287. Kunst- und Antiquitätenauktion

19 Juni 2021 14:00 CEST
Es sind 480 Lose in dieser Auktion
Los 364
FAUCHERE "Apfelmarkt"

FAUCHERE Claude (1936 Paris) "Apfelmarkt" (frz. "Marché aux pommes"), im Vordergrund hellgrüne Äpfel, lose, in weißen Holzkisten und einem hohem Korb dahinter farbenfrohes Markttreiben mit Buden und Passanten, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten si gniert und auf der Rahmenplakette 1999 datiert, 40x40cm, R; *Fauchere studierte zunächst an der Hochschule für Kunst und Design in Paris und graduierte anschließend an der "Ecole Nationale des Métiers d'Art". In den 1990er Jahren wurde er zum offiziellen Maler der französischen Marine ernannt."

400 EUR
Schätzpreis
Los 365
FICUS "Bodensee"

FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Bodensee", Hagnau im Nebel, im Vordergrund ein Steg, ein verzweigter Ast ragt darüber, Aquarell, rechts unten signiert und 1978 datiert, 45,5x59cm, PP, R; *Ficus studierte in Berlin an der Schul e Reimann, der größten privaten Kunst- und Kunstgewerbeschule Deutschlands. Er war unter anderem Gründungsmitglied der Secession Oberschwaben und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, so unter anderem 1977 gemeinsam mit Werner Höll und Jakob Bräckle den Anerkennungspreis des Oberschwäbischen Kunstpreises.*

260 EUR
Schätzpreis
Los 366
FRICK "Blick auf den Untersee"

FRICK Guido (1947 Konstanz) "Blick auf den Untersee" mit grüner Landschaft und Booten, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 59x59cm, R

260 EUR
Schätzpreis
Los 367
Friese "Blick auf Konstanz"

FRIESE Rosemarie (20. Jh.) "Blick auf Konstanz" vom See aus, links im Vordergrund Buhnen und Möwen, zentral auf dem See Segelboote in stimmungsvollem Lichtschein, links im Hintergrund die Stadtsilhouette mit Münster, Ölgemälde auf Platte, rechts unt en signiert und 1965 datiert, 63x41cm, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 368
FRIESE "Birnau" Blick auf die Wallfahrtskirche

FRIESE Rosemarie (20. Jh.) "Birnau", Blick auf die Wallfahrtskirche, umgeben von herbstlich belaubten Bäumen, dahinter der See und das Bergpanorama, Aquarell, links unten signiert, 31,5x42cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 369
FRIESE "Hagnau" mit Blick auf Säntis

FRIESE Rosemarie (20. Jh.) "Hagnau" eingebettet in grünende Landschaft, dahinter der See, Blick auf den Säntis, Aquarell, 27,5x37cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 370
GÖCKE "Rosen in weißer Vase"

GÖCKE Charlotte "Rosen in weißer Vase", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig datiert 1964, 51x42cm, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 371
HANGARTER 3 kleine Werke

HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) 3 kleine Werke: "Vereister See" mit hohem Schilf; "Bauernhaus in verschneiter Landschaft" mit See im Hintergrund; "Bauernhaus mit Steg", Aquarell auf Karton, jeweils rechts unten signiert, 11x34cm, 18,5x34cm, R, 14x23cm, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 372
HAUPTMANN "Winterlicher Schwarzwald"

HAUPTMANN Karl (1880 Freiburg - 1947 Herzogenhorn/Geschwend) "Winterlicher Schwarzwald", schneebedeckte Landschaft mit Schwarzwaldhöfen u. kleinem Bach im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und (19)37 datiert, 60x70cm, R

7.000 EUR
Schätzpreis
Los 373
HEILIGENMALER (18./19.Jh.) "Bildnis eines bärtigen Mannes mit Buch"

HEILIGENMALER (18./19.Jh.) "Bildnis eines bärtigen Mannes mit Buch", könnte als Evangelist Lukas gedeutet werden, Ölgemälde auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen, 56,5x40cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 374
HEILIGENMALER "Ecce Homo"

