285. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Dez. 2020 14:00 CET
Wir haben 152 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 121
4 TASCHENUHREN

4 TASCHENUHREN verschieden, Silber oder versilbert, zu Überholen

80 EUR
Schätzpreis
Los 122
TASCHENUHR

TASCHENUHR Schlüsseluhr, Silbergehäuse mit rückseitiger Kartusche, silberfarbenes Zifferblatt mit graviertem Blütenbouquet und römischen Ziffern, kleine Sekunde, Sterlingsilber, London England um 1861, D 52mm, Schlüssel, intakt

150 EUR
Schätzpreis
Los 123
TASCHENUHR

TASCHENUHR Cousin, A. Bressuire, Spindeluhr, Silbergehäuse, Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, D 47mm, läuft an

170 EUR
Schätzpreis
Los 124
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Lormier London, Sterlingsilbergehäuse, Rückendeckel mit Monogramm, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, London England 19. Jh., D 48mm, gut erhalten, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 125
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR versilbertes Gehäuse mit rückseitiger Kartusche, Emailziffernblatt bezeichnet: "Improved Patent Warranted", mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, England um 1860, D 52mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 126
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR J.B. Yabsley London, versilbertes Gehäuse, rückseitig ziseliert, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, England um 1879, D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 127
TASCHENUHR H. Moser & Co.

TASCHENUHR H. Moser & Co., Silbergehäuse Nr. 98361, signiert, Rückendeckel mit Monogramm, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, 4 Rubine, captioniertes Schweizer Werk, teilvergoldet, D 52mm, intakt

360 EUR
Schätzpreis
Los 128
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Centre Seconds Chronograph, Sterling Silbergehäuse mit Monogramm auf dem Rückdeckel, Zwischendeckel aus Silber, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, nummeriertes Werk: 73391, bez: R.W. Reeler Liverpool established 1790, hergestellt b ei Richardson in Coventry, England 19.Jh., D 59mm, läuft an, Stoppfunktion zu Überprüfen

280 EUR
Schätzpreis
Los 129
SAVONETTE

SAVONETTE Springende Stunde, Silbergehäuse rundum ziseliert, nummeriert 72007, Vorderseite mit Blick auf Stunden, ziseliertes Zifferblatt in Silber, Zwischendeckel bezeichnet: "Fernand Bonnet, Ancre ligne droite, 15 rubis, levees visibles, double pla teau" D 52mm, zu reparieren, Glas fehlt, guter äußerer Zustand

300 EUR
Schätzpreis
Los 130
SPINDELUHR

SPINDELUHR Vermeulen Holland, seltene Doppelgehäuseuhr, repussiertes zweites Gehäuse mit historischer Szene, Vorderseite mit Glas, Uhrenwerk im Silbergehäuse 935, kleines Monogramm auf der Rückseite. Fein ziseliertes Silber-Ziffernblatt, bezeichnet " Vermeulen", römische Stunden-Ziffern, arabische Sekunden-Ziffern und Datumfenster. Werk mit Federvorspannung, doppelte Klobenbrücke, ziseliert, Holland 18. Jh., D 46mm, funktionstüchtig * Rarität, Andries Vermeulen (1650-1730 Amsterdam) war ein bekannter Uhrenmacher seiner Zeit. Uhren von ihm befinden sich im Rijsksmuseum Amsterdam, Museum Speelklok, Planetarium Zuylenburgh *

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 131
SAVONETTE

SAVONETTE vergoldetes, beidseitig dekoriertes Goldgehäuse, mit Stopfunktion, 1/4 Stundenrepetition, Schlagwerk, Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Glasdeckel auf dem Werk, D 60mm, Vergoldung leicht reduziert, sons t guter Zustand, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 132
SAVONETTE

SAVONETTE ziselierte Golddeckel 14ct mit Kartusche auf der Vorderseite, im Deckel Stempel "Rheingold" und Nummer 22592, 2. Deckel Metall, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, D 52,5mm, intakt, minimal bestoßen, sonst guter Zustand, vergoldete Uhrenkette anbei

600 EUR
Schätzpreis
Los 133
SAVONETTE

SAVONETTE Union Horlogere, ziseliertes Gehäuse mit Monogramm-Kartusche, Gelbgold 14ct, Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Innendeckel Metall, D 49mm, intakt, guter Zustand

600 EUR
Schätzpreis
Los 134
TASCHENUHR IWC

TASCHENUHR IWC (International Watch Schaffhausen) Goldgehäuse 14ct mit ziseliertem Dekor auf dem Rückendeckel, signiert Nr. 340326, Zwischendeckel Gold 14ct, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Zierborte am Rand, D 5 2mm, läuft an, Zustand 1-2

750 EUR
Schätzpreis
Los 135
DAMENSAVONETTE

DAMENSAVONETTE Graziosa, Goldgehäuse und Zwischendeckel 14ct, Zwischendeckel bezeichnet: "Grand Prix London 1907", goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, D 29mm, intakt, guter Zustand

200 EUR
Schätzpreis
Los 136
TASCHENUHR

TASCHENUHR Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, D 43mm, England um 1846, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 137
TASCHENUHR

