287. Kunst- und Antiquitätenauktion

19 Juni 2021 14:00 CEST
Es sind 480 Lose in dieser Auktion
Los 241
LOT 2tlg kleine SCHALE und VASE

LOT 2tlg kleine SCHALE, rund, Wandung mit Zierdurchbrüchen, glatter Spiegel, geschwungener Rand, Silber 800, 57g, punziert, H 2cm, D 11cm, VASE, balusterförmiger Korpus auf geschweiftem Stand, glatte Wandung, Silber 800, 91g, unterbodig punziert, H 13cm

45 EUR
Schätzpreis
Los 242
KERAMIK-SET 7-tlg. hoher Krug mit Zinnmontur u. sechs kleine

KRÜGE-SET 7tlg. hoher Krug (H 35cm), bauchiger Korpus mit profilierten Partien, übergehend in Hals mit abgesetzter Mündung, gedrückter Ausguss, Ohrhenkel, gewölbter, profilierter Zinndeckel mit Knauf, Reliefdekor und plastische Daumenrast, innseitig punziert, dazu passend sechs kleine Krüge (H 11cm), Zylinderform, leicht tailliert mit profilierten Partien, Ohrhenkel, Steinzeug, polychrome Salzglasur, umlaufender Reliefdekor mit Devisen in Kartuschen, umrahmt von vegetabilen und geometrischen Formen, jeweils unterbodig gemarkt Monogramm MW Gr. im Kreis, um 1900, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 243
MAJOLIKA WANDTELLER "Inselhotel Konstanz"

WANDTELLER "Inselhotel Konstanz" Ansicht vom Wasser auf Park und Hotelkomplex, Rand mit umlaufendem Eichenlaubdekor, Steingut handbemalt, unterbodig gemarkt WS & S (Wilhelm Schiller & Sonn), Seriennummer 10223, D 32,5cm, Zeit- und Gebrauchss puren; *Die böhmische Manufaktur Wilhelm Schiller & Sohn, war bekannt für ihre Majolika Produkte und war seinerzeit die größte Manufaktur im böhmischen Land. Der Hersteller war von 1885 bis zum Ausbruch des 1. Weltkrieges tätig.*

330 EUR
Schätzpreis
Los 244
MAJOLIKA HENKELSCHALE

DEKORATIVE HENKELSCHALE längsoval, geschweift auf geschweiftem Fuß, polychromes floral-ornamentales Dekor, zwei seitliche Handhaben mit Maskarons, L 48cm, H 16,5cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 246
HABANER WANDTELLER 4 Stück Fayance

VIER HABANER WANDTELLER Fayence, farbig glasiert und verziert mit kunstvollen Blumen- und Früchtemotiven, Tieren und Häusern, Blaumalerei, beschriftet und datiert teils in der Fahne, teils im Spiegel: "Mathias Fläschker 1686", "Niko ... 1726", "A.R. IHS 1717", "KCI AD 1672", unterseitig Markenstempel, Ungarn: Habán Kerámia - Magyar Kerámia Manfaktúra, D 32cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 247
KERAMIK-SET 7-tlg. hoher Krug und 6 kleine mit Zinnmontur

KRÜGE-SET 7tlg. hoher Krug und sechs kleine Krüge, gewölbte, profilierte Zinndeckel mit Reliefdekor und plastischem Daumenrast, innseitig punziert, Zylinderform auf ausgestelltem Stand, profilierte Partien, geschweifte Handhaben, Steinzeug, polychro me Salzglasur, umlaufender Reliefdekor, Hauptkrug (H 41cm) mit drei Kartuschen: Personifikationen von Krieg und Frieden, schauseitig Germania (Typus: Niederwalddenkmal) mit Reichskrone und Schwert, rundum zahlreiche Wappen, Daumenrast in Form eines Greifvogels, unterbodig Sternmarke RM, Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen, Modelnr. 1203, die Kleinen (H 20,5cm), schauseitig Kartusche mit Adler unter Kaiserkrone, auf dessen Brust Wappenschild mit preußischem Adler, an den Seiten Eichenlaub und Spruchbänder, vier verschiedene Ausführungen mit unterschiedlichen Sinnsprüchen, unterbodig Sternmarke RM, Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen, Modelnr. 1204, ein Krug mit Beschädigung am Stand, sonst sehr guter Zustand

