286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Wir haben 188 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 61
KETTE

KETTE fein, Figarokettengliederung, mit Karabinerverschluss, Gold 8ct, 11,9g, L 49cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 62
KETTE

KETTE feine flache Kette mit Karabinerverschluss 8ct, 7,78g L 42cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 63
COLLIER

COLLIER aus rechteckigen Gliedern, durchbrochen arrangiert als gleichmässiges Band, mit Steckverschluß, Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 58g, L 42cm, B 1,2cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 64
MODERNES ARMBAND

MODERNES ARMBAND aus durchbrochenen Rechteckgliedern mit strukturierter, satinierter Oberfläche, Steckverschluß. Sicherheitsachten seitlich, 14ct, Goldschmiedemeistermarke "AD", Handarbeit, 33g, B 2cm, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 65
BROSCHE

BROSCHE in Libellenform, die Flügel dekoriert mit Emaille, strukturierter Körper mit zwei Perlchen als Augen, Gelbgold 14ct, 5,7g, 32x20mm

150 EUR
Schätzpreis
Los 66
ARMBAND

ARMBAND breite, polierte Panzerkette besetzt mit vier Farbstein-Cabochons im Wechsel, Turmaline in Grün und Rosa, weitere Cabochons in Gelb und Lila (ca.14x9mm), Steckverschluß, Gelbgold 14ct, Meistermarke "CK", Handarbeit, 34,7g, L 19,5cm

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 67
BLÜTENBROSCHE

BLÜTENBROSCHE besetzt mit 3 Diamanten in der Mitte, Gelbgold 14ct, 7g, 45x35mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 68
COLLIER

COLLIER gleichmässig angeordnete, geschwungene Glieder mit Ringverschluß, Kette zum Verlängern, Gelbgold 14ct, 20,7g, KLL 38(44)cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 69
SCHMUCK-SET

SCHMUCK-SET Ring und Anhänger besetzt mit navetteförmigen, geschliffenen Blautopasen und kleinen Brillanten in dekorierten Gelbgold Fassungen 14ct, Anhänger mit Blautopas um 5ct, L 33mm, Ring mit Blautopas 2ct, Gr. 57, gesamt 21,55g

0 EUR
Schätzpreis
Los 70
PERLENCOLLIER

PERLENCOLLIER gleichmäßig sortierte weiße Zuchtperlen, D ca. 9mm mit schönem Lüster, Gelbgold-Kugelschließe mit 54 Brillanten um 0,7ct besetzt, L 50cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 71
BRILLANTRING

BRILLANTRING Solitärbrillant 0,57ct w, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 72
RING

RING verbreiterte, gerippte Schauseite besetzt mit 40 Brillanten um 0,8ct, Gelbgold 18ct, Gr. 57

0 EUR
Schätzpreis
Los 73
BRILLANTRING

BRILLANTRING Solitärbrillant um 2ct weiß, p, in Krappenfassung, Weißgold 18ct, Gr. 56

0 EUR
Schätzpreis
Los 74
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER mit Solitärbrillanten je um 0,75ct, gesamt 1,5ct, weiß, vs, in Weißgoldfassung 18ct

0 EUR
Schätzpreis
Los 75
RING

RING besetzt mit rundem Mondsteincabochon ca. 6ct und 3 Saphiren in satinierter Gelbgold Fassung 18ct, Handarbeit, 12,5g, Gr. 54

680 EUR
Schätzpreis
Los 76
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER je mit 2 Solitärbrillanten in runden Fassungen, feines Weiß, p, gesamt um 2ct, Gelbgold 18ct

0 EUR
Schätzpreis
Los 77
HALBMEMORYRING

HALBMEMORYRING gebogte Schauseite besetzt mit 15 kleinen Brillanten, weiß, si, gesamt um 0,6ct, 4g, Meistermarke, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 78
KORDELKETTE

KORDELKETTE im Verlauf mit Karabinerverschluss, Gelbgold 14ct, 14,9g, L 52cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 79
BRILLANT

BRILLANT um 0,1ct, weiss, lose im Etui

55 EUR
Schätzpreis
Los 80
FEINE KORDELKETTE

FEINE KORDELKETTE gleichmäßiges Band mit klappbarem Verschluss, Gelbgold 18ct, 5,79g, L 44cm

190 EUR
Schätzpreis
Los 81
KETTE

KETTE aus zwei langen Bändern, diese verbunden durch Ringverschluss, Gelbgold 18ct, 23,4g, L 64/68cm

670 EUR
Schätzpreis
Los 82
SMARAGDRING

SMARAGDRING ovaler, geschliffener Smaragd ca. 0,75ct, umgeben von Brillanten ca. 0,4ct in Weißgoldfassung 18ct, Gr. 56