HEILIGENMALER (17. Jh., wohl Werkstatt Francken) "Ecce Homo", Verurteilung Jesu durch Pilatus, Jesus wird dem Volk auf einer Empore stehend vorgeführt, im Hintergrund die Stadt Jerusalem, das Volk in Aufruhr, von Rechts die Kreuzträger, Ölgemälde au f Holz, Rückseite parkettiert, signiert Monogramm F, 57x81,5cm, Rahmen, Metallschild auf dem Rahmen "Frans I Francken (1542-1616)", Holzparkett rückseitig gestempelt "Fideikommiss W(esse?)ndonk", restauriert

4.000 EUR
Schätzpreis
Los 375
HODR "SCHMUGGLERBUCHT"

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Schmugglerbucht" vor der Mündung und gegenüber dem schweizerischen Kreuzlingen mit Blick auf die Alte Rheinbrücke und die Konstanzer Stadtsilhouette dahinter, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückse itig bezeichnet und 1992 datiert, 34,5x44cm, R *In einer Grenzstadt wie Konstanz ist es nicht verwunderlich, dass vor allem im 19. und 20. Jahrhundert mit der Ausbildung der Nationalstaaten das Umgehen von Zollvorschriften ein Dauerthema war. Wahrscheinlich hat die Schmugglerbucht damals ihren Namen erhalten, weil dort des Öfteren Waren aus der Schweiz in das Deutsche Reich geschmuggelt wurden. Der Schmuggel blühte dann vor allem auch nach der Grenzschließung mit Beginn des Ersten Weltkriegs, dann wieder nach Kriegsende (insbesondere in der Inflationszeit) und wiederum nach dem Zweiten Weltkrieg.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 376
HODR "Herbst bei Allensbach"

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Herbst bei Allensbach" am Bodensee, Blick auf das Seeufer mit herbstlich belaubten Bäumen und Bergsilhouette im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig bezeichnet und 1991 datiert, 24,5x35cm, R

200 EUR
Schätzpreis
Los 377
HODR " Gondelhafen" in Konstanz

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Gondelhafen" in Konstanz, Blick vom Wasser auf Boote, Graf Zeppelindenkmal, Konzil, Altstadt und rechts den Stadtgarten mit Durchblick auf das Münster, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig be zeichnet und 1989 datiert, 30,5x50,5cm, R

700 EUR
Schätzpreis
Los 378
HODR "Seepromenade" in Meersburg

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Seepromenade" in Meersburg, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und 1991 datiert, 25x37cm, R

280 EUR
Schätzpreis
Los 379
HODR "Stilleben"

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Stillleben" mit Obstschale, drei Äpfel und eine angeschnittene Orange, daneben ein Glas Rotwein, dahinter eine Flasche, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 1984, 26,5x 37cm, R

180 EUR
Schätzpreis
Los 380
HODR "Bellinzola"

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Bellinzona" in der Schweiz, Blick auf die Stadtsilhouette eingebettet in weite Landschaft mit Bergen im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 1975, 29x60cm, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 381
JANECEK zwei Landschaften

JANECEK Otmar Antonio (1913 Pardubiz/Böhmen - 1996 München) zwei Landschaften: "Landschaft am See", "Waldrand", pastoser Farbauftrag, Ölgemälde auf Platte, unten rechts bzw. unten links signiert, je 29x17cm, R; *Janecek graduierte an der Akademie de r Bildenden Künste in Prag. Beeinflusst von den Malern des Impressionismus, stellt Janecek das Kolorit über das Motiv. Das Gegenständliche bleibt dabei auch in der Abstraktion erkennbar. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil. Seine Werke sind in privaten, wie öffentlichen Ausstellungen vertreten.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 382
JANECEK "Hafenstadt Sorrent" am Golf von Neapel

JANECEK Otmar Antonio (1913 Pardubiz/Böhmen - 1996 München) "Hafenstadt Sorrent" am Golf von Neapel, Ansicht mit Booten und Häusern, dahinter die Felsen des Kalksteingebirges, pastoser Farbauftrag, Ölgemälde auf Platte, unten rechts signiert, 19,5x2 4,5cm, R; *Janecek graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in Prag. Beeinflusst von den Malern des Impressionismus, stellt Janecek das Kolorit über das Motiv. Das Gegenständliche bleibt dabei auch in der Abstraktion erkennbar. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil. Seine Werke sind in privaten, wie öffentlichen Ausstellungen vertreten.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 383
JANECEK "Pferd mit Reiter"