130 EUR
Schätzpreis
Los 248
DECKELVASE Delft, Fayance, Blaumalerei

DECKELVASE Delft, Fayence, bauchiger Korpus in konischen, achtkantigen Fuß übergehend, kurzer, oktogonaler Hals, gewölbter Deckel, mit Papagei bekrönt, Blaumalerei, Blumendekor, schauseitig im Rocaillemedaillon Blumenbukett in Vase, unterbodig blaue Pinselmarke, H 37cm, Glasur- u. Randbestoßungen, Deckelbekrönung gekittet

0 EUR
Schätzpreis
Los 249
WANDBILDER

ZWEI WANDBILDER Jasperware, oval, grün glasiert mit weißen Kameen, Kinderszenen, im Goldrahmen, 17,5x12,5cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 250
SPODE SPEISESERVICE mit Jagddekor

SPODE SPEISESERVICE 22tlg. Reiterszenen in Landschaft, "Leaping the brook", 6 Speiseteller, 6 Vorspeiseteller, Deckelschüssel, Saucentopf mit Kelle u. Unterteller, Anbietplatte, kl. Schale, dabei: große Tasse u. drei kleine Tassen, unterbodig gemark t Spode, England

0 EUR
Schätzpreis
Los 251
6 MEISSEN-TASSEN

SECHS MEISSEN-TASSEN mit Untertassen, handgemalter polychromer Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, 5x Gelbe Rose, 1x Ackerwinde, Form "Neuer Ausschnitt", Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 6,5cm (Tassen), D 14cm (Unterteller)

140 EUR
Schätzpreis
Los 252
GROSSE BODENVASE KPM

GROSSE BODENVASE weiß, glasiert, gestreckt ovoider Korpus mit konischem Hals u. ausgezogener Mündung, KPM Berlin, 1. Wahl, Form "Asia", Entwurf: Johannes Henke, 1975, unterbodig signiert und KPM Zeptermarke, H 72,5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 253
MEISSEN KUCHENPLATTE

MEISSEN KUCHENPLATTE Form ''Neuer Ausschnitt'', handgemalter polychromer Blumendekor mit "Deutschen Blumen", Goldrand und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, D 32cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 254
BÄRIN mit JUNGEN Gräfenthal

BÄRIN mit ZWEI JUNGTIEREN auf ovalem Sockel sitzend, bunt bemalt, Modelnr. 12096, unterseitig blaue Unterglasurmarke Gräfenthal, Thüringen, Made in Germany, 20. Jh., H 14,5cm, B 18cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 255
MEISSEN URNENVASE

MEISSEN URNENVASE mit seitlichen Handhaben auf rundem Fuß, handbemalter polychromer Blumendekor: Deutsche Blume, Goldränder und Goldstaffage, H 24,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 256
MEISSEN SCHALE und LEUCHTER

MEISSEN SCHALE und LEUCHTER Blattschale (L 18,5cm), Kerzenständer (H 15cm) mit Säulenschaft auf quadratischer Plinthe, Kerzentülle in Urnenform, handbemalter polychromer Blütendekor, Goldrand und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 1. und 2. Wahl

0 EUR
Schätzpreis
Los 257
"OP ART" VASE 6337 Hutschenreuther Biskuitporzellan

VASE moderne Form mit geometrischem Dekor, weißes Biskuitporzellan, außen matt, innen glasiert, unter dem Stand mit unterglasurgrüner Löwenmarke, Hutschenreuther Bavaria und Modellnr. 6337/20, Entwurf Heinrich Fuchs, "Op Art", 1960er Jahre, H 20,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 258
MÄDCHEN "SYBILL" ROSENTHAL

