287. Kunst- und Antiquitätenauktion

19 Juni 2021 14:00 CEST
Es sind 480 Lose in dieser Auktion
Los 181
COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 6

COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 6, "La Part des Anges" Nr. 4138 in einer 0,7l Karaffe mit farbigem Motiv des Art Deco Künstlers Erté, der half die limitierte Cognac Serie Nr. 1-8, auf den Markt zu bringen. In handgearbeiteter Karaffe. Die Auflage für Er té Nr. 6, ist auf 12000 Exemplare limitiert. Im Original Karton, mit Zertifikat, sehr gut erhalten *Rarität für Genießer und Sammler*

330 EUR
Schätzpreis
Los 182
HANDSCHRIFT Graf Zeppelin August 1913

AUTOGRAPH Ferdinand Graf von Zeppelin (1838 Konstanz - 1917 Berlin), handgeschriebener Zettel des Graf von Zeppelin in Sütterlin, gezeichnet mit Initial Z, datiert Griesenberg 1. August 1913, Inhalt: anlässlich seines Aufenthaltes auf seiner Liegens chaft Schloss Girsberg bei Emmishofen in der Schweiz verfasst, wahrscheinlich an seinen Privatsekretär Ernst Uhland (Eingangststempel), erster Satz: "bitte ..... durch Speidel zahlen lassen", Zweiter Satz: "....halte mich ab heute bis 6 ten des Mts. in Vitznau Parkhotel auf", Z., 14,5x19,5cm, Papier mit Altersspuren

200 EUR
Schätzpreis
Los 183
AUTOGRAPH Ferdinand Graf von Zeppelin Juni 1916

AUTOGRAPH Ferdinand Graf von Zeppelin (1838 Konstanz - 1917 Berlin), dreiseitiger handgeschriebener Brief in Sütterlin mit Originalunterschrift, datiert Friedrichshafen 8. Juni 1916, Inhalt: der Graf bedankt sich für das liebevolle Kümmern seiner Sc hwägerin Sonia, familieninterner Briefinhalt, mehrfach geknickt, 20,5x32cm *Die Unterschrift des Grafen auf diesem Brief ist außergewöhnlich da dieser nur sehr selten Familienbriefe mit ausgeschriebenen "Ferdinand" Gr. v. Zeppelin unterzeichnete.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 184
SPEISENKARTE-KHF 100. Geburtstag Graf von Zeppelin 1938

SPEISENKARTE-KHF anlässlich der Feier des 100 jährigen Geburtstages des Grafen Ferdinand von Zeppelin, Kurgarten-Hotel Friedrichshafen 7. Juli 1938, 23x15cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 185
VIER ZEPPELINTELLER Villeroy&Boch

VIER ZEPPELINTELLER Porzellan mit Manufakturmarke Heinrich W. Germany sowie Villeroy & Boch, bez. *Bone China limitierte Auflage des Originaltellers 1500 Stück*, rund, glattrandig, elfenbeinfarben mit Ätzgoldkante und blauem und goldenem Streife ndekor sowie einem blaugoldenem Emblem mit zentralem Zeppelin und der Umschrift "Deutsche Zeppelin Reederei", D 25cm, gut erhalten, mit Wandanbringung

130 EUR
Schätzpreis
Los 186
KONSTANZER FEUERWEHRHELM

KONSTANZER FEUERWEHRHELM Messing, ovale Form, Vorder- u. Nackenschild, frontseitig Stadtemblem "K", breiter Metallkamm, gelaschter Lederriemen, 1870, Altersspuren, partiell kl. Dellen, Verfärbungen, *aus der zweiten Generation der Ausstattung der 18 57 gegründeten Freiwilligen Feuerwehr*

90 EUR
Schätzpreis
Los 187
FEUERWEHRHELM Wappenschild Spaten u. Fisch

FEUERWEHRHELM schwarze Lederglocke, Vorder- u. Nackenschild, zentraler Messingkamm, umlaufende Messingkante, aufgelegtes Messing Wappenschild: Fisch und Spaten, Leder-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, mehrlappiges Lederfutter, Altersspuren, Leder t lw. stark berieben, craquelliert

