THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Villa Borghese", Ansicht der Villa im Park, Aquarell/Tusche, links unten betitelt und 1885 datiert, 48x34cm, R
TIEDJEN Willy (1881 Hamburg - 1950 München) "Enten am Ufer", Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert (unleserlich), 44,5x66cm, R
UNBEKANNT "Reiter in Uniform" auf einem Schimmel mit weiteren Begleitern, im Hintergrund eine Stadtsilhouette, Ölgemälde auf Leinwand, 17./18. Jh., doubliert, 39x57cm, beschädigt
UNBEKANNT "Berglandschaft mit Alpensee" in Mitten von Felsen, links unten signiert J. Rose (möglicherweise Karl Julius Rose (1828-1911) dt. Landschaftsmaler), Ölgemälde auf Leinwand, 40x56cm, R
UNBEKANNT "Griechin" Bildnis (Bruststück) einer jungen Frau in Tracht mit Hut vor den Kulissen der Akropolis, Ölgemälde auf Leinwand, monogrammiert "M", 19. Jh., 46x35cm, Goldrahmen
UNBEKANNT "Mann mit Ziege und Hühnern", Ölgemälde auf Platte, signiert, leicht beschädigt, 39x34,5cm, R
UNBEKANNT "Landschaft mit Tanne", Ölgemälde auf Karton, links unten signiert J. Rose [möglicherweise Karl Julius Rose (1828-1911) dt. Landschaftsmaler], 51x41cm, R, leicht beschädigt
UNBEKANNT "Dame im roten Kleid" mit hochgesteckter Frisur, vor Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, Ende 18./Anfang 19. Jh., 83x62cm, R, Restaurierungsstelle, Farbabsplitterungen am unteren Rand
UNBEKANNT "Mann in Uniform" Ölgemälde auf Leinwand, rückseitig bezeichnet: Johann Jakob Flick, geboren 1736, gezeichnet von F.L. Hauet 1768, 35x28cm, R
UNBEKANNT "Abendessen" verschiedene Personen zu Tisch bei Kerzenlicht, stark nachgedunkelt, Ölgemälde auf Leinwand, 17./18. Jh., 53x63cm, R
UNBEKANNT "Christkind" mit Heiligenschein an das Kreuz gelehnt, 18./19.Jh., Ölgemälde auf Holz, 53x30cm, R
UNBEKANNT "Musiker", Genreszene, Mann mit kleinem Jungen, beide mit Hut, der Junge, eine Geige spielend, der Mann mit Drehleier und langem Umhang, dem Jungen zugewandt, daneben ein Fass, Ölgemälde auf Holzplatte, 17./18. Jh., 29x25cm, rückseitiger Wa chsstempel, stark nachgedunkelt mit kleinen Oberflächenrissen
UNBEKANNT "Porträt eines französischen Offiziers der Freiheitskriege", Ölgemälde auf Leinwand, 31x26cm
UNBEKANNT um 1900, "Stillleben mit Trauben, Orangen, Weinrömer und Keramikteller", Ölgemälde auf Leinwand, 39x31cm, R
UNBEKANNT "Herrenporträt", Brustbild im Halbprofil nach rechts gewandt, mit langem Haar, Oberlippenbart, braunem Gewand mit weißem Kragen, Ölgemälde auf Holzplatte in niederländischer Manier gemalt, 20x17,5cm, 16.-18. Jh., Holzplatte mehrfach gesprun gen, geklebt, Bildoberfläche mit Craquellé
VENICE Ch. (1963 Frankreich) "Farbenfrohes Strandleben" am Atlantik, um die Jahrhundertwende, viele gut gekleidete Personen, Frauen mit Sonnenschirm genießen die Sonne und beobachten die Segelschiffe auf dem Meer, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 95x65cm, geschwärzter Rahmen mit Goldauflage
VENICE Ch. (1963 Frankreich) "Paare am Strand" die Damen mit Sonnenschirm und Kleidung um die Jahrhundertwende, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 90x80cm, geschwärzter Rahmen mit Goldauflage
WOUVERMAN UMKREIS 17. Jh. "Landsknechte", Feldlager mit ankommendem Reiter in roter Uniform mit Hut, im Hintergrund Wirtshaus mit trinkenden Landsknechten und Marketenderin vor Zelten, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert, rückseitig datiert 1656, 52x74 cm, Goldrahmen
MINIATUR "Knabenporträt", oval , Ölgemälde auf Kupfer, um 17./18. Jh., 8,5x6,5cm, vergoldeter Holzrahmen
MINIATUR "Im Montafon", Bauernhaus vor Alpensilhoutte, Lupenmalerei, rückseitig unleserlich signiert 5,5x8cm, R