285. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Dez. 2020 14:00 CET
Wir haben 84 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 286
PUPPENBABY

PUPPENBABY beweglicher Porzellankopf mit bemaltem Gesicht, dunklen braunen Schlafaugen aus Glas, geschlossenem Mund, gemalte Haare, Armand Marseille, Stoffkörper mit Händen und Füßen aus Masse (Zwei Finger beschädigt), wohl auch Armand Marseille, bek leidet mit langem, älterem, weißem Taufkleidchen, großes, älteres Häubchen, L 30cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*

40 EUR
Schätzpreis
Los 287
PUPPE

PUPPE Celluloid-Baby, mit beweglichen Armen und Beinen, L 18cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*

0 EUR
Schätzpreis
Los 288
KLEINES PUPPENMÄDCHEN

KLEINES PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellankopf mit bemalten Gesicht und blauen Augen, leicht geöffneter Mund mit zwei Zähnchen, wohl Goebel, lange blonde Perücke zu zwei langen Zöpfen geflochten, Porzellankörper mit beweglichen Armen und Beinen (wohl ebe nso Goebel) bekleidet mit wohl älterem, kurzem, weißem Kleid mit Lochstickerei, bemalte Söckchen und Schühchen, L 14cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*

90 EUR
Schätzpreis
Los 289
PUPPE

PUPPE Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht, geschlossenem Mund, feststehenden blauen Glasaugen, rückseitig bezeichnet Margit Giesser 1988, BRU...W, M 26, braune Langhaarperücke, Brustschild, Lederkörper, Schlenkerarme und Beine, teilweise mit Por zellan, bekleidet mit rosa Samtkleid, L 52cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 290
PUPPE

PUPPE Porzellankurbelkopf mit bemalten Gesicht und offenem Mund, blaue Schlafaugen, rückseitig nummeriert 3/O, dunkelblonde Kurzhaarperücke, Körper und Glieder aus Masse, Armand Marseille, bekleidet mit beigem Kleid, L 39cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 291
PUPPE

PUPPE Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und offenem Mund, blaue Schlafaugen, rückseitig bezeichnet und nummeriert 390 A 100, Armand Marseille, mit blonder Perücke, Körper und Glieder aus Masse, bekleidet mit beigem Sommerkleid und Hut, L 25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 292
PUPPE

PUPPE Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und offenem Mund, feststehenden braunen Glasaugen, bezeichnet DEP deutsche Herstellung für den deutschen Markt Jumeau, mit blonder Perücke, Körper und Glieder aus Masse, bekleidet mit rosa spitzenverzier tem Kleid, L 34cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 293
KLEINE PUPPE

KLEINE PUPPE Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht, gemalten blauen Augen, rückseitig bezeichnet, blonde Perücke, Körper und Glieder aus Masse, bekleidet mit blauem Kleid mit Spitzenborden, L 15cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 294
PUPPE

PUPPE Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und offenem Mund, feststehenden blauen Glasaugen, rückseitig bezeichnet 8/O, blonde Perücke als Pferdeschwanz, Körper und Glieder aus Masse, bekleidet mit blauem Schürzenkleid, L 33cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 295
PUPPE

PUPPE Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und offenem Mund, mit blauen Schlafaugen, rückseitig bezeichnet Armand Marseille, 390, DR.M8, A9/OM, dunkelbraune Langhaarperücke zum Pferdeschwanz gebunden, Körper und Glieder aus Masse, bekleidet mit p astellfarbenen Spitzenkleid, L 26cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 296
ZWEI PERSONENMEDAILLEN

ZWEI PERSONENMEDAILLEN Erster Weltkrieg General Oberst von Woyrsch, Remus (1947-1920), Medaille ohne Jahr, Brustbild halblinks/Nackter Mann mit Schwert und Adler auf dem Knie, 33,5mm, 17,03g; sowie BRIEFMARKE 5Pf. mit Darstellung Oberst von Woyrsch

70 EUR
Schätzpreis
Los 297
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Zerstörer Kriegsabzeichen, Anfertigung der Firma Gebrüder Wegerhoff in Lüdenscheid, versilbert, teilweise vergoldet, auf dem Revers Hersteller Bezeichnung "G.W.L.", an horizontaler Nadel, mit Fixierhaken (verbogen)