JANECEK Otmar Antonio (1913 Pardubiz/Böhmen - 1996 München) "Pferd mit Reiter" in weiter Landschaft mit Baumstumpf, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 36x51cm, R; *Janecek graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in Prag. Beeinflu sst von den Malern des Impressionismus, stellt Janecek das Kolorit über das Motiv. Das Gegenständliche bleibt dabei auch in der Abstraktion erkennbar. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil. Seine Werke sind in privaten, wie öffentlichen Ausstellungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 384
JANECEK "Straßenszene Pferdefuhrwerk"

JANECEK Otmar Antonio (1913 Pardubiz/Böhmen - 1996 München) "Straßenszene Pferdefuhrwerk", Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 36x50,5cm, R; *Janecek graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in Prag. Beeinflusst von den Malern des Impressionismus, stellt Janecek das Kolorit über das Motiv. Das Gegenständliche bleibt dabei auch in der Abstraktion erkennbar. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil. Seine Werke sind in privaten, wie öffentlichen Ausstellungen vertreten.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 385
KELLER "Moderne Komposition"

KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costigliole d'Asti/Italien) "Moderne Komposition" in Grau-, Braun- und Weißtönen, Aquarell/Mischtechnik auf Papier, links unten signiert und (19)79 datiert, 56x41,5cm (Blatt), R; *Kellers absolvierte seine künstler ische Ausbildung bei Sepp Biehler in Malerei und bei Adolf Schmidt in Bildhauerei. Er bildet seinen eigenen figurativ-expressionistischen Stil aus. Weitere Lehrer Kellers waren in den 1950er Jahren Julius Bissier und Richard Bampi; mit Letzterem gestaltete er eine Keramikwand an der Alten Universität in Freiburg. Er setzt sich intensiv mit dem Medium Keramik auseinander und betreibt eine eigene Keramikwerkstatt. Ab 1959 widmet er sich ganz den Tuschtechniken und der Malerei. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen in Italien, Deutschland und der Schweiz gezeigt.*

240 EUR
Schätzpreis
Los 386
KELLERMANN Karl "Bodensee"

KELLERMANN Karl (1881 Konstanz - 1968 ebd.) "Bodensee" Blick auf die Landspitze am Konstanzer Trichter mit Wasserturm, Blick vom gegenüberliegendem Ufer mit angeleinten Ruderbooten, im Hintergrund die schneebedeckten Alpen, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 30x45cm, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 387
KÖRBER "Blick auf die Reichenau"

KÖRBER Peter (1911 Wuppertal-Elberfeld - 2013 Gaienhofen) "Blick auf die Reichenau" mit Boot, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 55x60cm, R

275 EUR
Schätzpreis
Los 388
KÖRBER "Gelbe Rosen"

KÖRBER Peter (1911 Wuppertal - 2013 Gaienhofen) "Gelbe Rosen" in gläsernem Henkelkrug, Acryl auf Platte, links unten signiert, um 1970, 40x30cm, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 389
KOPIST nach Teniers, "Der Trinker"

KOPIST "Der Trinker", Interieur mit trunkenem Mann in roter Jacke, an einem Tisch sitzend das Glas in der rechten Hand, vor einem vollem Krug, zu seiner rechten ein weiterer Mann, ihm zugewandt, ein Dritter tritt aus der Tür, Ölgemälde auf Holz, nac h David Teniers (flämischer Genremaler 1610-1690), 17./19. Jh., 28x20cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 390
Landschaft mit Schafshirt

LANDSCHAFTER (19. Jh.) "Schafshirtin mit Herde" in weiter Landschaft, Ölgemälde auf Platte, rechts unten unleserlich signiert, 21,5x19,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 391
LOMBARD "Anbetung der Hirten"

