LOT 2tlg: ETUI, Scharnierdeckel und Wandung mit Rocaillen- und Blütendekor, Boden mit Rautendekor, Innenvergoldung, Widmung im Innendeckel, Silber 835, 50g, 7x5x1cm; TABAKDOSE aus Tropenholz mit silberner Einlegearbeit (Motiv: Schiff), Silbermontieru ngen an den Seiten, 8,5x4,5x2,5cm
SAHNEKÄNNCHEN birnenförmiger Korpus, auf vier Tatzenfüßen mit Blattrelief am Ansatz, hochgezogener Ohrenhenkel, breite, ausladende Schnaupe, Innenvergoldung, Silber, 155g, unterseitig punziert, H 14cm, L 11,5cm
SERVIETTENRINGE 6x verschieden, Paar achtkantig, in abgeflachter Form, Perlrand, D 3cm; 1 runder mit mattem Schliff, D 3cm; 2 rund mit gerippter Wandung, Blütenform, D 3,5cm/4,5cm; 1 quadratischer mit abgerundeten Ecken, 5x3cm, Silber 800, 137g (gesa mt), punziert
LOT 5tlg: 4-Farben-KUGELSCHREIBER, 8-kantig mit ziseliertem Dekor, funktionstüchtig, schwarze Mine fehlt, L 13,5cm, 900 Silber, punziert, 31g, Marke Super-Norma; ewiger TISCH-KALENDER im Silbergehäuse mit Wochentag, Tag und Monat, quadratischer Korpu s, nach oben abgerundet, leicht schräg gestellt auf quadratischem Stand, H 12,5, T 5cm, Wochentagrolle verklemmt; STREICHHOLZSCHACHTEL-ETUI, eckige Form, glatte Wandung, ziseliertes Monogramm, dabei alte Streichholzschachtel, 16x4x2,5cm; STREICHHOLZHALTER auf Glasfuß in durchbrochener Pyramidenstumpfform mit Bodenstern, H 13,5cm; TISCHRAHMEN, rund, mit Holzrückseite mit rotem Leder belegt, D 9cm, Altersspuren, jeweils Silber 800, punziert, 347g (Kalender, Streichholz-Etui, Rahmen), 403g (Streichholzhalter), ZIGARETTENSPITZE mit Ziselierung, L 8cm (mit Mundstück), Silber 925, 4g
VORLEGEBESTECK 4tlg: 2 Fleischvorlegegabeln, 1 Butter- und 1 Käsemesser, mit reliefiertem Griff im Stil des Rokoko, vergoldete Klingen und Zinken, L 19,5cm, 800 Silber, punziert, 69g (ohne Messer), 86g (Messer), im Etui
SPEISEBESTECK-SET 12tlg Hauptspeisebesteck: 12 gr. Messer (L 25cm), 12 gr. Gabeln (21cm), 12 gr. Löffel (21,5cm); 6tlg Vorspeisebesteck: 8 kl. Messer (L 21cm), 8 kl. Gabeln (L 18cm), 6 kl. Löffel (L 18cm); 12 Kuchengabeln (L 15cm), 9 Kaffeelöffel (3x L 14cm, 6x 15cm); 3tlg Vorlegebesteck: 1 Gabel, 2 Löffel (L 19,5cm), geschweifte Griffe mit ziseliertem Monogramm, Silber 800, Gesamtgewicht (ohne Messer) ca. 2.991g, 1.391g (Messer), punziert, gesamt 82 Teile
MENÜBESTECK Wilkens, 12tlg: 12 Gabeln (17cm), 18 Messer (20,5cm), mit ziseliertem Monogramm, Silber 800, 453g (ohne Messer gewogen), 1180g (Messer), Klingen rostfrei
2 VORLEGETEILE Bestand: Kelle, Spatengriff, Silber, L 15cm, Monogrammgravur im Griff; Löffel, Lanzenform, 13 Lot, L 28cm, 130g