0 EUR
Schätzpreis
Los 83
RUBINRING

RUBINRING runder, geschliffener Rubin mit schöner Brillanz, umgeben von Brillanten in runder Fassung, Weißgold 18ct, 7,9g, Gr. 56,5

0 EUR
Schätzpreis
Los 85
BROSCHE

BROSCHE Blütenstrauß mit kleinen plastischen Blüten in Weißgold auf Gelbgoldblättern, besetzt mit Rubinen, Smaragden, Saphiren und Diamanten, Gold 18ct, 10,8g, 45x30mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 86
ARMBAND

ARMBAND aus kleinen satinierten Gliedern, polierten Rändern, Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, L 19cm, B 1,5cm

1.085 EUR
Schätzpreis
Los 87
ARMBAND

ARMBAND durchbrochene polierte und satinierte Glieder, mit Steckverschluß, Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, 64g, L 19cm, B 1,5cm

1.900 EUR
Schätzpreis
Los 88
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Lepine Paris, Rückseite mit Kartusche, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, gebogtes Glas, läuft an, 19. Jh., D 44mm

90 EUR
Schätzpreis
Los 89
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Silbergehäuse, England 19. Jh., Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, läuft an, D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 90
SPIELUHR

SPIELUHR Walzenuhr, in rechteckigem Holzkasten (H 15cm, B 43cm, T 22cm, 1 Stift fehlt), Anfang 20. Jh.

200 EUR
Schätzpreis
Los 91
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Silber, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, läuft nicht an, zu reinigen, D 48mm

90 EUR
Schätzpreis
Los 92
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Goldzeigern, fein zisiliertes Werk, Nr. 5289, läuft an, um 1830, D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 93
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Silber, Chester 1883, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, intakt, D 49mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 94
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse (bestoßen), Silber, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, England, J. Baxter London, 18. Jh., zu überholen, D 48mm

200 EUR
Schätzpreis
Los 95
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr mit Silbergehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (Risse, best.), Werk signiert, Charles Middelton, London 19. Jh., Nr. 602, feine Ziselierung, läuft an, D 52mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 96
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr mit Dreifachgehäuse, äußeres Gehäuse Schildpatt beschädigt (mit Grünspan), Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, signiertes Werk: Franz Xaver Niederlender, Nr. 510, fein ziseliert, 17./18. Jh., läuft an, D 42mm, zweites Geh äuse D 48mm, drittes Gehäuse D 56mm, wohl für den arabischen Markt

0 EUR
Schätzpreis
Los 97
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Kupfergehäuse, zweites Gehäuse ebenfalls Kupfer, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (feine Risse), signiertes Werk: Charlson, London 17./18. Jh., Nr. 6478, fein ziseliert, D 40mm, zweites Gehäuse D 47mm, Reste von Vergol dung, zu überholen

0 EUR
Schätzpreis
Los 98
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr Doppelgehäuse, erstes Gehäuse Silber, zweites Gehäuse mit Schildpatt versilbert, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, 18./19. Jh., D 48mm, zweites Gehäuse D 55mm, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 99
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, warranted coin silver, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde und Nummerierung 2183, 19. Jh., D 54mm

180 EUR
Schätzpreis
Los 100
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Goldgehäuse, 18ct, Rückdeckel poliert, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, kleine Sekunde, Werk mit Rubin, um 1800, läuft an, D 50mm

2.350 EUR
Schätzpreis
Los 101
DAMEN SAVONETTE

DAMEN SAVONETTE Vorderdeckel mit Monogramm, Gehäuse Gelbgold, 14ct, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, Zwischendeckel Gold, intakt, 19. Jh., D 35mm

300 EUR
Schätzpreis
Los 102
DAMEN TASCHENUHR

DAMEN TASCHENUHR Rückdeckel mit Kartusche, Werkzylinder, 8 Rubine, Emaillziffernblatt mit römischen Ziffern, D 30mm

180 EUR
Schätzpreis
Los 103
DAMEN TASCHENUHR

DAMEN TASCHENUHR Rückdeckel mit Kartusche, vergoldestes Gehäuse, Emaillziffernblatt mit römischen Ziffern, D 30mm, Glas lose

85 EUR
Schätzpreis
Los 104
DAMEN TASCHENUHR

DAMEN TASCHENUHR Gehäuse Gold 14ct, Rückdeckel mit Kartusche, Zwischendeckel Metall, Zylinderwerk, 10 Rubine, Emailleziffernblatt, D 30mm

100 EUR
Schätzpreis
Los 105
DAMEN TASCHENUHR

DAMEN TASCHENUHR verziertes Goldgehäuse, 18ct, goldfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, in der Mitte ziselierte Blüten, gebläute Zeiger, Patent Nr. 6577, Ende 18. Jh., guter Zustand, D 30mm