LOMBARD Lambert (1505 Lüttich, Belgien - 1566 ebenda) zugeschrieben, "Anbetung der Hirten", zentral der Stall mit Maria, Josef und dem auf blaue Tücher gebettetem Jesuskind, hinter ihnen Ochse und Esel, von den Seite nähern sich Hirten mit verschied enen Gaben u.a. Schafe, Eier und Brot, über der Szene schwebend Gottvater mit lobpreisenden Engeln, im Hintergrund die Stadt Jerusalem, zur Linken ein hoher Säulentempel, möglicherweise Mitteltafel eines Flügelaltars, Ölgemälde auf Holz, Rückseite parkettiert, 88x66cm, Rahmen mit Metallschild "Lambert Lombard 1505 - 1566 Anbetung der Hirten", die Zuschreibung erfolgt auf Basis eines Fachgutachtens *Lombard war ein vielseitig interessierter Künstler; neben der Malerei und der Architektur befasste er sich mit der Archäologie, der Literatur, der Mythologie und der Numismatik. Seine künstlerische Ausbildung erhielt er in Antwerpen, von dort aus reiste er ins zeeländische Middelburg, um dort unter den dem italienischen Stil nacheifernden Malern Jan Mabuse (Jean Gossart) und Jan van Scorel zu arbeiten. Später unternahm er mehrere Reisen, die ihn nach Frankreich und Deutschland führten. Im Jahr 1537 sandte ihn der Fürstbischof von Lüttich Erard de La Marck als Mitglied einer hochrangigen Gesandtschaft unter der Führung des englischen Kardinals Reginald Pole nach Rom, um Kunstwerke zu erwerben und um sein künstlerisches Können zu erweitern. In Rom studierte er Werke der italienischen Renaissance, insbesondere diejenigen von Michelangelo und Raffael. Zurück in seiner Heimat, gründete er die erste Kunstakademie nördlich der Alpen. Lombard beeinflusste den Wiederaufbau Lüttichs mit seiner Renaissancearchitektur. Zu seinen Schülern zählen Otto van Veen und Frans Floris.*

7.500 EUR
Schätzpreis
Los 392
MAAS "Der Zwergenkönig Laurin reitet ein"

MAAS Dirk (1656 Haarlem - 1717 ebd.) zugeschrieben "Der Zwergenkönig Laurin reitet ein", in rotem Umhang mit Hut und Begleiter auf weiterem Pferd, links eine Gruppe gut gekleideter Adeliger an einer Tafel sitzend, darunter eine junge Frau, die gerade einen Schluck trinkt, vor den Reitern eine Bedienung, auf die Ankommenden mit dem Finger weisend, im Hintergrund Felsen, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert, rückseitig bezeichnet Dirk Maas u. 1656, 52x74cm, Goldrahmen *König Laurin ist der sagenhafte Zwergenkönig des Rosengartens, der im Kampf Dietrich von Bern unterliegt. Die Geschichte wurde als mittelhochdeutsches Heldenepos aus dem 13. Jh. sowie als volkstümliche alpenländische Sage überliefert. Das Gemälde stellt eine Hauptszene der Sage dar in der König Laurin zur Festtafel einreitet. Zu dieser war eine Vielzahl adliger Herren, mit Ausnahme des Königs Laurin vom König an der Etsch geladen worden. Anlass der Einladung war die Suche nach einem Ehemann für seine Tochter Similde. König Laurin kam als ungeladener Gast verkleidet und mit Tarnkappe. Niemand außer der Bedienung erkannte ihn. Beim Anblick der Königstochter Similde verliebte er sich sogleich sie. Er setzte sie auf sein Pferd und sprang mit ihr davon. Sofort zogen die Recken aus, geführt von Dietrich von Bern und seinem Waffenmeister Hildebrand, um Similde zurückzuholen und standen kurz darauf vor dem Rosengarten.* *Der niederländische Maler Dirk Maas war Schüler von Mommers, Berchem und Huchtenburg. Er widmete sich vor allem der Darstellung italienische Landschaften (sog. "italica Landschaftsgemälde) und der Darstellung von Reiterszenen.*

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 393
MARQUARDT Otto "Abend am Untersee"

MARQUARDT Otto "Abend am Untersee", Ölgemälde auf Karton, links unten monogrammiert, rückseitig betitelt, mit Widmung, 19,5x19,5cm, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 394
MERCKER "Alt Hamburger Fleet"