40 EUR
Schätzpreis
Los 188
FEUERWEHRHELM Stadtemblem "W"

FEUERWEHRHELM Messing, ovale Form, Vorder- u. Nackenschild, frontseitig Stadtemblem "W" vielleicht Wollmatingen, breiter Metallkamm, gelaschter Lederriemen, mehrlappiges Lederfutter, um 1870, Altersspuren, partiell kl. Dellen, Verfärbungen

70 EUR
Schätzpreis
Los 189
FEUERWEHRHELM

FEUERWEHRHELM schwarze Lederglocke, Vorder- u. Nackenschild, zentraler Messingkamm, umlaufende Messingkante, aufgelegtes Messing Wappenschild: Helm über gekreuzten Äxten, Leder-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, mehrlappiges Lederfutter, starke Alte rs- und Gebrauchsspuren, um 1900

60 EUR
Schätzpreis
Los 190
FEUERWEHRHELM Schweiz

FEUERWEHRHELM Eisenblech, schwarze Helmglocke, Vorder- und Nackenschild, Messingkamm, frontseitig mit Schweizerkreuz-Emblem, mehrlappiges Lederfutter und Kinnriemen, Schweizer Feuerwehr um 1920, Alters- und Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 191
FEUERWEHRHELM Thurgau

FEUERWEHRHELM Stahlhelm mit Wappen, mehrlappiges Lederfutter und Kinnriemen, Thurgauer Feuerwehr um 1950

0 EUR
Schätzpreis
Los 192
ZWEI FEUERWEHRÄXTE

ZWEI FEUERWEHRÄXTE eine im Lederetui mit Halterung, Konstanz um 1920 und 1935

50 EUR
Schätzpreis
Los 193
FEUERWEHR-KOPPEL

FEUERWEHR-KOPPEL schwarzer Lederriemen, rundes, versilbertes Koppelschloss mit Emblem: Helm über gekreuzten Äxten in Lorbeerkranz, Konstanz vor 1900, L 84cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 194
ZWEI FEUERWEHR-HAKENGURTE

ZWEI FEUERWEHR-HAKENGURTE einer Leinen rot gestreift, Schweiz, um 1920; der andere Leder, Feuerwehr Konstanz, um 1950

0 EUR
Schätzpreis
Los 195
12 ELASTOLINE-FIGUREN

12 ELASTOLIN-FIGUREN sechs Indianer, sechs Cowboys und Feuerstelle, um 1940, unterbodig gemarkt "Elastolin Germany" bzw. "Lineol Germany", H 5-11cm, bespielt

40 EUR
Schätzpreis
Los 196
PUPPENMÄDCHEN Käthe Kruse

PUPPENMÄDCHEN Käthe Kruse "Deutsches Kind", drehbarer Kunststoffkopf mit blonder Echthaar-Perücke zum Zopf gebunden, naturalistisch bemaltes Gesicht, braune Augen mit Lichtpunkten, Nesselkörper mit Schlenkerarmen, Ellenbogennaht, Beine mit Scheibeng elenken, bekleidet mit türkisem Kleid und Lederschuhen, unter dem linken Fuß unleserliche Nummer, wohl Mitte 20. Jh., L 36cm, leichte Beschädigung an der Nasenspitze und Farbabrieb an den Lippen

0 EUR
Schätzpreis
Los 197
MAERKLIN-EISENBAHN 6tlg

MAERKLIN-EISENBAHN Spurbreite 3cm, 6tlg. Dampflock Nr. R880 in Schwarz, L 16,5cm, mit Tender Nr. R909/0, dabei Wagen "Export-Bier", offener Güterwagen, 2 Personenwagen Nr. 17250, in Grün, Nr. 17790, in Grün, Anfang 20. Jh., bespielt

80 EUR
Schätzpreis
Los 198
LOT 6tlg. vier MODELLFAHRZEUGE, ZAPFSÄULE, ROVO Würfelmaschine

LOT 6tlg. alte ZAPFSÄULE "Buddy L GAS Pump" batteriebetrieben, H 18cm; drei Modellautos, Maßstab 1:43 COUPE PEUGEOT R.A.M.I. JMK 1898, Type 27 Bleu Clair, PACKARD LANDAULET 1912, No 11, Lesney, VW 1200 Saloon Polizei, Corgi Toys; HARLEY DAVIDSON Lam bretta & Side Car, No 66, Lesney, Maßstab 1:75; ROVO Würfelmaschine, Bakelitgehäuse, 3 Würfel, 5,5x4,7x3,5cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 199
2 HORNBY-LOKS mit TENDER

