288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Es sind 774 Lose in dieser Auktion
Los 607
STRAUCHMANN "Fischerdorf auf dem Peloponnes"

STRAUCHMANN Went (1938 Litauen) "Fischerdorf auf dem Peloponnes" im Vordergrund ein an Land stehendes Fischerboot, neben einem alten Baum zur Linken, dahinter eine griechische Finka, Farb-Linolschnitt, rechts unten signiert, mittig bezeichnet und ( 19)76 datiert, Exemplar 43/250, 42x30cm (Abb.) *Strauchmann arbeitet als Graphiker und Bildhauer und lebt heute in München.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 608
TARRAGO "Balcon"

TARRAGO Leticia (1940 Mexiko) "Balcon", mehrstöckiges Haus, in dem mehrere Personen und Tiere auf ihren Balkonen stehen und aus ihren Fenstern schauen, dunkle Farben, mittig erhabenes Ornament in Rot, Farbaquatinta/Radierung auf Papier, rechts unten signiert und (19)62 datiert, links unten bezeichnet, Exemplar 12/25, 26,5x25cm, PP *Tarragó studierte an der La Esmeraida in Mexiko-Stadt. Durch mehrere Stipendien reiste sie nach Europa, studierte weiter in Polen bei führenden polnischen Grafikern und in Holland bei einer Gruppe niederländischer Graveure.*

90 EUR
Schätzpreis
Los 609
TRÖKES "Für Walter Haas"

TRÖKES Heinz (1913 Hamborn/Rhein - 1997 Berlin) "Für Walter Haas", Schriftzug integriert in buntes Mosaik, strahlende Farben, Farbsiebdruck auf Papier, rechts unten signiert, 33x27,5cm, PP *Trökes studierte in der Meisterklasse bei Georg Muche, Kref eld. Er fand für sich schon in den frühen 1950er Jahren eine Formensprache der abstrakten Kunst. Seine Werke zeichnen sich durch schöpferische Leichtigkeit und Phantasie aus.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 610
TRÖKES "Komposition"

TRÖKES Heinz (1913 Hamborn/Rhein - 1997 Berlin) "Komposition" aus geometrischen und organischen Formen, strahlende Farben, Farbsiebdruck auf Papier, rechts unten signiert und (19)72 datiert, Exemplar 123/300, 44x32cm (Abb.) *Trökes studierte in der Meisterklasse bei Georg Muche, Krefeld. Er fand für sich schon in den frühen 1950er Jahren eine Formensprache der abstrakten Kunst. Seine Werke zeichnen sich durch schöpferische Leichtigkeit und Phantasie aus.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 611
Ikarus

UNBEKANNT "Ikarus", im unteren Bildteil ragen die spitzen, gotischen Türme hervor, auf denen "Ikarus" beim Flugversuch unsanft landen wird, oben die heiße, seine Flügel wegschmelzende Sonne, Farbradierung, signiert und (19)70 datiert, Exemplar 28/99 , 64,5x49cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 612
Alt Berlin - Gasthaus zum Nussbaum

UNBEKANNT "Alt Berlin - Gasthaus zum Nussbaum" Ansicht der nach Südwesten gerichtete Vorderseite zur Fischerstraße, über einem blau gestrichen Holztor ein Werbeschild der Biermarke "Berliner Kindl", links der für das Lokal namensgebende Nussbaum, re chts Blick nach Nordosten in die Köllnische Straße, Farbradierung, rechts unten signiert, links unten bez. "Berlin", 24,5x20cm, R, leicht stockfleckig *Das historische Gasthaus Zum Nußbaum war eines der letzten spätmittelalterlichen giebelständigen Häuser Berlins und stand in der Fischerstraße 21 an der Ecke Köllnische Straße im südöstlichen Alt-Kölln (Cölln an der Spree). Die Ansicht wurde vor 1945 von vielen Malern, Zeichnern (u.a. Heinrich Zille) und Fotografen dokumentiert und war eines der häufigsten Motive in Alt-Berlin/Kölln. Das Gebäude wurde 1943 zerstört. Ein Nachbau befindet sich seit 1987 im Nikolaiviertel (Am Nußbaum 3, Ecke Propststraße).*

30 EUR
Schätzpreis
Los 614
ACKERMANN "Ohne Titel"

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Ohne Titel", Komposition, Farbpastell auf grauem Papier, rechts unten signiert, (19)75 datiert, 31,5x48,5cm, PP, R *Ob-Nr. ACK1475 *Ackermann besuchte in Dresden die Zeichenklasse von Richard Müller , danach war er ab 1909 in München bei Franz von Stuck an der Akademie der Bildenden Künste. 1912 ging er nach Stuttgart, wo er an der Kgl. Akademie der bildenden Künste in den Schülerkreis von Adolf Hölzel eintrat, dessen Theorien ihn stark beeindruckten. Hier lernte er den Zugang zur abstrakten Malerei, die für ihn die absolute war.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 615
Bähr "Porträt eine Kindes"

BÄHR Uwe (Porträtist 20. Jh.) "Porträt eine Kindes" mit blonden Löckchen und blauen Augen, Halbfigur, von der Seite, im weißen Kleidchen mit Hellblauer Schleife, Kopf leicht nach rechts zum Betrachter gedreht, Dreiviertelporträt, Pastell, rechts unt en signiert und 1911 datiert, 30x41,5cm, R, Rahmen beschädigt