DOSE rund, gebauchte Glasschale mit Schliffdekor, Deckel Sterling Silber, 76g, England, D 15cm
KERZENSTÄNDER mit gebuckeltem, rundem Stand, Silber 835, 196g, gewichtet, Punze am Stand, H 6cm
SECHS SALZSTREUER mit runder gerippter Glaswandung, zwei mit viereckiger Glaswandung, aufgesetzte Streudeckel in Silber 925, 11g (Deckel gesamt), H 3,5cm und 4cm
KUCHENBESTECK 6tlg, mit reliefierten Griffen verziert mit Perlranddekor, vergoldete Schneiden und Zinken, Silber 800, 110g (Gabeln), 130g (Messer), L 15cm (Gabeln), L 17cm (Messer), Gebrauchsspuren
SPEISELÖFFEL-SET 6tlg, Spatenform, Griff mit Monogramm-Gravur, Silber 13 Lot, 332g, Marke Schneider, L 23cm, im Etui; Beigabe: Vorlegebesteck, 2 Messer, 4 zweizinkige Gabeln, vergoldete Zinken und Klingen, Griffe in Zapfenform, Silber 800, 141g (ohne Messer)
KAFFEESERVICE Kaffeekanne, gekehlter Hals, Schnaupe in Schwanenhalsform, hoch gezogener Holzgriff in Ohrenform, scharnierter, gewölbter Deckel mit Eichelknauf, auf drei geschwungen Füßen, H 24cm, runde Zuckerdose auf drei geschwungenen Beinen, gekehl ter Hals und geschwungene Lippe, H 10cm, Milchkännchen, gekehlter Hals und geschwungene Lippe, H 14,5cm, auf ovalem Tablett (bestoßen) mit seitlichen Griffen, L 49,5, B 33cm, versilbert
TELLER rund, passiger, profilierter Rand und Perlstab, Spiegel mit Gravur, Sterling Silber, 283g, unterbodig mehrfach punziert, D 18cm
KERZENSTÄNDER trigonal, mit hochgestellten, gerundeten Seiten und feiner Randziselierung, Vertiefung im Spiegel, auf Rundfuß, Silber 800, 47g, punziert, H 5cm, B 10cm
GROSSES KÄNNCHEN bauchig, auf Standring, reich dekoriert, mit Kanneluren und Perlstab, Ohrenhenkel mit plastischem Gesicht als Daumenrast, Sterling Silber, 247g, unterbodig mehrfach punziert, H 11cm, L 13cm
MILCHKÄNNCHEN bauchig, gehämmerte, gerippte Wandung, auf rundem Fuß, Ohrenhenkel, Silber 800, 99g, unterbodig mehrfach punziert, H 10,5cm
KERZENSTÄNDER einflammig, gedrehter Schaft und aufgewölbter Rundfuß, mit Früchte- und Blattdekor, abnehmbare Tülle, gerippt mit Blattrandung, Silber 800, 178g, H 16cm
SCHALE rund, auf vier Füßen, gekordelter Rand, zwei filigrane Griffe in Schleifenform, glatter Spiegel, Silber 925, punziert, 242cm, L 19cm (mit Griffen), D 16cm, H 6cm
LOT 2tlg SALZSCHÄLCHEN in Muschelform, auf drei Kugelfüßen, L 5cm, H 2cm, Sterling Silber, 8g, punziert; TINTENFASS mit Glaseinsatz und Streubehälter, quadratischer Henkel, ziselierte Wandung, wohl Silber, 27g (ohne Glaseinsatz), am Boden mit chines. Schriftzeichen gepunzt, H 4cm, L 4,5cm
KERZENSTÄNDER einflammig, kannelierte Tülle, rocailleförmiger Schaft, godronierter Rundfuß, gewichtet, Sterling-Silber 925, 161g, H 15,5cm
