Sehen Sie sich diese Auktion anVAN DER BEESEN Louis (1938 Maastricht, Niederlande - 2009 Overpelt, Belgien) "Mädchen" in weißem Kleid auf einer Wiese, vor blühendem Kirschbaum mit einem Korb voll Kirschblüten, liebliche Frühlingsstimmung, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signi ert, 100x80cm, dekorativer Goldrahmen
VASSILEVA Vessa Assenova (1926 Welingrad, Bulgarien - 2016) "Frau in Schwarz" zwei Frauen stehend, die Linke schwarz gekleidet mit verschränkten Armen und kahlem Kopf, die Rechte unbekleidet, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 1978, 91,3x7 3cm, Silberrahmen; *Vassileva graduierte 1950 an der Akademie der Schönen Künste in Sofia im Fachbereich Malerei unter Prof. I. Petrov.*
WIEGMANN Alfred (1886 Essen - 1973 Kuhs) "Großer Tulpenstrauß" in blauer Vase, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 80x60cm, R
WITTLER Arrigo Florian (1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede) "Fasan", aufgerichtet, nach rechts gewandt, mit aufgestellten Schwanz, Pastell auf Platte, rechts unten signiert, 46x31cm, R; *Wittler studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Münch en Malerei und Kunstgeschichte.*
WITTLER Arrigo Florian (1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede) "Hase", im Gras liegend von der Seite mit aufgestellten Ohren, Pastell auf Platte, rechts unten signiert, 33x52,5cm, R; *Wittler studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München Mal erei und Kunstgeschichte.*
WITTLER Arrigo Florian (1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede) "Junge mit Schale", diese mit der Rechten nach oben haltend, leicht nach vorne geneigt, im roten Jackett und Pumphose, Aquarell, rechts unten signiert, 46x25cm, R; *Wittler studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München Malerei und Kunstgeschichte.*
WITTLER Arrigo Florian (1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede) "Rauhhaardackel" sitzend, nach rechts gewandt, mit Halsband, Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert, 33,5x47,5cm, R; *Wittler studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München Mal erei und Kunstgeschichte.*
WUKOLOW Oleg Alexandrowitsch (1933 Russland) "Abend" Blumenstillleben im Nachthimmel unter weißen Wolken, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und (19)84 datiert, 61x54cm, R; Einzelausstellungen in Russland, Deutschland, Frankreich und Luxem burg
UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Mädchenporträt", junges Mädchen mit modischer Hochsteckfrisur und Notenblatt "Marianne", Gouache, 59x39cm, R
FRICK Guido (1947 Konstanz) "Stadt am Mittelmeer", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40,5x48cm, R
FRICK Guido (1947 Konstanz) "Kleiner Schuppen am Seeufer", pastos gemalte Landschaft, Ölgemälde auf Platte, 19,5x28cm, links unten signiert, R
FRICK Guido (1947 Konstanz) "Seeufer", üppig grünes Ufer, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert 19,5x28,5cm, R
FRICK Guido (1947 Konstanz) "Gottlieben am Bodensee", Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 19,5x28cm, R
SIEH Erika (1936 Aachen-Norderstedt) "Moor", stimmungsvolle Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 70x70cm, R
SIEH Erika (1936 Aachen-Norderstedt) "Winterlandschaft", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 70x70cm, R
SIEH Erika (1936 Aachen-Norderstedt) "Blumenstillleben", lila Blumen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 70x56cm, R
HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Tägerwilen) "Blick auf Gottlieben" vom Ufer aus durch Schilfgras, mit kleinem Boot in Richtung der Stadt fahrend, Mischtechnik auf beigem Papier, rechts unten signiert, 20x31cm, R *Von der alten Gottlieber Hüppe nbäckerei aus hatte Walter Hangarter stets freie Sicht auf den Seerhein. Dieser Blick aus seinem Atelier prägte viele seiner Werke.*
