DREI FAYENCEKRÜGE in Walzenform mit eingezogenem Rand, weiß glasiert, farbig staffiert mit Bemalung, zwei davon mit Zinndeckelmontage und Kugeldrücker, der Höchste: Schaf mit Heiligenschein eine Fahne tragend, zwischen Palmen, quergestreifter Henkel und Bodenmarke (Ungarn: Habán Kerámia - Magyar Kerámia Manfaktúra), ein weiterer mit springendem Pferd, der Kleinste mit Streifendekor, 18./19. Jh., H 23cm (mit Zinndeckel), H 18cm, H 20cm (mit Zinndeckel); alle drei mit Gebrauchsspuren, teils mit Abplatzungen
KUGELBAUCHKRUG ausgestellter Rundstand, bauchiger Korpus mit Wappenrelief, horizontal, gerillter Hals, leicht abgesetzte Mündung, Bandhenkel, grau salzglasiertes, braun geflecktes Steinzeug, H 15cm, 16./17. Jh.
HABANER WANDTELLER 4 Stück, Fayance, farbig glasiert und verziert mit kunstvollen Blumen- und Früchtemotiven, Tieren und Häusern, Blaumalerei, beschriftet und datiert teils in der Fahne, teils im Spiegel: "Mathias Fläschker 1686", "Niko ... 1726", "A .R. IHS 1717", "KCI AD 1672", unterseitig Markenstempel, Ungarn: Habán Kerámia - Magyar Kerámia Manfaktúra, D 32cm
LOT 2tlg: MOKKATASSE, filigran, zylindrisch, Ohrenhenkel, kobaltblauer Fond mit reicher floraler Goldstaffage, schauseitig ovales Medaillon mit dem Porträt einer jungen Frau (Umdruckdekor), innwandig mit Goldbemalung, originale Untertasse mit Goldsta ffage, Tassenunterseite mit Markenstempel: Bienenkorb der Porzellanfabrik Schlegelmilch in Suhl (Schlesien), H 5,2cm, D 5cm, D 10,8cm (Unterteller); VASE in Lampionform, mit zurückgesetztem Rand u. Stand, bunt gemalte Blumenbuketts, Streublumen und -blätter, am Boden gemarkt und bezeichnet: unterglasurblauer Bindenschild u. *Wien*, roter Marke *Augarten Wien Austria* sowie Modellnr. 114/II h/5943/74, H 15,5 cm, D 5cm (Vasenöffnung)
DECKELDOSEN verschieden, rechteckige Dose in Kobaldgold, KPM Berlin, Zepter und Pfennigmarke, 19. Jh., 13x14x12cm; runde Dose mit handgemaltem Rosendekor, Schwertermarke Meissen, H 10cm, D 11cm
KAFFEESERVICE für 12 Personen, Manufaktur Rosenthal, Selb, Maria Bunt, farbiges Blütenbouquet und Reliefrand, Classic Rose Collection, Bestand: 12 Kaffeetassen (H 7cm), 13 Untertassen (D 14cm), 13 Kuchenteller (D 20cm), Kaffeekanne (H 22cm), Milchkän nchen (H 12cm), Konfitürendose (H 10cm), Zuckerdose mit Doppelhenkel (H 12cm), Butterdose (H 8cm), 6 Eierbecher (H 6 cm); guter Zustand, dabei im selben Dekor: 2 Teetassen (H 5,5cm), 3 Untertassen (D 16cm)
REPRÄSENTATIVE BODENVASE Rosenthal, Balusterform mit kurzem, eingezogenem, kehligen Hals und kleinem eingezogenem Stand, türkiser Fond mit feiner polychromer Aufglasurbemalung aus stilisiertem Ast- und Blattwerk und umlaufender Goldstaffage, Goldränd er an Stand und Mündung, im Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke (Krone mit "Rosenthal"), bez. "Tetseras, O. Hofmans Handgemalt Heinrich", Rosenthal Kunstabteilung Selb, 1. Hälfte 20. Jh., H 42cm
6 MEISSEN-TASSEN mit Untertassen, handgemalter polychromer Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, 5x Gelbe Rose, 1x Ackerwinde, Form "Neuer Ausschnitt", Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 6,5cm (Tassen), D 14cm (Unterteller)
KPM DECKELDOSE auf Rundfuß, leicht gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Weißporzellan, kanneliert, mit Golddekor: Draperie, Lorbeerkränze, vergoldete Eierstäbe, Goldränder, Goldstaffage, zwei Medaillons, Form "Kurland", bodenseitig unterglasurblaue Zept ermarke, aufglasurgrüne Reichsapfelmarke, H 15cm, D 13cm
KAFFEESERVICE Weißporzellan mit Goldkanten, 6 Gedecke: 9 Tassen (H 7cm), 12 Unterteller (D 14,5cm, einer mit Randbestoßung), 6 Teller (D 19cm), Kaffeekanne (H cm), Milchkännchen (H cm), Zuckerdose (H cm), "Form 2000", Rosenthal, Entwurf Richard Latha m und Raymond Loewy für Rosenthal 1954, jeweils mit grüner Unterglasurmarke