285. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Dez. 2020 14:00 CET
Es sind 466 Lose in dieser Auktion
Los 121
4 TASCHENUHREN

4 TASCHENUHREN verschieden, Silber oder versilbert, zu Überholen

80 EUR
Schätzpreis
Los 122
TASCHENUHR

TASCHENUHR Schlüsseluhr, Silbergehäuse mit rückseitiger Kartusche, silberfarbenes Zifferblatt mit graviertem Blütenbouquet und römischen Ziffern, kleine Sekunde, Sterlingsilber, London England um 1861, D 52mm, Schlüssel, intakt

150 EUR
Schätzpreis
Los 123
TASCHENUHR

TASCHENUHR Cousin, A. Bressuire, Spindeluhr, Silbergehäuse, Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, D 47mm, läuft an

170 EUR
Schätzpreis
Los 124
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Lormier London, Sterlingsilbergehäuse, Rückendeckel mit Monogramm, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, London England 19. Jh., D 48mm, gut erhalten, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 125
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR versilbertes Gehäuse mit rückseitiger Kartusche, Emailziffernblatt bezeichnet: "Improved Patent Warranted", mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, England um 1860, D 52mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 126
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR J.B. Yabsley London, versilbertes Gehäuse, rückseitig ziseliert, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, England um 1879, D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 127
TASCHENUHR H. Moser & Co.

TASCHENUHR H. Moser & Co., Silbergehäuse Nr. 98361, signiert, Rückendeckel mit Monogramm, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, 4 Rubine, captioniertes Schweizer Werk, teilvergoldet, D 52mm, intakt

360 EUR
Schätzpreis
Los 128
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Centre Seconds Chronograph, Sterling Silbergehäuse mit Monogramm auf dem Rückdeckel, Zwischendeckel aus Silber, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, nummeriertes Werk: 73391, bez: R.W. Reeler Liverpool established 1790, hergestellt b ei Richardson in Coventry, England 19.Jh., D 59mm, läuft an, Stoppfunktion zu Überprüfen

280 EUR
Schätzpreis
Los 129
SAVONETTE

SAVONETTE Springende Stunde, Silbergehäuse rundum ziseliert, nummeriert 72007, Vorderseite mit Blick auf Stunden, ziseliertes Zifferblatt in Silber, Zwischendeckel bezeichnet: "Fernand Bonnet, Ancre ligne droite, 15 rubis, levees visibles, double pla teau" D 52mm, zu reparieren, Glas fehlt, guter äußerer Zustand

300 EUR
Schätzpreis
Los 130
SPINDELUHR

SPINDELUHR Vermeulen Holland, seltene Doppelgehäuseuhr, repussiertes zweites Gehäuse mit historischer Szene, Vorderseite mit Glas, Uhrenwerk im Silbergehäuse 935, kleines Monogramm auf der Rückseite. Fein ziseliertes Silber-Ziffernblatt, bezeichnet " Vermeulen", römische Stunden-Ziffern, arabische Sekunden-Ziffern und Datumfenster. Werk mit Federvorspannung, doppelte Klobenbrücke, ziseliert, Holland 18. Jh., D 46mm, funktionstüchtig * Rarität, Andries Vermeulen (1650-1730 Amsterdam) war ein bekannter Uhrenmacher seiner Zeit. Uhren von ihm befinden sich im Rijsksmuseum Amsterdam, Museum Speelklok, Planetarium Zuylenburgh *

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 131
SAVONETTE

SAVONETTE vergoldetes, beidseitig dekoriertes Goldgehäuse, mit Stopfunktion, 1/4 Stundenrepetition, Schlagwerk, Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Glasdeckel auf dem Werk, D 60mm, Vergoldung leicht reduziert, sons t guter Zustand, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 132
SAVONETTE

SAVONETTE ziselierte Golddeckel 14ct mit Kartusche auf der Vorderseite, im Deckel Stempel "Rheingold" und Nummer 22592, 2. Deckel Metall, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, D 52,5mm, intakt, minimal bestoßen, sonst guter Zustand, vergoldete Uhrenkette anbei

600 EUR
Schätzpreis
Los 133
SAVONETTE

SAVONETTE Union Horlogere, ziseliertes Gehäuse mit Monogramm-Kartusche, Gelbgold 14ct, Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Innendeckel Metall, D 49mm, intakt, guter Zustand

600 EUR
Schätzpreis
Los 134
TASCHENUHR IWC

TASCHENUHR IWC (International Watch Schaffhausen) Goldgehäuse 14ct mit ziseliertem Dekor auf dem Rückendeckel, signiert Nr. 340326, Zwischendeckel Gold 14ct, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Zierborte am Rand, D 5 2mm, läuft an, Zustand 1-2