MERCKER Erich (1891 Zabern/Frankreich - 1973 München) "Alt Hamburger Fleet" Deichstraße zwischen Cremon und Cajen, Speicherstadt mit Blick auf die Katharinenkirche, das Hamburger Stadtbild, Boote am Steg, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signier t, 78x58,5cm, R *Mercker wandte sich 1915 als Autodidakt der Ölmalerei zu. In den 1920er Jahren unternahm er zahlreiche Studienreisen die ihn zu einer Vielzahl impressionistischer Landschaftsbilder inspirierte. 1937 nahm er an der Weltausstellung in Paris teil und erhielt für vier monumentale Ölgemälde die "große goldene Medaille". Nach 1945 malte er hauptsächlich im Auftrag großer Unternehmen wie MAN, Volkswagen oder Bayer. Mercker ist einer der bedeutendsten Industriemaler des 20. Jh. Seine Werke befinden sich in privaten und zahlreichen öffentlichen Sammlungen.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 395
MEYER-BASEL "Föhnwald"

MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 St. Gallen) "Föhnwald", Pastell, unten links signiert, unten rechts bezeichnet Gröbenzell und 28. Juni (19)12 datiert, 31x44,5cm, PP

200 EUR
Schätzpreis
Los 396
MÖRITZ "Hegau"

MÖRITZ Karl (1896 München - 1963 Blumenfeld) "Hegau" Blick über die weite, sommerliche Hegaulandschaft unter bewölktem Himmel, Aquarell, links unten signiert und datiert (19)38, 22,5x28,5cm, PP, R; *Möritz war Teil der Singener Malergruppe ''Hegau'' .*

200 EUR
Schätzpreis
Los 397
MÜLLERZELL "Bodenseelandschaft"

MÜLLERZELL Willi (1894 Radolfzell - 1986 ebd.) "Bodenseelandschaft" Blick auf den See, links eine kleine Ansiedlung, Felder, Bäume, Aquarell, rechts unten signiert, 22x25cm, PP,R; *Müllerzell gehört zur zweiten Generation der Höri-Künstler, die sich nach dem Ersten Weltkrieg dort ansiedelten.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 398
NÉMETH "Gesicht"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) "Gesicht", frontal mit wallendem Haar, in dynamisch, expressiver Malweise, Ölgemälde auf Karton, links unten signiert und (19)99 datiert, rückseitig gestempelt, 45x30,5cm; *Németh absolvierte ein Studium a n der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Némeths wichtigste Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 399
NÉMETH "Frau und Kirche"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) "Frau und Kirche", vollbusige Frauengestalt, in seitlicher Ansicht mit erhobenem rechten Arm, im Hintergrund ein Kirchengebäude, in expressiver Farbigkeit und dynamischer Pinselführung, Ölgemälde auf Karto n, rechts unten signiert und (20)09 datiert, rückseitig gestempelt, 51x34cm; *Németh absolvierte ein Studium an der freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Némeths wichtigste Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 400
NÉMETH "Stadtansicht"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) "Stadtansicht" mit drei Kirchtürmen und grünen Hügeln im Hintergrund, in expressiver Farbigkeit und dynamischer Pinselführung, Ölgemälde auf Karton, rechts unten signiert und (19)80 datiert, rückseitig ges tempelt, 52,5x64,5cm; *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Némeths wichtigste Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

180 EUR
Schätzpreis
Los 401
NÉMETH "Frauenakte"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) "Frauenakte", vier halbfigurig, nebeneinander, in Frontalansicht, in expressiver Farbigkeit und dynamischer Pinselführung, Gelb-, Dunkelgrün und Purpurtöne bestimmen die Komposition, Ölgemälde auf Karton, r echts signiert und (20)08 datiert, rückseitig gestempelt, 19x48,5cm, R; *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Némeths wichtigste Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 402
NÉMETH "Abstrakt"

NÉMETH Miklos (1934 Budapest - 2012 ebenda) "Abstrakt" in expressiver Farbigkeit und dynamischer Pinselführung, Grün-, Gelb- und Rottöne bestimmen die Komposition, Ölgemälde auf Karton, mittig signiert, beschriftet und 2000 datiert, rückseitig geste mpelt, 50x69,5cm; *Németh absolvierte ein Studium an der Freien Kunstschule von Ödön Márffy (1878-1959), die den Prinzipien der Pariser Académie Julian folgte. Von 1957 bis 1980 arbeitetet er in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Németh nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Némeths wichtigste Einzelausstellungen waren 1981 in der Kunsthalle Budapest und im Jahre 2000 im Ernst-Museum in Brühl.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 403
NORMANN "Küste im Abendrot"

