UHRENSCHLÜSSSEL für Taschenuhren, vergoldet mit großem, gelben Stein besetzt, um 1900, L 45mm
ARMBANDUHR Jaeger Le Coultre, Grand Sport Chrono, Automatic, Re.Nr. 295859, rechteckiges Gehäuse mit drehbarer Oberfläche: silbernfarbenes Ziffernblatt mit Indizes, arabische Zahlen bei 3 und 9, Datum, Rückseite mit weiteren Funktionen, Gehäuse und p assendes Band mit Faltschließe in Stahl, Gehäuse 43x28mm, gut erhalten, im Etui
KOMMODENUHR Zenith, Neuenburger Pendule mit passendem Sockel, Gehäuse mit dunkelrotem Lack auf Holz, dekoriert mit goldenen Blütenborten und reicher Randvergoldung, goldfarbenes Ziffernblatt mit aufgesetzten römischen Emailleziffern und Sonnenzeigern , H 46cm, Pendel, Schlüssel dabei, intakt, gut erhalten
KOMMODENUHR geschwungenes Uhrengehäuse, rundum dekoriert mit Blatt und Blütenrelief, in dessen Mitte, Emailleziffernblatt, bez. "QUESNEL" Paris, Werk mit Glocke, als Bekrönung auf dem Gehäuse plastischer sitzender Amor mit Pfeilen im Köcher und Bogen , Bronze schwarz patiniert mit Teilvergoldung, auf geschwungenem Marmorsockel, 19. Jh., H 50cm, B 30cm, T 25cm
KOMMODENUHR "Brix Rotary Pendulum Glock", Pendeluhr, Ziffernblatt mit römischen Ziffern, in Messingrahmen, Pendel, auf rundem Stand, darunter das Werk, runder Holzsockel auf drei Löwenfüßen, H 20cm, D 15cm
KOMMODENUHR querrechtiger Korpus mit halbrundem Giebelabschluss, auf vier Messingfüßen, Mahagoni schauseitig mit Intarsien, weißes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und schwarzen Zeigern, mit Schlüsselaufzugwerk, läuft an, H 14,5cm, L 23cm, T 6cm
KOMMODENUHR Werk in trommelförmigem Gehäuse mit Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, schwarze Zeiger, bekrönt von plastischem römischen Soldaten, zwischen zwei Pfeilern mit aufgestezten Obelisken, auf rechteckigem, dekoriertem Stand, in Holz gefas st, Rot-Grün bemalt, mit Vergoldungen, Schlag auf zwei Glocken, Werk signiert "Xaveri Liebherr in Immenstadt", 17./18. Jh., zwei Dekorationselemente fehlen, zu restaurieren, H 53cm, B 38cm, T 14cm; *Franz Xaver Liebherr (1725 - 1802) gehörte zu den bedeutenden Allgäuer Uhrmachern seiner Zeit. Er war Schüler von Jerg oder Franz Joseph aus der bekannten Handwerkerdynastie Mahler. Die hohe Qualität seiner späteren Arbeiten zeugt von einer hervorragenden Ausbildung - angeblich soll er sogar bei Jaquet-Droz gearbeitet haben. Bekannt vor allem für seine Turmuhren werden heute auch seine anderen Werke hoch geschätzt. Eine Austellung in Immenstadt würdigte 2006 das Werk der Uhrmacherfamilien Liebherr und Mahler.*
WANDUHR rechteckiges Holzgehäuse, Nussbaum furniert, geschnitzte Appliken, architektonischer Aufbau, gedrechselte Baluster, Bekrönung mit zentraler Maskaron, dreiseitige Verglasung, Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, schwarze Metallzeiger, Pendel mit Messinglinse, Werk mit Schlüsselaufzug, Ende 19. Jh., 86x31x18cm