750 EUR
Schätzpreis
Los 135
DAMENSAVONETTE

DAMENSAVONETTE Graziosa, Goldgehäuse und Zwischendeckel 14ct, Zwischendeckel bezeichnet: "Grand Prix London 1907", goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, D 29mm, intakt, guter Zustand

200 EUR
Schätzpreis
Los 136
TASCHENUHR

TASCHENUHR Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, D 43mm, England um 1846, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 137
TASCHENUHR

TASCHENUHR Gehäuse vergoldet, "Key Stone Watchcase" Nr. 52136, rückwärtiger Deckel ziseliert mit Hirsch-Motiv im Relief in verschiedenen Goldfarben, Lunette verziert, Emailziffernblatt (leicht beschädigt) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Gold zeiger, Stoppfunktion, D 52mm, läuft an, zu Überholen

300 EUR
Schätzpreis
Los 138
SPINDELUHR

SPINDELUHR Edward Prior, Dreifachgehäuse, äußeres Gehäuse mit dekorativer Verzierung, Rahmen Silber, Spindeluhr mit Silbergehäuse und Umgehäuse in Silber, äußeres Gehäuse Schildpatt, Emailziffernblatt, schwarze Indizes, England um 1785, für den arabi schen Markt, D 38mm, gesamt D 70mm. *bitte beachten Sie den Kulturschutz*

800 EUR
Schätzpreis
Los 139
SAVONETTE

SAVONETTE Silbergehäuse, Silberdeckel und Silberzwischendeckel 935, Schlagwerk, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläuter Zeiger, D 55mm, zu Überholen

300 EUR
Schätzpreis
Los 140
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Silbergehäuse 935, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Ziffernblatt mit Sprung, D 55mm, intakt, 2 Schlüssel

0 EUR
Schätzpreis
Los 141
ARMBANDUHR Hanhart, Fliegerchronograph

ARMBANDUHR Hanhart, Fliegerchronograph, bezeichnet "KM", Handaufzug, Deutschland um 1940, vernickeltes Metallgehäuse (berieben), mit Schraubboden, dieser bezeichnet: "Boden Edelstahl" und NS-Emblem, M, Nr.068, Werk und Gehäuse Kal. 40, mit Schaltrads teuerung, Eindrückerprinzip, 30 Minuten Stoppzähler, D. ca. 40mm, Nutzspuren altersbedingt, Zugfeder zu ersetzen, Überholung notwendig.

3.500 EUR
Schätzpreis
Los 142
DAMENARMBANDUHR ROLEX

DAMENARMBANDUHR ROLEX Oyster Perpetual Date Just, Chronometer, Automatik, Ziffernblatt in Beige mit Rolexprägungen, arabische Ziffern in Gold, Goldzeiger, Datum bei 3, Safirglas, Gehäuse mit passendem Armband, Faltschließe, in Stahl mit Gold 18ct, in takt, D ca. 6,5cm, mit Etui und Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis
Los 143
DAMENARMBANDUHR ROLEX

DAMENARMBANDUHR ROLEX Oyster Perpetual Date Just, Chronometer, Automatik, blaues Ziffernblatt mit silberfarbenen Ziffern, Silberzeiger, Datum mit Lupe, Stahlgehäuse mit Original-Stahlband, intakt, D ca. 5,5cm, mit Etui und Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis
Los 144
DAMENARMBANDUHR ROLEX

DAMENARMBANDUHR ROLEX Oyster Perpetual Date Just, Chronometer, Automatik, Referenznummer 6917, Goldgehäuse mit passendem Goldarmband 18ct, Fallschließe, goldenes Ziffernblatt mit Diamantindizes, Goldzeiger, Datumfenster mit Lupe, intakt, D 6,5cm mit Etui und Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis
Los 145
SPINDELUHR

SPINDELUHR Metallgehäuse, versilbertes Gehäuse mit Emailleziffernblatt und römischen Ziffern (ein Zeiger fehlt), Werk signiert John Johnson Halesworth, England, 19. Jh., D 51cm, intakt, 1 Zeiger fehlt

120 EUR
Schätzpreis
Los 146
SPINDELUHR

SPINDELUHR Sterlingsilber Gehäuse, London, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern (Haarriß), Goldzeiger, Werk signiert: Rich. Webb, Breco Nr. 57507, 19. Jh., 2. Gehäuse, D 46mm, intakt