MÄDCHEN "SYBILL" sinnendes kniendes Mädchen, eine Schale als Kerzentülle tragend, darauf eine kleine Vase, bauchige Form (H 4,5cm), auf Rechteckplinthe, Weißporzellan, glasiert, fein modelliert, Modellnummer 1850 (eingestempelt), unterglasurgrüner M anufakturstempel: Rosenthal Germany, Kunstabteilung Selb, Entwurf von Daniel Hauenstein (1894 Mühlheim am Main - 1978 in Bad Orb), Ausformung 1950er Jahre, H 25cm, B 18cm, auf der Plinthe hinten rechts signiert "Hauenstein"; *Daniel (Dan) Hauenstein war ein deutscher Maler und Bildhauer. Er studierte zunächst Malerei, später Bildhauerei an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach am Main und an der Städelschule in Frankfurt. Anfang der 1950er Jahre entwickelte sich zwischen Hauenstein und der Porzellanmanufaktur Rosenthal eine fruchtbare Zusammenarbeit. Überdies fertigte Hauenstein zahlreiche Bildnisbüsten von Industriellen, Ärzten und Wissenschaftlern die weite Verbreitung fanden (etwa Albert Schweitzer). Lit.: Ausst.-Kat. Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan. Kestner-Museum Hannover 1982. S. 255 Modellnr. 1850. Entwurf von Daniel Hauenstein aus dem Jahr 1951.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 259
HUTSCHENREUTHER PUTTI AUF GOLDENER KUGEL & TANZENDE PUTTI

LOT zwei Figuren: PUTTI auf goldener Kugel balancierend, diese mit kleinem oktogonalen, goldgerändertem Stand verbunden, im Sockel: Ritzgravur K. Tutter, unterglasurgrüne Löwenmarke, Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung, H 17cm; TANZENDE PUTTI auf geschweiftem, gewölbtem Stand mit Goldverzierungen, im Sockel: Ritzgravur K. Tutter, unterglasurgrüne Löwenmarke, Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung, H 14,5cm, L 18,5cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 260
MEISSEN KAFFEESERVICE für 6 Personen

MEISSEN KAFFEESERVICE 6 Personen, Form ''Neuer Ausschnitt'', handbemalter polychromer Blumendekor, Streublümchen, Goldrand und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, Bestand: 37 Teile, 7 Gedecke je dreiteilig, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 11 kleine Schälchen (D 8cm), Aschenbecher (L 8cm), Kratervase (H 14cm), 1 Tasse mit Randbestoßung. Zustand: 1 Teller, 1 Tasse beschädigt, drei Unterteller mit Randbestoßungen, sonst gut erhalten

300 EUR
Schätzpreis
Los 261
GROSSE BODENVASE

VASE weiß, glasiert, gestreckt ovoider Korpus mit konischem Hals u. ausgezogener Mündung, KPM Berlin, 1. Wahl, Form "Asia", Entwurf: Johannes Henke, 1975, unterbodig KPM Zeptermarke, H 40cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 262
MEISSEN-LOT 16 tlg. Streublümchen und Blumenbouquets

MEISSEN-LOT 16tlg. Form ''Neuer Ausschnitt'', weiß, glasiert, handgemalter polychromer Blumendekor, Streublümchen und Blumenbouquets, Goldrand und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, Bestand: 2 Speiseteller (D 24cm), 2 Suppenteller (D 23cm), 2 Tas sen, 3 Unterteller (davon zwei beschädigt, D 13cm, 13,5cm, 14cm), 4 Eierbecher, Kanne (H 22cm)

