BLECHSPIELZEUG Dampfschiff mit zwei Masten, bez. New York, auf festem rechteckigen Stand, farbig lackiertes Blech, wohl Anfang 20. Jh., H 23cm, L 34cm, B 8cm
BLECHSPIELZEUG Schuco Studio, Rennwagen Mercedes-Silberpfeil, Modell 1050, um 1940/50, "Das steuerbare Fahrschulauto", Blech, grün lackiert mit roter Sitzfläche, Lenkradsteuerung, seitl. Aufzug für Federwerk, Made in US Zone, USA Patent Nr. 2144461, lithographiertes Blech, L 13,5cm, bespielt
SCHUCO TEDDY mit Spieluhr, fester Aufziehschlüssel am Rücken, Mohairfell und braune Glasaugen, Gelenke an Armen und Beinen, Kopf durch Hebel am Schwanz bewegbar, rotes Halsband und rote "Schuco Tricky Patent" Plakette, nummeriert und gemarkt auf rec hter Pfote, limitierte Auflage 216/2000, unbespielter Zustand, L 39cm
BING TEDDY Mohair, blond, mit blauer Schleife, schwarzen Glasaugen, schwarzer Nasen- und Krallenbestickung, Filzpfoten- und Sohlen, 5-fach gegliedert, angewinkelte Arme, Kippstimme, seitlich am Bauch gemarkt und nummeriert, limitierte Auflage 459/15 00, L 41cm, unbespielter Zustand
WILESCO DAMPFMASCHINE mit WERKSTATT D141, Dampfmaschine D14 mit Manometer und Dampfabsperrventil dazu vier Maschinen: Kreissäge M53, Schleifbock M52, Bügelsäge M60, Bohrmaschine M51, Beheizung: Trockenbrennstoff, Transmission an der Hallendecke, unt er auf vier Säulen ruhendem Dach, Herstelleretikett und unterbodiger Stempel Made in Germany, Blech, farbig lackiert, 31x46x25cm, sehr guter Zustand
WILESCO DAMPFTRAKTOR "Old Smokey", D 405, Messing farbig blau/rot lackiert mit weißem Baldachin, Beheizung: Trockenbrennstoff, gemarkt Made in Western Germany, 20x10x32cm, Altersspuren, Roststellen
DACKEL stehend, braune Glasaugen, rotes Lederhalsband, bewegliche Vorderbeine, wohl Steiff, H 27cm, guter Zustand
MAERKLIN ZEPPELIN Luftschiff D LZ 127, beidseitig roter Schriftzug "Graf Zeppelin", mit 5 bewegliche Luftschrauben, Uhrwerkantrieb für rückwärtigen Propeller (dieser fehlt), mit Aufhängevorrichtung, farbig lithographiertes Blech, rückwärtig gestempe lt Märklin, Made in Germany, Ende 1920er Jahre, stärker bespielt, Altersspuren, L 38cm, B 6,5cm
STEHENDE HEILIGENFIGUR mit der linken Hand und auf der Schulter das Kreuz Christi mit Korpus tragend, in der Rechten das Barett bekleidet mit Kollar und Beffchen, sowie, Rochette, darüber ein Umhang, Holzfigur vollrund geschnitzt, 19. Jh., Fußplatte leichter Sprung, H 105cm *Es handelt sich wohl um den Heiligen Pfarrer von Ars, Jean-Marie Vianney (1786-1859). Er galt zu seinen Lebzeiten lange als nicht geeignet für den Priester-Beruf, bis er doch geweiht wurde. Im Jahr 1925 wurde er Heilig gesprochen und gilt heute als angesehener Heiliger und sogar Patron der Pfarrer.*
REISEIKONE in drei Teilen, klappbar, Messingrelief mit Resten von Emaillierung, in Holz eingefasst, Russland, 19.Jh., 16,5x12cm
EVANGELIST stehender Evangelist mit Buch in der Hand, in geschwungenem Gewand, teilvergoldet, Holzfigur vollrund geschnitzt, linker Arm fehlt, ebenso wie Teile des originalen Sockels, auf Zweitsockel, wohl Italien 18. Jh, H 31cm
HEILIGER CHRISTOPHERUS mit Christuskind auf der linken Schulter, in seiner rechten Hand ein Wanderstab, Christuskind mit Weltkugel, auf diese zeigend, vollrund geschnitzte Holzfigur auf einem ovalem Sockel, dieser mit kleinem Riss, um 1800, H 64cm
CHRISTUS CORPUS Holz, geschnitzt, naturalistisch ausgearbeiteter, 3-Nagel-Typus, gekreuzigter Christus mit leicht angewinkelten, nebeneinanderliegenden Beinen, Kopf auf der rechten Schulter ruhend, feinfühlige Darstellung mit ausgezehrtem Gesichtsau sdruck, Lendentuch nach links gebunden, 48x44cm
HINTERGLASMALEREI "S. Benadictus", Heiliger Benedict, Lothringen, 19. Jh., 29,5x22cm, R
ENGEL mit Füllhorn als Kerzenhalter, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, mit Wandhalterung, Flügel fehlt, 19. Jh. später restauriert, L 27cm
WEIHWASSERBECKEN mit gemalter Miniatur, auf Porzellan, Motiv: heilige Kommunion (Abb. 6x5cm) im farbig emailliertem Messingrahmen, Becken ebenfalls Messing emailliert, auf Holzplatte mit Messingrücken, 19. Jh., H 25,5cm, B 14,5cm