286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Wir haben 140 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 464
ZILLE "Herbst"

ZILLE Heinrich (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin) "Herbst", Reisigsammlerinnen mit Körben in bewaldeter Landschaft, Aquatinta in Sepia, rechts unten signiert, 1895, 13x25cm, PP, R

200 EUR
Schätzpreis
Los 465
BORN "Die Fischerei am Lacus Bodamicus"

BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Die Fischerei am Lacus Bodamicus", Haus der Fischereigenossenschaft am Bodensee, im Vordergrund ein Einhorn, mit jungem Paar, Katze und Schwimmern mit Fischflossen, Aquarell, auf dem Seerücken signiert un d 1990 datiert, betitelt, 30x40cm, PP, R; *Born war ein tschechischer Karikaturist und Grafiker. Er hat etwa 230 Bücher illustriert sowie bei 22 Zeichentrickfilmen und an 50 Film- bzw. Serienproduktionen mitgewirkt. Er studierte Kunsterziehung bei Cyril Bouda an der Prager Karls-Universität sowie an der Schule für angewandte Kunst, wo ihn der Karikaturist Antonín Pelc für dieses Medium begeisterte. Anschließend Studium der Malerei an der Akademie der Schönen Künste. Er wurde vielfach mit Preisen geehrt und nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil.*

9.500 EUR
Schätzpreis
Los 467
BURNITZ "Landschaft mit Kühen"

BURNITZ Peter (1824 Frankfurt am Main - 1886 ebenda) "Landschaft mit Kühen" auf der Weide, hinter Bäumen ein kleines Dorf unter hohem Himmel, Frühlingswiese, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 32x49cm, R

500 EUR
Schätzpreis
Los 468
CANTON "Ziegenbock"

CANTON Gustav Jakob (1813 Mainz - 1885 München) "Ziegenbock" auf einer Wiese, Farblithographie, 17x23cm, R; *Canton war ein deutscher Landschafts- und Tiermaler sowie Illustrator der Düsseldorfer Schule.*

40 EUR
Schätzpreis
Los 469
CREMMEL "Bretagne"

CREMMEL Hélène (1948 Saverne) "Bretagne", Ansicht der rauen See mit aufschäumender Gischt unter einem mit Schleierwolken verhangenen Abendhimmel, teils stark pastoser Farbauftrag, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und 2000 datiert, 27x35cm , R; *Cremmel besuchte die Kunstschule in Strasbourg, wurde 1987 mit dem Preis ihrer Heimatstadt Saverne geehrt und nahm an zahlreichen Ausstellungen in Frankreich und Deutschland teil.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 470
CREMMEL "Quiberon"

CREMMEL Hélène (1948 Saverne) "Quiberon", Ansicht einer Bucht der französischen Halbinsel, ein Strandabschnitt im Vordergrund, dahinter eine Häusergruppe mit Bäumen, Ölgemälde auf Leinwand, teils stark pastoser Farbauftrag, rechts unten signiert und 2000 datiert, 27x35cm, R; *Cremmel besuchte die Kunstschule in Strasbourg, wurde 1987 mit dem Preis ihrer Heimatstadt Saverne geehrt und nahm an zahlreichen Ausstellungen in Frankreich und Deutschland teil.*

250 EUR
Schätzpreis
Los 471
DAMSTRA "Entenfamilie"

DAMSTRA Jeroen J. (1898 Den Haag - 1963 Utrecht) "Entenfamilie" mit sieben kleinen Küken beim Spaziergang am Ufer eines Sees, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 24x30, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 472
DIETERICH "Ohne Titel"

DIETERICH Jörg (1940 Stuttgart - 2008 ebenda) "Ohne Titel" Abstrakte Komposition in Weiß, Blau und Rot, Ölgemälde auf Platte, unten rechts signiert, datiert Stuttgart 1954 und bezeichnet "Eve 11", oben rechts monogrammiert, 50x60cm, R; *Dieterich gra duierte 1964 im Fach Malerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Prof. Heinrich Wildemann. Ab 1964 nahm er ein Studium der Freien Grafik bei Prof. Bersier an der Pariser Ecole des Beaux Arts auf. Als freischaffender Maler lebte er in Stuttgart, nahm an zahlreichen Ausstellungen teil und hatte einen Lehrauftrag an der hiesigen Kunstakademie.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 473
DILL "Venezianische Fischerboote"

