BRILLANT-RING Solitär-Brillant 1,08ct, tw/ws, in Krappenfassung, Weißgold 18ct, Meisterpunze, Gr. 58
BRILLANTRING Blütenform, in der Mitte mit großem Brillant um 0,5-0.6ct guter Reinheitsgrad, umgeben von 12 Brillanten, gesamter Besatz um 1ct, Weißgoldfassung 18ct, Gr. 57
HERRENARMBANDUHR Zenith El Primero, Automatic, Stahlgehäuse mit hellem Ziffernblatt, Datum, weitere Funktionen, Glasboden mit Blick auf Werk (Glas mit kl. Beschädigung), Stahlband mit Faltschliesse, gut erhalten
SAVONETTE Zentra, vergoldetes Gehäuse, Deckel mit Schachbrettdekor, goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, kl. Sekunde/6, Anfang 20. Jh., läuft an, D 50mm, mit Uhrenkette L 27cm
ARMBANDUHR OMEGA De Ville, Automatic, viereckiges vergoldetes Gehäuse, helles Ziffernblatt mit Indizes, Datum, läuft an, 30x30mm, Ziffernblatt zu reinigen
DAMENARMBANDUHR Omega, Quartz, viereckige Gelbgoldfassung 18ct mit seitlichem Brillantbesatz um 0,25ct, um 18g, Lederarmband
DAMENARMBANDUHR Jaeger Le Coultre, Automatic, Stahlgehäuse mit passendem Stahlband, helles Ziffernblatt mit Indizes, arabischen Ziffern bei 3/6/9/12, Datum, Nr. 0094, Faltschliesse, D 27,5mm
ARMBANDUHR Omega De Ville, Nr. 1365, Quartz, Vintage, vergoldetes Gehäuse mit goldfarbenem Ziffernblatt, Indizes, Goldzeiger, Lederarmband, gut erhalten
CERTINA 1888, 100m/330ft, DS Caimano, Quartz, Stahlgehäuse mit passendem Stahlarmband, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Datum, D 26,5mm, gut erhalten
5 TASCHENUHREN verschieden, 3 Taschenuhren: Silbergehäuse 800, 2 Gläser fehlen, 1 Taschenuhr versilbert, Damentaschenuhr versilbert, zu Überholen
LOT DAMENUHREN Michel Herbelin Quartz, vergoldetes Gehäuse mit hellem Ziffernblatt D 22,5mm und kleine Taschenuhr Fero Feldmann, vergoldetes Gehäuse mit Emaillelunette D 23mm, läuft an
TASCHENUHR Spindeluhr, Silbergehäuse nummeriert 10748 und Umgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, darüber kleine arabische Ziffern zur Sekundenangabe, Goldzeiger, D.D. Neveren, London, reich verziertes Werk, nummeriert 26766, England u m 1800, D gesamt 5,4cm, läuft an
TASCHENUHR Spindeluhr, Silbergehäuse und Umgehäuse, Emailleziffernblatt (feine Risse) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, Werk mit Gravur "Patent", D gesamt 5,6cm, läuft an
TASCHENUHR IWC International Watch Company, um 1920, Silbergehäuse 900, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, im Rückdeckel nummeriert 241208, Werkdeckel mit Gravur "International Watch Co.", schönes Werk, nu mmeriert 219946 und Prägung "JWC", D 5cm, an Silber-Kette L38cm, läuft an, *sehr gut erhalten
TASCHENUHR Spindeluhr, Messinggehäuse und Umgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, darüber kleine arabische Ziffern zur Sekundenangabe, gebläute Zeiger, reich verziertes Werk, Geo Wynn, London, Nr. 200, um 1800, D gesamt 4,9cm, anbei Uh renschlüssel, läuft an *gut erhalten
TASCHENUHR Savonette, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (feine Risse) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, vorderer Deckel mit Blick auf die Uhr, ebenso mit römischen Ziffern und feiner Ziselierung, im Rückdeckel nummeriert 157 14, Rückseite graviert "Ancre Calancier Chronomètre No. 15714", T. Böhringer, Dresden um 1930, D 4cm, läuft an
