286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Wir haben 120 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 253
BLECHSPIELZEUG Entenfamilie "Quack Quack u. Paak Paak"

BLECHSPIELZEUG Entenfamilie "Quack Quack u. Paak Paak", Ente schreitet u. zieht Korb auf Rädern mit drei sich ruckartig bewegenden Küken, integrierter Schlüssel, Federwerk, farbig lithographiertes Blech, im Boden gem. Lehmann, Made in Germany, seitl. num. 645, Anfang 20. Jh., bespielt, H 6cm, L 19cm, B 6cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 254
BLECHSPIELZEUG Schuco Studio, Rennwagen Mercedes-Silberpfeil, Modell 1050

BLECHSPIELZEUG Schuco Studio, Rennwagen Mercedes-Silberpfeil, Modell 1050, um 1940/50, "Das steuerbare Fahrschulauto", Blech, grün lackiert mit roter Sitzfläche, Lenkradsteuerung, seitl. Aufzug für Federwerk, Made in US Zone, USA Patent Nr. 2144461, lithographiertes Blech, L 13,5cm, bespielt

0 EUR
Schätzpreis
Los 255
BLECHSPIELZEUG Schuco Zweisitzer-Carbriolet, Acustico 2002

BLECHSPIELZEUG Schuco Zweisitzer-Carbriolet, Acustico 2002, Farbe Beige mit roter Sitzbank, Lenkung mit Hupe, Bremsstab, Frontscheibe, Uhrenwerkantrieb mit Läutwerk, zweiter Aufzug für Hupe (Schnarre), unterseitig gemarkt und bezeichnet, Schuco, früh es Modell, Made in U.S.-Zone Germany, lithographiertes Blech, L 14cm, gut erhalten

60 EUR
Schätzpreis
Los 256
BLECHSPIELZEUG Schuco-Garage mit Kommando-Auto in Rot, Nr. 01070

BLECHSPIELZEUG Schuco-Garage mit Kommando-Auto in Rot, Nr. 01070, farbig lithographiertes Blech, Schuco-Garage mit sog. zweifacher Mechanik über Gabel und Hörerschnur des Telefons, Modell 2000 mit Vor- und Rückwärtsgang, Uhrwerkmotor, unterseitig Her stellerzeichen und Patentangaben, TRIX Schuko Gmbh & Co. Nürnberg, Made in Germany, wenig bespielt, mit Originalumkarton, L. 14,5cm (Auto), L 15,5x7cm (Garage)

90 EUR
Schätzpreis
Los 257
BLECHSPIELZEUG Bing Dampfschiff

BLECHSPIELZEUG Bing Dampfschiff mit einem Schornstein und beweglicher Schiffsschraube, Uhrenwerkantrieb, farbig lithographiertes Blech, gemarkt "D.R:G.M. Pat. appl. for. Trademark Bavaria", Deutschland, L 12cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 258
PUPPENMÄDCHEN Käthe Kruse

PUPPENMÄDCHEN Käthe Kruse, naturalistisch bemalter Nesselkopf mit Hinterkopfnaht, gemaltem Gesicht Schlenkerkörper mit Stoff bezogen, bekleidet, unter dem rechten Fuß Nr. 1647, Mitte 20. Jh., L 36cm, leichte Beschädigung an Kopf und Nasenspitze; Beig abe: kleine Schlenkerpuppe mit Kunststoffkopf, L 27cm

650 EUR
Schätzpreis
Los 259
MAERKLIN WAGENSET 3 Güterwagen mit Beladung

MAERKLIN WAGENSET Spur 1, 3 Güterwagen mit Beladung: Nr. 58263, Gedeckter Güterwagen SBB, Beladung: Palette mit Käsestapel; Nr. 58493, Museumswagen 2001 Rungenwagen mit Beladung; unter der Plane befindet sich eine schwere Maschine der Göppinger Firma Schuler; Nr. 58241 Gedeckter Güterwagen Deutsche Reichsbahn 4272, Dresden, Original-Verpackung

150 EUR
Schätzpreis
Los 260
MÄRKLIN WAGENSET

MÄRKLIN WAGENSET Spur 1, 3tlg "Alles bringt die Bahn", Nr. 5427, Privatwagen "Kaiser Friedrich Quelle", Nr. 58262 Gedeckter Güterwagen Gs 212 der DB, mit Ladegut: 2 Paletten mit Märklin Spur 1 Kartons, Nr. 5828(4) Niederbordwagen mit Beladung: VW Bus , Original-Verpackung