110 EUR
Schätzpreis
Los 263
KPM-SERVICE Kaffee- und Speiseservice 6 Personen

KPM-SERVICE Kaffee- und Speiseservice, gerippte Wandung mit Behangdekor, Weißporzellan mit Goldrand, KPM Berlin, Form Rocaille, blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel, Bestand: 6 Gedecke je dreiteilig, Kaffeekanne (H 24,5cm), Milchkännchen, 6 Speiset eller (D 26cm), runde Schale (23,5cm), quadratische Gemüseschüssel, ovale Servierschale (30,5x24cm), 6 kleine Schälchen, Zustand: 1 Tasse am Stand bestoßen, 3 Untertassen mit Randbeschädigungen, Rosenknäufe bestoßen, gute Vergoldung, ansonsten guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 264
MEISSEN-LOT Kerzenständer/Deckeldose/Teekanne

MEISSEN-LOT 3tlg. Kerzenständer, gebauchte Teekanne mit Deckelknospe, runde Deckeldose, Form ''Neuer Ausschnitt'', handbemalter polychromer Blüten- und Bouquet-Dekor, Goldrand und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen (H 14,5cm, H 12cm, D 11cm)

120 EUR
Schätzpreis
Los 265
MEISSEN SCHALE

MEISSEN SCHALE rund, gebogter, geschweifter Rand, tief gemuldet, reliefiertes Dekor aus Weinblättern und Ranken, Goldrand und -staffage, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Vergoldung berieben, Gebrauchsspuren, D 23,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 266
PRUNKTELLER

VIER PRUNKTELLER handbemalter rot/goldener Dekor, unterbodig gemarkt: Krone und Buchstabe H bzw. A und Jahr 1898, wohl Frankreich 19. Jh., D 24,5cm

700 EUR
Schätzpreis
Los 267
VITRINENOBJEKTE 18. Jh. Alt-Ludwigsburg

VITRINENOBJEKTE 18. Jh. KLEINE TASSE mit Untertasse, Reliefdekor Alt-Ozier, polychromer Blütendekor, brauner Randdekor, gebauchte Form, geschweifter Ohrenhenkel, Alt-Ludwigsburger CC-Marke, H 4,5cm, TEEKÄNNCHEN, Purpur-Camaieumalerei mit Goldtupfen, kugeliger Korpus, geschwungene Tülle mit Drachenkopf-Ausguss, geschweifter Ohrenhenkel, Flachdeckel mit Apfelknauf, H 7cm, Alt-Ludwigsburg CC-Marke, Deckel der Kanne mit min. Sprung

120 EUR
Schätzpreis
Los 268
ZWEI PUTTI Schaubach Kunst

ZWEI PUTTI handbemalt, teils matte Glasur, einer sitzend mit Kugel auf geschweiftem, goldstaffiertem Stand, Modelnr. 1471, H 14cm, der andere in der Bewegung mit Ball, zum Schuss ausholend, auf rundem Stand, Modelnr. 1489, H 18cm, je unterseitig grü ne Unterglasurmarke Schaubach Kunst, Germany

0 EUR
Schätzpreis
Los 269
MEISSEN TRICHTERVASE

MEISSEN TRICHTERVASE handbemalter polychromer Dekor: Reicher Drache, violett, rot- u. goldschattiert, Goldrand u. Goldstaffage, ausschwingender Trichterkorpus mit abgesetztem Stand, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 14cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 270
MEISSEN MOKKA SERVICE

MEISSEN MOKKA SERVICE 6 Pers., Form "Neuer Ausschnitt", handbemalter polychromer Dekor: Gelbe Rose, Goldrand und Goldstaffage, 14tlg: 6 Tassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose mit Rosenknauf, 6 Beilagenschälchen, runde geschweifte Schale mit leichten Randbest., Schwertermarke Meissen

160 EUR
Schätzpreis
Los 271
MEISSEN MOKKA-SERVICE

MEISSEN MOKKA-SERVICE 20tlg. handbemalter polychromer Blumendekor, Form "Neuer Ausschnitt", 8 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Teller (D 13,5cm), 6 Schälchen, Schwertermarke Meissen, 1. und 2. Wahl

