286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Es sind 594 Lose in dieser Auktion
Los 244
BLECHSPIELZEUG Feuerwehr Leiterwagen

BLECHSPIELZEUG Feuerwehr Leiterwagen, besetzt mit drei Feuerwehrleuten, Reifen gem. Dunlop Cord 895x135, farbig lithoraphiertes Blech, ausklappbarer und ausziehbarer Leiter, Federaufzug intakt, um 1930, Tippco, Nürnberg, bespielt, Altersspuren, H 16, 5cm, L 23cm, B 9,5cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 245
BLECHSPIELZEUG Oldtimer "4618/4620"

BLECHSPIELZEUG Oldtimer "4618/4620", wohl Distler, mit Chauffeur, Reifen gem. Dunlop Cord 450x125, mit seitlichem Ersatzreifen, lithographiertes Blech, Federaufzug intakt, Deutschland 20er Jahre, H 6cm, L 14,5cm, B 7cm, bespielt

140 EUR
Schätzpreis
Los 246
BLECHSPIELZEUG Kofferträger

BLECHSPIELZEUG Kofferträger, bewegliche Figur mit Handkarren, darauf Koffer mit Schanierdeckel, bez. W St 185, Uhrwerkantrieb, Firma Stock, Solingen, 20er Jahre, H 16cm, L 18cm, B 7cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 247
BLECHSPIELZEUG Oldtimer, Stock-Limousine "462"

BLECHSPIELZEUG Oldtimer, Stock-Limousine "462", mit beweglichen, gemarkten Reifen, roter Wagen mit grauem Verdeck, lithographiertes Blech, Uhrwerkantrieb, Firma Stock, Solingen, Made in Germany, 1925, H 5cm, L 12cm, T 5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 248
BLECHSPIELZEUG Tippco-Flugzeug - TCO Phatom XC1

BLECHSPIELZEUG Tippco-Flugzeug, Jet-Modell, lithographiertes Blech, hintere Gummiräder mit Friktion, bez. TCO Phatom XC1, Plastikspitze fehlt, Modell Nr. 57 F, 1950er Jahre, H 12cm, L 23cm, B 22cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 249
BLECHSPIELZEUG Dampfschiff mit Flagge

BLECHSPIELZEUG Dampfschiff mit Flagge, farbig lackiertes Blech, rückwärtige bewegliche Schraube, Uhrwerkantrieb, Heck- und Bugflaggen fehlen, wohl Anfang 20. Jh., H 14cm, L 22cm, B 4cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 250
BLECHSPIELZEUG Dampfschiff New York

BLECHSPIELZEUG Dampfschiff mit zwei Masten, bez. New York, auf festem rechteckigen Stand, farbig lackiertes Blech, wohl Anfang 20. Jh., H 23cm, L 34cm, B 8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 251
BLECHSPIELZEUG Tippco Motorrad mit Fahrer

BLECHSPIELZEUG Tippco Motorrad mit Fahrer, Reifen gem. Dunop Cord 350x19, farbig lithographiertes Blech, mittig Gummiräder mit Friktion, Motorrad bez. "TCO, Made in Western Germany, H 10cm, L 16cm, T 5cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 252
BLECHSPIELZEUG Feuerwehrhaus "Fire Station"

BLECHSPIELZEUG Feuerwehrhaus "Fire Station", mit aufklappbarem Tor, seitlicher Hebel zum öffnen, Blech farbig lithographiert, Marke JDN, Deutschland, H 18cm, L 30cm, B 14,5cm, bespielt

180 EUR
Schätzpreis
Los 253
BLECHSPIELZEUG Entenfamilie "Quack Quack u. Paak Paak"

BLECHSPIELZEUG Entenfamilie "Quack Quack u. Paak Paak", Ente schreitet u. zieht Korb auf Rädern mit drei sich ruckartig bewegenden Küken, integrierter Schlüssel, Federwerk, farbig lithographiertes Blech, im Boden gem. Lehmann, Made in Germany, seitl. num. 645, Anfang 20. Jh., bespielt, H 6cm, L 19cm, B 6cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 254
BLECHSPIELZEUG Schuco Studio, Rennwagen Mercedes-Silberpfeil, Modell 1050

BLECHSPIELZEUG Schuco Studio, Rennwagen Mercedes-Silberpfeil, Modell 1050, um 1940/50, "Das steuerbare Fahrschulauto", Blech, grün lackiert mit roter Sitzfläche, Lenkradsteuerung, seitl. Aufzug für Federwerk, Made in US Zone, USA Patent Nr. 2144461, lithographiertes Blech, L 13,5cm, bespielt

