TASCHENUHR Spindeluhr, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (Haarriss) mit römischen Ziffern und Goldzeiger, Glas lose, zu überholen, D 42mm
TASCHENUHR Gehäuse Silber 800, mit Zwischendeckel in Silber, "J.A. Baal Alzey", Lunette vergoldet, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, um 1900, läuft an, D 48mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Nickel Gehäuse mit Emailleziffernblatt, darauf römische Ziffern, gebläute Zeiger (leicht beschädigt), Deckel mit Namensgravur, läuft an, guter Zustand, schön graviertes Werk, 19. Jh., D 50mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterlingsilbergehäuse, verzierter Rückdeckel mit Monogramm "M.B", Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (kleiner Haarriss), kleiner Sekunde, Goldzeiger, graviertes Werk Nr. 17897, um 1887, läuft an, guter Zustand, D 53mm
TASCHENUHR Spindeluhr, H. Stone Leeds, Sterling-Silber-Gehäuse, Bermingham 1901, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, läuft an, gut erhalten, D 56mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Werk: No Witch C. Zipfel, Chester um 1890, kleiner Sekunde und Goldzeiger, läuft an, D 51mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Goldzeiger, England, Werk signiert "Richard Webb, Brecon", Werk Nr. 7977, fein ziseliert, läuft an, 19. Jh., D 48mm
TASCHENUHR "E.S. Comberbach and Son, Blackburn", Sterling-Silber-Gehäuse mit verziertem Rückdeckel, Emailleziffernblatt, mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und Goldzeiger, um 1874, läuft an, guter Zustand, D 55mm
SAVONETTE Spindeluhr, versilbertes Gehäuse, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Zeiger, bez. "Bert Houd Frères London", für den französischen Markt, zu überholen, 19. Jh., D 57mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse, verziertes silberfarbenes Ziffernblatt, mit Lilien als Indizes, zisilierte Krone mit Figuren in der Mitte, am Rand Zahlenkranz 1-60, gebläute Zeiger (lose), fein ziseliertes Werk, signiert "Luder Wichers", zweite s Gehäuse aus Messing, wohl 18. Jh., zu überholen (wohl zu reinigen), D 49mm (Uhr), D 57mm (Gehäuse)
TASCHENUHR Spindeluhr im Doppelgehäuse, versilbertes Gehäuse mit Emailleziffernblatt (beschädigt), darauf arabische Ziffern, Goldzeiger, zweites Gehäuse Metall, Rückdeckel mit Reptilhaut bezogen, zu überholen, 19. Jh., D 49mm (Uhr), 58mm (Gehäuse)
TASCHENUHR Spindeluhr mit Doppelgehäuse, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Werk Nr. 38471, versilbertes Zweitgehäuse, läuft an, 19. Jh. , D 50mm (Uhr), D 57mm (Gehäuse)
TASCHENUHR Spindeluhr, "J. Ingram, Cardiff", Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, läuft an, 19. Jh., D 50mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, mit Emailleziffernblatt, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, London 1881, läuft an, D 51mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, Bermingham 1893, läuft an, guter Zustand, D 51mm
TASCHENUHR Spindeluhr im Doppelgehäuse, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Goldzeiger, zweites Gehäuse Sterling-Silber, Bermingham 1861, zu überholen, D 51mm (Uhr), D 56mm (Gehäuse)
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und Goldzeiger, London 1880, am Rand best., zu überholen, D 49mm
TASCHENUHR Spindeluhr im Doppelgehäuse, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Werk signiert "P. Trueman, London", Nr. 7421, zweites Gehäuse Sterling-Silber, läuft an, guter Zustand, 19. Jh., D 46mm (Uhr), 54m m (Gehäuse)
TASCHENUHR Spindeluhr, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern (Rand restauriert, best.), gebläute Zeiger, Werk signiert "Rose Foster, London", Nr. 5708, 19. Jh., D 53mm (Uhr), D 58,5mm (Gehäuse)
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger, Birmingham um 1848, läuft an, guter Zustand, D 54mm