NORMANN Adelsteen (1848 auf V�gøya bei Bodø, Norwegen - 1918 Oslo) "Küste im Abendrot" mit Figurenstaffage, Ölgemälde auf Leinwand, unten links signiert, 60x46,5cm, R *Normann studierte Landschaftsmalerei an der Kunstakademie Düsseldorf. Er wurde Sch üler von Oswald Achenbach und Eugen Dücker. Bereits 1872 konnte er erste Gemälde auf Ausstellungen in Düsseldorf und Kopenhagen zeigen. 1873 schloss er sein Studium ab und nahm in Düsseldorf festen Wohnsitz bis er 1887 nach Berlin zog. Seine Werke wurden früh europaweit in Austellungen gezeigt, er nahm an zahlreichen Weltausstellungen teil und wurde vielfach mit Preisen geehrt. Normann versuchte sich an zahlreichen Themen. Hauptschwerpunkte seines Werkes sind Landschaften aus Sogn og Fjordane und aus Nordland. Insbesondere wurde er durch sein Fjordlandschaften mit Mitternachtssonne bekannt.*

2.200 EUR
Schätzpreis
Los 404
OSSWALD "Aktstudie"

OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) "Aktstudie", Frau in Interieur auf einem Stuhl sitzend, in seitlicher Ansicht, bis auf eine Halskette und spitze, hochhackige Schuhe unbekleidet, Mischtechnik/Kohle, unten rechts signiert, 45x66cm , PP; *Das Werk entstand während Osswalds Studienzeit. Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 405
OTTINGER "Schnelztor" in Konstanz

OTTINGER Monika (1949 Konstanz) "Schnetztor" in Konstanz mit verschiedenen, freundlich bunt gekleideten Passanten und einem Leierkastenmann mit Hut, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und (19)81 datiert, 24,5x30cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 406
PETERS "Buntes Blumenstillleben"

PETERS Anna (1843 Mannheim - 1926 Stuttgart) "Buntes Blumenstillleben" in rosafarbener Vase, Ölgemälde auf Karton, rechts unten signiert, 33x39cm (oval), Goldrahmen; *Anna Peters wurde als Tochter des niederländischen Landschaftsmalers Pieter Franci s Peters (1818-1903) geboren. Schon ihr Großvater Peters war als Glasmaler in Nijmegen tätig gewesen. Ihre Mutter war eine Schwester von Christian Mali, einem Tiermaler der Münchner Schule. Viele ihrer Bilder befinden sich heute in Privatbesitz. Auf Schloss Köngen gibt es eine ansehnliche Sammlung von Werken der Familie Peters, ebenso im Braith-Mali-Museum in Biberach an der Riß.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 407
Bildnis einer Frau

PORTRÄTIST "Bildnis einer Frau", halbfigurig im Dreiviertelprofil, mit Haube, um den Hals eine Kreuzkette, den linken Arm angewinkelt, in der Hand einen Blütenstiel mit rosaner Rose, unter dem rechten Arm ein Buch, zwischen den Fingern eine Perlenke tte, ca. 1750, Ölgemälde auf Leinwand, 89x74cm, R; *Dargestellt ist Frau Goeth geb. Kaivenheim.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 408
PORTRÄTIST (17. Jh.) "Bildnis eines Herren mit schwarzer Kappe"

PORTRÄTIST (17. Jh.) "Bildnis eines Herren" mit schwarzer Kappe, langem grauen Bart, im schwarzem Gewand mit weißem Kragen, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert, 53x42cm, Rahmen mit Metallschild: "Michiel van Miereveld (1567-1641) in Delft", Keilrahmen rückseitig bezeichnet "Fideikommiss Wessendonk", *Für die zweifelsfreie Zuschreibung als Werk Van Mierevelds sind weitere Untersuchungen notwendig. Van Miereveld studierte unter Anthonie van Montfoort in Utrecht, setzte sich schnell als erfolgreicher Porträtmaler durch und führte ein großes Studio. Er trat in den Dienst des Prinzen Moritz von Oranien, dessen wichtigster Porträtist er wurde.* *Provenienz: Brandstempel auf dem Keilrahmen "Fideikomiss W(esse)ndonk". - ggf. Sammlung Dr. Otto Wesendonck (1815 Wuppertal-1896 Berlin) und Mathilde Wesendonck (1829 - 1902) Brandstempel auf der Rückseite des vorliegenden Gemäldes mit abweichender Schreibweise "Wessendonk".*