2 HORNBY-LOKS mit Tender, Spurbreite 3cm, verschieden, Lok Nr. 3615, mit Uhrenwerk, L 12,5cm, Tender Nr. 3615, Lok Nr. 4320, mit Uhrenwerk, L 10cm, Tender Nr. 490, weiterer Hornby-Tender anbei, Blech lithographiert, bespielt

45 EUR
Schätzpreis
Los 200
KONVOLUT SCHUCO-VARIANTO

KONVOLUT SCHUCO-VARIANTO diverses Schienenmaterial, Metall- und Kunststoffausführung: Drehscheibe (Nr. 3010/19), Brückenteile (Nr. 3010/51), 4 Kurven (Nr. 3010/59), 6 Kreuzungen (Nr. 3010/17), Schienen (2x Nr. 3010/58, 1x Nr. 3010/38, 5x Nr. 3010/38 1/2, 2x Nr. 3010/52), Weichen und Abzweigungen (1x Nr. 3010/20, 1x Nr. 3010/21, 2x Nr. 3010/36, 4x Nr. 3010/15, 1x Nr. 3010/18, 1x Nr. 3010/22, 1x Nr. 3010/23), alle Teile gemarkt, Made in US-Zone Germany; Tankstelle (H 7,5cm) mit beweglichem Tankwart (Nr. 3054), Weiche (Nr. 3010/14) Made in Western Germany, zahlreiche flexible Drahtteile

40 EUR
Schätzpreis
Los 201
LOT EISENBAHN 6tlg. u.a. Hornby

LOT 6tlg. Spur 3cm, 2 Loks, 4 Wagen, England, einige von Hornby, lithographiertes Blech, stark bespielt

30 EUR
Schätzpreis
Los 202
SCHUCO FERNLENKAUTO Mercedes 190 SL, Nr. 2095

SCHUCO FERNLENKAUTO Mercedes 190 SL, Nr. 2095, Blech, rot, 1950/60er Jahre, Made in Western Germany, Uhrwerk intakt, Schlüssel, mit Anleitung, Fernbedienung und Zubehör, in Originalverpackung, Windschutzscheibe leicht eingerissen, L 22 cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 203
LOT EISENBAHN 10tlg.

LOT 10tlg, Spur 3cm, Lok mit 7 Personenwagen, 2 offene Güterwagen, Lok in Grün-Schwarz, Nr. 340, mit Uhrenwerk, Marke (Fisch), Made in Germany, L 14cm, lithographiertes Blech, deutsche Fabrikate, Anfang bis Mitte 20. Jh.

60 EUR
Schätzpreis
Los 204
3 SCHUCO-VARIANTO-FAHRZEUGE

3 SCHUCO-VARIANTO-FAHRZEUGE mit Mittelrad für Leitdrähte der Varianto-Verkehrsspiele: "Varianto-Limo 3041", Blech, blau lackiert, Uhrwerkantrieb intakt, rückseitiger Schalthebel, L 10,5cm; "Varianto-Lasto 3042", Blech, mint-grün lackiert, mit Anhäng er, Uhrwerkantrieb intakt, L 11cm (gesamt 19cm), beide gemarkt, Made in US-Zone Germany; "Varianto-Bus 3046 BV-Aral", Blech, silber lackiert, Uhrwerkantrieb intakt, rückseitiger Schalthebel, gemarkt Made in Western-Germany, L 11cm, bespielt