120 EUR
Schätzpreis
Los 261
MÄRKLIN WAGENSET

MÄRKLIN WAGENSET Spur 1, 3tlg, 1x 4-achsiger-Kesselwagen der Mineralfirma "Eva" (DB 59022), 1x offener Güterwagen, Niederbordwagen, beladen mit Bagger der Firma "Gorilla Construction", 1x gedeckter Güterwagen mit Ladung, Türen zum Öffnen

140 EUR
Schätzpreis
Los 262
MAERKLIN WAGENSET

MAERKLIN WAGENSET Spur 1, 3tlg, 2x offener Güterwagen Modell "EUROP" mit Betriebsnummer DB 806 423, Ladegut Unimog fixiert auf Holzplatte und Ladegut Unimog mit Plane (Aufschrift "Wood Pecker"), 1x gedeckter Güterwagen Modell "EUROP", Türen zum Öffne n, mit Ladegut

120 EUR
Schätzpreis
Los 263
MAERKLIN WAGENSET

MAERKLIN WAGENSET Spur 1, 3tlg "Nachschub für die Baustelle", 1x 4-achsiger Kesselwagen der Mineralfirma "Eva" (DB 593022); 1x offener Güterwagen Modell "EUROP" Niederbordwagen mit Radlader, beladen mit Bagger der Firma "Fritz Hack Straßenbau GmbH"; 1x gedeckter Güterwagen, Modell "EUROP" mit Ladung, Türen zum Öffnen

120 EUR
Schätzpreis
Los 264
MAERKLIN WAGENSET

MAERKLIN WAGENSET Spur H0, "Cirkus Knie", Nr. 4898, Sonderserie 1994, 75 Jahre Circus Knie, 3 Wagen der SBB: 1x gedeckter Güterwagen für Tiertransport, 1x gedeckter Güterwagen für Elefanten, erhöhtes Dach, Türen zum Öffnen, 1 Elefant im Wagen plazier t (Eigenleistung), 1x Flachwagen mit Rungen, Ladung Zirkus Anhänger, Zustand 0-1, in Originalverpackung, Set passt zu den 2 aktuellen SBB-Lokomotiven im Circus Knie-Design; dabei Infoblatt zu 75 Jahre "Cirkus Knie"

50 EUR
Schätzpreis
Los 265
MAERKLIN WAGENSET

MAERKLIN WAGENSET Spur H0, "Historischer Rheingoldzug", Stromlinien-Schlepptenderlok Nr. 34080, BR 10 der DB, Rauchsatz, Öltender, 3L AC, wechselnde Stirnbeleuchtung, Insidermodell 2000 mit Zertifikat, Delta/Digital: ADR 20; Nr. 4228, 5 Fernschnellzu gwagen der DR in Rheingoldfarben (beige/violett), Wagenkästen aus Metall, Inneneinrichtung mit beleuchteten Tischlampen, Gepäckwagen mit Schlusslichtern, 1988-1990, stromführende Kupplungen liegen bei; Zustand 0-1, in Originalverpackung

240 EUR
Schätzpreis
Los 266
MAERKLIN-EISENBAHN

MAERKLIN-EISENBAHN Spurbreite 3cm, 6tlg. Dampflock Nr. R880 in Schwarz, L 16,5cm, mit Tender Nr. R909/0, dabei Wagen "Export-Bier", offener Güterwagen, 2 Personenwagen Nr. 17250, in grün, Nr. 17790, in grün, Anfang 20. Jh., bespielt

0 EUR
Schätzpreis
Los 267
2 HORNBY-LOKS mit Tender

2 HORNBY-LOKS mit Tender, Spurbreite 3cm, verschieden, Lok Nr. 3615, mit Uhrenwerk, L 12,5cm, Tender Nr. 3615, Lok Nr. 4320, mit Uhrenwerk, L 10cm, Tender Nr. 490, weiterer Hornby-Tender anbei, Blech lithographiert, bespielt

0 EUR
Schätzpreis
Los 268
LOT 2 Loks, 4 Wagen, England

LOT Spurbreite 3cm, 6tlg. 2 Loks, 4 Wagen, England, einige von Hornby, lithographiertes Blech, stark bespielt