TASCHENUHR Hebdomas, Metallgehäuse, perlmuttfarbenes Emaiilezifferblatt mit arabischen Ziffern in blauen Kartuschen, innen rötliche Stundenzahlen 13-24, Rückdeckel mit leichter Ziselierung und ungravierter Kartusche, 8-Tage-Werk, vorderseitig mit Bl ick auf offene Unruhebrücke, D gesamt 4,9cm, läuft an
TASCHENUHR Longines, Chronometer mit Stoppfunktion, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Anzeige der 30-Minuten-Gangreserve bei 12 (erinnert an das Wiederaufziehen der Uhr), verzierte, feine Goldzeiger, gebläu ter Sekundenzeiger, Kilo-Meter, in beiden Deckeln nummeriert 2291159, schönes gold- und silberfarbenes Werk, bezeichnet "Longines 1973 N", um 1920, D gesamt 5cm, läuft an *guter Zustand
TASCHENUHR Spindeluhr, Silbergehäuse nummeriert 8433, ziseliertes und kanneliertes silbernes Ziffernblatt mit goldenen römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, floral verziertes und nummeriertes Werk Nr. 8433, um 1873, D gesamt 4,8cm, l äuft an
TASCHENUHR Goldgehäuse 14ct (geprüft), Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde/6 (Zeiger fehlt), gebläute Zeiger, Deckel mit feinster Ziselierung, Blumenranken und gravierter Kartusche "HR", Rückdeckel mit Blumendekor, Fredric Huguenin, Locle, im Deckel nummeriert 67, um 1900, Glas lose, D gesamt 5cm, 51,36g, läuft an
TASCHENUHR Spindeluhr, Silbergehäuse 935, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Rückdeckel mit feiner Ziselierung und ungravierter Kartusche (etwas abgegriffen), Kay's Lever "Perfection", Swiss Made, gelbliches Gla s, um 1880, D gesamt 5,2cm, läuft an
TASCHENUHR Spindeluhr für den osmanischen Markt, Silbergehäuse und Silber-Umgehäuse, mit Blumen bemaltes Emailleziffernblatt, reich verziertes und ziseliertes Werk, George Clarke, London, nummeriert 8475, ebenso auf Rückdeckel nummeriert, Scharnier des Umgehäuses defekt, D gesamt 5,4cm, läuft an, zu überholen
TASCHENUHR Spindeluhr, Metallgehäuse und Umgehäuse, vorderseitig mit Glaseinlage zum Durchschauen, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, darüber arabische Ziffern zur Sekundenangabe, verzierte Goldzeiger, reich verziertes Werk, signiert Dietric h Meyer-Bale, D gesamt 5,1cm, läuft an
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silbergehäuse, Emailleziffernblatt (feine Risse, eine Ausbesserung) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, Rückdeckel nummeriert 436, A.W.W. Co. Waltham Mass, D 5,4cm, läuft an
TASCHENUHR mit Kalendarium, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (leicht rissig) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Tag-, Datum- und Monatsangabe sowie Mondphasendarstellung, Goldzeiger und goldene Details auf Ziffernblatt, Werk mit Gravur "A. R obert Swiss 7 Jewels", D gesamt 5cm, läuft an
TASCHENUHR massives Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (kleine Unebenheit bei 2) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Rückdeckel nummeriert 22, floral verziertes Werk von Brevet Nr. 2732, D gesamt 5,4cm, läuft an
TASCHENUHR Hebdomas, Metallgehäuse, perlmuttfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner floraler Bemalung, innen rote Stundenzahlen 13-24, kleine Silber- und Gold-Pünktchen als Hilfsblatt für Sekunden, 8-Tage-Werk, Werk graviert "Ancre B ruxelles 1910", "Spiral Breguet Levées Visibles Qualité Supérieure Garantie", vorderseitig mit Blick auf offene Unruhebrücke, Swiss Made, D gesamt 4,8cm, läuft an