160 EUR
Schätzpreis
Los 147
SPINDELUHR

SPINDELUHR Eardley Norton London, Sterling Silbergehäuse, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Bronzezeiger, signiertes Werk: Graham London, mit Glas über Kloben, versilberter Schutzdeckel, England 19. Jh., D 50mm, intakt

180 EUR
Schätzpreis
Los 148
SPINDELUHR

SPINDELUHR Sterling Silbergehäuse, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Werk signiert: Wm. Hepton Northallerton, Nr. 628, verziertes Werk, 19. Jh., D 49,5mm, intakt

160 EUR
Schätzpreis
Los 149
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Sterling Silbergehäuse, London 1836, silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern auf poliertem Kranz, graue Zeiger, kleine Sekunde bei 6, D 47,5mm, guter Zustand, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 150
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR J. G. Graves Sheffield, "The Express English Lever", Sterling Silbergehäuse Chester um 1901, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde bei 6, D 52mm, Schlüssel, intakt

180 EUR
Schätzpreis
Los 151
SPINDELUHR

SPINDELUHR Sterling Silbergehäuse, 2. Gehäuse Silber, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, signiertes Werk: W.K.B. Beccles Nr. 55515, schön graviert, England 19. Jh., D 49mm, zu Überholen

0 EUR
Schätzpreis
Los 152
SPINDELUHR

SPINDELUHR Sterling Silbergehäuse London 1807, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Werk signiert: And.w. Thompson London, Nr. 9970, fein graviert, 2. Gehäuse, D 51/57mm, gut erhalten, intakt

150 EUR
Schätzpreis
Los 153
STURMS Leonhard Christoph, "Prodromus Architecturae Goldmanniane"

STURMS Leonhard Christoph, "Prodromus Architecturae Goldmanniane, oder Getreue und gründliche Anweisung zur Civil-Baukunst", Augsburg 1714, Papiereinband, altersbedingter Zustand

180 EUR
Schätzpreis
Los 154
FAKSIMILE "Das Gebetbuch Lorenzos de'Medici 1485"

FAKSIMILE "Das Gebetbuch Lorenzos de'Medici 1485" Handschrift Clm 23 639 der Bayerischen Staatsbibliothek in München mit dem Faksimile des Florentiner-Prunkeinbandes in Kassette und des Original-Bibliotheksschubers, Faksimileausgabe, Zürich, Coron 19 91, mit vielen goldverzierten Miniaturen, teils ganzseitig und verzierten Initialen im Text, 228 faksimilierte Blätter. Roter Samtband mit Prunkeinband im lederbezogenen, goldverzierten Schuber, Dreikantgoldschnitt - Nr. 241 von 300 Exemplaren; *Lorenzo I. de' Medici (1449 - 1492, Beiname Lorenzo der Prächtige) war Stadtherr von Florenz und großer Kunstmäzen. Als Geschenk für seine Tochter Lucrezia gab er das Gebetbuch in Auftrag, ließ einen prächtigen Einband gestalten und schuf so ein eindrucksvolles Zeugnis für die Buchkunst jener Zeit. Der Prunkeinband ist eine Goldschmiedearbeit mit 2 größeren und 8 kleineren Emailarbeiten auf den Deckeln sowie zwei Schließen. Der Kommentarband liegt bei. Stuttgart 1991, guter Zustand. Beigabe: Mappenwerk mit Tafeln des Faksimile*

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 155
DIE WEINGARTNER LIEDER HANDSCHRIFT

DIE WEINGARTNER LIEDER HANDSCHRIFT HB XIII poet. germ. I der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart, vollständiges Faksimile und Textband, Verlag Müller und Schindler, Stuttgart, 1969, Faksimileband: 320 Seiten im Format des Originals 12,5x16cm , fünf bis siebenfarbiger Offsetdruck, alle Seiten dem Original entsprechend einzeln beschnitten, naturfarbener Kalbslederband, handgebunden, in überzogenem, veloursgefüttertem Schuber; Kommentarband: ca. 400 Seiten mit Beiträgen von Kurt Herbert Halbach, Wolfgang Irtenkauf und Renate Kroos, Vollständige Transkription des Textes, limitierte Auflage von 850 Exemplaren

240 EUR
Schätzpreis
Los 156
CASANOVA "Eduard und Elisabeth, oder die Reise in das Innere unseres Erdballs"

CASANOVA Giacomo, "Eduard und Elisabeth, oder die Reise in das Innere unseres Erdballs", Band I und II, Berlin 20. Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 157
BELLOC M. "Histoires D'Amerique et D'Océanie..."