70 EUR
Schätzpreis
Los 205
BARBIE MIDGE und SKIPPER 1960er

BARBIE MIDGE und SKIPPER 1960er, Barbie: blond, blaue Augen, gerade Beine, lackierte Finger- und Fußnägel, Originalkleidung: Partykleid und Mantel mit Pelzbesatz an den Ärmeln, hellblaue Stilettos, gemarkt Midge 1962 Barbie 1958 Mattel patentiert, 2 9cm, sehr guter Zustand, dabei Kleidung: Gummistiefel, roter Badeanzug, weißer Kurzmantel, türkise Clutch, Sonnenbrille, schwarz melierter Fellmantel mit Mütze, türkiser Zweiteiler sowie Schnittmuster für Wochenend-Garderobe; SKIPPER: Brünette, blaue Augen, gerade Beine, Originalbadeanzug, gemarkt Skipper Mattel 1963, 23cm, Haare geschnitten sonst guter Zustand, beide Puppen unter dem rechten Fuß Markierung Herstellungsland "Japan"

70 EUR
Schätzpreis
Los 206
7 STEIFF-TIERE

7 STEIFF-TIERE Teddy mit Drehkopf und offenem Mund; zwei Rehe (eines mit Knopf im Ohr); Foxterrier; Katze, liegend, Augen gestickt, Drehkopf; Katze mit Drehkopf, Beine gescheibt, grüne Glasaugen; Mekki, Drehkopf, gescheibte Arme, stark bespielt (Bes ch. im Gesicht und Ohren); Tiere in gutem, bespieltem Zustand, Knopf im Ohr fehlt

55 EUR
Schätzpreis
Los 207
BLECHSPIELZEUG Dampfschiff

BLECHSPIELZEUG Dampfschiff mit zwei Masten, bez. New York, auf festem rechteckigen Stand, farbig lackiertes Blech, wohl Anfang 20. Jh., H 23cm, L 34cm, B 8cm

85 EUR
Schätzpreis
Los 208
BLECHSPIELZEUG Schuco Studio, Rennwagen Mercedes-Silberpfeil, Modell 1050

BLECHSPIELZEUG Schuco Studio, Rennwagen Mercedes-Silberpfeil, Modell 1050, um 1940/50, "Das steuerbare Fahrschulauto", Blech, grün lackiert mit roter Sitzfläche, Lenkradsteuerung, seitl. Aufzug für Federwerk, Made in US Zone, USA Patent Nr. 2144461, lithographiertes Blech, L 13,5cm, bespielt

30 EUR
Schätzpreis
Los 209
SCHUCO TEDDY mit Spieluhr

SCHUCO TEDDY mit Spieluhr, fester Aufziehschlüssel am Rücken, Mohairfell und braune Glasaugen, Gelenke an Armen und Beinen, Kopf durch Hebel am Schwanz bewegbar, rotes Halsband und rote "Schuco Tricky Patent" Plakette, nummeriert und gemarkt auf rec hter Pfote, limitierte Auflage 216/2000, unbespielter Zustand, L 39cm

45 EUR
Schätzpreis
Los 210
BING TEDDY mit Kippstimme

BING TEDDY Mohair, blond, mit blauer Schleife, schwarzen Glasaugen, schwarzer Nasen- und Krallenbestickung, Filzpfoten- und Sohlen, 5-fach gegliedert, angewinkelte Arme, Kippstimme, seitlich am Bauch gemarkt und nummeriert, limitierte Auflage 459/15 00, L 41cm, unbespielter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 211
WILESCO DAMPFMASCHINE mit WERKSTATT D141

WILESCO DAMPFMASCHINE mit WERKSTATT D141, Dampfmaschine D14 mit Manometer und Dampfabsperrventil dazu vier Maschinen: Kreissäge M53, Schleifbock M52, Bügelsäge M60, Bohrmaschine M51, Beheizung: Trockenbrennstoff, Transmission an der Hallendecke, unt er auf vier Säulen ruhendem Dach, Herstelleretikett und unterbodiger Stempel Made in Germany, Blech, farbig lackiert, 31x46x25cm, sehr guter Zustand

100 EUR
Schätzpreis
Los 212
WILESCO DAMPFTRAKTOR "Old Smokey" 405

WILESCO DAMPFTRAKTOR "Old Smokey", D 405, Messing farbig blau/rot lackiert mit weißem Baldachin, Beheizung: Trockenbrennstoff, gemarkt Made in Western Germany, 20x10x32cm, Altersspuren, Roststellen