DILL Ludwig (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe) "Venezianische Fischerboote" auf dem Meer, im Hintergrund weitere Boote, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 33x47cm, R

450 EUR
Schätzpreis
Los 474
DILL "Wartende Frauen Bretagne"

DILL Ludwig (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe) "Wartende Frauen Bretagne" an der Hafenmauer, im Hintergrund Segelschiffe, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und 1914 datiert, rückseitig betitelt und signiert, 43x56cm, R

600 EUR
Schätzpreis
Los 475
FRICK "Sonnenuntergang am See"

FRICK Guido (1947 Konstanz) "Sonnenuntergang am See" mit weiter Frühlingslandschaft, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 48x58cm, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 476
FRICK "Enten mit Entenhaus"

FRICK Guido (1947 Konstanz) "Enten mit Entenhaus" im See vor dem Inselhotel, Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert, 49x58cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 477
FRICK "Blick auf die Reichenau"

FRICK Guido (1947 Konstanz) "Blick auf die Reichenau" im Bodensee, Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen, links unten signiert, Ölgemälde auf Malkarton, 50x60cm, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 478
GRIGORJAN "Auf dem Weg"

GRIGORJAN Yuri Surenowitsch (1946 Karabach, Aserbaidschan) "Auf dem Weg" Darstellung der Bibelszene: Josef mit der schwangeren Maria getragen von einem Esel, auf dem Weg von Nazareth nach Bethlehem, Ölgemälde auf Leinwand, 65x49,5cm, links unten sign iert, Holzrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 479
HANGARTER "Konstanzer Rheinbrücke"

HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) "Konstanzer Rheinbrücke" im Winter mit Bällchen und Schwan im Vordergrund, Aquarell gouachiert auf Karton, rückseitig signiert, 12,5x17,5cm, PP

140 EUR
Schätzpreis
Los 480
HANGARTER 3 kleine Werke: "Gottlieben"

HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) 3 kleine Werke: "Gottlieben" Ansicht auf die verschneite Stadt durch hohes Schilf; "Uferansicht" mit hohem Schilf und Hügeln im Hintergrund; "Verschneites Ufer" mit türkisem Haus, Mischtechnik auf Pl atte jeweils rechts unten signiert, 14,5x21cm, 9,5x18,5cm, 11,5x14,3cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 481
HANGARTER "Gottlieben im Winter"

HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) "Gottlieben im Winter" Uferansicht mit Booten und verschneiten Häusern, Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, 16x22,5cm, PP, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 482
HANGARTER "Blick auf das winterliche Gottlieben"

HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) "Blick auf das winterliche Gottlieben" vom anderen Ufer mit Blick auf eine Häuserreihung die sich im See spiegelt, Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, 21x30cm, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 483
HANGARTER "Winter in der Schweiz"

HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) "Winter in der Schweiz", Blick auf einen verschneiten Hang davor Häuser und ein schneebedeckes Feld, Mischtechnik auf Platte, unten links bezeichnet und signiert, 28x41,5cm, PP, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 484
HANGARTER "Konstanz im Winter"

HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) "Konstanz im Winter", malerischer Blick auf die Stadt bei Sonnenaufgang mit vorgelagertem See, unten rechts signiert, Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, 29x40,5cm, PP, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 485
HEILIGENMALER 17. Jh., "Hieronymus mit einem Totenschädel"

HEILIGENMALER 17. Jh., "Hieronymus mit einem Totenschädel" Vanitas Motiv, Ölgemälde auf Leinwand, 17. Jh., 88x69cm, alter Rahmen mit Blattborte, Holz mit Gips, Vergoldungsreste

40.000 EUR
Schätzpreis
Los 486
HEILIGENMALER 17./18. Jh. "Apostel mit Schriftstück"

HEILIGENMALER 17./18. Jh. "Apostel mit Schriftstück in der Hand", Ölgemälde auf Leinwand, 17./18. Jh., 55x40cm, Goldrahmen, beschädigt, zu restaurieren

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 487
HEILIGENMALER "Darbringung Jesus im Tempel"