0 EUR
Schätzpreis
Los 269
LOT 7 Personenwagen, 2 offene Güterwagen

LOT Spurbreite 3cm, 10tlg Lok mit 7 Personenwagen, 2 offene Güterwagen, Lok in Grün-Schwarz, Nr. 340, mit Uhrenwerk, Marke (Fisch), Made in Germany, L 14cm, lithographiertes Blech, deutsche Fabrikate, Anfang bis Mitte 20. Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 270
LOT 5tlg, verschiedene Signale

LOT 5tlg, verschiedene Signale, litographiertes Blech, u.a. Zuganzeiger Bing, zwei Maerklin-Signale

30 EUR
Schätzpreis
Los 271
BING DAMPFLOK, Bing-Personenwagen, vier Wagen der Firma Bub

BING DAMPFLOK Spurbreite 28mm, Record, bez. 035, Metall, farbig lithographiert, um 1903, Aufziehmechanik, L 13,5cm, dabei Bing-Personenwagen, L 13,5cm sowie vier Wagen der Firma Bub (zwei Personenwagen (L 13,5cm), zwei Shell-Tankwagen (L 14cm, 11,5cm ), Blech farbig lithographiert, bespielt

90 EUR
Schätzpreis
Los 336
MÄDCHEN

MÄDCHEN stehend, mit Krug und Eimer, farbig staffiert, Marke: NAO/LLadro, L 23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 364
MINIATUR "Heilige Familie"

MINIATUR "Heilige Familie" vor der Stadt Jerusalem, umgeben von Federwerkbordüre mit Blättern und Blüten, feine farbige Malerei mit Goldapplikation auf Pergament, 10x7cm (Darstellung), 26x20,5cm (Objekt mit Rahmen), mit Passepartout unter Glas, 15. J h. *Sehr qualitätvolle Arbeit eines begabten Miniaturisten, der hier eine schöne Darstellung der Heiligen Familie schuf.*

2.250 EUR
Schätzpreis
Los 365
MINIATUR "Jesu am Kreuz"

MINIATUR "Jesu am Kreuz", farbige Malerei auf Pergament, umrandet von feiner Blatt- und Fruchtbordüre mit Blumen und Faltern, 18,5x15cm (Darstellung), 36x30cm (Objekt mit Rahmen), mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 366
MINIATUR "Maria mit Jesuskind"

MINIATUR "Maria mit Jesuskind", unter der Darstellung Textanfang, umgeben von Federwerkbordüre mit Blättern, Blüten und Früchten, feine farbige Malerei mit Goldapplikation auf Pergament, aus einem Livre d'Heures (Maas), Frankreich um 1475, 16,5x12cm (Darstellung), 34x27cm (Objekt mit Rahmen), mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt, nicht ausgerahmt, Kurzbeschreibung auf der Rückseite; *Sehr qualitätvolle Arbeit eines begabten Miniaturisten, der hier eine schöne Darstellung Marias mit Jesuskind schuf.*

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 370
WEIHWASSERBECKEN

WEIHWASSERBECKEN mit gemalter Miniatur, auf Porzellan, Motiv: heilige Kommunion (Abb. 6x5cm) im farbig emaillierten Messingrahmen, Becken ebenfalls Messing emailliert, auf Holzplatte mit Messingrücken, 19. Jh., H 25,5cm, B 14,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 373
HINTERGLASMALEREI "Heiliger im Bischofsornat"

HINTERGLASMALEREI "Heiliger im Bischofsornat" in einer Arena mit Bär und Löwen, wohl Augsburg, 1770, 22x17,5cm, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 374
HINTERGLASMALEREI "Madonna mit Kind"

HINTERGLASMALEREI "Madonna mit Kind" auf Schlange über Weltkugel, Augsburg, Ende 18. Jh., 12x6,5cm, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 375
ZWEI HINTERGLASBILDER "Joseph" und "Margretha"

ZWEI HINTERGLASBILDER "Joseph" und "Margretha", Hinterglasmalerei, Schwarzwald, frühes 19. Jh., 16x10cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 376
HINTERGLASMALEREI "S. Maria mit Kind"

HINTERGLASMALEREI "S. Maria mit Kind" mit Rosen, Oberammergau, frühes 19. Jh., 14,5x10cm anbei Souvenirbild, Maria Zell, farbig geprägt mit Gold im silberfarbenem Spiegelrahmen, 11x8cm (Bild), 20x15cm (Rahmen), 19. Jh.