0 EUR
Schätzpreis
Los 255
BLECHSPIELZEUG Schuco Zweisitzer-Carbriolet, Acustico 2002

BLECHSPIELZEUG Schuco Zweisitzer-Carbriolet, Acustico 2002, Farbe Beige mit roter Sitzbank, Lenkung mit Hupe, Bremsstab, Frontscheibe, Uhrenwerkantrieb mit Läutwerk, zweiter Aufzug für Hupe (Schnarre), unterseitig gemarkt und bezeichnet, Schuco, früh es Modell, Made in U.S.-Zone Germany, lithographiertes Blech, L 14cm, gut erhalten

60 EUR
Schätzpreis
Los 256
BLECHSPIELZEUG Schuco-Garage mit Kommando-Auto in Rot, Nr. 01070

BLECHSPIELZEUG Schuco-Garage mit Kommando-Auto in Rot, Nr. 01070, farbig lithographiertes Blech, Schuco-Garage mit sog. zweifacher Mechanik über Gabel und Hörerschnur des Telefons, Modell 2000 mit Vor- und Rückwärtsgang, Uhrwerkmotor, unterseitig Her stellerzeichen und Patentangaben, TRIX Schuko Gmbh & Co. Nürnberg, Made in Germany, wenig bespielt, mit Originalumkarton, L. 14,5cm (Auto), L 15,5x7cm (Garage)

90 EUR
Schätzpreis
Los 257
BLECHSPIELZEUG Bing Dampfschiff

BLECHSPIELZEUG Bing Dampfschiff mit einem Schornstein und beweglicher Schiffsschraube, Uhrenwerkantrieb, farbig lithographiertes Blech, gemarkt "D.R:G.M. Pat. appl. for. Trademark Bavaria", Deutschland, L 12cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 258
PUPPENMÄDCHEN Käthe Kruse

PUPPENMÄDCHEN Käthe Kruse, naturalistisch bemalter Nesselkopf mit Hinterkopfnaht, gemaltem Gesicht Schlenkerkörper mit Stoff bezogen, bekleidet, unter dem rechten Fuß Nr. 1647, Mitte 20. Jh., L 36cm, leichte Beschädigung an Kopf und Nasenspitze; Beig abe: kleine Schlenkerpuppe mit Kunststoffkopf, L 27cm

650 EUR
Schätzpreis
Los 259
MAERKLIN WAGENSET 3 Güterwagen mit Beladung

MAERKLIN WAGENSET Spur 1, 3 Güterwagen mit Beladung: Nr. 58263, Gedeckter Güterwagen SBB, Beladung: Palette mit Käsestapel; Nr. 58493, Museumswagen 2001 Rungenwagen mit Beladung; unter der Plane befindet sich eine schwere Maschine der Göppinger Firma Schuler; Nr. 58241 Gedeckter Güterwagen Deutsche Reichsbahn 4272, Dresden, Original-Verpackung

150 EUR
Schätzpreis
Los 260
MÄRKLIN WAGENSET

MÄRKLIN WAGENSET Spur 1, 3tlg "Alles bringt die Bahn", Nr. 5427, Privatwagen "Kaiser Friedrich Quelle", Nr. 58262 Gedeckter Güterwagen Gs 212 der DB, mit Ladegut: 2 Paletten mit Märklin Spur 1 Kartons, Nr. 5828(4) Niederbordwagen mit Beladung: VW Bus , Original-Verpackung

120 EUR
Schätzpreis
Los 261
MÄRKLIN WAGENSET

MÄRKLIN WAGENSET Spur 1, 3tlg, 1x 4-achsiger-Kesselwagen der Mineralfirma "Eva" (DB 59022), 1x offener Güterwagen, Niederbordwagen, beladen mit Bagger der Firma "Gorilla Construction", 1x gedeckter Güterwagen mit Ladung, Türen zum Öffnen

140 EUR
Schätzpreis
Los 262
MAERKLIN WAGENSET

MAERKLIN WAGENSET Spur 1, 3tlg, 2x offener Güterwagen Modell "EUROP" mit Betriebsnummer DB 806 423, Ladegut Unimog fixiert auf Holzplatte und Ladegut Unimog mit Plane (Aufschrift "Wood Pecker"), 1x gedeckter Güterwagen Modell "EUROP", Türen zum Öffne n, mit Ladegut