HEILIGENMALER "Darbringung Jesus im Tempel", Ölgemälde auf Holz, rückseitig parkettiert, 18. Jh., 59x42cm, Goldrahmen, restauriert

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 488
HEILIGENMALER "Christusporträt"

HEILIGENMALER "Christusporträt", Ölgemälde auf gebogter Holzplatte, 19./20. Jh., rückseitig bezeichnet, 43x31cm

3.750 EUR
Schätzpreis
Los 489
HEILIGENMALER "Allegorische Szene"

HEILIGENMALER "Allegorische Szene" mit Heiligen und weiterern Himmelsfiguren, wohl Studie zu einem Deckengemälde, Ölgemälde auf Leinwand, 17./18. Jh., beschädigt, restauriert, 59x70cm

10.200 EUR
Schätzpreis
Los 490
HERRMANN "Landschaft mit alter Eiche"

HERRMANN Franz H. (18./19. Jh.) "Landschaft mit alter Eiche" Schafherde mit Schäfer, links unten signiert und datiert 6. März 1801, Tusche auf Papier, Rand angeschmutzt, 45x34,5cm, PP, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 491
HODR "Musikpavillion"

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Musikpavillion" im Konstanzer Stadtpark, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 1971, 30x60cm, R; *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Ot akar Nejedlý. Von 1949 bis 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die "Konstanzer Kunstmaler-Akademie".*

0 EUR
Schätzpreis
Los 492
HODR "Blick auf Konstanz"

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Blick auf Konstanz" vom Schweizer Ufer aus, links zwei Häuser, Ufersteg mit Personen, zwei Booten und dichten grünen Bäumen dahinter, rechts der See mit Blick auf die Konstanzer Stadtsilhouette, Ölgemälde auf P latte, rechts unten signiert, 30x60cm, R; *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nejedlý. Von 1949 bis 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die "Konstanzer Kunstmaler-Akademie".*

280 EUR
Schätzpreis
Los 493
HODR "Landschaft am See"

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Landschaft am See" mit Bauernhaus, zwei hohen Bäumen und einer von Heidekraut gesäumten Wiese, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 30x49,5cm, R; *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nejedlý. Von 1949 bis 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die "Konstanzer Kunstmaler-Akademie".*

80 EUR
Schätzpreis
Los 494
KNABE "Badende"

KNABE Ortwin (1919 Hamburg) "Badende" am Sandstrand mit Steg und rotem Boot, Aquarell, rechts unten signiert 13,7x12,5cm, PP

150 EUR
Schätzpreis
Los 495
LANGE "Spielendes Mädchen"

LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Spielendes Mädchen", mit Bilderbuch und Bausteinen, an einem Tisch sitzend, Ölgemälde auf Leinwand, rechts oben signiert und (19)35 datiert, 60x42cm, R

300 EUR
Schätzpreis
Los 496
LARTEAU "Französischer Soldat mit Trommel im 18. Jh."

LARTEAU Albert François (1870 Nancy - 1949 Paris) "Französischer Soldat mit Trommel im 18. Jh." neben ihm ein weiter Soldat, sich bückend, Ölgemälde auf Malkarton, unten rechts signiert, 86x47cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 497
LOCHMANN "Hilzingen-Twielfeld mit Hohentwiel"

LOCHMANN Hans (1912 Hilzingen - 1953 Blumenfeld) "Hilzingen-Twielfeld mit Hohentwiel", grüne Landschaft im Hegau mit zwei Häusern und hohem Berg mit der Festungsruine Hohentwiel, Aquarell, rechts unten signiert, 15,5x21,5cm, PP; *Lochmann absolvierte ein Akademiestudium in München, Karlsruhe und Berlin. Fertigte verschiedene Wandbilder für Kirchen und öffentliche Einrichtungen. Seine Werke waren in nationalen und internationalen Ausstellungen zu sehen.*