BIEDERMEIERSCHRANK zweitürig, Türen jeweils mit zwei erhabenen Kassetten, mittlere Anschlagleiste, erhaben in stilisierter Säulenform, Seiten mit getieften Kassetten, getreppter Abschluss mit gerundeten Seiten, abgesetzter Stand mit niedrigen Füßen, Inneneinteilung mit Ablagefächern und Kleiderstange, Originalschloss und Messinggriffe, Kirschholz, 19. Jh, 189,5x145x48cm; in gutem restauriertem Zustand
BAUERNSCHRANK zweitürig, Türen mit jeweils 2 Kassetten, diese mit geschnitzten Blütenmotiven, geschnitzte Mittelleiste mit Blütendekor, geschrägte Seiten, vergoldetes Dekorelement in der Mitte der vergoldeten Abschlussborte, farbig bemalt mit Blütend ekor auf grünem Untergrund, datiert 1853, auf Kugelfüßen, Inneneinteilung mit Ablagebrettern, Weichholz farbig gefaßt 19. Jh., 181x133x46cm,
GROSSER BAROCKSCHRANK gerader Korpus auf Kugelfüßen, die Seitenecken leicht gerundet mit Rillendekor, vorkragende, mehrfach klein geschwungene Fuß- und Giebelleisten, zwei Türen mit drei erhabenen Kassetten, Inneneinteilung mit Brettern, Nussholz, or ig. Schloß, Rheinland 18. Jh. 215x170x60cm, guter Zustand
ART DÉCO VITRINE zweitüriges breites Unterteil, die Türen mit breiten geometrischem Bandintarsien, kleiner gerundeter Stand, schmales Vitrinenoberteil, zweitürig, dreiseitig verglast, Fenster mit profilierter Zwischenrahmung, innen zwei Glasablagen, kleiner gerader Abschluss, Nussholz, um 1925, 177x140x47cm
VITRINE 3-seitig verglast, Vorderseite mit Tür, gerippte Seiten, oben mit aufgesetztem Rocaillendekor, unter kleiner vorkragender Abschlussplatte, auf zwei gedrechselten Vorderfüßen, viereckige Hinterfüße, Nußholz, Inneneinteilung mit zwei geschwung enen Ablagen, auf rechteckiger Ablageplatte, verbunden durch schmale gedrechselte Säulen, helles Holz, Ende 19. Jh., 148x86x45cm
DAMENTISCH als Schminktisch und Schreibtisch zu benützen, Tisch auf geschwungenen, dekorierten Wangenbeinen mit Schreibplatte, diese mit 3 Schubladen unter der Platte, Aufsatz mit aufgelegtem Monogramm, aufklappbar, mit drei antiken, geschliffenen Sp iegeln innen, Nußholz/Nußwurzelholz, Ende 19.Jh., 136x81x53cm, Altersspuren
BODENSEESCHRANK zweitürig, die Türen geschwungen, mit zwei erhabenen Kassetten, profilierter Mittelleiste. Geschrägte Ecken, Abschluß mit getrepptem, geschwungenem Sims, mittig intarsiertes Monogramm: "ELW", 1837, Stand mit Hohlkehle und vier eckigen Füssen, Inneneinteilung mit Ablagebrett und Stange, Messingbeschläge, Kirschholz, 19.Jh., 205x160x56cm
BEISTELLTISCH viereckige Glasplatte 65x60cm auf Chromsockel, dieser auf beiger Standplatte 59x65cm mit Rollen, H 47cm
DECKENLEUCHTER sechsflammig mit geschwungenen Armen, darauf die Kerzenhalter mit Birnen, in der Mitte eine Kugel an bombierter Aufhängung mit Kette, Metall versilbert, D 60cm
BURGUNDERUHR quadratischer Korpus mit reliefiertem Aufsatz aus Messing, fein ausgearbeitete Darstellungen von ländlichem Idyll mit Mühlen, rundes Zifferblatt aus Emaille mit römischen Ziffern, großes Prunkpendel aus reliefiertem Messing mit Blumen- u nd Muschelornamentik, Schlag auf Glocke, Gewichte vorhanden, 19. Jahrhundert, 43x27,5x15,5 cm, Länge Pendel 107 cm, Seiten offen
BEISTELLTISCH achteckige Platte, mit Renaissancemotiv, auf geschwungenen Beinen, mittelbraunes Holz, Innenfach mit Spieluhr (intakt), H 46cm, B 35cm, T 28cm
BEISTELLTISCH achteckige Platte, mit Renaissancemotiv, auf geschwungenen Beinen, mittelbraunes Holz, H 63cm, B 65cm, T 45cm
SERVIERWAGEN auf Rädern, zwei Ablagen, die obere Platte mit abklappbaren Seiten, mittelbraunes Holz mit Blütendekor, seitlich erhabener Griff, auf vier gedrechselten Säulen, die auf der unteren Platte stehen, diese ebenfalls mit Blumendekor und Fäche rn für Flaschen, H 73cm, B 70cm, T 44cm, zur runden Platte ausgeklappt, D 74cm
GEBETSTEPPICH Kaschmir, Darstellung sitzender Mann, eine Schale haltend, mit arabischer Devise, Wolle auf Baumwolle, 77x63cm