286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Wir haben 188 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 182
UHRENSCHLÜSSSEL

UHRENSCHLÜSSSEL für Taschenuhren, vergoldet mit großem, gelben Stein besetzt, um 1900, L 45mm

70 EUR
Schätzpreis
Los 183
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Jaeger Le Coultre, Grand Sport Chrono, Automatic, Re.Nr. 295859, rechteckiges Gehäuse mit drehbarer Oberfläche: silbernfarbenes Ziffernblatt mit Indizes, arabische Zahlen bei 3 und 9, Datum, Rückseite mit weiteren Funktionen, Gehäuse und p assendes Band mit Faltschließe in Stahl, Gehäuse 43x28mm, gut erhalten, im Etui

0 EUR
Schätzpreis
Los 579
KOMMODENUHR

KOMMODENUHR Zenith, Neuenburger Pendule mit passendem Sockel, Gehäuse mit dunkelrotem Lack auf Holz, dekoriert mit goldenen Blütenborten und reicher Randvergoldung, goldfarbenes Ziffernblatt mit aufgesetzten römischen Emailleziffern und Sonnenzeigern , H 46cm, Pendel, Schlüssel dabei, intakt, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 580
KOMMODENUHR

KOMMODENUHR geschwungenes Uhrengehäuse, rundum dekoriert mit Blatt und Blütenrelief, in dessen Mitte, Emailleziffernblatt, bez. "QUESNEL" Paris, Werk mit Glocke, als Bekrönung auf dem Gehäuse plastischer sitzender Amor mit Pfeilen im Köcher und Bogen , Bronze schwarz patiniert mit Teilvergoldung, auf geschwungenem Marmorsockel, 19. Jh., H 50cm, B 30cm, T 25cm

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 581
KOMMODENUHR

KOMMODENUHR "Brix Rotary Pendulum Glock", Pendeluhr, Ziffernblatt mit römischen Ziffern, in Messingrahmen, Pendel, auf rundem Stand, darunter das Werk, runder Holzsockel auf drei Löwenfüßen, H 20cm, D 15cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 582
KOMMODENUHR

KOMMODENUHR querrechtiger Korpus mit halbrundem Giebelabschluss, auf vier Messingfüßen, Mahagoni schauseitig mit Intarsien, weißes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und schwarzen Zeigern, mit Schlüsselaufzugwerk, läuft an, H 14,5cm, L 23cm, T 6cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 583
KOMMODENUHR

KOMMODENUHR Werk in trommelförmigem Gehäuse mit Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, schwarze Zeiger, bekrönt von plastischem römischen Soldaten, zwischen zwei Pfeilern mit aufgestezten Obelisken, auf rechteckigem, dekoriertem Stand, in Holz gefas st, Rot-Grün bemalt, mit Vergoldungen, Schlag auf zwei Glocken, Werk signiert "Xaveri Liebherr in Immenstadt", 17./18. Jh., zwei Dekorationselemente fehlen, zu restaurieren, H 53cm, B 38cm, T 14cm; *Franz Xaver Liebherr (1725 - 1802) gehörte zu den bedeutenden Allgäuer Uhrmachern seiner Zeit. Er war Schüler von Jerg oder Franz Joseph aus der bekannten Handwerkerdynastie Mahler. Die hohe Qualität seiner späteren Arbeiten zeugt von einer hervorragenden Ausbildung - angeblich soll er sogar bei Jaquet-Droz gearbeitet haben. Bekannt vor allem für seine Turmuhren werden heute auch seine anderen Werke hoch geschätzt. Eine Austellung in Immenstadt würdigte 2006 das Werk der Uhrmacherfamilien Liebherr und Mahler.*

900 EUR
Schätzpreis
Los 584
WANDUHR

WANDUHR rechteckiges Holzgehäuse, Nussbaum furniert, geschnitzte Appliken, architektonischer Aufbau, gedrechselte Baluster, Bekrönung mit zentraler Maskaron, dreiseitige Verglasung, Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, schwarze Metallzeiger, Pendel mit Messinglinse, Werk mit Schlüsselaufzug, Ende 19. Jh., 86x31x18cm

0 EUR
Schätzpreis