170 EUR
Schätzpreis
Los 498
MONOGRAMMIST "Hambachtal"

MONOGRAMMIST (1970) "Hambachtal" mit Hambacher Schloss und Stadtsilhouette Oberhambachs im Hintergrund, davor ein Feld mit Landarbeiterinnen, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 38x45,5cm, R, rückseitig bezeichnet, Else Schaaf zugeschrieben; *Geschichtsträchtiger Ort des Hambacher Fests, das vom 27. Mai bis zum 1. Juni 1832 auf dem Hambacher Schloss und nahe bei Hambach in der damals zum Königreich Bayern gehörigen Rheinpfalz stattfand. Es gilt als eines der bedeutendsten Ereignisse der deutschen Demokratiegeschichte. Die Burschenschaft war daran führend beteiligt. Bereits Zeitgenossen sahen im Hambacher Fest die Fortsetzung des burschenschaftlichen Wartburgfestes, was auf der Wartburg 1817 die Studenten, das habe in Hambach das ganze Volk geschworen.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 499
NIKOLOV "Bibelsujet III"

NIKOLOV Pavel (1947 Plovdiv/Bulgarien) "Bibelsujet III", dynamische Komposition aus Rot, Blau, Grün, Gelb (warme Töne), links unten signiert und 1989 datiert, Ölgemälde auf Leinwand, 56x76cm; *Nikolov absolvierte 1972 die Akademie der Schönen Künste in Sofia im Fachbereich Grafik. Er arbeitet vorwiegend auf dem Gebiet der Grafik, Illustration und Auflagengrafik. Er nahm an zahlreichen nationalen, wie internationalen Ausstellungen teil.*

170 EUR
Schätzpreis
Los 500
NISLE "Landschaft im Regen"

NISLE H. (20. Jh.) "Landschaft im Regen", Feldweg unter grauem Himmel mit drei Spaziergängern mit Schirmen, Ölgemälde auf Leinwand, 36x43,5cm, rechts unten signiert und bezeichnet München, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 501
PIPPEL "Blick auf Davos"

PIPPEL Otto (1878 Lódz, Polen - 1960 Planegg) "Blick auf Davos", auf Berge, im Hintergrund schneebedeckte Alpen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt und signiert, 42x47cm, Goldrahmen

800 EUR
Schätzpreis
Los 502
PIRONKOV "Inszenierung"

PIRONKOV Entscho (1932 Rozovets, Bulgarien) "Inszenierung", Interieur mit sitzenden Figuren, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 1984, 70x70cm R; *Encho Pironkov ist ein autodidaktischer bulgarischer Maler mit einem unverwechselbarem Stil. Er zählt zur Künstlergruppe der "Plovdiver Schule der 1960er Jahre". Diese machte sich durch ihre Ausrichtung auf Ausdrucksformen und reine Farben einen Namen und passte die impressionistische Malweise an ihren eigen künstlerischen Standpunkt an. Pironkovs Arbeiten behandeln Themen wie das Dorfleben, die Altstadt von Plovdiv und die nationale Aufstandszeit. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil und ist in nationalen Sammlungen vertreten.*

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 503
PORTRÄTIST "Bildnis einer Frau"

PORTRÄTIST "Bildnis einer Frau" im blauen Kleid mit Spitze verziert, Spitzenumhang, Ölgemälde auf Leinwand, 18. Jh., bezeichnet Magdalena Hoffman, geboren 1734, gemalt von Berckelman 1760, 36x28cm, R, zu reinigen

240 EUR
Schätzpreis
Los 504

PORTRÄTIST "Porträt einer Frau" mit hochgeschlossenem Kleid mit Hut und Kette, Ölgemälde auf Holzplatte, 18./19. Jh. 31x24cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 505
PORTRÄTIST "Porträt einer jungen Frau"

PORTRÄTIST "Porträt einer jungen Frau" sitzend mit Buch vor Landschaftsausblick, Ölgemälde auf Malkarton, 19. Jh., 29,5x23,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 506
PORTRÄTIST "Porträt eines Herren"

PORTRÄTIST "Porträt eines Herren" auf einem Stuhl sitzend, in blauer Jacke mit Spitzenhemd, in der rechten Hand ein Schriftstück haltend, Ölgemälde auf Leinwand, 18. Jh., 73x61cm, Goldrahmen, Randbeschädigungen

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 507

PORTRÄTIST "Porträt eines Herren" mit langem Haar, afrikanische Landschaft mit Giraffe und Palmen im Hintergrund, 17./18. Jh., Ölgemälde auf Leinwand, 60x50cm, R, beschädigt, zu restaurieren