120 EUR
Schätzpreis
Los 263
MAERKLIN WAGENSET

MAERKLIN WAGENSET Spur 1, 3tlg "Nachschub für die Baustelle", 1x 4-achsiger Kesselwagen der Mineralfirma "Eva" (DB 593022); 1x offener Güterwagen Modell "EUROP" Niederbordwagen mit Radlader, beladen mit Bagger der Firma "Fritz Hack Straßenbau GmbH"; 1x gedeckter Güterwagen, Modell "EUROP" mit Ladung, Türen zum Öffnen

120 EUR
Schätzpreis
Los 264
MAERKLIN WAGENSET

MAERKLIN WAGENSET Spur H0, "Cirkus Knie", Nr. 4898, Sonderserie 1994, 75 Jahre Circus Knie, 3 Wagen der SBB: 1x gedeckter Güterwagen für Tiertransport, 1x gedeckter Güterwagen für Elefanten, erhöhtes Dach, Türen zum Öffnen, 1 Elefant im Wagen plazier t (Eigenleistung), 1x Flachwagen mit Rungen, Ladung Zirkus Anhänger, Zustand 0-1, in Originalverpackung, Set passt zu den 2 aktuellen SBB-Lokomotiven im Circus Knie-Design; dabei Infoblatt zu 75 Jahre "Cirkus Knie"

50 EUR
Schätzpreis
Los 265
MAERKLIN WAGENSET

MAERKLIN WAGENSET Spur H0, "Historischer Rheingoldzug", Stromlinien-Schlepptenderlok Nr. 34080, BR 10 der DB, Rauchsatz, Öltender, 3L AC, wechselnde Stirnbeleuchtung, Insidermodell 2000 mit Zertifikat, Delta/Digital: ADR 20; Nr. 4228, 5 Fernschnellzu gwagen der DR in Rheingoldfarben (beige/violett), Wagenkästen aus Metall, Inneneinrichtung mit beleuchteten Tischlampen, Gepäckwagen mit Schlusslichtern, 1988-1990, stromführende Kupplungen liegen bei; Zustand 0-1, in Originalverpackung

240 EUR
Schätzpreis
Los 266
MAERKLIN-EISENBAHN

MAERKLIN-EISENBAHN Spurbreite 3cm, 6tlg. Dampflock Nr. R880 in Schwarz, L 16,5cm, mit Tender Nr. R909/0, dabei Wagen "Export-Bier", offener Güterwagen, 2 Personenwagen Nr. 17250, in grün, Nr. 17790, in grün, Anfang 20. Jh., bespielt

0 EUR
Schätzpreis
Los 267
2 HORNBY-LOKS mit Tender

2 HORNBY-LOKS mit Tender, Spurbreite 3cm, verschieden, Lok Nr. 3615, mit Uhrenwerk, L 12,5cm, Tender Nr. 3615, Lok Nr. 4320, mit Uhrenwerk, L 10cm, Tender Nr. 490, weiterer Hornby-Tender anbei, Blech lithographiert, bespielt

0 EUR
Schätzpreis
Los 268
LOT 2 Loks, 4 Wagen, England

LOT Spurbreite 3cm, 6tlg. 2 Loks, 4 Wagen, England, einige von Hornby, lithographiertes Blech, stark bespielt

0 EUR
Schätzpreis
Los 269
LOT 7 Personenwagen, 2 offene Güterwagen

LOT Spurbreite 3cm, 10tlg Lok mit 7 Personenwagen, 2 offene Güterwagen, Lok in Grün-Schwarz, Nr. 340, mit Uhrenwerk, Marke (Fisch), Made in Germany, L 14cm, lithographiertes Blech, deutsche Fabrikate, Anfang bis Mitte 20. Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 270
LOT 5tlg, verschiedene Signale

LOT 5tlg, verschiedene Signale, litographiertes Blech, u.a. Zuganzeiger Bing, zwei Maerklin-Signale

30 EUR
Schätzpreis
Los 271
BING DAMPFLOK, Bing-Personenwagen, vier Wagen der Firma Bub

BING DAMPFLOK Spurbreite 28mm, Record, bez. 035, Metall, farbig lithographiert, um 1903, Aufziehmechanik, L 13,5cm, dabei Bing-Personenwagen, L 13,5cm sowie vier Wagen der Firma Bub (zwei Personenwagen (L 13,5cm), zwei Shell-Tankwagen (L 14cm, 11,5cm ), Blech farbig lithographiert, bespielt