220 EUR
Schätzpreis
Los 272
DOPPELSCHALE

DOPPELSCHALE Muschelform mit Rocaillegriff, handbemalter polychromer Dekor "Deutsche Blume", Goldrand u. -staffage, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, L 23,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 273
ROYAL COPENHAGEN SPEISESERVICE

ROYAL COPENHAGEN SPEISESERVICE "Musselmalet gerippt", handbemalter Halbspitze Dekor in Unterglasurblau, für 9 Pers., gesamt 32tlg. 9 Speiseteller (D 25,5cm), 9 Suppenteller, 9 Vorspeiseteller, runde Schüssel (D 24cm, H 11,5cm), ovale Vorlegeplatte ( L 33,5cm), gemarkt grüner Firmenstempel Royal Copenhagen Denmark, blaue Wellenmarke

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 274
ACHT MEISSEN TASSEN

ACHT MEISSEN TASSEN gebaucht, Empireform mit hochgezogenem Schwanenhalshenkel, 8 Untertassen, handbemalter polychromer Dekor "Rote Rose", Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, anbei: 4 zylindrische Tassen mit Schwanenhalshenkel, 4 Untertassen, handbemalt er polychromer Dekor "Rote Rose", Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, eine Tasse repariert, 11 Teller, Fürstenberg, Dekor "Rote Rose"

120 EUR
Schätzpreis
Los 275
FÜRSTENBERG KAFFEESERVICE für 8 Pers.

KAFFEESERVICE für 8 Pers., Fürstenberg, weißer Fond mit linearer Staffage in Gold und Blau, schauseitig Monogramm FB, Goldränder, gestauchte, passig geschwungene Form mit Volutenhenkeln, 30 tlg.: 8 Gedecke, Sahnekännchen, Zuckerdose (Deckelknauf gek ittet), 2 runde Kuchenplatten mit seitlichen Griffaussparungen, Beigabe: Mokkatasse mit Untertasse, 2 Teller, blaue Manufakturmarke Fürstenberg, Spätbiedermeierform, um 1920, teils red. Dekor

0 EUR
Schätzpreis
Los 276
SECHS CONSOMÉ-TASSEN und DOSE HEREND

LOT sechs CONSOMÉ-TASSEN mit Deckeln, Knäufe in Erdbeerform, auf ovalem Tablett (31x25cm), handbemalter purpurner Blütendekor, Goldrand und Goldstaffage, aufglasurblaue Manufakturmarke Herend, dabei: DECKELDOSE, rund, Dekor "Rothschild", mit Vögeln und Schmetterlingen, Goldrand, aufglasurblaue Manufakturmarke Herend, D 7cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 277
MEISSEN WANDTELLER "Napoleon zu Pferd"

MEISSEN WANDTELLER leicht gemuldet, geschweifter Rand, im Spiegel polychrome Feinmalerei: "Napoleon zu Pferd" vor einer Ruine, Randvergoldung, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, D 24,5cm, Vergoldung reduziert

70 EUR
Schätzpreis
Los 278
VASE und SCHALE DELFT mit Silberrand

VASE und SCHALE DELFT handbemalte florale Blaumalerei und Silberrand, 925 Sterling Silber, punziert, unterbodig signiert, H 25cm, D 27cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 279
MEISSEN PAAR FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALEN

MEISSEN PAAR FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALEN Dame und Kavalier in Rokokokleidung, als Pendant, Entwurf Johann Joachim Kändler 1762, auf flachem Rocaillesockel jeweils ruhender Kavalier und Dame, seitlich liegende, frontal mit beiden Händen eine oval-passig e Schale mit "Zwiebelmuster" Dekor haltend, Unterglasurblau bemalt, auf den Gewändern Blumenmalerei, Hautpartien naturalistisch bemalt, an der Außenseite der Schale bemalte, plastische Blütenapplikationen, min. Randbestoßung sowie Haarriss (Schale der Dame), ca. 15x11,5cm bzw. 18x11,5cm, bodenseitig unterglasurblaue Knaufschwertermarke (1860-1924), geritzte Modellnr. 2873 bzw. 2872

