286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Wir haben 140 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 524
THOMA "Villa Borghese"

THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Villa Borghese", Ansicht der Villa im Park, Aquarell/Tusche, links unten betitelt und 1885 datiert, 48x34cm, R

360 EUR
Schätzpreis
Los 525
TIEDJEN "Enten am Ufer"

TIEDJEN Willy (1881 Hamburg - 1950 München) "Enten am Ufer", Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert (unleserlich), 44,5x66cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 526
UNBEKANNT "Reiter in Uniform"

UNBEKANNT "Reiter in Uniform" auf einem Schimmel mit weiteren Begleitern, im Hintergrund eine Stadtsilhouette, Ölgemälde auf Leinwand, 17./18. Jh., doubliert, 39x57cm, beschädigt

3.250 EUR
Schätzpreis
Los 527
UNBEKANNT "Berglandschaft mit Alpensee"

UNBEKANNT "Berglandschaft mit Alpensee" in Mitten von Felsen, links unten signiert J. Rose (möglicherweise Karl Julius Rose (1828-1911) dt. Landschaftsmaler), Ölgemälde auf Leinwand, 40x56cm, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 528
UNBEKANNT "Griechin"

UNBEKANNT "Griechin" Bildnis (Bruststück) einer jungen Frau in Tracht mit Hut vor den Kulissen der Akropolis, Ölgemälde auf Leinwand, monogrammiert "M", 19. Jh., 46x35cm, Goldrahmen

16.000 EUR
Schätzpreis
Los 529
UNBEKANNT "Mann mit Ziege und Hühnern"

UNBEKANNT "Mann mit Ziege und Hühnern", Ölgemälde auf Platte, signiert, leicht beschädigt, 39x34,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 530
UNBEKANNT "Landschaft mit Tanne"

UNBEKANNT "Landschaft mit Tanne", Ölgemälde auf Karton, links unten signiert J. Rose [möglicherweise Karl Julius Rose (1828-1911) dt. Landschaftsmaler], 51x41cm, R, leicht beschädigt

180 EUR
Schätzpreis
Los 531
UNBEKANNT "Dame im roten Kleid"

UNBEKANNT "Dame im roten Kleid" mit hochgesteckter Frisur, vor Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, Ende 18./Anfang 19. Jh., 83x62cm, R, Restaurierungsstelle, Farbabsplitterungen am unteren Rand

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 532
UNBEKANNT "Mann in Uniform"

UNBEKANNT "Mann in Uniform" Ölgemälde auf Leinwand, rückseitig bezeichnet: Johann Jakob Flick, geboren 1736, gezeichnet von F.L. Hauet 1768, 35x28cm, R

420 EUR
Schätzpreis
Los 533
UNBEKANNT "Abendessen"

UNBEKANNT "Abendessen" verschiedene Personen zu Tisch bei Kerzenlicht, stark nachgedunkelt, Ölgemälde auf Leinwand, 17./18. Jh., 53x63cm, R

800 EUR
Schätzpreis
Los 534
UNBEKANNT "Christkind"

UNBEKANNT "Christkind" mit Heiligenschein an das Kreuz gelehnt, 18./19.Jh., Ölgemälde auf Holz, 53x30cm, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 535
UNBEKANNT "Musiker"

UNBEKANNT "Musiker", Genreszene, Mann mit kleinem Jungen, beide mit Hut, der Junge, eine Geige spielend, der Mann mit Drehleier und langem Umhang, dem Jungen zugewandt, daneben ein Fass, Ölgemälde auf Holzplatte, 17./18. Jh., 29x25cm, rückseitiger Wa chsstempel, stark nachgedunkelt mit kleinen Oberflächenrissen

180 EUR
Schätzpreis
Los 536
UNBEKANNT "Porträt eines französischen Offiziers der Freiheitskriege"

UNBEKANNT "Porträt eines französischen Offiziers der Freiheitskriege", Ölgemälde auf Leinwand, 31x26cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 537
UNBEKANNT "Stillleben mit Trauben, Orangen, Weinrömer und Keramikteller"

UNBEKANNT um 1900, "Stillleben mit Trauben, Orangen, Weinrömer und Keramikteller", Ölgemälde auf Leinwand, 39x31cm, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 538
UNBEKANNT "Herrenporträt"

UNBEKANNT "Herrenporträt", Brustbild im Halbprofil nach rechts gewandt, mit langem Haar, Oberlippenbart, braunem Gewand mit weißem Kragen, Ölgemälde auf Holzplatte in niederländischer Manier gemalt, 20x17,5cm, 16.-18. Jh., Holzplatte mehrfach gesprun gen, geklebt, Bildoberfläche mit Craquellé

50 EUR
Schätzpreis
Los 539
VENICE "Farbenfrohes Strandleben"

VENICE Ch. (1963 Frankreich) "Farbenfrohes Strandleben" am Atlantik, um die Jahrhundertwende, viele gut gekleidete Personen, Frauen mit Sonnenschirm genießen die Sonne und beobachten die Segelschiffe auf dem Meer, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 95x65cm, geschwärzter Rahmen mit Goldauflage

0 EUR
Schätzpreis
Los 540
VENICE "Paare am Strand"

VENICE Ch. (1963 Frankreich) "Paare am Strand" die Damen mit Sonnenschirm und Kleidung um die Jahrhundertwende, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 90x80cm, geschwärzter Rahmen mit Goldauflage

600 EUR
Schätzpreis
Los 541
WOUVERMAN UMKREIS 17. Jh. "Landsknechte"

WOUVERMAN UMKREIS 17. Jh. "Landsknechte", Feldlager mit ankommendem Reiter in roter Uniform mit Hut, im Hintergrund Wirtshaus mit trinkenden Landsknechten und Marketenderin vor Zelten, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert, rückseitig datiert 1656, 52x74 cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 542
MINIATUR "Knabenporträt"

MINIATUR "Knabenporträt", oval , Ölgemälde auf Kupfer, um 17./18. Jh., 8,5x6,5cm, vergoldeter Holzrahmen

220 EUR
Schätzpreis
Los 543
MINIATUR "Im Montafon"

MINIATUR "Im Montafon", Bauernhaus vor Alpensilhoutte, Lupenmalerei, rückseitig unleserlich signiert 5,5x8cm, R

900 EUR
Schätzpreis