90 EUR
Schätzpreis
Los 272
POKAL

POKAL farbloses, teils gelb lasiertes Glas mit tiefem Blütenschliffdekor, facettierter Balusterschaft, feiner Zierschliff, massiver Rundfuss, Böhmen, 19. Jh., H 19cm, D 11,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 273
GALLÉ-VASE

GALLÉ-VASE balusterförmig, Wandung mit Landschaftsdekor, gelber Fond mit mehreren Überfängen in blau-grün, umlaufend geätzter und geschnittener Dekor, poliert: Landschaft mit Bäumen und Brücke über das Flusstal Meurthe mit einer Kirche und umliegende m Dorf, geätzte Signatur Gallé, um 1900, H 31cm

2.200 EUR
Schätzpreis
Los 274
NEUN KRISTALL-RÖMER

NEUN KRISTALL-RÖMER verschieden, farbloses Kristallglas, acht mit farbig überfangener Kuppa und verschiedenen floral-ornamentalen Schliffdekoren, jeweils runder Stand, acht mit verschiedenen Bodenschliffsternen, die Schäfte vielfach geschält, mit Sch liff dekoriert, fünf kugelförmige, H 20,5cm, 20cm (2x), 19cm, 18,5cm, vier kelchförmig, H 22cm, 21cm (2x), 19,5cm, 19./20. Jh.

50 EUR
Schätzpreis
Los 275
DESSERT-GARNITUR

DESSERT-GARNITUR farbloses geeistes Kristallglas, acht blattförmige Schalen mit vergoldetem Rand, sechs Teller, blütenförmige Wandung mit geschweiftem, vergoldetem Rand, D 14,5cm (Teller), L 13cm, H 3cm (Schalen), Randvergoldung vielfach abgerieben, ein Teller beschädigt

0 EUR
Schätzpreis
Los 276
ART DECO POKAL

ART DECO POKAL grünes Glas mit Schälschliff und breiter Goldborte als umlaufendes Fries in Ätz- und Schliffdekor mit Vögeln im Florarollwerk, Goldlinien und Bordüren, geschliffener Mündungsrand, massiver Rundfuß, Böhmen, Steinschönau, Gebrüder Lorenz , Jugendstil, Anfang 20. Jh. H 16cm, B 14cm, min. Randbestoßungen

70 EUR
Schätzpreis
Los 277
VASE Stangenform

VASE Stangenform, schlanker, sich nach oben verjüngender Korpus, auf rundem Stand, Rubinüberfang, geschliffener Stern- und Rautendekor auf der Wandung, H 40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 278
TRINK-SERVICE

TRINK-SERVICE 6 Weingläser, 6 Aperogläser, Kelchform auf hohem Stand, Wandung mit reicher Vergoldung und Blütendekor in Emaille, Stand ebenfalls mit Vergoldung, Böhmen, H 18cm und H 15cm, zusätzlich zwei Sektgläser mit Emailledekor

45 EUR
Schätzpreis
Los 279
6 GLÄSER

6 GLÄSER gebauchte Kuppa, in rotem Glas, dekoriert mit Blütenbouquet in Gold und Goldrand auf kleinem Klarglasstand, Böhmen, H 15cm; anbei zwei Sektkelche mit Golddekor: Medusenhaupt auf der Wandung, H 25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 280
TEESIEB

TEESIEB Tropfenschale, glatte Wandung und Innenvergoldung, Siebrand mit umlaufendem Dekor, Silber 800, beides punziert, 74g

60 EUR
Schätzpreis
Los 281
LOT 2tlg: MINIATUR-SCHACHBRETT - FILIGRANER BILDERRAHMEN

LOT 2tlg: MINIATUR-SCHACHBRETT mit zwei kleinen Skulpturen: König mit hohem Stab und Königin mit erhobenem rechten Arm, Silber, 25g, 3 Punzen: Fragezeichen, Krone, Schwert, 4,3x4,9cm (Schachbrett), H 8cm; FILIGRANER BILDERRAHMEN, auf 8 gedrehten Füße n, Silber/versilbert, 49g, H 12cm, B 5,3cm (Bildfläche), 10,5cm (ausgeklappt)

50 EUR
Schätzpreis
Los 282
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER einflammig, in barockem Stil ausgearbeitet, auf vierpassigem Stand, Balusterschaft, reich dekoriert mit Blüten, Rocaillen und Muscheln, Silber, ungepunzt, 136g, H 24cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 283
KLEINER TEEKESSEL MIT RECHAUD