TASCHENUHR Silbergehäuse 800, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, umlaufende Sekundenangabe, rote Stundenzahlen 13-24, kleine Sekunde/6, feine Goldzeiger, Deckel und Rückseite mit feiner Ziselierung, gravierter Kartusche "WN" und Nummerierun g 138248, D gesamt 5cm, zu überholen
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silbergehäuse, cremefarbenes Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Deckel mit ungravierter Kartusche, Werk mit kleiner floraler Verzierung, D gesamt 4,8cm, zu überholen
TASCHENUHR Remontoir, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Deckel und Rückdeckel mit ungravierten Kartuschen, nummeriert 5170 60, innenseitig graviert: "Ancre Remontoir Ligne Droite Levées Visibles 15 Rubis", D gesamt 4,9cm, läuft an
TASCHENUHR Frackuhr, Temeraire Geneve, Gehäuse vergoldet, goldfarbenes Ziffernblatt mit aufgesetzten schwarzen arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Datumsangabe bei 12, gebläuter Zeiger (einer fehlt), springende Stunde, Rückdeckel und Seiten mit fe iner Ziselierung und ungravierter Kartusche, "Chronometre Election", nummeriert 179610, D gesamt 4,4cm, läuft an
TASCHENUHR Sterling-Silbergehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde/6 (gebläuter Zeiger), Goldzeiger, Rückdeckel mit ungravierter Kartusche, nummeriert 676754, H. Stone, Leeds, D gesamt 5,3cm, läuft an
TASCHENUHR Chronograph, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Anzeige der 30-Minuten-Gangreserve bei 12, Hilfsblatt für Sekunden, gebläute Zeiger, in beiden Deckeln nummeriert 393432, D gesamt 5,4cm, läuft an, *gut erhalten
TASCHENUHR Omega, Silbergehäuse 800, teilvergoldet, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, fein verzierte Goldzeiger, Rückseite mit feiner Ziselierung, Gravur im Werkdeckel "Omega Bienne Genéve", in beiden Deckeln nummeriert 6 817529, schönes Werk Nr. 5610071, bezeichnet "Omega Watch Co. Swiss, 17 Jewels Adjusted, 2 Positions", D gesamt 5,3cm, läuft an
TASCHENUHR Novitas, reich verziertes Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Rückdeckel und Seiten mit feiner Ziselierung und reicher floraler Verzierung, rückseitig Darstellung eines Rad-Rennens mit z wei erhaben dargestellten Radfahrern im Vordergrund, im Hintergrund weitere Fahrer und Zuschauertribüne, D gesamt 5,4cm, läuft an
TASCHENUHR Chronograph, Silbergehäuse 800, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Anzeige der 30-Minuten-Gangreserve bei 12, Hilfsblatt für Sekunden, gebläute Zeiger, im Rückdeckel nummeriert 65461, kleiner Sprung im Glas bei 11, D gesamt 4,8cm, läuft an
TASCHENUHR Spindeluhr, Sterling-Silbergehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Glas fehlt, D gesamt 5,1cm, läuft an
TASCHENUHR Remontoir, Silbergehäuse 800, Emailleziffernblatt in Weiß und Creme, römische Ziffern, kleine Sekunde/6, arabische Ziffern zur Sekundenangabe, ziselierte Goldzeiger, Rückdeckel mit ungravierter Kartusche, nummeriert 78464, graviert "...Li ndner", innenseitig graviert: "Remontoir Cylindre 6 Rubis", D gesamt 4,3cm, läuft an
TASCHENUHR Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, große römische Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, Rückdeckel mit Gravur "A.D. Patt. 300", nummeriert 11330, Swiss Made, D gesamt 5,3cm, läuft an
