, D 50mm, um 1900
DAMENARMBANDUHR Jean Michel, Quartz, rechteckiges Goldgehäuse mit Diamantlünette, goldfarbenem Ziffernblatt, Goldindizes, Goldzeiger mit Goldarmband, beide Gelbgold 18ct, 62,2g, Gehäuse 22x15mm, L 18cm, guter Zustand