TASCHENUHR Metall versilbertes Gehäuse, Emailleziffernblatt (Risse) mit Zierborte, kleiner Sekunde, Goldzeiger, zu überholen, 19. Jh., D 45mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (am Rand restauriert), bronzefarbene Zeiger, signiertes Werk: "John Ranndel, Holt", Nr. 2875, läuft an, Übergehäuse Sterling-Silber, 19. Jh., D 5 2,5mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt (Haarriss) mit römischen Ziffern, bronzefarbene Zeiger, England 1839, läuft an, D 51mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Metall-Gehäuse, Emailleziffernblatt (beschädigt) mit römischen Ziffern, bronzefarbene Zeiger, läuft an, 19. Jh., D 49mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, Chester 1895, läuft an, D 50mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde (Zeiger fehlt), bronzefarbene Zeiger, England 1818, zu überholen, D 52mm
TASCHENUHR Spindeluhr "Chronometer Maker to the Admirality, John Forrest, London", Sterling-Silber-Gehäuse, Rückdeckel mit Kartusche, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, guter Zustand, läuft an, 19. Jh., D 53mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Metall-Gehäuse, teilvergoldet, Rückdeckel mit Motiv des Englischen Gartens in München (lose), Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, dunkle Zeiger, signiertes Werk: "Christoph Mürle, Wien", Nr. 680, zu überholen, 19. Jh., D 55mm
TASCHENUHR Schlüsseluhr, versilbertes Gehäuse mit verziertem Rückdeckel, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, schwarze Zeiger, bezeichnet auf dem Zwischendeckel: "Tobias, London", Nr. 37846, 13 Juwelen, schönes Werk, läuft an, D 48mm, Schlüssel anbei
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, silberfarbenes dekoriertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde (Zeiger fehlt), Werk signiert: "Beha Schwerer und Co., Norwich" Nr. 93056, läuft an, 19. Jh., D 49mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, silberfarbenes dekoriertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, England um 1867, läuft an, D 50mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Metall-Gehäuse, Emailleziffernblatt (restauriert) mit römischen Ziffern, schwarze Zeiger, um 1800, läuft an, D 48mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse und Gehäuse Sterling-Silber, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (bestoßen, Haarrisse), silberfarbene Zeiger, Werk signiert: "Wm Buchan, Dunde" Nr. 374, Umgehäuse Sterling-Silber, läuft an, 19. Jh., D 48,5mm , 54mm (Umgehäuse)
TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse und Gehäuse Sterling-Silber, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (kleiner Riss am Rand), silberfarbene Zeiger, Werk signiert: "Abrm Franklin, Portsmouth" Nr. 4232, läuft an, 19. Jh., D 50mm (Uhr), D 56mm (Um gehäuse)
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, London 1878, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, silberfarbene Zeiger, kleine Sekunde, D 53mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, silberfarbene Zeiger, kleiner Sekunde, bez. "Improved Patent", Chester um 1897, intakt, läuft an, D 57,5mm
TASCHENUHR Metall-Gehäuse, "Chronometre Roskopf S.T.M. Patent, Henri Wullen, Gant", Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Kranz mit arabischen Zahlen, Goldzeiger, kleiner Sekunde, zu überholen, D 54mm
DAMENTASCHENUHR Schlüsseluhr, verziertes Silbergehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und schwarzen Zeigern, läuft an, D 37mm
TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse, Kupfergehäuse (Vergoldungsreste), Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Werk signiert: "John Godden, Malling", Nr. 971, Werk schön graviert, 2. Gehäuse mit rückseitigem Schildpatt (beschädigt), 1 8. Jh., läuft an, D 40mm, D 47/48mm (Umgehäuse), Schlüssel anbei