60 EUR
Schätzpreis
Los 377
KLOSTERARBEIT "Petrus am Ölberg"

KLOSTERARBEIT "Petrus am Ölberg", ovale Miniatur, polychrome Malerei, im Brokatrahmen, umgeben von dekorativen, farbigen Blüten in Seide, 19. Jh., 5x4cm (Miniatur), 14x9cm, Goldrahmen

160 EUR
Schätzpreis
Los 378
KLOSTERARBEIT "Maria mit Kind"

KLOSTERARBEIT "Maria mit Kind", ovale Miniatur, polychrome Malerei, umgeben von dekorativ gelegten Brokatborten, Besatz mit Perlen und roten Steinen in Blütenform, 18./19. Jh., 7,5x5,5cm (Malerei), 14x9cm, Goldrahmen

80 EUR
Schätzpreis
Los 379
HINTERGLASMALEREI "Heilige Barbara"

HINTERGLASMALEREI "Heilige Barbara" mit Kelch und Blüte sowie Schwert in den Händen, 18./19. Jh., 25x20cm, R

150 EUR
Schätzpreis
Los 380
HINTERGLASMALEREI "S. Benadictus"

HINTERGLASMALEREI "S. Benadictus", Heiliger Benedict, Lothringen, 19. Jh., 29,5x22cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 381
TAFELBILD "Heilige Ursula mit ihren Jungfrauen"

TAFELBILD "Heilige Ursula mit ihren Jungfrauen", Ölmalerei auf Holz, wohl 16./18. Jh., restauriert, 83,5x32cm *Die heilige Ursula war eine Königstochter aus Britannien.*

400 EUR
Schätzpreis
Los 382
ENGEL mit Füllhorn als Kerzenhalter

ENGEL mit Füllhorn als Kerzenhalter, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, mit Wandhalterung, Flügel fehlt, 19. Jh. später restauriert, L 27cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 383
ZEPPELIN ERINNERUNGSTUCH der ersten Weltfahrt 1929 nach Tokio

ZEPPELIN ERINNERUNGSTUCH der ersten Weltfahrt 1929 nach Tokio, als Behang gefertigt, khakifarbene Seide mit Blütenmuster, im oberen Drittel Motivdruck auf khakifarbenem Untergrund: zwei Hemisphären, japanisch beschriftet, darüber drei Schlagzeilen ja panischer Zeitungen: (links) Osaka Asahi Shinbun News Extra (19. August 1929): "Die große Himmelseroberung des Zeppelin, die Europa und Asien verbindet, endet in zweiter Etappe: 12.000 km in 99 Stunden und 40 Minuten. Landung in der Kasumigaura Bay in der Abenddämmerung."; (mittig) Tokyo Shinbun News Extra (19. August 1929): "In nur 12,5 Tagen soll der Zeppelin um die Welt fliegen; die Überquerung des Pazifiks ist vollbracht... laut Herrn Eckener danach Landung auf Tokio ..."; (rechts) Kyoto Shinbun News Extra (26. August 1929): "Zeppelin trifft unter begeisterten Empfang in Los Angeles ein."; zentral zwischen den Artikeln die Darstellung eines über Hochhäusern der Stadt Tokio (als solche bez. am rechten Rand auf rotem Grund) schwebendem Zeppelin mit der Aufschrift "Graf Zeppelin" und dem Kennzeichen "D-LZ 127", 51,5x66cm (Darstellung), 112,5x67cm (gesamt), vermutlich japanische Produktion; *Der LZ 127 "Graf Zeppelin" wurde 1928 nach 21-monatiger Bauzeit in Friedrichshafen in Dienst gestellt. Er galt als das erfolgreichste Verkehrsluftschiff seiner Zeit. Unter der Leitung von Flugkapitän Hugo Eckener (1868-1954) wurde vom 1. August bis zum 4. September 1929 mit ihm die erste Weltfahrt von Friedrichshafen nach Tokio, Los Angeles, Lakehurst zurück nach Konstanz unternommen. Die Fahrt wurde und wird als Höhepunkt in der Geschichte der Zeppelin-Luftfahrt bezeichnet. In Tokio traf der "Graf Zeppelin" am 19. August ein. Das Datum ist auch auf dem Seidenteppich benannt (in jap. Schrift). Die Fahrzeit für diese Etappe betrug 101 Stunden und 49 Minuten.*