200 EUR
Schätzpreis
Los 106
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Goldgehäuse, 18ct, Rückdeckel mit Kartusche, Emaillziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, signiertes Werk: George Gates Chichester 1838, intakt, guter Zustand, D 40mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 107
TASCHENUHR

TASCHENUHR Goldgehäuse 18ct, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde (feiner Riss), ziselierter Rückdeckel, Werk mit 8 Rubinen, Zylinder, intakt, D 42mm

420 EUR
Schätzpreis
Los 108
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, vergoldetes Gehäuse, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, Werk signiert "Vignet Lautier Bath", mit gebläuten Schrauben und Ziselierung, läuft an, guter Zustand, 19. Jh., D 50mm

700 EUR
Schätzpreis
Los 109
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, versilbertes Gehäuse mit geschwungenem Rand, Emailleziffernblatt mit farbiger Szene: Harfenspieler und Tiere in Landschaft, in der Mitte Zahlenkranz mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, läuft an, schöner Zustand, beschädigte res taurierte Stelle um Schlüsselloch, 19. Jh., D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 110
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, versilbertes Gehäuse, mit Emailleziffernblatt (feine Haarrisse), darauf römische Ziffern, Goldzeiger mit Sonnenmotiv, signiertes Werk: John Newton London, Nr. 1405, zu überholen, 19. Jh., D 60mm

450 EUR
Schätzpreis
Los 111
SAVONETTE

SAVONETTE Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt mit kleiner Sekunde und römischen Ziffern, London 1817, guter Zustand, D 55mm, angehängte versilberte Kette mit Karneol und Jaspisstein

0 EUR
Schätzpreis
Los 112
GROSSE TASCHENUHR

GROSSE TASCHENUHR Eisenbahneruhr, Nickel-Gehäuse, Emailleziffernblatt, mit kleiner Sekunde (beschädigt), Doxerwerk, läuft an, guter Zustand, D 70mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 113
GROSSE TASCHENUHR

GROSSE TASCHENUHR Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und silberfarbenen Zeigern, um 1894, läuft an, D 60mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 114
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Bronzegehäuse vergoldet, mit verziertem Dreifachgehäuse, Umgehäuse in Schildpatt, Emailleziffernblatt mit schwarzen Indizes, signiertes Werk: "WAS", bezeichnet Edward Prior London, Nr. 72925, intakt, gut erhalten, wohl für den arabischen Markt, Uhr D 44mm, 2. Gehäuse D 52mm, 3. Gehäuse, 18. /19. Jh., D 61mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 115
DAMENARMBANDUHR

DAMENARMBANDUHR OMEGA Quartz, Weißgoldgehäuse mit Diamant-Lunette, passendes Armband in Weißgold 18ct, silberfarbenes Ziffernblatt mit Indizes, Faltschließe, 40g, D 21,5mm (Gehäuse), gut erhalten

1.030 EUR
Schätzpreis
Los 116
DAMENARMBANDUHR TISSOT

DAMENARMBANDUHR TISSOT, Handaufzug, rundes Weißgoldgehäuse mit passendem Armband und Faltschließe, Weißgold 14ct, schwarzes Emailleziffernblatt mit silberfarbenen Indizes und Silberzeiger, 40g

800 EUR
Schätzpreis
Los 117
TASCHENUHR

TASCHENUHR Schlüsseluhr, Sterling-Silber-Gehäuse mit verziertem Rückdeckel, silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Ziselierung in der Mitte und kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, Ankerwerk, um 1865, läuft an, D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 118
TASCHENUHR

TASCHENUHR Savonette IWC, Gehäuse Silber 800 mit vergoldeter Lunette, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde, Zwischendeckel Silber, Gehäuse-Nr: 482027, signiertes Werk-Nr. 50061, gut erhalten, D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 119
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr "J.W. Benson, London", Sterling-Silber-Gehäuse mit Zwischendeckel in Silber, signiertes Werk, bez. "The Ludgate Watch", "J.W. Benson", Nr. 4658, London um 1888, läuft an, guter Zustand, D 50mm

200 EUR
Schätzpreis
Los 120
DAMENARMBANDUHR IWC

DAMENARMBANDUHR IWC (International Watch Schaffhausen), viereckiges kleines Weißgoldgehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt mit Indizes, Weißgoldgehäuse und satiniertes Armband mit Klappschließe, Gold 18ct, 43,1g, L 18cm

1.140 EUR
Schätzpreis
Los 121
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern (am Rand bestoßen), gebläute Zeiger, Werk signiert JN Fladgade, London, fein zisieliert, Umgehäuse aus Metall, um 1800, läuft an, D 40mm (Uhr), 51mm (Gehäuse)

0 EUR
Schätzpreis