9.700 EUR
Schätzpreis
Los 508
PORTRÄTIST "Bildnis einer jungen Frau"

PORTRÄTIST "Bildnis einer jungen Frau" mit Lorbeer im Haar, ovales Ölgemälde auf Malkarton, im durchbrochenem Holzrahmen, vergoldet, mit plastischen Blüten, Rahmen beschädigt, 32x26cm (Bild)

550 EUR
Schätzpreis
Los 509
PORTRÄTIST "Bildnis Carl Joseph Hubert Eduard Funck"

PORTRÄTIST "Bildnis Carl Joseph Hubert Eduard Funck", Brustbild, älterer Herr im schwarzem Jackett mit weißem Hemd und schwarzer Fliege, schwarzgrundig, 19. Jh., Ölgemälde auf Leinwand, 67,5x50cm, Prunkrahmen; *Dargestellt ist Carl Joseph Eduard Func k (1821 Aachen - 1908 Baden-Baden). Als Kaufmann lebte er bis 1850 in Aachen, siedelte dann nach New York über. War ab 1856 in Berlin als Wollwarenfabrikant tätig. 1870 Übersiedlung nach Mannheim, dort Direktor der Rheinischen Kreditbank.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 510
PORTRÄTIST "Bildnis Josephine Funck"

PORTRÄTIST "Bildnis Josephine Funck", Brustbild, ältere Dame mit hochgestecktem grauen Haar, elegant gekleidet im schwarzem Jacket mit weißem Spitzenkragen und Brosche, schwarzgrundig, 19. Jh., Ölgemälde auf Leinwand, 67,5x50cm, Prunkrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 511
PORTRÄTIST 18./19. Jh. "Selbstporträt Raffaels"

PORTRÄTIST 18./19. Jh. "Selbstporträt Raffaels" Kopie, Ölgemälde auf Leinwand, 46x34cm, Prunkrahmen, Leinwand beschädigt; *Das authentische von Raffael um 1506 gemalte "Selbstporträt" stammt aus der Sammlung von Kardinal Leopoldo de' Medici und befin det sich seit 1682 in den Uffizien.*

390 EUR
Schätzpreis
Los 512
PORTRÄTIST "Herrenporträt"

PORTRÄTIST "Herrenporträt", Mann mit langem Haar, in eleganter blauer Jacke, Ölgemälde auf Leinwand, 18. Jh., 53x45cm, R

11.000 EUR
Schätzpreis
Los 513
PORTRÄTIST 18. Jh. "Mädchen mit Taube"

PORTRÄTIST 18. Jh. "Mädchen mit Taube", auf einem Stuhl sitzend, mit Früchten, Ölgemälde auf Kupfer, 18. Jh., 20x16cm, R, bez. auf rückseitigem Etikett: aus dem Besitz von Prof. Theodor Albaneder (gest. 1847) Innsbruck

200 EUR
Schätzpreis
Los 514
PORTRÄTIST "Herrenporträt"

PORTRÄTIST "Herrenporträt", Mann in grauer Jacke mit Blastran, rückseitig bezeichnet: Sir Johann Look, gezeichnet von Joshua Reynolds (1723-1793), Prunkrahmen Holz geschnitzt mit Stuck- und Goldauflage (schwere Anfertigung), 92x71cm (Gemälde), 110x87 cm (Rahmen)

4.000 EUR
Schätzpreis
Los 515
PORTRÄTIST "Brautporträt"

PORTRÄTIST "Brautporträt", Mädchen in gestreifter Hochzeitstracht mit blütenbekränztem, langem braunem Haar, Rosenstrauß in der Schürze haltend, unsigniert, Ölgemälde auf Leinwand, 133x95cm, R, Restaurierungsstelle, kleiner Riss links unten in der Le inwand, zu reinigen

200 EUR
Schätzpreis
Los 516
RÉBÉ "Mas aux Delphiniums"

RÉBÉ Claude (1933 Fontaine-Francaise) "Mas aux Delphiniums", üppige bunte Blüten, darunter leuchtend blauer Rittersporn (Delphinium) rahmen den Blick in eine weite, grüne Sommerlandschaft, im Hintergrund eine Häusergruppe, umgeben von hohen Zypressen , unter einem fliederfarbenen Himmel, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 1993, 33x41cm, R; *Rébé studierte an der Hochschule für angewandte Kunst in Beaune und im Anschluss an der Modeschule L'Ecole Berçot in Paris. Seine Werke wurden in zahlreichen Einzelausstellungen u.a. in Frankreich, Spanien und Deutschland gezeigt."