360 EUR
Schätzpreis
Los 384
ZEPPELIN-TASCHENUHR

ZEPPELIN-TASCHENUHR Junghans, Ziffernblatt (partiell beschädigt) mit fluoreszierenden arabischen Ziffern, kleiner Sekunde, Silber 900, D 5cm, Boden- und Sprungdeckel mit Widmung: "Gestiftet von den Uhrenfabriken Gebr. Junghans A.G. Schramberg, überre icht von Dr. Dürr für besondere Leistungen am Bau des Luftschiffes 'Graf Zeppelin' 1928" *Das Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin aus der Reihe der Zeppeline gilt als das erfolgreichste Verkehrsluftschiff seiner Zeit. Es wurde am 18. September 1928 nach 21-monatiger Bauzeit in Dienst gestellt und bekam das Luftfahrzeugkennzeichen D-LZ127. Am 8. Juli 1928 anlässlich des 90. Geburtstages des 1917 verstorbenen Firmengründers Ferdinand Graf von Zeppelin von seiner Tochter Hella Gräfin von Brandenstein-Zeppelin getauft. Ursprünglich als Versuchsschiff gebaut, erwies sich LZ 127 als so zuverlässig, dass es bald durch zahlreiche spektakuläre Fahrten berühmt wurde. Dazu zählen unter anderem die 20-tägige Weltfahrt und die Polarfahrt.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 385
AUTOGRAPH Ferdinand Graf von Zeppelin

AUTOGRAPH Ferdinand Graf von Zeppelin, mehrseitiger, handgeschriebener Brief in Sütterlinschrift mit Originalunterschrift, datiert Stuttgart 14.11.(19)03, Inhalt: als vertraulich gekennzeichnet, thematisiert wird die Beschaffung von Motoren, die dafü r anzusetzenden Summen und die Frage des Zulieferers (Daimler wird ausgeschlossen), 21x26,5cm, Papier mit Alterspuren, gelocht

700 EUR
Schätzpreis
Los 386
ZEPPELIN-PORZELLAN

ZEPPELIN-PORZELLAN Serviergeschirr aus dem Luftschiff Graf Zeppelin, Set aus Tasse und Untertasse: elfenbeinfarben mit Ätzgoldkante und blauem und goldenem Streifendekor sowie einem blaugoldenem Emblem mit zentralem Zeppelin und der Umschrift "Deutsc he Zeppelin Reederei", hergestellt von Heinrich & Co., Selb, Bavaria, Modell: "Senta", unterseitig bez. "Original-Bordporzellan der deutschen Luftschiffe", H 6cm (Tasse), D 15,5cm (Untertasse), 1920/30er Jahre, sehr guter Zustand

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 387
ZEPPELIN-PORZELLAN

ZEPPELIN-PORZELLAN Serviergeschirr aus dem Luftschiff Graf Zeppelin, kleine Schale, elfenbeinfarben mit Ätzgoldkante und blauem Streifendekor (teils abgerieben) sowie dem blaugoldenem Emblem mit zentralem Zeppelin und der Umschrift "Deutsche Zeppelin Reederei", hergestellt von Heinrich & Co., Selb, Bavaria, "Heinrich-Elfenbein-Porzellan", im Boden bez. "Zeppelin Service", H 3cm, D 13,8cm

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 388
ZEPPELIN-PORZELLAN

ZEPPELIN-PORZELLAN Andenkenschüssel an den 100. Todestag des Grafen Ferdinand von Zeppelin, im Spiegel Schwebender Zeppelin über dem Bodensee, die damals üblichen "Kreuze" sind am Zeppelin zu erkennen, weißes Porzellan mit blauem Streifendekor, am äu ßeren Schüsselrand die Umschrift: "Zur Erinnerung an den 100. Geburtstag des Grafen Ferdinand von Zeppelin - 1838 - 8. Juli - 1938", hergestellt von Heinrich & Co, Selb, Bavaria, D 19cm, H 8,5cm, Gebrauchsspuren