KLEINER TEEKESSEL MIT RECHAUD glatter, zylindrischer Kessel, kurze Schnaupe, übergreifender starrer Henkel mit Bast umwickeltem Mittelstück, Siebeinsatz, geschwungener Griff, ohne Deckel, englische Bodenmarke "TH WINDER & Co - Windermere", filigr anes Rechaud, rund auf vier geschwungenen Beinen, durchbrochene Wandung, seitliche Henkel mit Bast umwickelt, mittig eingehängter einflammiger Brenner, Sterling Silber England, 566g, beides mehrfach punziert, ca. 1900, H 13cm (Kanne), L 16cm (mit Schnaupe), D 14cm (Rechaud), 17,5cm (Gesamthöhe)

260 EUR
Schätzpreis
Los 284
TEESIEB

TEESIEB befestigt auf Tropfschale, Sterlingsilber 925, mit Holzgriff, 124g, D 7cm, gut erhalten

50 EUR
Schätzpreis
Los 285
BECHER

BECHER nach oben ausgestellt, glatte Wandung, mit Monogramm, Silber 800, 82g, Punzierung zentral am Fuß, Joh. Chr. Wich, Nürnberg, D 6,8cm, H 9,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 286
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE kugeliger Korpus, gekehlter Hals, schlank aufschwingender Ausguss, plastisches Blatt- und Blütendekor, Ohrenhenkel mit Dekor und Isolierringen aus Elfenbein, scharnierter Deckel und Zapfenknauf, Wandung mit legiertem Ziermonogramm, Silber , 688g, Punze unterbodig und am Hals, H 25cm, L 24cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 287
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE Gefäßkörper, durch Banddekor abgesetzter, gekehlter Hals, auf drei geschwungenen Füßen, kurze Schnaupe, eckig hochgezogener Holzgriff, scharnierter Deckel mit Zapfenknauf, verschiedene umlaufende Dekormotive, Wandung mit reliefierten Girl anden, unterseitig mit Blütendekor, Silber, 1418g, Punzierung am oberen Kannenrand, H 34cm, L 23cm

600 EUR
Schätzpreis
Los 288
MOKKAKANNE

MOKKAKANNE eiförmiger Korpus, gekehlter Hals, auf drei geschwungenen Füßen mit Blattansatz, kurze Schnaupe, eckiger Ohrengriff, scharnierter gewölbter Deckel und Zapfenknauf, verschiedene umlaufende Dekormotive, Silber, 324g, unterseitige Punzierunge n, H 20cm, L 14cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 289
LOT 5tlg: 4 KLEINE BECHER, kleiner UNTERSETZER

LOT 5tlg: 4 KLEINE BECHER, nach oben ausgestellt, verzierter Standring, Sterling Silber Dänemark, 141g, H 6cm dazu kleiner UNTERSETZER Sterlingsilber, 64,5g, D 9,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 290
LOT 4tlg: 2 KLEINE DOSEN, KLEINE HENKELSCHALE, TISCHGLOCKE

LOT 4tlg: 2 KLEINE DOSEN, rund scharnierter Deckel, eine mit glatter Wandung, Deckel mit plastischem Rosenrelief, D 5cm; die andere mit umlaufendem Akanthusdekor auf der Wandung, mehrfiguriger, kleinteiliger Darstellung als Reliefdekor auf dem Deckel , D 4,5cm; KLEINE HENKELSCHALE, oval, Rokoko Rocaillendekor, unterseitige Widmung, um 1900, H 4,5cm, L 9cm; TISCHGLOCKE, mit Profilrillen gezierter, konischer Korpus, glatte Wandung, schlanker Balustergriff, H 9,5cm; jeweils Silber 800, eine der Dosen Silber 835, gesamt 154g, jeweils mehrfach punziert

120 EUR
Schätzpreis
Los 291
DREI TISCH-VASEN

DREI TISCH-VASEN verschieden, Vasenpaar Tulpenform Sterling-Silber, H 10cm, zylindrische Vase zum Hals eingezogen, Sterling-Silber, H 9,5cm, gesamt 165g

80 EUR
Schätzpreis
Los 292
SCHALE

SCHALE quadratisch, beidseitig hochgezogene Handhaben, glatter Spiegel, übergehend in Wandung mit barock geschwungenen Zügen und vier Schmuckkartuschen mit plastischem Blütendekor, geschweifter profilierter Rand, auf vier Löwenfüßen, Silber, 12 Lot, mehrfach punziert, 224g, L 32cm, B 19cm, H 6,5cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 293
SCHALE

