Sehen Sie sich diese Auktion anORDEN Deutsches Reich: Eisernes Kreuz 1939, I. Klasse, Zweitanfertigung mit Schraubscheibe
ORDEN Deutsches Reich: Brustadler der Wehrmacht. Ausführung für die Marine, in Metall für die weiße Sommeruniform der Offiziere, vergoldet, an Nadel
BLANKWAFFEN Deutsches Reich: Dolch der Marineoffiziere, Anfertigung der Firma Clemen & Jung in Solingen, normale Klinge, Gefäß Buntmetall vergoldet, Griff wohl Elfenbein, mit weißem Portepee, Scheide Buntmetall vergoldet, am Original Gehänge mit Umschnallgürtel, minimale Tragespuren
ORDEN Deutsches Reich: Teilnehmer Plakette des D.D.A.C. an der Thüringer Zuverlässigkeitsfahrt des Gaus 2 Thüringen am 1.April 1935, Zink
ORDEN Deutsches Reich: Drei Medaillen für Bestleistungen beim Preisrichten, Ausgaben für das 3. Artillerie Regiment 12 (r) Batterie: Medaille zum 3. Preis 1928, zum 3. Preis 1929 und zum 1. Preis 1930, zwei im Etui. Dazu eine Schützenschnur mit drei Granaten
ORDEN fünf Auszeichnungen aus Baden, Bayern, Preußen und dem Deutschen Reich, ohne Bänder. Dazu ein Preussisches Kriegsvereins-Abzeichen, sowie zwei Münzen 10.000.- Mark der Provinz Westfalen, angelaufen
ORDEN Deutsches Reich: Wehrmachts-Dienstauszeichnung für vier Jahre, an Spange; dito für 12 Jahre, mit Band und Bandadler, im zerknitterten Vereinstütchen, dazu ein Sportabzeichen "DRA" in Bronze
ORDEN Konvolut von 10 Auszeichnungen und Abzeichen aus Preußen, der DDR und Österreich, eine mit Band im Etui, sowie Knopflochschleife
BEETZ-CHARPENTIER Elisa (1859 Schaerbeek, Belgien - 1949 Neuilly-sur-Seine, Frankreich) "Mädchen" auf kleinem Sockel stehend, mit Regenumhang und aufgesetzer Kapuze, Inschrift auf dem Sockel: Salon des Beaux Arts, Bronze, 7/40, L. V Deposée Bronze Ga rantie au Titre, H 23,5cm
WEINGARTEN "S.S. Sanguis è Latere Christi in Imperiali Monasterio Weingarten si.", Ansicht des Klosters Weingarten aus der Vogelschau, seitlich Wappen, Himmelsszene mit Reliquie, Engeln und Heiligen, Kupferstich von I. A. Fridrich nach J. Berckmüller , Augsburg, 17./18. Jh., 33,5x22cm, PP, R
ROSE "Rosa Multiflora", farbiger Kupfer-Punktierstich, Langlois nach P. J. Redoute, 18. Jh., 35x26,5cm, R, anbei 2 weitere Kupferstiche mit Rosenmotiv von Langlois, 17x13cm, PP, R
KONSTANZ "Vue la ville de Constance", Blick auf die Stadt vom Schweizer Ufer aus, Kupferstich, Masquelier nach Perignon, 18. Jh., 22x35cm, PP, R
ARCHIPENKO Alexander (1887 Kiew - 1964 New York) "Zwei weibliche Akte", figürliche Komposition, Lithographie, um 1920, 31x24cm, PP; Klebestellen auf dem Blatt; *Archipenko gehört zu den Wegbereitern der modernen Bildhauerei. Studierte an der École de s Beaux-Arts in Paris. Wanderte 1923 in die USA aus. Lehrte u.a. am von László Moholy-Nagy gegründeten "Neuen Bauhaus" in Chicago. Er entwickelte 1924 eine bewegliche Malerei, die Archipentura.*
BAUSCHERT Heiner (1928 Tübingen - 1986 ebenda) "Landschaft", Farbholzschnitt, rechts unten signiert, Exemplar 21/50, 37x60cm (Bildausschnitt), PP, R
BAUSCHERT Heiner (1928 Tübingen - 1986 ebenda) "Landschaft mit Vögeln", Farbholzschnitt, rechts unten signiert und (19)89 datiert, E.A., 40x50cm, PP, R
BAUSCHERT Heiner (1928 Tübingen - 1986 ebenda) "Landschaft", Farbholzschnitt, rechts unten signiert und (19)84 datiert, E.A., 43x62cm, PP, R
CHADWICK Lynn Russell (1914 Barnes, London - 2003 Lypiatt Park) "Winged Figure", Farblithographie, rechts unten signiert und datiert (19)58, Exemplar 64/100, 44,5x35cm, PP
DALI Salvador (1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda) "Die Denkerin", Farblithographie, unten mittig signiert, 25,5x17,5cm
DALI Salvador (1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda) "Zwei Nymphen", Farblithographie, unten mittig signiert, 25,5x17,5 cm, R