0 EUR
Schätzpreis
Los 517
RENTAL "Sonntag tanzen wir"

RENTAL Max (1850 Königsberg - 1911) "Sonntag tanzen wir", bäuerliches Interieur mit junger Frau bei der Wäsche, über einen Waschtrog gebeugt, neben ihr zentral im Bild ein junger Mann im Tanz, fröhliche Stimmung, Ölgemälde auf Holzplatte, links unten signiert und (18)84 datiert, 35x27cm, R

450 EUR
Schätzpreis
Los 518
SEFEROV "Erinnerungen"

SEFEROV Samuil S. B. (1943 Sofia) "Erinnerungen", ein Mann, der durch eine fantastisch anmutende Hügellandschaft in Perlmuttfarben läuft, im Hintergrund ein Pferd über einer kleinen Häusersiedlung, über allem schwebend die Sonne als Sternenplanet, re chts unten signiert und datiert 1986, Ölgemälde auf Leinwand, 65x54cm, R; *Seferov absolvierte die Kunstakademie in Sofia im Fachbereich Malerei mit Auszeichnung. Seine poetischen Bilderwelten erinnern an das Schaffen von Chagall. In ihnen verbinden sich Realität und Fantasie. Seferov hat an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teilgenommen. Seine Werke sind in Galerien, privaten und öffentlichen Sammlungen im In- und Ausland vertreten.*

450 EUR
Schätzpreis
Los 519
SEFEROV "Wind I"

SEFEROV Samuil S. B. (1943 Sofia) "Wind I", phantastische Szene, eine Frau hinter lodernden Flammen, links neben ihr ein Steinbockkopf, über ihr fliegend eine Eule, rechts im Vordergrund, das Geschehen betrachtend, eine schwarze Krähe, rechts unten s igniert und datiert 1988, Ölgemälde auf Leinwand, 65x54cm, R; *Seferov absolvierte die Kunstakademie in Sofia im Fachbereich Malerei mit Auszeichnung. Seine poetischen Bilderwelten erinnern an das Schaffen von Chagall. In ihnen verbinden sich Realität und Fantasie. Seferov hat an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teilgenommen. Seine Werke sind in Galerien, privaten und öffentlichen Sammlungen im In- und Ausland vertreten.*

450 EUR
Schätzpreis
Los 521
THOMA "Seyfriedsberg 6. IV. 1900"

THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Seyfriedsberg 6. IV. 1900" Tusche über Bleistift weiß gehöht auf getöntem Papier, rechts unten signiert und betitelt, 28x41cm, PP, R; leichte Knicke im Papier *Thoma studierte an der Großherzoglichen Kunstsc hule in Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer und Ludwig Des Coudres. 1899 wurde er zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der dortigen Kunsthalle ernannt.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 522
THOMA "Kinderreigen"

THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Kinderreigen", im Vordergrund drei sitzende, spielende Mädchen, im Hintergrund neun im Reigen tanzende Kinder, links daneben zwei musizierende Jungen mit Trompeten, Aquarell/Tusche, rechts unten signiert, 19 20 datiert, unten mittig monogrammiert und datiert, 22x24cm, PP, R; *Das Werk nimmt Bezug auf das 1872 entstandene Gemälde "Kinderreigen", welches in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe im Thoma Saal ausgestellt ist. Thoma studierte an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer und Ludwig Des Coudres. 1899 wurde er zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der dortigen Kunsthalle ernannt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 523
THOMA "Kahnfahrt im Mondschein"

THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Kahnfahrt im Mondschein", Aquarell in Blautönen auf Papier, rechts unten monogrammiert und 1884 datiert, 28x20cm, PP, R; *Thoma studierte an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe bei Johann Wilhelm S chirmer und Ludwig Des Coudres. 1899 wurde er zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der dortigen Kunsthalle ernannt.*

1.700 EUR
Schätzpreis