SCHALE oval, durchbrochener Korbrand mit Blütengirlanden, Blattwerk, Blütenbouquets und zwei Schmuckkartuschen mit Putti, Silber 800, 624g, Punzierung in der Korbwandung, L 38,5cm, B 28cm, H 7cm

270 EUR
Schätzpreis
Los 294
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER 1-flammig, säulenförmig, Rundfuß, Balusterschaft mit reliefiertem Blattdekor, Silber, 256g, Punzen seitlich am Fuß: Wöller, Engel, D 11cm, H 28 cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 295
ZUCKERSCHALE

ZUCKERSCHALE rund, beweglicher Henkel, kleiner Fuß, umlaufender, feiner Perlranddekor, sowie drurchbrochener Eierstabdekor am Schalenrand, glatte Wandung und Spiegel, Silber, 155g, Punzierung zentral am Fuß, laufender Löwe mit Schlüssel, Halbmond und Monogramm V.K., D 10cm, H 6cm; dabei kleine Zuckerzange im passendem Dekor, Alpacca

100 EUR
Schätzpreis
Los 296
BECHER

BECHER nach oben ausgestellt mit reliefiertem Dornenkranz am oberen Rand, mit Namensgravur in der Wandung, Silber 800, 67g, Punzierung zentral am Fuß, D 5,5cm, H 8cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 297
ZUCKERDOSE und MILCHKÄNNCHEN

ZUCKERDOSE und MILCHKÄNNCHEN bauchiger Korpus, kantige Henkel, Banddekor an der Wandung und am oberen Rand, runder Fuß, Zuckerdose mit Deckel und Knauf in Zapfenform und Innenvergoldung, Silber 800, 372g (gesamt), punziert, Kännchen: L 10,5cm, H 10,5 cm, Dose: L 15,5cm, H 13cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 298
PAAR KERZENLEUCHTER

PAAR KERZENLEUCHTER einflammig, dreipassig gegliederter Fuß, Balusterschäftung, abnehmbare Tülle, mit halbplastisch hervorgehobenen Verzierungselementen wie Rocaille, Blattwerk, Kartuschen und Profilierungen, Silber, 13 Lot, 361g, Punzierung am Fuß, H 26,5cm, B 13cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 299
WEINKELCH

WEINKELCH konische Kuppa auf Balusterschaft und rundem Stand, glatte Wandung, Silber 800, 101g, Punzierung am Fußrand, Widmung am Stand, D 6,5cm, H 14cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 300
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE eiförmige Laibung, gekehlter Hals, ebonisierter Holzgriff in Ohrenform, auf rundem aufprofiliertem Stand, mit umlaufenden Reliefbändern und Eierstab, Schnaupe in Schwanenhalsform mit plastischem Pferdekopf-Ausguss, scharnierter Deckel und Eichel-Knauf, Empirestil, versilbert, unterseitig Herstellerpunze, H 28cm, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 301
SAMOVAR

SAMOVAR auf hohen schlanken Beinen mit Tatzenfüßen und Blattrelief am Ansatz des schlichten ovoiden Korpus, Mitte unten Auslasshahn, Schulter mit Tragegriffen aus dunklem Holz (einer beschädigt), konkav gekehlter Hals, Ziermonogramm auf der Wandung, mit umlaufendem Perlrand- und Banddekor, hoher gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Stövchen mit reliefierten Löwenhenkeln, Kupfer versilbert, 1611g, H 38cm, B 17,5cm, ein Fuß nicht Original

60 EUR
Schätzpreis
Los 302
FUHRMANNBESTECK

FUHRMANNBESTECK 2 tlg. zweizinkige Gabel, Griff in 13-lötigem Silber (gepunzt) sowie Steinbockhorn, an den Seiten des Griffs jeweils aufgenietete Rosetten, die Silberpartien ziseliert, mit Blütendekor und Maske, Süddeutschland, erstes Drittel 19. Jh. , L 19,5cm; zweite kleinere Gabel (Menschergabel) mit Griff spiralförmigem Horn mit Metallbeschlag, signiert, L 18cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 303
KANNE

KANNE bauchiger Korpus, seitlich scharnierter Deckel mit Blütenknauf, angesetzter Schwanenhalsschnaupe, hochgezogener geschwungener Ohrenhenkel, auf rundem Stand, Jahrhundertwende, versilbert, H 22cm, L 24cm

0 EUR
Schätzpreis