60 EUR
Schätzpreis
Los 213
DACKEL

DACKEL stehend, braune Glasaugen, rotes Lederhalsband, bewegliche Vorderbeine, wohl Steiff, H 27cm, guter Zustand

70 EUR
Schätzpreis
Los 214
MAERKLIN ZEPPELIN Luftschiff D LZ 127

MAERKLIN ZEPPELIN Luftschiff D LZ 127, beidseitig roter Schriftzug "Graf Zeppelin", mit 5 bewegliche Luftschrauben, Uhrwerkantrieb für rückwärtigen Propeller (dieser fehlt), mit Aufhängevorrichtung, farbig lithographiertes Blech, rückwärtig gestempe lt Märklin, Made in Germany, Ende 1920er Jahre, stärker bespielt, Altersspuren, L 38cm, B 6,5cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 215
LALIQUE VASE

LALIQUE VASE Frankreich, 20. Jh., runder Scheibenfuß, Korpus mit sich erweiternder, gedrehter Wandung, ausgestellter Mündungsrand, klares tlw. mattiertes Glas, mit Blattgirlandenreliefdekor, sign. "Lalique France", Modell "Ermenonville", H 15cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 216
LALIQUE VOGEL

LALIQUE VOGEL (20. Jahrhundert, Frankreich) nach vorne geneigter Vogel auf kleinem rechteckigen Postament mit stilisierter Federzeichnung, farbloses Glas, mattiert, signiert "Lalique France", Entwurf De Moineau Hardi, 10x12x7cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 217
NEUN KRISTALL-RÖMER

NEUN KRISTALL-RÖMER verschieden, kelchförmig, farbig überfangene Kuppa, verschiedene floral-ornamentale Schliffdekore, auf rundem Stand, die Schäfte vielfach geschält, 19./20. Jh. H 19,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 218
VASE

VASE Stangenform, schlanker, sich nach oben verjüngender Korpus, auf rundem Stand, Rubinüberfang, geschliffener Stern- und Rautendekor auf der Wandung, H 40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 219
VASE

VASE bauchig, mit nach außen hin polygonaler Mündung, grün mit reicher Goldstaffage, Wandung mit umlaufendendem handbemaltem Dekor auf mattem Grund, Pferdegespann mit vier Pferden in weiter Landschaft, signiert J.G., H 18cm, stellenweise leicht beri eben

60 EUR
Schätzpreis
Los 220
VIER RÖMER mit Golddekor

VIER RÖMER Bleikristall, kelchförmig, hoher, facettierter Schaft, runder Fuß, Kuppa mit acht oktogonalen Feldern in variierender Farbgebung (gelb, violett, rot, blau), umgeben von Goldfaden- und Goldrankendekor, Goldlippe, Randvergoldung bzw. Bandde kor am Stand, eines unterbodig mit Signatur WH, H 19,5cm u. 17,5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 221
ZWEI STÖPSELKARAFFEN

ZWEI KARAFFEN mit Stöpsel, Whiskeykaraffe, oktogonaler Korpus, kurzer Hals mit Silbermontur, 800er Silber, punziert: Halbmond und Krone, klares Glas, beidseitig zentral bernsteinfarben überfangen, mit floralem u. Rocaillen-Schliffdekor, Stöpsel gesc hliffen u. zweiseitig bernsteinfarben überfangen mit Rocaillen Schliffdekor, H 33cm; quadratische Karaffe, Wandung und Stöpsel mit umlaufendem Diamantschliffdekor, H 22cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 222
SECHS KRISTALLRÖMER

SECHS KRISTALLRÖMER verschieden, farbloses Kristallglas, mit farbig überfangener Kuppa u. verschiedenen floral-ornamentalen Schliffdekoren, jeweils runder Stand, drei mit Bodenschliffdekor, die Schäfte vielfach geschält, vier mit geschliffenem Nodus , H 19,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 223
MINIATURVASE Gallé

MINIATURVASE Gallé, gebaucht, zum langen Hals eingezogen, mauvefarbener Überfang, mit umlaufendem geätzten Blütendekor, signiert Gallé, um 1900, H 9,5cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 224
GLÄSERSET

GLÄSERSET 6 Sektkelche, 6 Weinkelche, Klarglas, Kuppa in Trichterform, gedrehte Schäfte, runder Fuß, Randvergoldung an Mündung und Fuß, H 23cm u. 20cm, teils leicht Randbest.