DALI Salvador (1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda) "Putto mit Meerjungfrau", Farblithographie, unten mittig signiert, 25,5x17,5cm, R
DALI Salvador (1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda) "Erotik Chocolat" Phallus und Vulva/Auge, zwei Figuren mit umgebundenen Schokoladenbarren mit Aufschrift Chocolat, Radierung, handcoloriert, unten rechts signiert, Exemplar 188/300, 30x21cm, Bla tt gebräunt
DALI Salvador (1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda) "Bildnis Margarete" aus «Faust» (Walpurgisnacht), goldfarbenes Porträt, Farbradierung, rechts unten signiert, mit Trockenstempel, um 1968-1969, 31x 24cm, PP, R
DALI Salvador (1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda) "Salut à Mephisto" perspektivischer Raum mit zwei Darstellung des Mephisto, Farbradierung z.T. handcoloriert auf Papier mit Prägestempel, rechts unten signiert und datiert (19)69, Paris 1969, Ex emplar LXIX/C, 24x31cm, PP, R
DÖRR Ferdinand (1880 Bad Dürheim - 1968 Karlsruhe) "Im Schwarzwald" Blick auf Bauernhaus und weites Tal, im Vordergrund Tannen, Radierung, rechts unten signiert, betitelt, 16x24cm, PP, R
DÖRR Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe) "Blick auf Freiburg", Radierung, rechts unten handsigniert, in der Platte signiert, 24x36cm, PP, R
ENGELHARDT Otto (1884 Artern - 1965 Göttingen) 2 Blätter: "Nächtliche Brückenansichten" mit Boot, Aquatinta, eines der Blätter links unten signiert, 13,5x15,5cm
ENGELHARDT Otto (1884 Artern - 1965 Göttingen) 2 Blätter: "Winterlandschaft" mit Kirche auf Hügel hinter Bäumen, Aquatinta, in der Platte unten rechts signiert und 1908 datiert, 19x24cm; "Winterlandschaft" mit Fluß, Aquatinta, unten links signiert, 1 7,5x23cm
FINI Leonor (1907 Buenos Aires - 1996 Paris) "Zwei Gesichter", Farblithographie, rechts unten signiert, E.A., PP, R
FUCHS Ernst (1930 Wien - 2015 ebenda) "Weiblicher Rückenakt", mit springendem Löwen im Hintergrund, Radierung, unten rechts signiert, Edition 38/50, 30,5x24cm; *Fuchs studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Er gilt als ein Mitbegründe r der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.*
GECCELI Johannes (1925 Königsberg - 2011 Blankenfelde-Mahlow) "Figur im Raum", Farbseriegraphie, rechts unten signiert, Exemplar 36/50, (19)73 datiert, 50x62cm, R
GRIESHABER Helmut A.P. (1909 Rot an der Rot - 1981 in Eningen unter Achalm) "Osterritt", abstrahierende Darstellung, Reiter zur Rechten, links eine brennende Stadt, Farbholzschnitt, rechts unten signiert, 1964, 34x52,5cm, PP, R
HLADÍK Jan (1927 Prag - 2008 ebenda) "Blazena", Radierung, rechts unten signiert und 1983 datiert, Exemplar 19/40, 25x24cm
HOFER Karl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) "Mädchen mit Christrose" welche sie vor sich hält, Lithographie, unten rechts signiert, um 1946, 39x25cm, PP
KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) "Beratung" drei Männer am Tisch im Wirtshaus, Blatt 3 aus dem Zyklus »Ein Weberaufstand«, 1893-1897", Lithographie, rechts unten signiert, 27,5x17cm
LANGE Sigurd (1904 Kaltental/Ostallgäu - 2000 ebenda) "Stadtansicht", Lithographie, rechts unten signiert und (19)75 datiert, 48x37cm, R
LEIBL Wilhelm (1844 Köln - 1900 Würzburg) "Bäuerin in karrierter Jacke", Radierung, rechts unten signiert, 23x17cm, R
MELAN Petr (1947 - 2009 Tschechien) "Prager Löwe", Radierung, rechts unten signiert, mittig bezeichnet, Exemplar 76/120, 18,5x24cm *Melan graduierte 1975 an der Akademie der Bildenden Künste in Prag.*
MILLER Ludwig (1907 Ravensburg - 1987 Berg) "Allgäu" hügelige Landschaft mit Bäumen und Haus, Linolschnitt, unten rechts signiert, unten links bezeichnet Allgäu, 20x39cm, R
MILLER Ludwig (1907 Ravensburg - 1987 Berg) "Venedig" Kanal mit Booten im Vordergrund, dahinter Brücke und Häuser, Linolschnitt, unten rechts signiert, unten links bezeichnet, 29x30,5cm, R
