COLLIER aus rechteckigen Gliedern, durchbrochen arrangiert als gleichmässiges Band, mit Steckverschluß, Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 58g, L 42cm, B 1,2cm
MODERNES ARMBAND aus durchbrochenen Rechteckgliedern mit strukturierter, satinierter Oberfläche, Steckverschluß. Sicherheitsachten seitlich, 14ct, Goldschmiedemeistermarke "AD", Handarbeit, 33g, B 2cm, L 19cm
BROSCHE in Libellenform, die Flügel dekoriert mit Emaille, strukturierter Körper mit zwei Perlchen als Augen, Gelbgold 14ct, 5,7g, 32x20mm
ARMBAND breite, polierte Panzerkette besetzt mit vier Farbstein-Cabochons im Wechsel, Turmaline in Grün und Rosa, weitere Cabochons in Gelb und Lila (ca.14x9mm), Steckverschluß, Gelbgold 14ct, Meistermarke "CK", Handarbeit, 34,7g, L 19,5cm
COLLIER gleichmässig angeordnete, geschwungene Glieder mit Ringverschluß, Kette zum Verlängern, Gelbgold 14ct, 20,7g, KLL 38(44)cm
SCHMUCK-SET Ring und Anhänger besetzt mit navetteförmigen, geschliffenen Blautopasen und kleinen Brillanten in dekorierten Gelbgold Fassungen 14ct, Anhänger mit Blautopas um 5ct, L 33mm, Ring mit Blautopas 2ct, Gr. 57, gesamt 21,55g
PERLENCOLLIER gleichmäßig sortierte weiße Zuchtperlen, D ca. 9mm mit schönem Lüster, Gelbgold-Kugelschließe mit 54 Brillanten um 0,7ct besetzt, L 50cm, gut erhalten
RING verbreiterte, gerippte Schauseite besetzt mit 40 Brillanten um 0,8ct, Gelbgold 18ct, Gr. 57
BRILLANTRING Solitärbrillant um 2ct weiß, p, in Krappenfassung, Weißgold 18ct, Gr. 56
PAAR OHRSTECKER mit Solitärbrillanten je um 0,75ct, gesamt 1,5ct, weiß, vs, in Weißgoldfassung 18ct
RING besetzt mit rundem Mondsteincabochon ca. 6ct und 3 Saphiren in satinierter Gelbgold Fassung 18ct, Handarbeit, 12,5g, Gr. 54
PAAR OHRSTECKER je mit 2 Solitärbrillanten in runden Fassungen, feines Weiß, p, gesamt um 2ct, Gelbgold 18ct
HALBMEMORYRING gebogte Schauseite besetzt mit 15 kleinen Brillanten, weiß, si, gesamt um 0,6ct, 4g, Meistermarke, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 55
FEINE KORDELKETTE gleichmäßiges Band mit klappbarem Verschluss, Gelbgold 18ct, 5,79g, L 44cm
KETTE aus zwei langen Bändern, diese verbunden durch Ringverschluss, Gelbgold 18ct, 23,4g, L 64/68cm
SMARAGDRING ovaler, geschliffener Smaragd ca. 0,75ct, umgeben von Brillanten ca. 0,4ct in Weißgoldfassung 18ct, Gr. 56
RUBINRING runder, geschliffener Rubin mit schöner Brillanz, umgeben von Brillanten in runder Fassung, Weißgold 18ct, 7,9g, Gr. 56,5
BROSCHE Blütenstrauß mit kleinen plastischen Blüten in Weißgold auf Gelbgoldblättern, besetzt mit Rubinen, Smaragden, Saphiren und Diamanten, Gold 18ct, 10,8g, 45x30mm
ARMBAND aus kleinen satinierten Gliedern, polierten Rändern, Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, L 19cm, B 1,5cm
ARMBAND durchbrochene polierte und satinierte Glieder, mit Steckverschluß, Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, 64g, L 19cm, B 1,5cm
TASCHENUHR Spindeluhr, Lepine Paris, Rückseite mit Kartusche, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, gebogtes Glas, läuft an, 19. Jh., D 44mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Silbergehäuse, England 19. Jh., Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, läuft an, D 50mm
SPIELUHR Walzenuhr, in rechteckigem Holzkasten (H 15cm, B 43cm, T 22cm, 1 Stift fehlt), Anfang 20. Jh.
