286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Wir haben 188 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 122
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (Haarriss) mit römischen Ziffern und Goldzeiger, Glas lose, zu überholen, D 42mm

70 EUR
Schätzpreis
Los 123
TASCHENUHR

TASCHENUHR Gehäuse Silber 800, mit Zwischendeckel in Silber, "J.A. Baal Alzey", Lunette vergoldet, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, um 1900, läuft an, D 48mm

100 EUR
Schätzpreis
Los 124
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Nickel Gehäuse mit Emailleziffernblatt, darauf römische Ziffern, gebläute Zeiger (leicht beschädigt), Deckel mit Namensgravur, läuft an, guter Zustand, schön graviertes Werk, 19. Jh., D 50mm

300 EUR
Schätzpreis
Los 125
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterlingsilbergehäuse, verzierter Rückdeckel mit Monogramm "M.B", Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (kleiner Haarriss), kleiner Sekunde, Goldzeiger, graviertes Werk Nr. 17897, um 1887, läuft an, guter Zustand, D 53mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 126
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, H. Stone Leeds, Sterling-Silber-Gehäuse, Bermingham 1901, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, läuft an, gut erhalten, D 56mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 127
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Werk: No Witch C. Zipfel, Chester um 1890, kleiner Sekunde und Goldzeiger, läuft an, D 51mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 128
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Goldzeiger, England, Werk signiert "Richard Webb, Brecon", Werk Nr. 7977, fein ziseliert, läuft an, 19. Jh., D 48mm

180 EUR
Schätzpreis
Los 129
TASCHENUHR

TASCHENUHR "E.S. Comberbach and Son, Blackburn", Sterling-Silber-Gehäuse mit verziertem Rückdeckel, Emailleziffernblatt, mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und Goldzeiger, um 1874, läuft an, guter Zustand, D 55mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 130
SAVONETTE

SAVONETTE Spindeluhr, versilbertes Gehäuse, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Zeiger, bez. "Bert Houd Frères London", für den französischen Markt, zu überholen, 19. Jh., D 57mm

240 EUR
Schätzpreis
Los 131
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse, verziertes silberfarbenes Ziffernblatt, mit Lilien als Indizes, zisilierte Krone mit Figuren in der Mitte, am Rand Zahlenkranz 1-60, gebläute Zeiger (lose), fein ziseliertes Werk, signiert "Luder Wichers", zweite s Gehäuse aus Messing, wohl 18. Jh., zu überholen (wohl zu reinigen), D 49mm (Uhr), D 57mm (Gehäuse)

700 EUR
Schätzpreis
Los 132
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr im Doppelgehäuse, versilbertes Gehäuse mit Emailleziffernblatt (beschädigt), darauf arabische Ziffern, Goldzeiger, zweites Gehäuse Metall, Rückdeckel mit Reptilhaut bezogen, zu überholen, 19. Jh., D 49mm (Uhr), 58mm (Gehäuse)

0 EUR
Schätzpreis
Los 133
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr mit Doppelgehäuse, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Werk Nr. 38471, versilbertes Zweitgehäuse, läuft an, 19. Jh. , D 50mm (Uhr), D 57mm (Gehäuse)

130 EUR
Schätzpreis
Los 134
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, "J. Ingram, Cardiff", Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, läuft an, 19. Jh., D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 135
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, mit Emailleziffernblatt, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, London 1881, läuft an, D 51mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 136
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, Bermingham 1893, läuft an, guter Zustand, D 51mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 137
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr im Doppelgehäuse, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Goldzeiger, zweites Gehäuse Sterling-Silber, Bermingham 1861, zu überholen, D 51mm (Uhr), D 56mm (Gehäuse)

140 EUR
Schätzpreis
Los 138
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und Goldzeiger, London 1880, am Rand best., zu überholen, D 49mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 139
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr im Doppelgehäuse, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Werk signiert "P. Trueman, London", Nr. 7421, zweites Gehäuse Sterling-Silber, läuft an, guter Zustand, 19. Jh., D 46mm (Uhr), 54m m (Gehäuse)

180 EUR
Schätzpreis
Los 140
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern (Rand restauriert, best.), gebläute Zeiger, Werk signiert "Rose Foster, London", Nr. 5708, 19. Jh., D 53mm (Uhr), D 58,5mm (Gehäuse)

120 EUR
Schätzpreis
Los 141
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger, Birmingham um 1848, läuft an, guter Zustand, D 54mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 142
TASCHENUHR

TASCHENUHR Metall versilbertes Gehäuse, Emailleziffernblatt (Risse) mit Zierborte, kleiner Sekunde, Goldzeiger, zu überholen, 19. Jh., D 45mm

40 EUR
Schätzpreis
Los 143
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (am Rand restauriert), bronzefarbene Zeiger, signiertes Werk: "John Ranndel, Holt", Nr. 2875, läuft an, Übergehäuse Sterling-Silber, 19. Jh., D 5 2,5mm