50 EUR
Schätzpreis
Los 225
MILCH/ZUCKER/TABLETT

MILCH- UND ZUCKERSET auf ovalem TABLETT mit getrepptem, strukturiertem Rand und glattem Spiegel (L 21cm, B 15cm, H 1cm), Milchkännchen mit hochgezogenem Ohrenhenkel, auf drei Füßen (H 7cm), Zuckerschälchen auf vier Füßen (H 5cm, D 8cm), beides gebau chte Form, godronierte Wandung, Silber 835, 323g, punziert: Halbmond, Krone, Handarbeit, auf dem Kännchen unterbodig Punze "TS"

140 EUR
Schätzpreis
Los 226
BESTECKSET BSF "IRIS" versilbert 1950er Jahre

BESTECKSET 12 Personen, 60 Teile, BSF (Bremer Silberfabrik), Platura, Besteckserie "Iris", 90er-Auflage, versilbert, 1950er Jahre, im Originalholzkasten, Bestand: Suppenlöffel (19cm), Messer (21,5cm), Gabeln (18,5cm), Kuchengabeln (15,5cm), Kaffeelö ffel (13,5cm), sehr guter, gebrauchter Zustand; zusätzlich nicht zugehörige Teile

100 EUR
Schätzpreis
Los 227
VORLEGELÖFFEL friesisches Dekor

VORLEGELÖFFEL tief gemuldete ovale Laffe mit gewelltem Rand, durchbrochen gearbeitet, graviertes und strukturiertes Dekor, friesisches Motiv: Bäuerin mit Wasserkübeln, Mühle und Kirche im Hintergrund, zwei Tauben und Ranken, schmaler, im oberen Ende gedrehter Griff mit figuralem Reliefdekor, Silber 800, 34g, Punzierung: Herstellermarke "WZ", L 18,3cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 228
KAFFEE-TEE-KERN 4tlg. 800er Silber "Rokoko" Form

KAFFEE-TEE-KERN 4tlg. Rokokoform, bauchiger Korpus, godroniert geschweifte Wandungen, zentrale Medaillons umgeben von plastischem Blüten- und Rocailledekor, je auf vier geschweiften Füßen, Kannen mit gewölbtem, scharniertem Deckel und plastischem Bl ütenknauf, 830er Silber, 2.046g, unterbodig punziert: Krone und S (skandinavische Marke), Bestand: 2 Kannen, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose

0 EUR
Schätzpreis
Los 229
LOT 3tlg. Schatulle, Zuckerlöffel, Streichholzschachtel-Etui

LOT 3tlg. ZUCKERLÖFFEL, tief gemuldet, mit Rankenreliefdekor, gebogenem Schaft mit Muschel und Putti, Silber 800, 25g, punziert, L 10cm; STREICHHOLZ-ETUI, rechteckig mit seitlichen Aussparungen für Reibeflächen, monogrammiert "G", Silber 835, 144g, punziert: Kronen, 12x7x4cm; SCHATULLE, rechteckig, glatte Wandung, scharnierter Deckel mit schmalem Daumenrast, monogrammiert "G", auf vier niedrigen Füßen, Holzkern, Silber 835, 828g, punziert Manufakturmarke S.F., 16,5x23,5x5,5cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 230
BESTECK-SET für 6 Personen

BESTECK-SET für 6 Personen, geschweifte Griffe mit reichem Reliefdekor, Rosen, Rocaillen, Blätter, Bestand: Messer (23,5cm), Gabeln (20cm), gr. Löffel (20,5cm), kl. Löffel (15,5cm), Silber, punziert "Argente", 909g (ohne Messer), 385g Messer, im Kof fer mit schwarzem Samtbezug