TASCHENUHR Spindeluhr, Silber, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, läuft nicht an, zu reinigen, D 48mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Goldzeigern, fein zisiliertes Werk, Nr. 5289, läuft an, um 1830, D 50mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Silber, Chester 1883, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, intakt, D 49mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse (bestoßen), Silber, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, England, J. Baxter London, 18. Jh., zu überholen, D 48mm
TASCHENUHR Spindeluhr mit Silbergehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (Risse, best.), Werk signiert, Charles Middelton, London 19. Jh., Nr. 602, feine Ziselierung, läuft an, D 52mm
TASCHENUHR Spindeluhr mit Dreifachgehäuse, äußeres Gehäuse Schildpatt beschädigt (mit Grünspan), Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, signiertes Werk: Franz Xaver Niederlender, Nr. 510, fein ziseliert, 17./18. Jh., läuft an, D 42mm, zweites Geh äuse D 48mm, drittes Gehäuse D 56mm, wohl für den arabischen Markt
TASCHENUHR Spindeluhr, Kupfergehäuse, zweites Gehäuse ebenfalls Kupfer, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (feine Risse), signiertes Werk: Charlson, London 17./18. Jh., Nr. 6478, fein ziseliert, D 40mm, zweites Gehäuse D 47mm, Reste von Vergol dung, zu überholen
TASCHENUHR Spindeluhr Doppelgehäuse, erstes Gehäuse Silber, zweites Gehäuse mit Schildpatt versilbert, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, 18./19. Jh., D 48mm, zweites Gehäuse D 55mm, intakt
TASCHENUHR Spindeluhr, warranted coin silver, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde und Nummerierung 2183, 19. Jh., D 54mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Goldgehäuse, 18ct, Rückdeckel poliert, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, kleine Sekunde, Werk mit Rubin, um 1800, läuft an, D 50mm
DAMEN SAVONETTE Vorderdeckel mit Monogramm, Gehäuse Gelbgold, 14ct, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, Zwischendeckel Gold, intakt, 19. Jh., D 35mm
DAMEN TASCHENUHR Rückdeckel mit Kartusche, Werkzylinder, 8 Rubine, Emaillziffernblatt mit römischen Ziffern, D 30mm
DAMEN TASCHENUHR Rückdeckel mit Kartusche, vergoldestes Gehäuse, Emaillziffernblatt mit römischen Ziffern, D 30mm, Glas lose
DAMEN TASCHENUHR Gehäuse Gold 14ct, Rückdeckel mit Kartusche, Zwischendeckel Metall, Zylinderwerk, 10 Rubine, Emailleziffernblatt, D 30mm
DAMEN TASCHENUHR verziertes Goldgehäuse, 18ct, goldfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, in der Mitte ziselierte Blüten, gebläute Zeiger, Patent Nr. 6577, Ende 18. Jh., guter Zustand, D 30mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Goldgehäuse, 18ct, Rückdeckel mit Kartusche, Emaillziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, signiertes Werk: George Gates Chichester 1838, intakt, guter Zustand, D 40mm
TASCHENUHR Goldgehäuse 18ct, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde (feiner Riss), ziselierter Rückdeckel, Werk mit 8 Rubinen, Zylinder, intakt, D 42mm
TASCHENUHR Spindeluhr, vergoldetes Gehäuse, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, Werk signiert "Vignet Lautier Bath", mit gebläuten Schrauben und Ziselierung, läuft an, guter Zustand, 19. Jh., D 50mm
TASCHENUHR Spindeluhr, versilbertes Gehäuse mit geschwungenem Rand, Emailleziffernblatt mit farbiger Szene: Harfenspieler und Tiere in Landschaft, in der Mitte Zahlenkranz mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, läuft an, schöner Zustand, beschädigte res taurierte Stelle um Schlüsselloch, 19. Jh., D 50mm
TASCHENUHR Spindeluhr, versilbertes Gehäuse, mit Emailleziffernblatt (feine Haarrisse), darauf römische Ziffern, Goldzeiger mit Sonnenmotiv, signiertes Werk: John Newton London, Nr. 1405, zu überholen, 19. Jh., D 60mm
SAVONETTE Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt mit kleiner Sekunde und römischen Ziffern, London 1817, guter Zustand, D 55mm, angehängte versilberte Kette mit Karneol und Jaspisstein
GROSSE TASCHENUHR Eisenbahneruhr, Nickel-Gehäuse, Emailleziffernblatt, mit kleiner Sekunde (beschädigt), Doxerwerk, läuft an, guter Zustand, D 70mm
GROSSE TASCHENUHR Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und silberfarbenen Zeigern, um 1894, läuft an, D 60mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Bronzegehäuse vergoldet, mit verziertem Dreifachgehäuse, Umgehäuse in Schildpatt, Emailleziffernblatt mit schwarzen Indizes, signiertes Werk: "WAS", bezeichnet Edward Prior London, Nr. 72925, intakt, gut erhalten, wohl für den arabischen Markt, Uhr D 44mm, 2. Gehäuse D 52mm, 3. Gehäuse, 18. /19. Jh., D 61mm
DAMENARMBANDUHR OMEGA Quartz, Weißgoldgehäuse mit Diamant-Lunette, passendes Armband in Weißgold 18ct, silberfarbenes Ziffernblatt mit Indizes, Faltschließe, 40g, D 21,5mm (Gehäuse), gut erhalten
DAMENARMBANDUHR TISSOT, Handaufzug, rundes Weißgoldgehäuse mit passendem Armband und Faltschließe, Weißgold 14ct, schwarzes Emailleziffernblatt mit silberfarbenen Indizes und Silberzeiger, 40g
TASCHENUHR Schlüsseluhr, Sterling-Silber-Gehäuse mit verziertem Rückdeckel, silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Ziselierung in der Mitte und kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, Ankerwerk, um 1865, läuft an, D 50mm
TASCHENUHR Savonette IWC, Gehäuse Silber 800 mit vergoldeter Lunette, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde, Zwischendeckel Silber, Gehäuse-Nr: 482027, signiertes Werk-Nr. 50061, gut erhalten, D 50mm
TASCHENUHR Spindeluhr "J.W. Benson, London", Sterling-Silber-Gehäuse mit Zwischendeckel in Silber, signiertes Werk, bez. "The Ludgate Watch", "J.W. Benson", Nr. 4658, London um 1888, läuft an, guter Zustand, D 50mm
DAMENARMBANDUHR IWC (International Watch Schaffhausen), viereckiges kleines Weißgoldgehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt mit Indizes, Weißgoldgehäuse und satiniertes Armband mit Klappschließe, Gold 18ct, 43,1g, L 18cm
TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern (am Rand bestoßen), gebläute Zeiger, Werk signiert JN Fladgade, London, fein zisieliert, Umgehäuse aus Metall, um 1800, läuft an, D 40mm (Uhr), 51mm (Gehäuse)