KLEINE SCHALE oval, nach außen ausladend mit kleiner Lippe, reliefierter Früchtedekor im Spiegel, gehämmerte Wandung, Silber 800, mehrfach punziert, 63g, H 2,5cm, L 12cm, B 9,5cm
LOT 2tlg kleine SCHALE, rund, Wandung mit Zierdurchbrüchen, glatter Spiegel, geschwungener Rand, Silber 800, 57g, punziert, H 2cm, D 11cm, VASE, balusterförmiger Korpus auf geschweiftem Stand, glatte Wandung, Silber 800, 91g, unterbodig punziert, H 1 3cm
HENKELKORB auf rundem Stand mit quadratischem Randverlauf, durchbrochene, gebauchte Wandung, Silber 800, 60g, H 11cm, D 11,5cm
KLEINES TABLETT oval, getreppter, fassonierter Rand, glattem Spiegel, Silber 835, 171g, punziert, L 24cm, B 18,5cm, H 1,5cm
PAAR ENGHALSKANNEN Fayence, 18. Jh., bauchiger Korpus, godronierte Wandung, schlanker, gerillter Hals, einschwingender, geflochtener Ohrenhenkel, kurze Schnaupe, Zinnmontierung und Standring aus Zinn, elfenbeinweiße Glasur, umlaufender Landschaftsdek or, schauseitig platzierte männliche Figur mit Hut, in Blaumalerei, blau gestrichelter Henkel, Zinndeckel mit Monogramm und Daumenrast in Muschelform, innseitig punziert, H 25cm; weitere Kanne, 18. Jh., in gleicher Form, unbemalt mit hellem Scherben mit leicht graustichiger, Weißglasur, Zinndeckel mit rundem Kugelknauf, H 25cm
DECKELSCHALE und TELLER Fayence, ovale Schale, godronierte Wandung, zwei kleine, seitliche Handhaben, gewölbter Deckel von plastischer Rosenblüte bekrönt, umlaufender Landschaftsdekor, Blaumalerei, dazu passend, ovaler Teller mit zentral platziertem Putti in Landschaft, Blaumalerei, unterseitig mit Markenstempel, wohl Italien 18. Jh., H 13,5cm, B 13cm, L 17cm (Schale), L 23cm, B 18cm (Teller), kleinere Abriebe der Glasur
MÄNNERKOPF vollplastisch geformt, Keramik mit matter schwarzer Glasur, rückseitiger Rundstempel W.W., H 37cm
DREI FAYENCEKRÜGE in Walzenform mit eingezogenem Rand, weiß glasiert, farbig staffiert mit Bemalung, zwei davon mit Zinndeckelmontage und Kugeldrücker, der Höchste: Schaf mit Heiligenschein eine Fahne tragend, zwischen Palmen, quergestreifter Henkel und Bodenmarke (Ungarn: Habán Kerámia - Magyar Kerámia Manfaktúra), ein weiterer mit springendem Pferd, der Kleinste mit Streifendekor, 18./19. Jh., H 23cm (mit Zinndeckel), H 18cm, H 20cm (mit Zinndeckel); alle drei mit Gebrauchsspuren, teils mit Abplatzungen
KUGELBAUCHKRUG ausgestellter Rundstand, bauchiger Korpus mit Wappenrelief, horizontal, gerillter Hals, leicht abgesetzte Mündung, Bandhenkel, grau salzglasiertes, braun geflecktes Steinzeug, H 15cm, 16./17. Jh.