TASCHENUHR Cronometro Verdad 1st, Chronometer, Silbergehäuse (?), Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern in roten Kartuschen, goldene Punkte zur Sekundenablese, ziselierte Goldzeiger, rückseitig graviert "Cronometro Verdad", D gesamt 5,1cm, läuf t an
TASCHENUHR Roskopf Patent, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, große arabische Ziffern, rote Stundenzahlen 13-24, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, rückseitig graviert "Roskopf", Rückdeckel mit Gravur: "Roskopf Médaille D'Or Genève 1896 Diplome D'Honneu r Milan 1906", Werk Nr. 30353, D gesamt 5,4cm, läuft an
TASCHENUHR Goldgehäuse 14ct, Emailleziffernblatt (kleiner Schaden bei 1) mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Rückdeckel mit leichter Ziselierung und ungravierter Kartusche, Werkdeckel Nr. 8559, D gesamt 4,7cm, 81,1g, läuft an
TASCHENUHR Schlüsseluhr, Anchor, Goldgehäuse 14ct, Emailleziffernblatt (feine Risse und Ausbesserungen) mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, Rückdeckel mit leichter Ziselierung und Nummerierung 32516 / 232", Gravur "Anchor 13 Jew els", D gesamt 4,6cm, 71g, läuft an, zu überholen
TASCHENUHR Auréole, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (feinste Risse) mit römischen Ziffern, darüber arabische Ziffern 13-24 und Hilfsblatt für Sekunden, fein ziselierte Goldzeiger, Rückdeckel mit feiner Ziselierung und ungravierter zentrierter Kar tusche, Werk graviert "Auréole Montre de Precision", D gesamt 5,3cm, intakt
TASCHENUHR Silbergehäuse bezeichnet "Fine Silver", Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Hilfsblatt für Sekunden, mittig blaue Zeichnung einer Blume, gebläuter Zeiger, Rückdeckel und Seiten mit feiner Ziselierung und Blumengravur, nummeriert 39 647, D gesamt 3,8cm, intakt
TASCHENUHR vergoldet, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, Deckel (433) und Rückdeckel (308433) nummeriert, Brevet-Werk Nr. 31398, D gesamt 5,3cm, läuft an
TASCHENUHR Louis Roskopf S.A. Patent, Qualité Supérieure, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt mit großen arabischen Ziffern, rote Stundenzahlen 13-24, kleine Sekunde/6, feine, verzierte Goldzeiger, Anti Magnetic, rückseitig graviert "Louis Roskopf S. A.", Werkdeckel verziert und mit Darstellung zweier Bergarbeiter, 1906, Swiss Made, D gesamt 5,4cm, läuft an
TASCHENUHR Silbergehäuse 900, Emailleziffernblatt (feine Risse), arabische Ziffern, kleine Sekunde/6, Goldzeiger, Rückdeckel mit leichter Ziselierung und ungravierter ovaler Kartusche, seitlich kanneliert, Rück- und Werkdeckel nummeriert 21544, fein es Werk, D gesamt 4,7cm, läuft an
TASCHENUHR Remontoir, Silbergehäuse 800, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6, fein ziselierte Goldzeiger, Werkdeckel graviert "Remontoir Cylindre No 504167 10 Rubis", Rückdeckel mit Ziselierung, floralem Rahmen und ungraviert er Kartusche, in beiden Deckeln nummiert 524167, schönes Werk, D gesamt 4,3cm, läuft an
TASCHENUHR Schlüsseluhr, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, feine gebläute Zeiger, Rückdeckel mit feiner Ziselierung und mittiger Blumengravur, Rückdeckel nummeriert 1438, "Echappement à Cylindre", Glas lose, D gesamt 4,2cm, läuft an
