287. Kunst- und Antiquitätenauktion

19 Juni 2021 14:00 CEST
Wir haben 80 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 275
FÜRSTENBERG KAFFEESERVICE für 8 Pers.

KAFFEESERVICE für 8 Pers., Fürstenberg, weißer Fond mit linearer Staffage in Gold und Blau, schauseitig Monogramm FB, Goldränder, gestauchte, passig geschwungene Form mit Volutenhenkeln, 30 tlg.: 8 Gedecke, Sahnekännchen, Zuckerdose (Deckelknauf gek ittet), 2 runde Kuchenplatten mit seitlichen Griffaussparungen, Beigabe: Mokkatasse mit Untertasse, 2 Teller, blaue Manufakturmarke Fürstenberg, Spätbiedermeierform, um 1920, teils red. Dekor

0 EUR
Schätzpreis
Los 276
SECHS CONSOMÉ-TASSEN und DOSE HEREND

LOT sechs CONSOMÉ-TASSEN mit Deckeln, Knäufe in Erdbeerform, auf ovalem Tablett (31x25cm), handbemalter purpurner Blütendekor, Goldrand und Goldstaffage, aufglasurblaue Manufakturmarke Herend, dabei: DECKELDOSE, rund, Dekor "Rothschild", mit Vögeln und Schmetterlingen, Goldrand, aufglasurblaue Manufakturmarke Herend, D 7cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 277
MEISSEN WANDTELLER "Napoleon zu Pferd"

MEISSEN WANDTELLER leicht gemuldet, geschweifter Rand, im Spiegel polychrome Feinmalerei: "Napoleon zu Pferd" vor einer Ruine, Randvergoldung, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, D 24,5cm, Vergoldung reduziert

70 EUR
Schätzpreis
Los 278
VASE und SCHALE DELFT mit Silberrand

VASE und SCHALE DELFT handbemalte florale Blaumalerei und Silberrand, 925 Sterling Silber, punziert, unterbodig signiert, H 25cm, D 27cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 279
MEISSEN PAAR FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALEN

MEISSEN PAAR FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALEN Dame und Kavalier in Rokokokleidung, als Pendant, Entwurf Johann Joachim Kändler 1762, auf flachem Rocaillesockel jeweils ruhender Kavalier und Dame, seitlich liegende, frontal mit beiden Händen eine oval-passig e Schale mit "Zwiebelmuster" Dekor haltend, Unterglasurblau bemalt, auf den Gewändern Blumenmalerei, Hautpartien naturalistisch bemalt, an der Außenseite der Schale bemalte, plastische Blütenapplikationen, min. Randbestoßung sowie Haarriss (Schale der Dame), ca. 15x11,5cm bzw. 18x11,5cm, bodenseitig unterglasurblaue Knaufschwertermarke (1860-1924), geritzte Modellnr. 2873 bzw. 2872

400 EUR
Schätzpreis
Los 280
MEISSEN VASE und DECKELDOSE

MEISSEN LOT Trichter-VASE, ausschwingender Korpus, abgesetzter runder Stand, breite Ränder kobaltblau glasiert, zentral auf dem Schaft handbemalter polychromer Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen 1. Wahl, Vergoldung berieb en, H 16,5cm; DECKELDOSE, rund, kobaltblauer Grund mit Goldspitzendekor, Goldränder, Medaillons auf Deckel und Seiten mit handbemaltem polychromen Blumenbukett auf weißem Grund, Innenboden mit floraler Rollwerkmalerei in Gold, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, D 6cm, H 5cm, sehr guter Zustand

100 EUR
Schätzpreis
Los 281
MEISSEN SCHALE

MEISSEN SCHALE oval, handbemalter polychromer Blütendekor, Goldrand, mit Messinggriff, Knaufschwertermarke Meissen, 26x17cm, Vergoldung leicht berieben

50 EUR
Schätzpreis
Los 282
ACHT MEISSEN MOKKATASSEN - Schälchen und Vase

KL. SAMMLUNG 8 MEISSEN MOKKATASSEN mit Untertassen, handbemalt mit verschiedenen polychromen Dekoren u.a. Blumen (1x mit Relief), blauer Drache, Weinlaub, indische Blume (grün), Früchte auf kobaltblauem Fond, Goldränder und Goldstaffage, 7x Form "Ne uer Ausschnitt", passig geschweift, Tassen in verschiedenen Formen, 1x Empire-Form, zylindrisch mit Weinlaubdekor, zusätzlich 2 Tassen: 1x konisch geschweifter Korpus, hochgestellter Doppelschwanenhenkel, Weinlaubdekor, 1x kelchförmiger Korpus, Schwanenhenkel, Streublümchendekor, kleine Tischvase und oval geschweiftes Schälchen, beides Streublümchendekor, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, ein Unterteller und ovales Schälchen mit Randbeschädigung

240 EUR
Schätzpreis
Los 283
MEISSEN MOKKATASSE mit Untertasse und Blütenapplikationen

MEISSEN MOKKATASSE mit Untertasse, auf 6 kurzen Astfüßen, halbkugeliger Tassenkorpus, gerippt, Asthenkel, gewellte Ränder, polychrom bemalte, plastische Vergissmeinnicht-Blüten- und Blattapplikationen auf äußerer Tassenwandung u. Tellerunterseite (m in. best.), innwandig u. Telleroberseite mit polychromem Blüten- u. Schmetterlingsdekor, Goldränder und Goldstaffage, Knaufschwertermarke Meissen, 1. Wahl