HABANER WANDTELLER 4 Stück, Fayance, farbig glasiert und verziert mit kunstvollen Blumen- und Früchtemotiven, Tieren und Häusern, Blaumalerei, beschriftet und datiert teils in der Fahne, teils im Spiegel: "Mathias Fläschker 1686", "Niko ... 1726", "A .R. IHS 1717", "KCI AD 1672", unterseitig Markenstempel, Ungarn: Habán Kerámia - Magyar Kerámia Manfaktúra, D 32cm
LOT 2tlg: MOKKATASSE, filigran, zylindrisch, Ohrenhenkel, kobaltblauer Fond mit reicher floraler Goldstaffage, schauseitig ovales Medaillon mit dem Porträt einer jungen Frau (Umdruckdekor), innwandig mit Goldbemalung, originale Untertasse mit Goldsta ffage, Tassenunterseite mit Markenstempel: Bienenkorb der Porzellanfabrik Schlegelmilch in Suhl (Schlesien), H 5,2cm, D 5cm, D 10,8cm (Unterteller); VASE in Lampionform, mit zurückgesetztem Rand u. Stand, bunt gemalte Blumenbuketts, Streublumen und -blätter, am Boden gemarkt und bezeichnet: unterglasurblauer Bindenschild u. *Wien*, roter Marke *Augarten Wien Austria* sowie Modellnr. 114/II h/5943/74, H 15,5 cm, D 5cm (Vasenöffnung)
DECKELDOSEN verschieden, rechteckige Dose in Kobaldgold, KPM Berlin, Zepter und Pfennigmarke, 19. Jh., 13x14x12cm; runde Dose mit handgemaltem Rosendekor, Schwertermarke Meissen, H 10cm, D 11cm
KAFFEESERVICE für 12 Personen, Manufaktur Rosenthal, Selb, Maria Bunt, farbiges Blütenbouquet und Reliefrand, Classic Rose Collection, Bestand: 12 Kaffeetassen (H 7cm), 13 Untertassen (D 14cm), 13 Kuchenteller (D 20cm), Kaffeekanne (H 22cm), Milchkän nchen (H 12cm), Konfitürendose (H 10cm), Zuckerdose mit Doppelhenkel (H 12cm), Butterdose (H 8cm), 6 Eierbecher (H 6 cm); guter Zustand, dabei im selben Dekor: 2 Teetassen (H 5,5cm), 3 Untertassen (D 16cm)
REPRÄSENTATIVE BODENVASE Rosenthal, Balusterform mit kurzem, eingezogenem, kehligen Hals und kleinem eingezogenem Stand, türkiser Fond mit feiner polychromer Aufglasurbemalung aus stilisiertem Ast- und Blattwerk und umlaufender Goldstaffage, Goldränd er an Stand und Mündung, im Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke (Krone mit "Rosenthal"), bez. "Tetseras, O. Hofmans Handgemalt Heinrich", Rosenthal Kunstabteilung Selb, 1. Hälfte 20. Jh., H 42cm
6 MEISSEN-TASSEN mit Untertassen, handgemalter polychromer Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, 5x Gelbe Rose, 1x Ackerwinde, Form "Neuer Ausschnitt", Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 6,5cm (Tassen), D 14cm (Unterteller)
KPM DECKELDOSE auf Rundfuß, leicht gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Weißporzellan, kanneliert, mit Golddekor: Draperie, Lorbeerkränze, vergoldete Eierstäbe, Goldränder, Goldstaffage, zwei Medaillons, Form "Kurland", bodenseitig unterglasurblaue Zept ermarke, aufglasurgrüne Reichsapfelmarke, H 15cm, D 13cm
KAFFEESERVICE Weißporzellan mit Goldkanten, 6 Gedecke: 9 Tassen (H 7cm), 12 Unterteller (D 14,5cm, einer mit Randbestoßung), 6 Teller (D 19cm), Kaffeekanne (H cm), Milchkännchen (H cm), Zuckerdose (H cm), "Form 2000", Rosenthal, Entwurf Richard Latha m und Raymond Loewy für Rosenthal 1954, jeweils mit grüner Unterglasurmarke
OKIMONO "Buddha" mit Stab und Wandergepäck, fein gearbeitet, Elfenbein geschnitzt, mit polychromen Ritzdekor, signiert, Japan 19. Jh/um 1900, H 5cm
NETSUKE mehrfigurig, zwei Männer mit Fass, einer darauf sitzend mit einem Seil in der Hand, daneben sitzend ein Mann mit Buch, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit polychromen Ritzdekor, signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 3cm, L 4cm
NETSUKE "Buddha" mit Stab und Peitsche, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit farbigem Ritzdekor, signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 5cm
KORO gebaucht, auf drei geschwungenen Füßen, Wandung mit Fischdekor, seitlich plastische Handhaben in Fischform, durchbrochener Deckel mit Drachenknauf, Messing, China, H 30cm, B 25cm