400 EUR
Schätzpreis
Los 280
MEISSEN VASE und DECKELDOSE

MEISSEN LOT Trichter-VASE, ausschwingender Korpus, abgesetzter runder Stand, breite Ränder kobaltblau glasiert, zentral auf dem Schaft handbemalter polychromer Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen 1. Wahl, Vergoldung berieb en, H 16,5cm; DECKELDOSE, rund, kobaltblauer Grund mit Goldspitzendekor, Goldränder, Medaillons auf Deckel und Seiten mit handbemaltem polychromen Blumenbukett auf weißem Grund, Innenboden mit floraler Rollwerkmalerei in Gold, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, D 6cm, H 5cm, sehr guter Zustand

100 EUR
Schätzpreis
Los 281
MEISSEN SCHALE

MEISSEN SCHALE oval, handbemalter polychromer Blütendekor, Goldrand, mit Messinggriff, Knaufschwertermarke Meissen, 26x17cm, Vergoldung leicht berieben

50 EUR
Schätzpreis
Los 282
ACHT MEISSEN MOKKATASSEN - Schälchen und Vase

KL. SAMMLUNG 8 MEISSEN MOKKATASSEN mit Untertassen, handbemalt mit verschiedenen polychromen Dekoren u.a. Blumen (1x mit Relief), blauer Drache, Weinlaub, indische Blume (grün), Früchte auf kobaltblauem Fond, Goldränder und Goldstaffage, 7x Form "Ne uer Ausschnitt", passig geschweift, Tassen in verschiedenen Formen, 1x Empire-Form, zylindrisch mit Weinlaubdekor, zusätzlich 2 Tassen: 1x konisch geschweifter Korpus, hochgestellter Doppelschwanenhenkel, Weinlaubdekor, 1x kelchförmiger Korpus, Schwanenhenkel, Streublümchendekor, kleine Tischvase und oval geschweiftes Schälchen, beides Streublümchendekor, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, ein Unterteller und ovales Schälchen mit Randbeschädigung

240 EUR
Schätzpreis
Los 283
MEISSEN MOKKATASSE mit Untertasse und Blütenapplikationen

MEISSEN MOKKATASSE mit Untertasse, auf 6 kurzen Astfüßen, halbkugeliger Tassenkorpus, gerippt, Asthenkel, gewellte Ränder, polychrom bemalte, plastische Vergissmeinnicht-Blüten- und Blattapplikationen auf äußerer Tassenwandung u. Tellerunterseite (m in. best.), innwandig u. Telleroberseite mit polychromem Blüten- u. Schmetterlingsdekor, Goldränder und Goldstaffage, Knaufschwertermarke Meissen, 1. Wahl

70 EUR
Schätzpreis
Los 284
MEISSEN MOKKATASSE mit Untertasse

MEISSEN MOKKATASSE mit Untertasse, vierpassig geschweifte, gerippte Wandung u. J-förmiger Henkel, handbemalter purpurner Dekor "Indische Blume", golden schattiert, Goldrand und Goldstaffage, Knaufschwertermarke Meissen, 1. Wahl

60 EUR
Schätzpreis
Los 285
ZWEI PORZELLANFIGUREN

ZWEI PORZELLANFIGUREN auf ovalem Sockel, eine Dame und ein Herr, eng zusammen stehend, sie bei ihm eingehakt, in Biedermeier-Kleidung, auf einer Wiese mit plastischen Blüten, polychrome u. goldene Staffage, die Finger des Herren best., Spazierstock fehlt, Eingepresste Modellnr. 195, Unterglasurblaue Firmenmarke, H 30cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 286
MEISSEN KAFFEESERVICE

MEISSEN KAFFEESERVICE vier Gedecke, Milchkännchen, Zuckerdose, Form "Neuer Ausschnitt", handbemaltes Dekor grünes "Weinlaub", Goldrand, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, Vergoldung leicht berieben, ein Unterteller best.