180 EUR
Schätzpreis
Los 144
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt (Haarriss) mit römischen Ziffern, bronzefarbene Zeiger, England 1839, läuft an, D 51mm

130 EUR
Schätzpreis
Los 145
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Metall-Gehäuse, Emailleziffernblatt (beschädigt) mit römischen Ziffern, bronzefarbene Zeiger, läuft an, 19. Jh., D 49mm

80 EUR
Schätzpreis
Los 146
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde, Goldzeiger, Chester 1895, läuft an, D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 147
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde (Zeiger fehlt), bronzefarbene Zeiger, England 1818, zu überholen, D 52mm

70 EUR
Schätzpreis
Los 148
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr "Chronometer Maker to the Admirality, John Forrest, London", Sterling-Silber-Gehäuse, Rückdeckel mit Kartusche, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, guter Zustand, läuft an, 19. Jh., D 53mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 149
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Metall-Gehäuse, teilvergoldet, Rückdeckel mit Motiv des Englischen Gartens in München (lose), Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, dunkle Zeiger, signiertes Werk: "Christoph Mürle, Wien", Nr. 680, zu überholen, 19. Jh., D 55mm

220 EUR
Schätzpreis
Los 150
TASCHENUHR

TASCHENUHR Schlüsseluhr, versilbertes Gehäuse mit verziertem Rückdeckel, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, schwarze Zeiger, bezeichnet auf dem Zwischendeckel: "Tobias, London", Nr. 37846, 13 Juwelen, schönes Werk, läuft an, D 48mm, Schlüssel anbei

120 EUR
Schätzpreis
Los 151
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, silberfarbenes dekoriertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde (Zeiger fehlt), Werk signiert: "Beha Schwerer und Co., Norwich" Nr. 93056, läuft an, 19. Jh., D 49mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 152
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, silberfarbenes dekoriertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, England um 1867, läuft an, D 50mm

100 EUR
Schätzpreis
Los 153
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Metall-Gehäuse, Emailleziffernblatt (restauriert) mit römischen Ziffern, schwarze Zeiger, um 1800, läuft an, D 48mm

100 EUR
Schätzpreis
Los 154
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse und Gehäuse Sterling-Silber, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (bestoßen, Haarrisse), silberfarbene Zeiger, Werk signiert: "Wm Buchan, Dunde" Nr. 374, Umgehäuse Sterling-Silber, läuft an, 19. Jh., D 48,5mm , 54mm (Umgehäuse)

0 EUR
Schätzpreis
Los 155
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse und Gehäuse Sterling-Silber, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern (kleiner Riss am Rand), silberfarbene Zeiger, Werk signiert: "Abrm Franklin, Portsmouth" Nr. 4232, läuft an, 19. Jh., D 50mm (Uhr), D 56mm (Um gehäuse)

0 EUR
Schätzpreis
Los 156
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, London 1878, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, silberfarbene Zeiger, kleine Sekunde, D 53mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 157
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silber-Gehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, silberfarbene Zeiger, kleiner Sekunde, bez. "Improved Patent", Chester um 1897, intakt, läuft an, D 57,5mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 158
TASCHENUHR

TASCHENUHR Metall-Gehäuse, "Chronometre Roskopf S.T.M. Patent, Henri Wullen, Gant", Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Kranz mit arabischen Zahlen, Goldzeiger, kleiner Sekunde, zu überholen, D 54mm

40 EUR
Schätzpreis
Los 159
DAMENTASCHENUHR

DAMENTASCHENUHR Schlüsseluhr, verziertes Silbergehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und schwarzen Zeigern, läuft an, D 37mm

60 EUR
Schätzpreis
Los 160
TASCHENUHR

TASCHENUHR Spindeluhr, Doppelgehäuse, Kupfergehäuse (Vergoldungsreste), Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Werk signiert: "John Godden, Malling", Nr. 971, Werk schön graviert, 2. Gehäuse mit rückseitigem Schildpatt (beschädigt), 1 8. Jh., läuft an, D 40mm, D 47/48mm (Umgehäuse), Schlüssel anbei

330 EUR
Schätzpreis
Los 161
TASCHENUHR

TASCHENUHR Vitos, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern (restauriert), kleiner Sekunde, 15 Rubin, Remontoir, läuft an, D 51mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 162
TASCHENUHR

TASCHENUHR Silber-Gehäuse 800, mit vergoldeter Lunette, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger (lose), kleine Sekunde (fehlt), zu überholen, D 50mm

20 EUR
Schätzpreis
Los 163
TASCHENUHR

TASCHENUHR Schlüsseluhr, Silber-Gehäuse bez. "fine silver", Emailleziffernblatt (Risse) mit römischen Ziffern, schwarze Zeiger, kleine Sekunde, läuft an, D 40mm