TASCHENUHR Gehäuse vergoldet, "Key Stone Watchcase" Nr. 52136, rückwärtiger Deckel ziseliert mit Hirsch-Motiv im Relief in verschiedenen Goldfarben, Lunette verziert, Emailziffernblatt (leicht beschädigt) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Gold zeiger, Stoppfunktion, D 52mm, läuft an, zu Überholen

300 EUR
Schätzpreis
Los 138
SPINDELUHR

SPINDELUHR Edward Prior, Dreifachgehäuse, äußeres Gehäuse mit dekorativer Verzierung, Rahmen Silber, Spindeluhr mit Silbergehäuse und Umgehäuse in Silber, äußeres Gehäuse Schildpatt, Emailziffernblatt, schwarze Indizes, England um 1785, für den arabi schen Markt, D 38mm, gesamt D 70mm. *bitte beachten Sie den Kulturschutz*

800 EUR
Schätzpreis
Los 139
SAVONETTE

SAVONETTE Silbergehäuse, Silberdeckel und Silberzwischendeckel 935, Schlagwerk, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläuter Zeiger, D 55mm, zu Überholen

300 EUR
Schätzpreis
Los 140
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Silbergehäuse 935, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Ziffernblatt mit Sprung, D 55mm, intakt, 2 Schlüssel

0 EUR
Schätzpreis
Los 141
ARMBANDUHR Hanhart, Fliegerchronograph

ARMBANDUHR Hanhart, Fliegerchronograph, bezeichnet "KM", Handaufzug, Deutschland um 1940, vernickeltes Metallgehäuse (berieben), mit Schraubboden, dieser bezeichnet: "Boden Edelstahl" und NS-Emblem, M, Nr.068, Werk und Gehäuse Kal. 40, mit Schaltrads teuerung, Eindrückerprinzip, 30 Minuten Stoppzähler, D. ca. 40mm, Nutzspuren altersbedingt, Zugfeder zu ersetzen, Überholung notwendig.

3.500 EUR
Schätzpreis
Los 142
DAMENARMBANDUHR ROLEX

DAMENARMBANDUHR ROLEX Oyster Perpetual Date Just, Chronometer, Automatik, Ziffernblatt in Beige mit Rolexprägungen, arabische Ziffern in Gold, Goldzeiger, Datum bei 3, Safirglas, Gehäuse mit passendem Armband, Faltschließe, in Stahl mit Gold 18ct, in takt, D ca. 6,5cm, mit Etui und Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis
Los 143
DAMENARMBANDUHR ROLEX

DAMENARMBANDUHR ROLEX Oyster Perpetual Date Just, Chronometer, Automatik, blaues Ziffernblatt mit silberfarbenen Ziffern, Silberzeiger, Datum mit Lupe, Stahlgehäuse mit Original-Stahlband, intakt, D ca. 5,5cm, mit Etui und Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis
Los 144
DAMENARMBANDUHR ROLEX

DAMENARMBANDUHR ROLEX Oyster Perpetual Date Just, Chronometer, Automatik, Referenznummer 6917, Goldgehäuse mit passendem Goldarmband 18ct, Fallschließe, goldenes Ziffernblatt mit Diamantindizes, Goldzeiger, Datumfenster mit Lupe, intakt, D 6,5cm mit Etui und Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis
Los 145
SPINDELUHR

SPINDELUHR Metallgehäuse, versilbertes Gehäuse mit Emailleziffernblatt und römischen Ziffern (ein Zeiger fehlt), Werk signiert John Johnson Halesworth, England, 19. Jh., D 51cm, intakt, 1 Zeiger fehlt

120 EUR
Schätzpreis
Los 146
SPINDELUHR

SPINDELUHR Sterlingsilber Gehäuse, London, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern (Haarriß), Goldzeiger, Werk signiert: Rich. Webb, Breco Nr. 57507, 19. Jh., 2. Gehäuse, D 46mm, intakt

160 EUR
Schätzpreis
Los 147
SPINDELUHR

SPINDELUHR Eardley Norton London, Sterling Silbergehäuse, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Bronzezeiger, signiertes Werk: Graham London, mit Glas über Kloben, versilberter Schutzdeckel, England 19. Jh., D 50mm, intakt

180 EUR
Schätzpreis
Los 148
SPINDELUHR

SPINDELUHR Sterling Silbergehäuse, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Werk signiert: Wm. Hepton Northallerton, Nr. 628, verziertes Werk, 19. Jh., D 49,5mm, intakt

160 EUR
Schätzpreis
Los 149
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Sterling Silbergehäuse, London 1836, silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern auf poliertem Kranz, graue Zeiger, kleine Sekunde bei 6, D 47,5mm, guter Zustand, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 150
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR J. G. Graves Sheffield, "The Express English Lever", Sterling Silbergehäuse Chester um 1901, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde bei 6, D 52mm, Schlüssel, intakt

180 EUR
Schätzpreis
Los 151
SPINDELUHR

SPINDELUHR Sterling Silbergehäuse, 2. Gehäuse Silber, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, signiertes Werk: W.K.B. Beccles Nr. 55515, schön graviert, England 19. Jh., D 49mm, zu Überholen

0 EUR
Schätzpreis
Los 152
SPINDELUHR

SPINDELUHR Sterling Silbergehäuse London 1807, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Werk signiert: And.w. Thompson London, Nr. 9970, fein graviert, 2. Gehäuse, D 51/57mm, gut erhalten, intakt

150 EUR
Schätzpreis