80 EUR
Schätzpreis
Los 287
MEISSEN TEESERVICE

MEISSEN TEESERVICE 27tlg., 8 Gedecke, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen, Form "Neuer Ausschnitt", handbemalter purpurner Dekor "Indische Blume", golden schattiert, Goldrand u. Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, eine Tasse mit Randbesc h.

450 EUR
Schätzpreis
Los 288
KUTSCHE u. REITER 5tlg. Dresden-Porzellan

KUTSCHE u. REITER 5tlg. vierspannige Kutsche mit 2 Schimmeln kleinem Hund, 2 braue Pferde, besetzt mit sieben Personen, zwei einzelne Reiter zu Pferd, jeweils auf Rokokosockel, polychrom bemalt, goldstaffiert, Dresden-Porzellan, Carl Thieme, kl. Bes ch. an Kutschtür, Fingern des Kutschers, Fingern eines Reiters, hinteres Bein eines Pferdes

140 EUR
Schätzpreis
Los 289
DREI WANDTELLER

DREI WANDTELLER verschieden, zwei, geschweift, blütenförmig durchbrochene Fahne, farbiger Fond Goldrand u. Goldstaffage, im Spiegel, weiß glasiert, handgemalter polychromer Blumendekor, goldener Spitzenrand, D 19,5cm, unterglasurblaue Manufakturmark e Dresden, Blindstempel Meissen; einer geschweift, korbgeflechtartig durchbrochene Fahne mit drei Rocailleschilden, handbemalter, polychromer Dekor "Indianische Blumen", Goldrand, Schwertermarke Meissen, vier Schleifstriche, D 21cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 290
MÄDCHEN stehend, mit Krug und Eimer,

MÄDCHEN stehend, mit Krug und Eimer, farbig staffiert, Marke: NAO/LLadro, L 23cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 291
KAFFEE- UND TEESERVICE für 6 Pers. LIMOGES DEKOR MEDUSA handbemalt

KAFFEE- und TEESERVICE für 6 Personen, Limoges, handbemalt, reiche Goldverzierung, Dekor 'Medusa', auf blauem Grund, reiche Goldstaffage, goldene Henkel teils in Flügelform, Bestand: Kaffeekanne (H 22cm), Teekanne (H 22cm), 2 Milchkännchen, 2 Zucker dosen, 6 Teetassen, 6 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Teller (D 20cm), Kuchenplatte (D 30cm), Tortenheber (L 25,5cm), gesamt 44 Teile, unterbodig bezeichnet "Hand Paint Limoges France"

0 EUR
Schätzpreis
Los 292
SPEISESERVICE für 6 Pers. LIMOGES DEKOR MEDUSA handbemalt

SPEISESERVICE für sechs Pers., Limoges, handbemalt, reiche Goldverzierung, Dekor 'Medusa', auf blauem Grund, reiche Goldstaffage, goldene Henkel, Bestand: 8 Speiseteller (D 27,5cm), 6 tiefe Teller (D 21,5cm), 6 Vorspeiseteller (D 19,5cm), 6 Desserts chüsseln (D 14cm), Salz- und Pfefferstreuer, große ovale Gemüseschüssel (L 24,5cm), Sauciere, Deckelterrine (H 17cm, D 27cm), ovale Anbieteplatte (L 36cm), gesamt 32 Teile, unterbodig bezeichnet "Hand Paint Limoges France"