250 EUR
Schätzpreis
Los 389
ZEPPELIN-LÖFFEL

ZEPPELIN-LÖFFEL Aluminium-Löffel aus den Trümmerteilen des 1908 verunglückten Zeppelins Luftschiff LZ 4, Griff mit reliefierter Aufschrift, vorderseitig: "Zum Andenken an den August 1908" darüber die Signatur des Grafen von Zeppelin, rückseitig: Reli ef eines schwebenden Zeppelins über dem Bodensee mit Stadtsilhouette, darunter die Aufschrift "Gegossen aus den Resten des Zeppelin-Luftschiffes", hergestellt Wilhelm Berg KG, Lüdenscheid, nach 1908, L 21cm *Mit einem Motorschaden musste das Luftschiff LZ 4 am 5. August 1908 auf der Filderebene bei Echterdingen südlich von Stuttgart notlanden. Der Zeppelin war auf einer von großem Medienrummel begleiteten Erprobungsfahrt unterwegs, um dem Reichskriegsministerium die militärische Einsatzfähigkeit des Luftschiffes zu demonstrieren. Am Nachmittag riss ein Windstoß das Schiff aus der Verankerung. Nach einer Bodenberührung explodierte der mit zehntausend Kubikmeter Wasserstoff gefüllte Zeppelin vor den Augen einer fassungslosen Menschenmenge. Für den Erbauer des Luftschiffs, Ferdinand Graf von Zeppelin (1838-1917), bedeutete das Unglück den finanziellen Ruin. Spontan wurde noch vor Ort zu Geldspenden aufgerufen, die dem Grafen helfen sollten, ein neues Luftschiff zu bauen. Nach 24 Stunden waren bereits 900.000 Mark zusammengekommen. Am Ende summierte sich die Volksspende für den Nationalen Luftschiffbau-Fond auf unglaubliche 6,5 Millionen. Somit war der Graf von Zeppelin mit dem Verlust seines Luftschiffes zugleich aller finanziellen Sorgen enthoben wurde. Aus den Überresten des zerstörten Schiffsrumpfes entstanden im Verlauf der Volksspendenaktion zahllose Zeppelindevotionalien, die die Spendenfreudigkeit der Bevölkerung nochmals befeuerten. Die Suppenlöffel sind aus den Überresten des Zeppelins LZ 4 gefertigt.*

90 EUR
Schätzpreis
Los 390
AUTOGRAPH Oskar von Hindenburg

AUTOGRAPH Oskar von Hindenburg (1883-1960), Sohn des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg, maschinengeschriebener Brief an Hugo Eckener, der als Nachfolger des Grafen von Zeppelin die Zeppelin-Werke leitete, Inhalt: Danksagung zur Namensgebung eines Lufstschiffs nach seinem Vater Paul von Hindenburg, datiert 18.7.(19)36, gestempelt 20. Juli 1936, handsigniert "v. Hindenburg", gebräuntes Papier, 20x22,4cm, gelocht, Altersspuren; *Der Zeppelin LZ 129 "Hindenburg" (Kennzeichen D-LZ129), benannt nach dem deutschen Reichspräsidenten Paul von Hindenburg, war neben seinem Schwesterluftschiff LZ 130 eines der beiden größten jemals gebauten Luftfahrzeuge. Seine Jungfernfahrt war im März 1936. Am 6. Mai 1937 wurde er bei der Landung in Lakehurst (New Jersey, USA) zerstört, als sich die Wasserstofffüllung entzündete. 35 der 97 Menschen an Bord sowie ein Mitglied der Bodenmannschaft kamen ums Leben.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 391
2 ZEPPELIN-BÜCHER

2 ZEPPELIN-BÜCHER Vömel, Alexander "Graf von Zeppelin. Ein Mann der Tat", Verlag: Emmishofen/Konstanz, Johannes Blanke, 1908, Erstausgabe, 8°, 96 S., 16 Taf. (1 als Frontispiz), Brosch. m. Deckelpräg., Rückenkanten berieben, Ecken leicht best.; Geise nheyer, Max "Mit 'Graf Zeppelin um die Welt' Ein Bild-Buch". Reich illustrierter Bericht über die erste Weltfahrt mit einem Luftschiff, an der Geisenheyner im Auftrag der "Frankfurter Zeitung" 1929 als Korrespondent teilgenommen hatte. Verlag: Frankfurt, Frankfurter Societäts-Druckerei G.m.b.H., 1929, Lex. 8°, 112 S., Papier gebräunt, Gebrauchsspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 392
ORDEN-LOT Deutsches Reich