BELLOC M. "Histoires D'Amerique et D'Océanie, depuis L'Epoque de la Découverte jusqu'en 1839", mit Stahlstichen, Band 10, Paris 1839

0 EUR
Schätzpreis
Los 158
KUNSTGEWERBEBLATT

KUNSTGEWERBEBLATT Zeitschrift des Bad. Kunstgwerbevereins in Karlsruhe, in Originalumschlägen, Jahrgänge: 1903, 1905, 1906, 1907, insgesamt 23 Bände

0 EUR
Schätzpreis
Los 159
SAMMLUNG POSTKARTEN

SAMMLUNG POSTKARTEN verschiedene Ansichten und Orte, 19. Jahrhundert, ausführliche Sammlung, ca. 199 Postkarten

140 EUR
Schätzpreis
Los 160
ZINN LOT 2

ZINN LOT 2 Humpen mit Daumenrast, konisch geformt, die eine auf Deckel datiert 1800, Monogramm O S, Punze im Innendeckel, Marke Eger CC, H 24cm, die andere auf Deckel datiert 1832, Monogramm I.D.S., Punze im Innendeckel Engelsmarke, H 27,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 161
ZINN LOT 3

ZINN LOT 3 Schnabelkannen mit Daumenrast, eine zylindrisch, Datierung auf Deckel 1818, Monogramm DKZW, drei Punzen in der Deckelinnenseite, Marke Stadtwappen, H 25cm; zwei weitere konisch geformt, die eine Punze am Henkel Marke Württemberger Wappen, H 29cm, die andere Punze am Henkel Marke Blüte, H 31cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 162
HOLZKRIPPE

HOLZKRIPPE Stall mit Schindeln bedeckt, aus Holz, auf dekorierter Bodenplatte, die heilige Familie mit Maria, Josef und Christkind sowie ein Hirte, geschnitzt aus Holz, farbig staffiert, Dekoration mit Baum, Tieren, Vogelhaus und Alltagsgeräten, Esel skarren anbei, 28x55x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 163
GROSSE KRIPPE

GROSSE KRIPPE dekorierter bayrischer Holzstall mit Stroh auf großer Landschaftsplatte, diese bestückt mit mehreren Bäumen, Brunnen, weiterer Stall für Tier, Alltagsgeräte und viele weitere Details, besetzt mit großer Anzahl von Figuren (um 17-20cm), fein in Holz geschnitzt, bemalt und in Stoffkleidung, mit beweglichen Gliedern: Heilige Familie mit Maria, Josef und Christuskind, Heilige drei Könige, drei Hirten, 5 Bauern, über 25 geschnitzte und bemalte Tiere, wohl aus dem Allgäu, vielfach elektrifiziert (zu überprüfen), Platte aus mehreren Teilen, H 50, B 115, T 90cm

350 EUR
Schätzpreis
Los 164
KRIPPE

KRIPPE mit dekoriertem Holzstall auf Holzplatte (51x31cm), 10 Figuren (um 8cm): Maria, Josef, Jesuskind, 3 Hirten, 3 Könige, Verkündigungsengel, 9 Tiere: Esel, Ochse, 5 Schafe, 2 Küken, holzgeschnitzt, farbig gefasst, dabei Feuerstelle, Vogelhäuschen , Bäume, Schubkarre, weitere Altagsgegenstände, zusätzlich 7 Tiere aus Kunststoff, elektrifiziert, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 165
ENGELSKAPELLE ERZGEBIRGE

ENGELSKAPELLE ERZGEBIRGE 33 Blank Kurzrock-Engel (um 6cm) teilbemalt, mit goldenen Kronen und Instrumenten, gedrechseltes Naturholz, auf rundem Stand, stehen auf dreistufiger Wolke aus Naturholz (um 53x36cm), Zustand 1-2, teilweise in Originalverpack ung

200 EUR
Schätzpreis
Los 166
KAFFEESERVICE

KAFFEESERVICE für 5 Personen, blauer Blütendekor auf weißem Grund, Handmalerei, Fayence, Delft, Kaffeekanne, Milch, Zucker, 5 Gedecke, Tasse mit Untertasse, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 167
DECKELKRUG

DECKELKRUG zylindrisch, Wandung mit Reliefdekor umlaufendes Trinkgelage, Bemalung in Beige, Braun und Hellblau, Feinsteinzeug mit Zinnmontur, Mettlach, Nr. 2557, Historismus, Ende 19. Jh., H 21cm, D 9,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 168
KERAMIKPLATTE

KERAMIKPLATTE Brill, Liselotte (1915 Pforzheim) farbig bemalt, stillende Mutter unter einem Apfelbaum sitzend, ihr zu Füßen ein kleiner Junge mit Hase, 23x23cm, T 5,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 169
KRUG

KRUG bauchig mit Henkel und kleiner Schnaupe, mit zurückgesetztem Stand und zylindrischem Hals, mit umlaufendem Relief, blaue Salzglasur mit Hirsch und floralen Mustern, bez. R. Merkelbach, handgeritzt, Dekor Nr. 615, H 30cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 170
ZWEI HOLZSCHATULLEN

ZWEI HOLZSCHATULLEN rechteckig, Ahornholz (25x8x15,8cm) und Nussholz (26x8x19,2cm), Scharnierdeckel mit Schloss und Schlüssel, um 1900; für Schmuck, Briefe etc.