40 EUR
Schätzpreis
Los 164
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Lormier London, Sterlingsilbergehäuse, Rückendeckel mit Monogramm, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, London England 19. Jh., D 48mm, gut erhalten, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 165
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR versilbertes Gehäuse mit rückseitiger Kartusche, Emailziffernblatt bezeichnet: "Improved Patent Warranted", mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, England um 1860, D 52mm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 166
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR J.B. Yabsley London, versilbertes Gehäuse, rückseitig ziseliert, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, England um 1879, D 50mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 167
TASCHENUHR

TASCHENUHR Victoria, 8 Tage Werk, versilbertes Gehäuse, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, signiertes Schweizer Werk, D 57,5mm, intakt

140 EUR
Schätzpreis
Los 168
SAVONETTE

SAVONETTE vergoldetes, beidseitig dekoriertes Goldgehäuse, mit Stopfunktion, 1/4 Stundenrepetition, Schlagwerk, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Glasdeckel auf dem Werk, D 60mm, Vergoldung leicht reduziert, so nst guter Zustand, intakt

640 EUR
Schätzpreis
Los 169
TASCHENUHR

TASCHENUHR Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, D 43mm, England um 1846, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 170
SCHLÜSSELUHR

SCHLÜSSELUHR Sterling Silbergehäuse, London 1836, silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern auf poliertem Kranz, graue Zeiger, kleine Sekunde bei 6, D 47,5mm, guter Zustand, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 171
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Maurice Lacroix, Automatic, mit flachem, vergoldetem Edelstahl-Gehäuse, Ziffernblatt mit römischen und arabischen Ziffern, schwarzem Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, Datumsanzeige bei 6 Uhr, Wochentaganzeige bei 12 Uhr, Lederarmband mit Logoletter "M", D 2,8mm, L 21cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 172
DAMENARMBANDUHR

DAMENARMBANDUHR oktogonales, fein ziseliertes Goldgehäuse mit goldfarbenem Ziffernblatt, arabischen Ziffern und schwarzen Zeigern, an schmalem Gliederarmband mit Steckverschluss und Sicherheitsachten, beide Gold 14ct, 13,9g (ohne Werk), L 18cm

290 EUR
Schätzpreis
Los 173
DAMENTASCHENUHR

DAMENTASCHENUHR Goldgehäuse (14ct), Innendeckel Metall, Emailleziffernblatt (restauriert) mit römischen Ziffern, goldenen Zeigern, Rückdeckel fein ziseliert mit Monogramm, innseitig mit Monogramm und Datumsgravur 1882, Werk-Nr. 71332, D 35mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 174
DAMENARMBANDUHR

DAMENARMBANDUHR Chopard St.Moritz, Quartz, kleines, rundes Gehäuse mit passendem Armband, Stahl mit Gold 18ct, weißes Ziffernblatt mit goldfarbenen Indizes, Faltschliesse, Eef.Nr. 8067, guter Zustand, Etui

0 EUR
Schätzpreis
Los 175
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Creation, Genf, Automatic, rundes, vergoldetes Gehäuse mit weißem Ziffernblatt, goldfarbenen arabischen Ziffern, Glasboden mit Blick auf Werk, Lederarmband, sehr gut erhalten

110 EUR
Schätzpreis
Los 176
DAMENARMBANDUHR

DAMENARMBANDUHR EMKA Automatic, rechteckiges Stahlgehäuse mit silberfarbenem Ziffernblatt, silbernen Indizes, Datum, Glasboden mit Durchblick auf Werk, Lederarmband, 38x26,5mm, Zustand 1-2

100 EUR
Schätzpreis
Los 177
2 UHRENSCHLÜSSEL

2 UHRENSCHLÜSSEL versilberter Schlüssel mit vegetabilem Griff und: bronzefarbener, gerippter Schlüssel, L 30 und 52mm

40 EUR
Schätzpreis
Los 178
2 UHRENSCHLÜSSEL

2 UHRENSCHLÜSSEL für Taschenuhren: Schlüssel-Griff in der Form einer Hand mit Duellpistole, gestempelt, wohl Silber, und: Schlüssel mit beweglichem Knoten, vergoldet, 19. Jh. L 40mm und 30mm

80 EUR
Schätzpreis
Los 179
2 UHRENSCHLÜSSEL

2 UHRENSCHLÜSSEL für Taschenuhren mit rechteckigen dekorierten, vergoldeten Griffplatten, 19. Jh., L jeweils 35mm

50 EUR
Schätzpreis
Los 180
UHRENSCHLÜSSEL.

UHRENSCHLÜSSEL für Taschenuhren, dekoriertes Mittelteil, beidseitig mit Karneolplatten besetzt, 19. Jh., L 50mm

40 EUR
Schätzpreis
Los 181
2 UHRENSCHLÜSSEL

2 UHRENSCHLÜSSEL Schlüssel mit silberner, rechteckiger Platte, ziseliert mit "N" und Krone, Rückseite ebenfalls ziseliert, L 45mm, und: Schlüssel mit Kreis, darin die Zahl 5, goldfarben, L 35mm

50 EUR
Schätzpreis