430 EUR
Schätzpreis
Los 231
LOT 3tlg: Etui, Tabakdose, Kezenständer

LOT 3tlg: ETUI, Scharnierdeckel und Wandung mit Rocaillen- und Blütendekor, Boden mit Rautendekor, Innenvergoldung, Widmung im Innendeckel, Silber 835, 50g, 7x5x1cm; TABAKDOSE aus Tropenholz mit Einlegearbeit (Motiv: Schiff), versilberte Montierungen an den Seiten, 8,5x4,5x2,5cm; KERZENSTÄNDER mit gebuckeltem, rundem Stand, Silber 835, 196g, gewichtet, Punze am Stand, H 6cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 232
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE eiförmige Leibung, gekehlter Hals, ebonisierter Holzgriff in Ohrenform, auf rundem, profiliertem Stand, umlaufende Reliefbänder und Eierstab, Schnaupe in Schwanenhalsform mit plastischem Pferdekopf-Ausguss, scharnierter Deckel und Eichel -Knauf, Empirestil, versilbert, unterseitig Herstellerpunze, H 28cm, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 233
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER trigonal, mit hochgestellten, gerundeten Seiten und feiner Randziselierung, Vertiefung im Spiegel, auf Rundfuß, Silber 800, 47g, punziert, H 5cm, B 10cm

22 EUR
Schätzpreis
Los 234
BROTKORB u. EISEIMER mit Silbermontierung

LOT 2tlg. BROTKORB, braunes Naturgeflecht, montierter Silberand mit zwei hochgestellten, gedrehten Handhaben, Sterlingsilber 925, punziert: Halbmond und Krone, deutsch, H 11cm, D 21cm, EISEIMER, trichterförmiges geschliffenes Glas mit rundem Stand, Silberrandmontierung, seitlich kugelförmige Handhaben, Sterlingsilber 925, Englische Punze: laufender Löwe, H 14cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 235
GEWÜRZSCHALE "SCHWAN"

GEWÜRZSCHALE "SCHWAN" ovaler Korpus aus geschliffenem Kristallglas, mittig unterteilt, Flügel scharniert u. beweglich, verziert mit Blumendekor, Silbermontur 835, H 7cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 236
DECKELDOSE

DECKELDOSE quadratisch, auf vier Füßen, gebauchter Korpus, gewölbter u. scharnierter Deckel, Innenvergoldung, Deckel u. Wandung mit Rocaillen u. vegetabilem Reliefdekor sowie Darstellungen von Putti, 800er Silber, punziert: Halbmond und Krone, 283g, 8x13,5x10cm

390 EUR
Schätzpreis
Los 237
Teller mit geschweiftem Rand

TELLER geschweifter, getreppter Rand, Spiegel mit Widmung, Silber 830, 537g, punziert: Halbmond und Krone, Hamburg, D 30cm

270 EUR
Schätzpreis
Los 238
LOT 6tlg. LÖFFEL, VASE, SALZ- u. PFEFFERSTREUER, ENTEN,

LOT 6tlg. VORLEGELÖFFEL, Jugendstil, Sterling-Silber, punziert, L 10cm; kl. TISCHVASE, geschliffenes Glas, Silberrandmontur, Silber 800, punziert Halbmond u. Krone, H 7cm; SALZ- u. PFEFFERSTREUER, bauchiger Korpus, Architektur- u. Drachenbootdekor a uf weißem Grund, unterbodig gepunzt "95% Sterlingsilber", H 6cm; zwei ENTEN, sitzend mit erhobenen Köpfen, Silber 925, punziert, 4 u. 4,5cm; Gesamtgewicht 135g (ohne Vase)

60 EUR
Schätzpreis
Los 239
KLEINE DECKELDOSE

KLEINE DECKELDOSE oval, scharnierter Deckel mit reliefierter Szene, musizierende Putti in Landschaft, Wandung mit umlaufendem vegetabilem Reliefdekor, Deckelrand mit Perlstab, Innenvergoldung, 830er Silber, gepunzt, 76g, 3x7x6cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 240
DECKELDOSE

DECKELDOSE rund, auf vier hohen geschweiften Blattwerkfüßen, flacher Steckdeckel mit Kugelknauf, Deckel und Wandung mit floral-vegetabilem Reliefdekor, Silber, punziert, Meistermarke, Österreich 19. Jh., 112g, H 7,5cm, D 6cm

220 EUR
Schätzpreis