PAAR WANDTELLER groß, polychromer Dekor: Blütenvase und Paradiesvogel sowie Dekorelemente auf hellem Grund, in Blau-Rot mit Gold, rückseitig, blaue Bemalung am Rand, unterseitig Blindstempel, Porzellan, China oder Japan um 1900, D 40 und 37cm
GROSSER WANDTELLER polychromer Dekor, Frauen im Kimono unter einem Kirschbaum, in verzierten Kartuschen, Paradiesvogel in der Mitte des Spiegels, rückseitiger Rand mit blauen Dekorelementen, Blindstempel, Porzellan, Japan oder China, um 1900, D 37cm
FARBHOLZSCHNITTE 3 Landschaften mit Architektur und Menschen, beschriftet, signiert und gestempelt, auf Karton aufgezogen, Japan 19. Jh., je 35,5x24cm, tlw. fleckig, wurmstichig
FARBHOLZSCHNITTE 14 Darstellungen mit Schrift und Bild, signiert und teils gestempelt, wohl Japan 19. Jh., auf Karton aufgezogen, zwei im Hochformat 22x13,5cm, 21x14cm, zwölf weitere leicht abweichende Formate ca. 18x24cm teilw. fleckig
CLOISONNÉ ELEFANT Räuchergefäß in Form eines stehenden Elefanten mit erhobenem Rüssel, abnehmbarem Deckel auf dem Rücken, mit kleinen Bronze-Elefanten als Deckelbekrönung, polychromes Cloisonné, blaugrundig mit Rankenwerk, China, 19. Jh., H 14cm, L 2 0cm
NETSUKE Sumoringer mit Lendenschutz, kniend, über einen Block gelehnt, einen Stab unter den rechten Arm geklemmt, auf dem linken sitzt eine kleine Maus, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt mit polychromen Ritzdekor, unterseitig signiert, Japan, 19. Jh./um 1900, H 3,5cm, L 3,5cm
NETSUKE aufgerollte Schlange, züngelnd, auf ihr liegend ein Hund, in Elfenbein geschnitzt, Japan, 19. Jh./um 1900, H 3cm
NETSUKE mehrfigurig, vier Figuren um ein Fass, einer darauf sitzend mit einem Hammer, eine Frau hockend davor, links neben dem Fass ein Mann, die Hand der Frau haltend und sich schützend mit dem Rücken zum Fass stellend, rechts neben dem Fass ein wei terer Mann mit weit aufgerissenen Augen, dem Fass zugewandt, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit polychromen Ritzdekor, signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 5cm, B 4,5cm
NETSUKE Mann mit Drache, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit farbigem Ritzdekor, signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 5cm
OKIMONO Daikoku auf einem gefüllten Sack sitzend, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit farbigem Ritzdekor, unterseitig signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 5cm
NETSUKE mehrfigurig, drei Männer auf einer Schale als Untergrund, sitzender Bärtiger umgeben von zwei weiteren, die ihn umsorgen, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit Ritzdekor, signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 4,5cm, D 4cm
NETSUKE mehrfigurig, Darstellung einer Gruppe von Charakteren, die mit dem Rücken aneinandergelehnt auf einer Schüssel sitzen, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit Ritzdekor, unterseitig signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 3,5cm, D 4cm
NETSUKE auf dem gerollten Schwanz sitzende Maus, Augen eingelegt, in Elfenbein geschnitzt, unterseitig signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 3cm
NETSUKE nackte Frau, hockend mit kleinem Fass auf der Schulter, erotische Darstellung, in Elfenbein geschnitzt, signiert, Japan, H 5cm
NETSUKE Bärtiger auf einem Löwen reitend, eng über ihn gebeugt, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt mit polychromen Gravurdekor, unterseitig signiert, Japan, 19. Jh./um 1900, H 4cm, L 5cm
MINIATUR "Heilige Familie" vor der Stadt Jerusalem, umgeben von Federwerkbordüre mit Blättern und Blüten, feine farbige Malerei mit Goldapplikation auf Pergament, 10x7cm (Darstellung), 26x20,5cm (Objekt mit Rahmen), mit Passepartout unter Glas, 15. J h. *Sehr qualitätvolle Arbeit eines begabten Miniaturisten, der hier eine schöne Darstellung der Heiligen Familie schuf.*