MLCOCH Zdenek (1921 Nová Dedina, Tschechien - 1995 Prag) "Noc", Farblithographie, rechts unten signiert und datiert (19)89, Exemplar 7/19, 60x44cm
MONK Tilopâ (1949 Unterlüß-Lutterloh als Rüdiger Frank - 2010 Wuppertal) "Südamerikanische Götterfigur" von Geiern umgeben, Farbradierung, rechts unten signiert "Rüdiger Frank" und datiert 1976, Exemplar 45/250, 30x20cm; *Monk studierte ab 1969 an de r Kunstakademie Düsseldorf bei Joseph Beuys und ab 1973 an der Kunstakademie München bei Mac Zimmermann. Von 1979 bis 1982 reiste und lebte er in verschiedenen Ländern darunter Indien, Ceylon und Thailand. 1984 änderte er seinen Namen von Rüdiger Frank in Tilopâ Monk. Seine Werke sind in zahlreichen Museen und Galerien im In- und Ausland ausgestellt.*
PALECKOVÁ Veronika (1962 Prag) "Hüter des Geheimnisses", Farblithographie, rechts unten signiert und datiert, links unten bezeichnet, Exemplar 18/50, 70x54cm
PAPART Max (1911 Marseille - 1994 Paris) "Figur ABC", Mädchen im Lauf mit Sonne, darunter die Großbuchstaben ABC, Carborundum-Radierung, rechts unten signiert, Exemplar 51/75, 47x44cm; *Papart entwickelte in den 1960er/70er Jahren eine eigene, abstra kte, postkubistische und symbolistische Formensprache voller Poesie und Humor. Seine Werke sind weltweit in öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*
PIIBYL Lubomír (1937 Tschechien) "Lomena textura", Radierung, rechts unten signiert und (19)80 datiert, Exemplar 9/50, 78x55cm
PILECEK Jindrich (1944 - 2002 Tschechien) vier Radierungen aus dem Mesice Zyklus, unten rechts signiert und (19)71 datiert, E.A. und Exemplar 15/50, 3/30, 32x24cm
RANNY Emanuel (1943 Brünn, Tschechien) "Abstrakte Kompositition", 3 Farblithographien, rechts unten signiert und datiert, Exemplar 6/35, 2/20, 50/60, ca. 64,5x47cm
SEVCÍK Milos (1939 Klattau, Tschechien - 2007 Prag) "Abstrakte Figur", Radierung, rechts unten signiert und datiert 1969, Exemplar 3/20, 60x49cm
SLEVOGT Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler) "Francisco d'Andrade als Don Juan", Radierung, 1911, 17x11cm, rückseitig bezeichnet
TRÖKES Heinz (1913 Hamborn - 1997 Berlin) "Abstrakt" mit Schrift in kräftigen bunten Farben, Farblithographie, unten rechts signiert, 33x27cm, PP
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Abstrakte Komposition", Lithographie, unten rechts signiert, Exemplar 10/100, 65x45,5cm
VOGELER Heinrich (1872 Bremen - 1942 Karaganda, Kasachstan) "Die Lärche", von dichten Blüten gerahmter Landschaftsausschnitt mit Bäumen, kräftiger gratiger Druck in Grün, Lithographie, rechts unten signiert, in der Platte H. V. monogrammiert, rücksei tig bezeichnet und 1897 datiert, Edition limitiert auf 50, 25x21cm, PP
VOLKMAR Julius (1916 Heidelberg) "Figurenkomposition in Schwarz und Rot", Farbholzschnitt, unten rechts signiert, 50x30cm, PP, R; *Volkmar absolvierte Zeichen- und Malunterricht bei Prof. Grass in Heidelberg, 1942/43 war er Meisterschüler bei Emile D orée in Paris. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil.*
WENK-WOLFF Uwe (1929 Mannheim) "Norwegische Landschaft" mit Felsen und Häusern, Farbholzschnitt, rechts unten signiert, links unten bezeichnet Probedruck, 32x48,5cm, PP, R
BERSOU Erik (1953 Abidjan, Elfenbeinküste - 2014 Granville, Frankreich) "Abstrakt" in Graphit mit zwei roten Rechtecken, Radierung, rechts unten signiert, (19)81 datiert, bezeichnet "November face", E.A., 39x30cm, PP, R *Bersou graduierte 1975 an der höheren Schule für Dekorative Kunst in Paris im Fachbereich Grafik.*
BERSOU Erik (1953 Abidjan, Elfenbeinküste - 2014 Granville, Frankreich) "Abstrakt" in Graphit mit einem roten Rechteck, Radierung, rechts unten signiert, (19)81 datiert, bezeichnet "A ...1981", E.A., 39x30cm, PP, R *Bersou graduierte 1975 an der höhe ren Schule für Dekorative Kunst in Paris im Fachbereich Grafik.*