70 EUR
Schätzpreis
Los 284
MEISSEN MOKKATASSE mit Untertasse

MEISSEN MOKKATASSE mit Untertasse, vierpassig geschweifte, gerippte Wandung u. J-förmiger Henkel, handbemalter purpurner Dekor "Indische Blume", golden schattiert, Goldrand und Goldstaffage, Knaufschwertermarke Meissen, 1. Wahl

60 EUR
Schätzpreis
Los 285
ZWEI PORZELLANFIGUREN

ZWEI PORZELLANFIGUREN auf ovalem Sockel, eine Dame und ein Herr, eng zusammen stehend, sie bei ihm eingehakt, in Biedermeier-Kleidung, auf einer Wiese mit plastischen Blüten, polychrome u. goldene Staffage, die Finger des Herren best., Spazierstock fehlt, Eingepresste Modellnr. 195, Unterglasurblaue Firmenmarke, H 30cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 286
MEISSEN KAFFEESERVICE

MEISSEN KAFFEESERVICE vier Gedecke, Milchkännchen, Zuckerdose, Form "Neuer Ausschnitt", handbemaltes Dekor grünes "Weinlaub", Goldrand, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, Vergoldung leicht berieben, ein Unterteller best.

80 EUR
Schätzpreis
Los 287
MEISSEN TEESERVICE

MEISSEN TEESERVICE 27tlg., 8 Gedecke, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen, Form "Neuer Ausschnitt", handbemalter purpurner Dekor "Indische Blume", golden schattiert, Goldrand u. Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, eine Tasse mit Randbesc h.

450 EUR
Schätzpreis
Los 288
KUTSCHE u. REITER 5tlg. Dresden-Porzellan

KUTSCHE u. REITER 5tlg. vierspannige Kutsche mit 2 Schimmeln kleinem Hund, 2 braue Pferde, besetzt mit sieben Personen, zwei einzelne Reiter zu Pferd, jeweils auf Rokokosockel, polychrom bemalt, goldstaffiert, Dresden-Porzellan, Carl Thieme, kl. Bes ch. an Kutschtür, Fingern des Kutschers, Fingern eines Reiters, hinteres Bein eines Pferdes

140 EUR
Schätzpreis
Los 289
DREI WANDTELLER

DREI WANDTELLER verschieden, zwei, geschweift, blütenförmig durchbrochene Fahne, farbiger Fond Goldrand u. Goldstaffage, im Spiegel, weiß glasiert, handgemalter polychromer Blumendekor, goldener Spitzenrand, D 19,5cm, unterglasurblaue Manufakturmark e Dresden, Blindstempel Meissen; einer geschweift, korbgeflechtartig durchbrochene Fahne mit drei Rocailleschilden, handbemalter, polychromer Dekor "Indianische Blumen", Goldrand, Schwertermarke Meissen, vier Schleifstriche, D 21cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 290
MÄDCHEN stehend, mit Krug und Eimer,

MÄDCHEN stehend, mit Krug und Eimer, farbig staffiert, Marke: NAO/LLadro, L 23cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 291
KAFFEE- UND TEESERVICE für 6 Pers. LIMOGES DEKOR MEDUSA handbemalt

KAFFEE- und TEESERVICE für 6 Personen, Limoges, handbemalt, reiche Goldverzierung, Dekor 'Medusa', auf blauem Grund, reiche Goldstaffage, goldene Henkel teils in Flügelform, Bestand: Kaffeekanne (H 22cm), Teekanne (H 22cm), 2 Milchkännchen, 2 Zucker dosen, 6 Teetassen, 6 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Teller (D 20cm), Kuchenplatte (D 30cm), Tortenheber (L 25,5cm), gesamt 44 Teile, unterbodig bezeichnet "Hand Paint Limoges France"

0 EUR
Schätzpreis
Los 292
SPEISESERVICE für 6 Pers. LIMOGES DEKOR MEDUSA handbemalt

SPEISESERVICE für sechs Pers., Limoges, handbemalt, reiche Goldverzierung, Dekor 'Medusa', auf blauem Grund, reiche Goldstaffage, goldene Henkel, Bestand: 8 Speiseteller (D 27,5cm), 6 tiefe Teller (D 21,5cm), 6 Vorspeiseteller (D 19,5cm), 6 Desserts chüsseln (D 14cm), Salz- und Pfefferstreuer, große ovale Gemüseschüssel (L 24,5cm), Sauciere, Deckelterrine (H 17cm, D 27cm), ovale Anbieteplatte (L 36cm), gesamt 32 Teile, unterbodig bezeichnet "Hand Paint Limoges France"

0 EUR
Schätzpreis
Los 293

200 EUR
Schätzpreis
Los 294
KAFFEESERVICE für 6 Pers. LIMOGES DEKOR MEDUSA handbemalt

KAFFEESERVICE für 6 Personen, Limoges, handbemalt, reiche Goldverzierung, Dekor 'Medusa', auf blauem Grund, reiche Goldstaffage, goldene Henkel teils in Flügelform, Bestand: Kaffeekanne (H 22cm), Milchkännchen, Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit Untert assen, 6 Teller (D 20cm), Kuchenplatte (D 30cm), Tortenheber (L 25,5cm), gesamt 23 Teile, unterbodig bezeichnet "Hand Paint Limoges France"

120 EUR
Schätzpreis