ORDEN-LOT Deutsches Reich: Auszeichnungs-Teilnachlass eines Angehörigen der deutschen Luftwaffe bestehend aus: 1) Eisernes Kreuz 1939 II. Klasse, Anfertigung der Arbeitsgemeinschaft für Heeresbedarf in der Graveur- und Ziselierinnung Berlin, Eisenker n geschwärzt, Weißmetall-Zarge versilbert, im Bandring punziert "23", mit langem Band; 2) Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42", Zink tlw. geschwärzt, ohne Punzierung, mit Band; 3) Rumänien: Medaille "Kreuzzug gegen den Kommunismus", rumänische Anfertigung, Bronze, mit rumänisch konfektioniertem Brustband, mit beschädigter Verleihungstüte; 4) Fünfer-Feldschnalle, an Nadel; 5) SA-Sportabzeichen (bzw. SA-Wehrabzeichen) in Bronze, Buntmetall, Anfertigung der Firma Karl Hensler in Pforzheim, auf dem Revers Herstellerbezeichnung und "EIGENTUM D. S.A. SPORTABZEICHEN / HAPTSTELLE", ohne Matrikelnummer, an Nadel; *Das EK II von einem selten vorkommenden Hersteller. Die folgenden Flakabzeichen und Erdkampfabzeichen der Luftwaffe sowie die drei Krimschilder waren Bestandteil dieses Nachlasses*

180 EUR
Schätzpreis
Los 393
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Kampfabzeichen der Flakartillerie (sog. "Flakabzeichen") der Luftwaffe, Weißmetall versilbert (Neusilber?), tlw. oxidiert, 35,9g, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel; *Das Stück erinnert an eine Anfertigung der Firma Gustav Br ehmer in Markneukirchen, weist jedoch keine Herstellerbezeichnung auf. Dieses Abzeichen war Bestandteil des vorhergehenden Auszeichnungs-Teilnachlasses eines deutschen Angehörigen der Luftwaffe.*

400 EUR
Schätzpreis
Los 394
ERINNERUNGSTELLER

ERINNERUNGSTELLER zum Bestehen des Infantrie-Regiments Augsburg vom 1.10.1934 bis 15.10.1935, Spiegel graviert: Inf - Regt Augsburg 1.10.1934 15.10.1935, 1934-1935, Silber 800, 65g, D 11,5cm, Gebrauchsspuren

60 EUR
Schätzpreis
Los 395
ERINNERUNGSTELLER

ERINNERUNGSTELLER Völkerschlachtdenkmal, zum 100. Jahrestag der Errichtung, handbemalt in blauer Unterglasur, leicht reliefiert, am unteren Tellerrand bezeichnet "1813 Leipzig 1913", unterbodig Vorrichtung zur Wandaufhängung, Unterglasur blaue Schwer termarke Meissen, numeriert III., D 25cm, H 2,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 396
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Anfertigung der Firma G. H. Osang in Dresden, Weißmetall versilbert, Adler mittels Rundkopfniete auf dem Revers befestigt, auf dem Revers Herstellerbezeichnung "G. H. OSANG / DRESDEN", an Nadel; *Dieses Abzeichen war Bestandteil des vorhergehenden Auszeichnungs-Teilnachlasses eines Angehörigen der deutschen Luftwaffe.*

400 EUR
Schätzpreis
Los 397
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Krimschild, Ärmelschild in Bronze, Anfertigung eines nicht identifizierten Herstellers, Ausführung mit feiner Körnung des "Meeres", Eisenblech bronziert, aufgelegt auf Luftwaffentuch, mit Gegenblech, Eisen, mit schwarzem Abdeck papier; *Dieses Abzeichen war Bestandteil des vorhergehenden Auszeichnungs-Teilnachlasses eines Angehörigen der deutschen Luftwaffe.*

200 EUR
Schätzpreis
Los 398
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Krimschild, Ärmelschild in Bronze, Anfertigung eines nicht identifizierten Herstellers, Ausführung mit feiner Körnung des "Meeres", Eisenblech bronziert, etwas berieben, aufgelegt auf Luftwaffentuch, mit Gegenblech, Eisen, mit schwarzem Abdeckpapier; *Dieses Abzeichen war Bestandteil des vorhergehenden Auszeichnungs-Teilnachlasses eines Angehörigen der deutschen Luftwaffe.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 399
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Krimschild, Ärmelschild in Bronze, Anfertigung eines nicht identifizierten Herstellers, Ausführung mit feiner Körnung des "Meeres", Eisenblech bronziert, aufgelegt auf Luftwaffentuch, mit Gegenblech, Eisen, mit beschädigtem sch warzen Abdeckpapier; *Dieses Abzeichen war Bestandteil des vorhergehenden Auszeichnungs-Teilnachlasses eines Angehörigen der deutschen Luftwaffe.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 400
MEDAILLEN Deutsches Reich