TASCHENUHR Vitos, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern (restauriert), kleiner Sekunde, 15 Rubin, Remontoir, läuft an, D 51mm
TASCHENUHR Silber-Gehäuse 800, mit vergoldeter Lunette, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger (lose), kleine Sekunde (fehlt), zu überholen, D 50mm
TASCHENUHR Schlüsseluhr, Silber-Gehäuse bez. "fine silver", Emailleziffernblatt (Risse) mit römischen Ziffern, schwarze Zeiger, kleine Sekunde, läuft an, D 40mm
SCHLÜSSELUHR Lormier London, Sterlingsilbergehäuse, Rückendeckel mit Monogramm, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, London England 19. Jh., D 48mm, gut erhalten, läuft an
SCHLÜSSELUHR versilbertes Gehäuse mit rückseitiger Kartusche, Emailziffernblatt bezeichnet: "Improved Patent Warranted", mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, England um 1860, D 52mm, läuft an
SCHLÜSSELUHR J.B. Yabsley London, versilbertes Gehäuse, rückseitig ziseliert, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, England um 1879, D 50mm
TASCHENUHR Victoria, 8 Tage Werk, versilbertes Gehäuse, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, signiertes Schweizer Werk, D 57,5mm, intakt
SAVONETTE vergoldetes, beidseitig dekoriertes Goldgehäuse, mit Stopfunktion, 1/4 Stundenrepetition, Schlagwerk, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Glasdeckel auf dem Werk, D 60mm, Vergoldung leicht reduziert, so nst guter Zustand, intakt
TASCHENUHR Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, D 43mm, England um 1846, intakt
SCHLÜSSELUHR Sterling Silbergehäuse, London 1836, silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern auf poliertem Kranz, graue Zeiger, kleine Sekunde bei 6, D 47,5mm, guter Zustand, intakt
ARMBANDUHR Maurice Lacroix, Automatic, mit flachem, vergoldetem Edelstahl-Gehäuse, Ziffernblatt mit römischen und arabischen Ziffern, schwarzem Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, Datumsanzeige bei 6 Uhr, Wochentaganzeige bei 12 Uhr, Lederarmband mit Logoletter "M", D 2,8mm, L 21cm
DAMENARMBANDUHR oktogonales, fein ziseliertes Goldgehäuse mit goldfarbenem Ziffernblatt, arabischen Ziffern und schwarzen Zeigern, an schmalem Gliederarmband mit Steckverschluss und Sicherheitsachten, beide Gold 14ct, 13,9g (ohne Werk), L 18cm
DAMENTASCHENUHR Goldgehäuse (14ct), Innendeckel Metall, Emailleziffernblatt (restauriert) mit römischen Ziffern, goldenen Zeigern, Rückdeckel fein ziseliert mit Monogramm, innseitig mit Monogramm und Datumsgravur 1882, Werk-Nr. 71332, D 35mm
DAMENARMBANDUHR Chopard St.Moritz, Quartz, kleines, rundes Gehäuse mit passendem Armband, Stahl mit Gold 18ct, weißes Ziffernblatt mit goldfarbenen Indizes, Faltschliesse, Eef.Nr. 8067, guter Zustand, Etui
ARMBANDUHR Creation, Genf, Automatic, rundes, vergoldetes Gehäuse mit weißem Ziffernblatt, goldfarbenen arabischen Ziffern, Glasboden mit Blick auf Werk, Lederarmband, sehr gut erhalten
DAMENARMBANDUHR EMKA Automatic, rechteckiges Stahlgehäuse mit silberfarbenem Ziffernblatt, silbernen Indizes, Datum, Glasboden mit Durchblick auf Werk, Lederarmband, 38x26,5mm, Zustand 1-2
2 UHRENSCHLÜSSEL versilberter Schlüssel mit vegetabilem Griff und: bronzefarbener, gerippter Schlüssel, L 30 und 52mm
2 UHRENSCHLÜSSEL für Taschenuhren: Schlüssel-Griff in der Form einer Hand mit Duellpistole, gestempelt, wohl Silber, und: Schlüssel mit beweglichem Knoten, vergoldet, 19. Jh. L 40mm und 30mm
2 UHRENSCHLÜSSEL für Taschenuhren mit rechteckigen dekorierten, vergoldeten Griffplatten, 19. Jh., L jeweils 35mm
UHRENSCHLÜSSEL für Taschenuhren, dekoriertes Mittelteil, beidseitig mit Karneolplatten besetzt, 19. Jh., L 50mm
2 UHRENSCHLÜSSEL Schlüssel mit silberner, rechteckiger Platte, ziseliert mit "N" und Krone, Rückseite ebenfalls ziseliert, L 45mm, und: Schlüssel mit Kreis, darin die Zahl 5, goldfarben, L 35mm