285. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Dez. 2020 14:00 CET
Es sind 466 Lose in dieser Auktion
Los 61
RING

RING polierte, geschwungene Schiene, in der Mitte mit grauer Perle D 6,5mm besetzt, Weißgoldfassung 14ct, Gr. 56

130 EUR
Schätzpreis
Los 62
RING

RING Rubintropfen und 12 kleine weisse Steine als Besatz, Gelbgold 8ct, Gr. 57

60 EUR
Schätzpreis
Los 63
RING

RING mit kleinem ovalem Opal in Fassung aus rötlichem Gold 8ct, Gr. 58

0 EUR
Schätzpreis
Los 64
RING

RING modernes Design mit strukturierter Schauseite, Gelbgold 14ct, bezeichnet "Lapponia", Widmung auf der Innenseite, 10g, Gr.53

300 EUR
Schätzpreis
Los 65
RING

RING besetzt mit 2 Diamanten, moderner Entwurf, Weiß/Gelbgold 18ct, bezeichnet "Lapponia", 3,2g, Gr.50

180 EUR
Schätzpreis
Los 66
RING

RING Gelbgold 14ct, Innenseite mit Widmung, 2g, Gr. 51

50 EUR
Schätzpreis
Los 67
KETTE

KETTE aus feinen Stäben, Gelbgold 14ct, 2,89g, L 40cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 68
COLLIER

COLLIER tricolor, sieben plastische Delfine an feiner Kette mit Ringverschluß, Gelbgold mit Rot- und Weißgold 14ct, 5,7g, L 50cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 69
SCHMUCK-SET

SCHMUCK-SET zweiteilig: Collier, Gelbgoldkette 14ct besetzt mit acht weissen Zuchtperlen, Ringverschluß, 4,8g, L 40cm, dabei Armkette besetzt mit 8 weissen Perlen, L 16cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 70
RING

RING besetzt mit 2 Diamanten, Gelbgold 18ct, Gr. 51

120 EUR
Schätzpreis
Los 71
LANGE KETTE

LANGE KETTE aus ovalen, gleichmäßigen Gliedern mit Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 44g, L 80cm

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 72
ARMBAND

ARMBAND aus ovalen Gliedern mit Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 9,2g, L 18cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 73
BROSCHE

BROSCHE plastischer Krebs besetzt mit Farbsteinen, Gelbgold 18ct, besetzt mit Rubinen und Smaragden, 13,3g, 30x40mm

500 EUR
Schätzpreis
Los 74
BERNSTEINKETTE

BERNSTEINKETTE 23 leicht barocke Kugeln um 17mm, geknotet, mit Schraubverschluß, L 38cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 75
FEINES ARMBAND

FEINES ARMBAND Gelbgold 14ct, mit Glücksschweinchen in Koralle als Anhänger, zweites Korallenschweinchen dabei, L 18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 76
DAMENARMBANDUHR EMKA

DAMENARMBANDUHR EMKA, kleines, rundes Weißgoldgehäuse 18ct, D 15mm Lederband, weiteres Armband dabei

0 EUR
Schätzpreis
Los 77
TURMALINRING

TURMALINRING großer, ovaler, rosa Turmalin in schlichter leicht getreppter Fassung mit breitem Ring, Weiß-Gelbgold 14ct, 16,9g, 28x18mm, Gebrauchsspuren

240 EUR
Schätzpreis
Los 78
BRILLANTRING

BRILLANTRING Solitärbrillant 1ct, si, feines Weiß, Gelbgoldfassung 18ct, Gr. 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 79
COLLIER

COLLIER Anhänger mit Brillant um 0,75ct, weiß, si, gefasst in Gelbgold 18ct, an Kette 18ct, L 46cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 80
RING

RING Brillant um 0,57ct, w, p, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 81
KETTE

KETTE mit Brillantanhänger, Solitärbrillant 1ct, w, p, Kette und Fassung Weißgold 14ct, L 44cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 82
BRILLANTRING

BRILLANTRING Solitärbrillant 0,28ct, in runder schlichter Fassung, Marke Niessing, Gelbgold 14ct, Gr. 53

0 EUR
Schätzpreis
Los 83
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER Brillanten je 0,5ct, gesamt 1ct, tw, si, Gelbgoldfassung 18ct

0 EUR
Schätzpreis
Los 84
PAAR OHRRINGE

PAAR OHRRINGE Goldcreolen mit Rauchquarztropfen, Gelbgold 14ct, L 3,5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 85
PAAR BRILLANTOHRSTECKER