MEDAILLEN Deutsches Reich: 1) Bronzemedaille für Verdienste um das Militair-Brieftaubenwesen, Durchmesser 41,1 mm, im Verleihungsetui; 2) Erinnerungsmedaille des Verbandes Deutscher Brieftauben-Liebhaber-Vereine zur Silbernen Hochzeit des Kaiserpaare s 1906, Durchmesser 41,7 mm, 950/000 Silber, im Rand Silberpunze, im Etui

100 EUR
Schätzpreis
Los 401
MEDAILLEN Deutsches Reich

MEDAILLEN Deutsches Reich: 1) Bronzemedaille für Verdienste um das Militair-Brieftaubenwesen, Durchmesser 41,1 mm, im Verleihungsetui; 2) Erinnerungsmedaille des Verbandes Deutscher Brieftauben-Liebhaber-Vereine zum 25-jährigen Bestehen, 1909 Durchme sser 40,4 mm, 950/000 Silber, im Rand Silberpunze und Feilspur, im Etui.

120 EUR
Schätzpreis
Los 402
MEDAILLEN Baden

MEDAILLEN Baden: Ehrenpreis der Stadt Pforzheim, D 50,4mm, Silber tlw. emailliert, im Verleihungsetui

40 EUR
Schätzpreis
Los 403
MEDAILLEN Württemberg

MEDAILLEN Württemberg: Goldene Medaille des Landesverbandes Württemberg der Geflügelzucht- und Vogelschutzvereine für verdienstvolle Leistungen, D 39,5mm, Silber vergoldet, im Verleihungsetui

60 EUR
Schätzpreis
Los 404
ABZEICHEN Deutsches Reich

ABZEICHEN Deutsches Reich: Drei Rot-Kreuz-Abzeichen (u.a. Schwesternschaft/Stuttgart und Schwesternhelferin), emailliert, an Nadel; dazu Medaillon und Abzeichen jeweils mit Eisernem Kreuz 1914

140 EUR
Schätzpreis
Los 405
ORDEN Deutsches Reich

ORDEN Deutsches Reich: Auszeichnungs-Teilnachlass eines Angehörigen des deutschen Heeres bestehend aus: 1) Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (Annexion Österreichs), Weißmetall versilbert, am Brustband, zusammen mit zwei Feldschnallen im or iginalen Verleihungsetui; 2) SA-Sportabzeichen (bzw. SA-Wehrabzeichen) in Bronze, Buntmetall, Anfertigung der Firma Berg & Nolte AG in Lüdenscheid, auf dem Revers Herstellerbezeichnung und "EIGENTUM D. S.A. SPORTABZEICHEN / HAUPTSTELLE", mit eingeschlagener Matrikelnummer "680440" an Nadel; 3) Reichssportabzeichen (DRL mit Hakenkreuz), Anfertigung der Firma Petz & Lorenz in U. Reichenbach in Württemberg, Buntmetall, auf dem Revers Herstellerbezeichnung und D.R.G.M.-Nummer, an Nadel; 4) Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Bronze, ohne Band; 5) Schützenschnur des Heeres; dazu: 6) Bundesrepublik Deutschland - (silbernes) Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes, Buntmetall, versilbert und emailliert, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Matrikelnummer "9033", am Band, zusammen mit Knopflochschleife mit Auflage, im originalen Verleihungsetui; sowie: 7) Preußen - Kriegsdenkmünze 1870/1871, offizielle Ausgabe, Kanonenbronze, mit Randprägung "AUS EROBERTEM GESCHUETZ", ohne Band

260 EUR
Schätzpreis
Los 406
MÜNZEN Deutsches Reich - 3 Reichsmark

MÜNZEN Deutsches Reich - 3 Reichsmark "450 Jahre Universität Tübingen" 1927 F (ss-vz), etwas verschmutzt. Dazu: Deutsches Reich - 3 Mark 1908 A (ss); und: Mexiko - Peso 1962 (ss); und: Großbritannien - 1 Penny 1913 (s).

165 EUR
Schätzpreis
Los 407
FELDSTECHER

FELDSTECHER dunkel patiniertes Metall, bezeichnet "Dienstglas, 10x50, 16802, blc+", 17x20cm, in Ledertasche

180 EUR
Schätzpreis
Los 408
MINIATUR Porträt des Generals Hans Joachim von Ziethen

MINIATUR Porträt des Generals Hans Joachim von Ziethen in Husarenuniform, farbige Malerei auf Malkarton, im Metallrahmen, 12,5x10cm

60 EUR
Schätzpreis