3.250 EUR
Schätzpreis
Los 409
RÉBÉ "Mas aux Delphiniums"

RÉBÉ Claude (1933 Fontaine-Francaise) "Mas aux Delphiniums", üppige bunte Blüten, darunter leuchtend blauer Rittersporn (Delphinium) rahmen den Blick in eine weite, grüne Sommerlandschaft, im Hintergrund eine Häusergruppe, umgeben von hohen Zypresse n, unter einem fliederfarbenen Himmel, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 1993, 33x41cm, R; *Rébé studierte an der Hochschule für angewandte Kunst in Beaune und im Anschluss an der Modeschule L'Ecole Berçot in Paris. Seine Werke wurden in zahlreichen Einzelausstellungen u.a. in Frankreich, Spanien und Deutschland gezeigt."

0 EUR
Schätzpreis
Los 410
ROHRBACH "Winterlandschaft mit Ebern"

ROHRBACH Walter (1939 Hersfeld) "Winterlandschaft mit Ebern" Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 24x30cm, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 411
RUCKENBROD "Bunter Wiesenstrauß"

RUCKENBROD H. (20. Jh.) "Bunter Wiesenstrauß" in grüner Glasvase im Henkelkorb, auf einem Tisch mit rot-blau kariertem Tischtuch, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 79x69cm, Prunkrahmen

200 EUR
Schätzpreis
Los 412
SAUERBRUCH "Südliche Landschaft"

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Südliche Landschaft" mit Gebäuden und hohen Palmen im Vordergrund dahinter das Meer mit Inselgruppen unter hoher Horizontlinie, Ölgemälde auf Leinwand, links oben signiert, 58,5x79,5cm, R, kleiner Riss oben links in der Leinwand *Sauerbruch bekam bereits in jungen Jahren Zeichenunterricht bei dem Maler und Grafiker Hans Stadelmann in München. Früh prägte ihn die Bekanntschaft mit Malerpersönlichkeiten wie Ernst Ludwig Kirchner und Max Liebermann. In Berlin lernte er bei Willy Jaeckel an der privaten Malschule von Alexander von Antalffy und wurde in den Verein Berliner Künstler aufgenommen. 1937 hatte er bei einem sechswöchigen Aufenthalt anlässlich der Weltausstellung in Paris Kontakt mit der modernen französischen Kunst. Im Rahmen zweier Stipendien hielt er sich längere Zeit in Italien auf. Sauerbruch hinterließ ein umfangreiches Werk, bestehend aus Zeichnungen und Illustrationen, Ölbildern und Sgraffiti an Häusern, letztere vor allem im Konstanzer Stadtgebiet.*

700 EUR
Schätzpreis
Los 413
SAUERBRUCH "Konstanz"

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Konstanz", Ansicht von der Seestraße, auf Stadtgarten und Stadtsilhouette, dazwischen der See mit Booten, im Hintergrund die Berge, Aquarell, rechts unten signiert, 31,5x60,5cm, PP, R

900 EUR
Schätzpreis
Los 414
SEEKATZ "Zwei Dreimaster auf hoher See"

SEEKATZ Günter (1928 Langenberg) "Zwei Dreimaster auf hoher See", Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 70x100cm, R *Seekatz knüpfte frühzeitig Kontakt mit Mitgliedern der Düsseldorfer Malschule. Er besuchte die Folkwang-Kunst-Hochschule und studierte an den Akademien in München u. Düsseldorf. Seit den 1960er Jahren Einzelausstellungen in Deutschland und den USA.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 415
SEEKATZ "Winterlandschaft mit Eisläufern"

SEEKATZ Günter (1928 Langenberg) "Winterlandschaft mit Eisläufern" Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und (19)72 datiert, 14,5x29cm, Prunkrahmen *Seekatz knüpfte frühzeitig Kontakte mit Mitgliedern der Düsseldorfer Malschule. Er besuchte di e Folkwang-Kunst-Hochschule und studierte an den Akademien in München u. Düsseldorf. Seit den 1960er Jahren Einzelausstellungen in Deutschland und den USA.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 416
SEIDEL "Pferde mit Reitern"