100 EUR
Schätzpreis
Los 171
AUTOGRAMME

AUTOGRAMME zum Thema 100 Jahre Fritz Walter: Originalautogramm von Fritz Walter auf Mini-Addidas Fußballschuhen, ca. 1965; Ein Originalautogramm von Sepp Herberger mit Widmung von ihm persönlich dem Sammler zugeschickt 1976; Buch von Fritz Walter "3: 2 Deutschland ist Weltmeister" gebundene Ausgabe 1954; Südkurier-Artikel: über das Verhältnis zwischen Kapitän (Fritz Walter) und Chef (Sepp Herberger)

85 EUR
Schätzpreis
Los 172
DUPONT FEUERZEUG

DUPONT FEUERZEUG flach, rechteckig, mit Lack-Dekor "Pop" in Beige-Schwarz, versilbert, Frankreich, in Karton, 5,5x3,2cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 173
ZINN-LOT

ZINN-LOT zwei Teller, leicht getieft, einer mit geflecheltem Dekor mit Burgansicht, zwei kleine Deckelgefäße mit Daumenrast und Aufsatz, ein kleiner Krug sowie eine Dose mit geflecheltem Blütendekor, wohl 18. Jh.

40 EUR
Schätzpreis
Los 174
ERZGEBIRGE-WEIHNACHTSPYRAMIDE

ERZGEBIRGE-WEIHNACHTSPYRAMIDE hohe Pyramide, vier runde Ebenen, dekoriert mit Figuren: aus dem Bergmannsleben, Christi Geburt, erzgebirgische Volkstypen, im Gerüst aus vier zusammengefassten Stäben, seitlich 8 Kerzenhalter, um eine drehbare Achse, an der Spitze das Flügelrad, holzgeschnitzt, H 102cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 175
ERZGEBIRGE-TISCHPYRAMIDE

ERZGEBIRGE-TISCHPYRAMIDE drehbare Scheibe, mit drei Engeln und Weihnachtsbaum im Gerüst, mit Flügelrad als Abschluss, an der Bodenplatte vier Kerzenhalter, H 28cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 176
KARUSSELL-PFERD

KARUSSELL-PFERD Pferdefigur eines Kinder-Karussells, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Halfter und Sattel plastisch modelliert, mit Glas-Augen und geöffnetem Maul mit Zähnen, Schweif wohl Echthaar, Gebrauchsspuren sowie leichte Risse und Abplatzungen , H 130cm (Kopf), H 85cm (Sattel), B 100cm, auf Ständer

200 EUR
Schätzpreis
Los 177
TRINK-SERVICE

TRINK-SERVICE 6 Weingläser, 6 Aperogläser, Kelchform auf hohem Stand, Wandung mit reicher Vergoldung und Blütendekor in Emaille, Stand ebenfalls mit Vergoldung, Böhmen, H 18cm und H 15cm, zusätzlich zwei Sektgläser mit Emailledekor

0 EUR
Schätzpreis
Los 178
SCHALE WMF

SCHALE WMF Ikora, getieft, auf kleinem Stand, Klarglas am Rand und der Mitte mit grüner Färbung und dunklem Netzdekor, 1. Hälfte 20. Jh., D 27cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 179
6 GLÄSER

6 GLÄSER gebauchte Kuppa, in rotem Glas, dekoriert mit Blütenbouquet in Gold und Goldrand auf kleinem Klarglasstand, Böhmen, H 15cm; anbei zwei Sektkelche mit Golddekor: Medusenhaupt auf der Wandung, H 25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 180
GLASSERVICE

GLASSERVICE 24-teilig, böhmisches Glas, mit breiter Randvergoldung und feinem ziseliertem Dekor, gedrehter Schaft mit rundem Stand, 6 gebauchte Rotweingläser, 6 gebauchte Aperogläser, 6 gebauchte Cognacgläser, 6 zylindrische Sektkelche dabei ein Weit erer mit minimalem Anschlag im Stand

0 EUR
Schätzpreis