PAAR BRILLANTOHRSTECKER je 0,21ct, gesamt um 0,4ct, in Weißgoldfassung 18ct

0 EUR
Schätzpreis
Los 86
BRILLIANTANHÄNGER

BRILLIANTANHÄNGER geschwungene Fassung mit Brillant 0,35ct, gefasst in Gelbgold 14ct

0 EUR
Schätzpreis
Los 87
RING

RING Schauseite besetzt mit 7 Brillanten, gesamt um 0,35ct, weiß, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 51

0 EUR
Schätzpreis
Los 88
RING

RING Altschliffdiamant 0,5ct, in Gelbgoldfassung 14ct, Gr. 50

500 EUR
Schätzpreis
Los 89
RING

RING ovaler Safircabochon 1ct, umgeben von Diamanten 1,1ct, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 64

0 EUR
Schätzpreis
Los 90
PERLENKETTE

PERLENKETTE gleichmäßige weisse Süsswasser-Perlen um 7mm mit Magnetverschluß, L 45cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 91
PERLENKETTE

PERLENKETTE gleichmässig sortierte Süsswasserperlen um 8mm mit Karabinerverschluß, L 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 92
ACHATKETTE

ACHATKETTE große, graue Kugeln im Verlauf 12-19mm, mit vergoldeten Zwischengliedern, Verschluß mit Seide umwickelt, Anfang 20. Jh., L 44cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 93
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE weisse Akoyaperlen im Verlauf D 3,5-7mm, Weißgoldschloß14ct, L 40cm, gut erhalten

90 EUR
Schätzpreis
Los 94
ARMREIF

ARMREIF aus zwei Bändern mit zwei rund gefassten Brillanten um 0,17ct, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, klappbar, Weiß-Gelbgold 18ct, Goldschmiedeentwurf, Handarbeit, 13,9g, D 6cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 95
MODERNES COLLIER

MODERNES COLLIER zweireihig, Bergkristallglieder in verschiedenen Formen: Kugeln, Scheiben, Tropfen, Stäbe im Wechsel mit weissen Perlen und hellgrauen Perlen, Ringverschluß mit Stab, von Beatrice Müller, L 45cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 96
DESIGN-RING

DESIGN-RING großer Blautopas in schalenförmiger Fassung mit kleinen runden Fenstern, auf breiter Schiene aufgesetzt mit Schraubgewinde, Stahlfassung mit seitliche Vertiefungen als Tragekomfort, Switchsystem, Gr. 55/56, Zertifikat von Michael Zobel Ko nstanz *bei dem Switch System kann der Aufsatz mit dem Stein getauscht werden mit anderen Aufsätzen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 97
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER je ein ovaler, geschliffener Zitrin in getreppter Fassung mit angehängtem Turmalinherz in passender Fassung, gesamt zwei Zitrine um 2,4ct, 2 Turmalinherze 3ct, in Gelbgoldfassungen 18ct, Goldschmiedehandarbeit von Christine Nagel, Gol dschmiedin in Zürich, 18g, L 28mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 98
COLLIER

COLLIER gleichmässige, flache, polierte Goldkette mit Karabinerverschluß, Gelbgold 8ct,7g, L 46cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 99
LANGE AMETHYST-KETTE

LANGE AMETHYST-KETTE mit ca. 80 Amethystkugeln um 7mm und 9 weissen Perlen sowie kleinen Goldkugeln im Wechsel, endlos, 78cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 100
BRILLANTRING

BRILLANTRING Solitärbrillant 0,78ct, wesselton, lupenrein, in Krappenfassung Weißgold 18ct, Gr. 54

1.600 EUR
Schätzpreis
Los 101
SAPHIRRING

SAPHIRRING runder geschliffener Saphir umgeben von 8 Brillanten, Weißgoldfassung 14ct, Gr. 55

190 EUR
Schätzpreis
Los 102
GRANDL-ANHÄNGER

GRANDL-ANHÄNGER durchbrochener Kreis besetzt mit 2 Grandln im grünen Eichenlaub, Gelbgold mit Rotgold 14ct, rückseitige Broschierung, Goldschmiedearbeit, Marke "MO", 10,9g, D 30mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 103
GRANDL-BROSCHE

GRANDL-BROSCHE Ast besetzt mit 2 Grandln und grünen Eichenblättern, Gelbgold mit Rotgold 14ct, Goldschmiedemarke "MO", 9,25g, L 45mm