260 EUR
Schätzpreis
Los 298
TABLETT

TABLETT rund, mit geschwungenem getreppten Rand, in der Mitte Devise "In treuer Kameradschaft, der xx-Oberabschnitt ... 21. September 1934", Silber 835, 708g, D 36cm, am Rand bestoßen

700 EUR
Schätzpreis
Los 299
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Eisernes Kreuz 1939, I. Klasse, an Nadel

140 EUR
Schätzpreis
Los 300
ORDEN Sachsen

ORDEN Sachsen: Auszeichnung - Nachlass bestehend aus einer großen Ordensschnalle mit sechs Auszeichnungen: 1) Preußen: EK II 1914; 2) Sachsen: Ehrenkreuz mit Schwerter, 3) Sachsen: Silberne Friedrich August Medaille in Silber; 4) Deutsches Reich: Ehr enkreuz des Weltkriegs 1914-1918 für Frontkämpfer, 5) Deutsches Reich: Medaille für Deutsche Volkspflege, 6) Deutsches Reich: Dienstauszeichnung der NSDAP 1. Stufe, an Nadel zusammen mit passender Feldschnalle im Aufbewahrungsetui; dazu: Verwundeten-Abzeichen 1918 in Mattweiß, durchbrochene Ausführung und Hinterbliebenen-Kreuz 1914-1918 an Schleife, Verwundeten-Abzeichen 1939, hohl, ca. 10 verschiedene Kleinabzeichen, sechs Ordensbänder, sächsische Dreier-Schnalle ohne Auszeichnung und weitere beschädigter Feldschnalle. Alles zusammen in XOX-Blechdose. Unterschiedliche Erhaltung.

700 EUR
Schätzpreis
Los 301
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Eisernes Kreuz 1939, I. Klasse, Zweitanfertigung mit Schraubscheibe

220 EUR
Schätzpreis
Los 302
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Eisernes Kreuz 1939, II. Klasse, ohne Band

200 EUR
Schätzpreis
Los 303
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Brustadler der Wehrmacht. Ausführung für die Marine, in Metall für die weiße Sommeruniform der Offiziere, vergoldet, an Nadel

120 EUR
Schätzpreis
Los 304
BLANKWAFFEN Deutsches Reich

BLANKWAFFEN Deutsches Reich: Dolch der Marineoffiziere, Anfertigung der Firma Clemen & Jung in Solingen, normale Klinge, Gefäß Buntmetall vergoldet, Griff wohl Elfenbein, mit weißem Portepee, Scheide Buntmetall vergoldet, am Original Gehänge mit Umschnallgürtel, minimale Tragespuren

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 305
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Teilnehmer Plakette des D.D.A.C. an der Thüringer Zuverlässigkeitsfahrt des Gaus 2 Thüringen am 1.April 1935, Zink

100 EUR
Schätzpreis
Los 306
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Drei Medaillen für Bestleistungen beim Preisrichten, Ausgaben für das 3. Artillerie Regiment 12 (r) Batterie: Medaille zum 3. Preis 1928, zum 3. Preis 1929 und zum 1. Preis 1930, zwei im Etui. Dazu eine Schützenschnur mit drei Granaten

180 EUR
Schätzpreis
Los 307
ORDEN

ORDEN fünf Auszeichnungen aus Baden, Bayern, Preußen und dem Deutschen Reich, ohne Bänder. Dazu ein Preussisches Kriegsvereins-Abzeichen, sowie zwei Münzen 10.000.- Mark der Provinz Westfalen, angelaufen

90 EUR
Schätzpreis
Los 308
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Wehrmachts-Dienstauszeichnung für vier Jahre, an Spange; dito für 12 Jahre, mit Band und Bandadler, im zerknitterten Vereinstütchen, dazu ein Sportabzeichen "DRA" in Bronze

160 EUR
Schätzpreis
Los 309
ORDEN

ORDEN Konvolut von 10 Auszeichnungen und Abzeichen aus Preußen, der DDR und Österreich, eine mit Band im Etui, sowie Knopflochschleife

90 EUR
Schätzpreis