0 EUR
Schätzpreis
Los 293

200 EUR
Schätzpreis
Los 294
KAFFEESERVICE für 6 Pers. LIMOGES DEKOR MEDUSA handbemalt

KAFFEESERVICE für 6 Personen, Limoges, handbemalt, reiche Goldverzierung, Dekor 'Medusa', auf blauem Grund, reiche Goldstaffage, goldene Henkel teils in Flügelform, Bestand: Kaffeekanne (H 22cm), Milchkännchen, Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit Untert assen, 6 Teller (D 20cm), Kuchenplatte (D 30cm), Tortenheber (L 25,5cm), gesamt 23 Teile, unterbodig bezeichnet "Hand Paint Limoges France"

120 EUR
Schätzpreis
Los 295
CLOISONNÉ-DECKELDOSE mit Drachenmotiv

CLOISONNÉ-DECKELDOSE rechteckiger Kupferkorpus, abgerundete Kanten, scharnierter, gewölbter Deckel, auf vier Füßen, polychromer Dekor: gewundener, roter "Fünfklauiger Drache" auf türkisem Fond mit rundum in Messingfaden gelegten Wolken, am Rand grün e Wellen, 19./20. Jh., 9,5x8x5cm, Innseitig Abplatzungen, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 296
PARAVENT Japan, 19. Jh.

PARAVENT Japan, 19. Jh., sechsteilig, hochrechteckige, scharnierte Panele, ausklappbar, farbig gemalte Alltagsmotive mit Personen auf Goldgrund, Stoffumrahmung, rückseitig mit blauem Papier, ornamental gemustert, rote Randleisten, gesamt: L 201cm, H 67cm, T 1,5cm, geklappt: L 34,5cm, H 67cm, T 9,5cm, mit Gebrauchsspuren und Beschädigung

200 EUR
Schätzpreis
Los 297
FAYENCEVASE mit Blaumalerei

FAYENCEVASE Blaumalerei, an der Frontseite Rankenmedaillon-Rahmung mit asiatischer Szene, Liebespaar auf einer Brücke, schmal eingezogene oktogonale Vasenmündung, achteckiger Korpus bauchig ausladend, schlanker, erhöht abgesetzter oktogonaler Standf uß, unterbodig monogrammiert und benummert, H 19cm, min. punktuelle Glasur-Absplitterungen an der Mündung

30 EUR
Schätzpreis
Los 298
HIROSHIGE zwei Ronins (Samurai) Farbholzschnitte

HIROSHIGE Utagawa (1797 - 1858), zwei Ronins (Samurai), aus der Serie Biographie treuer Gefolgsleute ("Seichu gjshi den"), "47 Ronins", Farbholzschnitte, signiert, 36,5x24,5cm (Abb.), rückseitig bezeichnet und erläutert, PP, R, Papier leicht fleckig , Knicke und stellenweise wurmlöchrig *Die Ronin waren in der Feudalzeit Japans Samurai, adlige Vasallen, die ihren Dienst bei ihrem Lehensherrn verloren hatten und somit herrenlos waren. Die Bezeichnung "Ronin" kam von RO (Welle) und NIN (Mann oder Mensch) und bedeutet Wellenmann, da sein Leben unstet wie die Welle war.*

240 EUR
Schätzpreis
Los 299
LOT 3tlg.: Messingschale, -vase, kleines Gewicht

LOT 3tlg. MESSINGSCHALE bunt emailliert, floral-ornamentaler Dekor, D 11cm, H 5,5cm, KLEINE MESSINGVASE, Lampionform, bunt emailliert mit floral-ornamentalem Dekor, H 13cm; KLEINES GEWICHT in Stierform, Bronze, wohl Asien, H 4cm, L 4cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 300
VASE

VASE Bronze, patiniert, quadratische Grundform, mit langem, sich nach oben hin verjüngendem Hals, auf niedrigem quadratischem Stand, unterhalb der Mündung jeweils Drachenrelief, darunter kleiner Ringhenkel, bodenseitig signiert/Pressmarke, H 28,5cm, leichte Best.

0 EUR
Schätzpreis