TASCHENUHR Schlüsseluhr, Sterling-Silbergehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde/6 (gebläuter Zeiger), Goldzeiger, Hilfsblatt für Sekunden, Rückdeckel mit feiner Ziselierung und ungravierter Kartusche, in beiden Deckeln num meriert 508, D gesamt 5cm, läuft an
TASCHENUHR H. Williamson, Metallgehäuse, cremefarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde/6, gebläute Zeiger, Hilfsblatt für Sekunden, H. Williamson Ltd, London, 8-Tage-Werk, Mark IV A., Nr. 2280 A.C., in beiden Deckeln nummeriert 1 989884/1990784, Rückdeckel mit Gravur "WD", schönes Werk mit Nr. 2083008, D gesamt 5cm, läuft an
TASCHENUHR Schlüsseluhr, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde/6, feine gebläute Zeiger, Hilfsblatt für Sekunden, Rückdeckel mit leichter Ziselierung und Dekorelement mittig, nummeriert 23591, graviert auf Werkdeckel " Ancre No 23591", D gesamt 4,4cm, läuft an, anbei Uhrenschlüssel
TASCHENUHR Schlüsseluhr, Metallgehäuse, versilbertes Ziffernblatt mit feiner Ziselierung und floralem Dekor-Element in der Mitte, römische Ziffern, gebläute Zeiger, Hilfsblatt für Sekunden, Rückdeckel mit leichter Ziselierung und ungravierter Kartus che, nummeriert 19818, graviert auf Werkdeckel "Cylindre Aiguiller 4 Rubis", Namensprägung innen auf Rückdeckel "D. Braun", D gesamt 4,4cm, läuft an, anbei Uhrenschlüssel
TASCHENUHR Schlüsseluhr, Gehäuse bezeichnet "Fine Silver", silbernes Ziffernblatt mit feiner Ziselierung und aufwendigem floralem Dekor-Element in der Mitte, römische Ziffern, Hilfspunkte für Sekunden, Goldzeiger, Rückdeckel und seitlich reich flora l verziert, Rückdeckel und Werkdeckel beide nummeriert 47181, Stauffer-Werk "Cade-Fonds", D gesamt 3,7cm, läuft an
TASCHENUHR Silbergehäuse 800, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, Hilfsblatt für Sekunden, Goldzeiger, kleine colorierte Blumenzeichnung bei 12, Rückdeckel und Seiten mit reicher Ziselierung und ungravierter Kartusche, in beiden Deckeln nummerier t 4838, D gesamt 3,7cm, läuft an
TASCHENUHR Schlüsseluhr, Centre Seconds Chronograph, Silbergehäuse, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, Hilfsblatt für Sekunden, Goldzeiger, Sekundenzeiger gebläut, Stoppuhr, Rückdeckel mit großer ungravierter Kartusche, in beiden Deckeln nummeri ert 150221, Werk floral verziert und ebenso nummeriert 150221, D gesamt 5,9cm, läuft an
TASCHENUHR Spindeluhr, Metallgehäuse, Emailleziffernblatt (Abplatzungen am Rand), doppelter römischer Ziffern-Kreis, Hilfsblatt für Sekunden, Goldzeiger, verziertes Werk, Deckel mit Blick auf inneren Ziffern-Kreis, 18. Jh., D gesamt 5,5cm, Werk zu ü berholen
KLEINE TASCHENUHR Damentaschenuhr, Silbergehäuse 925, Emailleziffernblatt (feine Risse), römische Ziffern, Hilfsblatt für Sekunden, gebläute Zeiger, Deckel mit Blick auf die Uhr, in beiden Deckeln nummeriert 17266, ebenso im Werk nummeriert 1377 und Gravur "7 Jewels", D gesamt 3,4cm, läuft an
TASCHENUHR Schlüsseluhr, Silbergehäuse bezeichnet "Fine Silver", Emailleziffernblatt, römische Ziffern, Hilfsblatt für Sekunden, gebläute feine Zeiger, Deckel mit Blick auf die Uhr und abgebildeten schwarzen römischen Ziffern, Deckel und Rückdeckel reich verziert, rückseitig ungravierte Kartusche, in allen Deckeln nummeriert 63827, D gesamt 4cm, läuft an, anbei Uhrenschlüssel