SEIDEL Erich (1895 Plauen (Vogtland) - 1984 Wallhausen) "Pferde mit Reitern" im Lauf, Ölskizze auf Papier, rechts unten signiert und datiert (19)61, 31x44cm, R *Seidel war ein autodidaktischer Maler, Zeichner und Bildhauer. Er war zunächst freischaf fend als Maler tätig. Wurde 1950 zum Lektor für Zeichnen und Technologie der Bildenden Kunst an der Humboldt-Universität Berlin berufen. Seine Werke wurden vielfach in Einzelausstellungen in Deutschland und der Schweiz gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 417
SOONIUS Louis (1883 Den Haag - 1956

SOONIUS Louis (1883 Den Haag - 1956 Den Haag) "Interieur mit Mutter und Kindern" am Tisch sitzende Bäuerin in niederländischer Tracht mit Kleinkind auf dem Schoß, vor ihr ein kleines Mädchen mit Püppchen im Arm, zur rechten ein Fensterblick ins Grün e, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 51x40,5cm, dekorativer Rahmen, Farbpigmentveränderung am unteren Rand

200 EUR
Schätzpreis
Los 418
STUCKERT "Klavierspieler"

STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) "Klavierspieler" neben einem weißen Konzertflügel stehend, am Bildrand rechts und links jeweils eine Frau mit erhobenen Armen einen roten Vorhang haltend, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert un d (19)91 datiert, 61x43cm, R; *Stuckert graduierte an der Akademie in Kassel und an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf. Er war Meisterschüler bei Oskar Moll. 1936 eröffnete er die Galerie Rudolf Stuckert in Düsseldorf. Im Jahr 1949 war er Mitbegründer der Neuen Rheinischen Sezession in Düsseldorf. 1959 folgte die Eröffnung einer Galerie in Konstanz. Er war mit Hans Sauerbruch Mitbegründer der Künstlergemeinschaft "Der kleine Kreis", die von 1962 bis 1972 bestand.*

600 EUR
Schätzpreis
Los 419
TIEDJEN "Enten am Ufer"

TIEDJEN Willy (1881 Hamburg - 1950 München) "Enten am Ufer", Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert (unleserlich), 44,5x66cm, R

180 EUR
Schätzpreis
Los 420
TRÖKES "Abend"

TRÖKES Heinz (1913 Hamborn - 1997 Berlin) "Abend", schwarzes Abstrakt, Filzstift auf Papier, rechts unten signiert und datiert (19)59, 50,5x64cm, rückseitig bezeichnet

240 EUR
Schätzpreis
Los 421
Sommerstrauß

UNBEKANNT "Sommerstrauß" in grüner Vase, Ölgemälde auf Leinwand, 46x33cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 422
"ANTIKE SZENE" Aquarell

UNBEKANNT "Aldobrandinische Hochzeit" zehn Personen, in drei Gruppen geteilt, mittig die Brautkammer mit verschleierter, sitzender Braut auf dem Brautlager, neben ihr die Göttin der Überredung (Peitho) als Brautmutter und eine Jungfrau mit Schale un d Salbgefäß, hinter ihnen weitere Frauen, die das Brautbad vorbereiten, rechts auf einer Estrade der wartende Bräutigam, rechts neben ihm die Museen den Brautgesang anstimmen; nach einem Frescogemälde aus augustinischer Zeit, Aquarell, 29x59,5cm, R, Papier eingerissen und leicht fleckig; *Das Frescogemälde nach dessen Vorbild das Aquarell gefertigt ist, wurde 1606 in der Nähe der Kirche Santa Maria Maggiore in Rom in den ehemaligen Gärten des Maecenas gefunden und befindet sich seit 1818 in der vatikanischen Bibliothek, die heute ein Teil der Vatikanischen Museen ist.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 423
UNBEKANNT "Üppig bunter Wiesenstrauß"

UNBEKANNT "Üppig bunter Wiesenstrauß" in hellblauer Vase, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert H...(?), 60x50cm, Prunkrahmen

0 EUR
Schätzpreis