180 EUR
Schätzpreis
Los 104
REPRÄSENTATIVE PARÜRE

REPRÄSENTATIVE PARÜRE zweiteilig: breites Collier aus gebogten, durchbrochenen Rechteckgliedern im Verlauf, die Schauseite mit 9 Gliedern besetzt mit Rubinen und Smaragden, Diamanten von guter Farbe und Brillanz. Dabei passender Armreif mit verbreite rter Schauseite, diese ebenfalls besetzt mit Rubinen, Smaragden und Diamanten von guter Farbe, Reif klappbar, beide Schmuckstücke Gelbgold 18ct, Goldschmiede Handarbeit, schwere Ausführungen, gesamt 184g,

0 EUR
Schätzpreis
Los 105
DESIGNRING

DESIGNRING mit großer hellgrauer Tahiti-Perle D 15mm, in breiter, satinierter Silberfassung, Entwurf Goldschmiedeatelier Baier Konstanz, Sterlingsilber 925, 34,9g, Gr. 58/57, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 106
ARMBAND

ARMBAND drei Reihen mit 75 weisse Akoyaperlen D 6,5mm, länglicher Weißgoldverschluß 14ct besetzt mit 3 Perlen und 8 Diamanten, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 107
DIAMANTRING

DIAMANTRING rechteckig, antik, besetzt mit Diamantrose in der Mitte, Weiß/Gelbgold 14ct, Gr. 55

180 EUR
Schätzpreis
Los 108
ARMREIF

ARMREIF ziseliert, klappbar, Gelbgold 8ct, 17,2g, D 7cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 109
BREITES ARMBAND

BREITES ARMBAND Geometrischer Dekor aus viereckigen und dreieckigen Gliedern, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, Widmung auf Verschluß innen, 39,4g

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 110
RING

RING modernes Goldschmiede Design, breite gebogte, goldene Schauseite mit kleinem Diamant besetzt, signiert Lahl, Goldauflage auf Silber 925, 17,4g, Gr. 54/55

0 EUR
Schätzpreis
Los 111
ANHÄNGER

ANHÄNGER Tropfenform, besetzt mit weissen Steinen, Gelbgoldfassung 18ct, 12,5g, L 45mm, B 20mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 112
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER Blütenform, besetzt mit Amethyststeinen, Goldfassung

100 EUR
Schätzpreis
Los 113
RING

RING großer Opal 16x11mm, umgeben von 16 Brillanten ca. 1,3ct, w, gute Brillanz, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 54

2.500 EUR
Schätzpreis
Los 114
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Anker, Handaufzug, kleines ovale Gehäuse und Armband Gold 14ct, 13,18g, und rechteckiges Uhrengehäuse Handaufzug, Gold, Flexband, Gebrauchsspuren

200 EUR
Schätzpreis
Los 115
TASCHENUHR

TASCHENUHR Victoria, 8 Tage Werk, versilbertes Gehäuse, Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, signiertes Schweizer Werk, D 57,5mm, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 116
SPINDELUHR

SPINDELUHR Sterlingsilber Gehäuse, London 1860, Werk signiert: Davey & Sons Lewes Nr.44629, schön graviert, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern (min. Haarriß), D 47mm, min. best., Schlüssel

150 EUR
Schätzpreis
Los 117
SPINDELUHR

SPINDELUHR versilbertes Gehäuse, gerippter Schaft, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern auf gebuckeltem Untergrund, gebläute Zeiger, Werk mit 2 Kloben, D 57mm, Schlüssel, intakt, gut erhalten

150 EUR
Schätzpreis
Los 118
TASCHENUHR

TASCHENUHR Lange & Söhne Glashütte Dresden, Silbergehäuse, Silber 900, Nr. 26494, Zwischendeckel ebenfalls Silber 900, Nr. 26494, signiertes Werk, Nr. 26494, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde bei Sechs, gebläute Zeiger, 10 5g, D 5, läuft an, Kette mit Ringverschluss und Karabiner anbei, um 1900, guter Zustand

800 EUR
Schätzpreis
Los 119
TASCHENUHR

TASCHENUHR Fama, Silbergehäuse 800, Nr. 20865, Rückdeckel mit Kartusche und vergoldetem Rand, Zylinderwerk mit zehn Rubinen, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde und Goldzeigern, läuft an, Reinigung empfohlen, anbei Kette mit Karab iner und Ringverschluss, D 50mm, um 1900

75 EUR
Schätzpreis
Los 120
DAMENARMBANDUHR

DAMENARMBANDUHR Jean Michel, Quartz, rechteckiges Goldgehäuse mit Diamantlünette, goldfarbenem Ziffernblatt, Goldindizes, Goldzeiger mit Goldarmband, beide Gelbgold 18ct, 62,2g, Gehäuse 22x15mm, L 18cm, guter Zustand

1.500 EUR
Schätzpreis