0 EUR
Schätzpreis
Los 616
BÄUERLE "Nebelstimmung am Bodensee"

BÄUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Nebelstimmung am Bodensee" Aquarell auf Papier, links unten monogrammiert, 45x64cm, PP, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 617
BAUCH "Komposition"

BAUCH Jan (1898 - 1995 Prag) "Komposition" in weiß und violett Tönen, man ist versucht, Vogelgestalten zu erahnen, dynamischer Pinselduktus, Ölgemälde auf Leinwand, links oben signiert und 1978 datiert, 76x64cm, R *Bauch lernte zunächst das Handwerk des Holzbildhauers in der Werkstatt seines Vaters und setzte diese künstlerische Ausbildung ab 1914 in der Schule für Angewandte Kunst in Prag fort. Seine ersten Arbeiten zeigen den kubistischen Einfluss von Georges Braque und hatten in einer kurzen Phase in den 1930er Jahren surrealistische Züge. Seinen ersten internationalen Durchbruch erlebte er mit diesen Arbeiten zusammen mit seinem Künstlerkollegen Jan Lauda bei der Weltausstellung in New York 1939.*

5.500 EUR
Schätzpreis
Los 618
BAUER "Reitergruppe mit Fahnen"

BAUER Hans (1883 Drebkau - 1967 Konstanz) "Reitergruppe mit Fahnen" am Strand dahinter weite Landschaft, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1919 datiert, 32x46cm, R *Bauer studierte an der Berliner Akademie und besuchte anschließend die Ku nstschule in Weimar. Zu seinen Lehrern zählten u.a. Fritz Mackensen, Hans Olde und Albin Egger Lienz. 1932 wird Bauer in Weimar zum Professor ernannt. Bekanntheit erlangte er mit seiner Landschaftsmalerei im Stil des Spätimpressionismus. Er wird der traditionellen Weimarer Malerschule zugerechnet.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 619
BÉVORT Jan (1917 Utrecht - 1996 Schoorl/Niederlande) "Hafenszene"

BÉVORT Jan (1917 Utrecht - 1996 Schoorl/Niederlande) "Hafenszene" mit Schiffen, Pferdekutsche und Passanten vor hohen Häuserfassaden, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 72x100cm, R *Bévort war ein holländischer Maler von Seestücken, Still leben u. Landschaften. Er war Schüler von Chris Agtenberg und G. Nijenhuis an der Kunstakademie Artibus und Freund des Malers Peter Brouwer.*

200 EUR
Schätzpreis
Los 620
BIEHLER "Bildnis einer Frau"

BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau, Schwarzwald) "Bildnis einer Frau" Halbfigur, in Grüntönen, an einem Tisch sitzend, den Kopf nach links geneigt und mit der linken Hand stützend, Ölgemälde auf Platte, links unten monogrammiert und (19)54 da tiert, 62x49cm, R *Biehler absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler und schloss ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe an. Nachdem er sich ab Ende der 1920er Jahre an der Neuen Sachlichkeit orientierte, zählte er bald zu den bekannteren Malern im süddeutschen Ausstellungsgeschehen. Ab den 1930er Jahren versah Biehler in Konstanz und dessen Umgebung zahlreiche private und öffentliche Gebäude mit dekorativen Wandmalereien und schuf Kreuzwegzyklen in einigen Kirchen. Nach dem Zweiten Weltkrieg orientierte sich der Künstler zunehmend an der figurativen Abstraktion, behielt jedoch die Themen seines früheren Werkes bei. Er schuf zahlreiche Werke (Mosaiken, Sgraffiti und Steinschnitte) für den öffentlichen Raum, die bis heute stadtbildprägend sind.*

450 EUR
Schätzpreis
Los 621
BIEHLER "Entwurf für ein Konstanzer Rathausfenster"

BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau im Schwarzwald) "Entwurf für ein Rathausfenster" des mittelalterlichen Ratssaals von Konstanz, Aquarell, unterhalb bezeichnet und 1937 datiert, auf Halbkarton fixiert, 52x46cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 622
BIELEFELD Drei kleine Zeichnungen: Starßenansichten Berlins

BIELEFELD Bruno (1879 Blemenau/Ostpreußen - 1973 Berlin) Drei kleine Zeichnungen: "Hinter dem grauen Kloster" Blick in eine gepflasterte Straße mit verschieden hohen Häusern, an deren Ende ein Kirchengebäude steht, Passanten auf dem Gehweg, Vögel am blauen Himmel und zur Rechten eine strahlend blaue Wand mit der Aufschrift "Schultheis Bier", Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, 22x 15,5cm (Abb.) PP, R; "Winterliche Straßenszene" ein gebeugt laufender Mann, mit Stock, Zylinder und kleinem schwarzem Hund einen Weg entlanglaufend, zur Rechten Häuserfassaden, zur Linken ein hohes Backsteingebäude (Kirche), davor blattlose Bäume und grüne Büsche, Reste von Schnee auf Dächern und Zweigen, Mischtechnik auf Papier, 22,5x16,5cm (Abb.), R "An der Straßenecke", mit Kopfsteinpflaster, alte Häuserfassaden zur Linken, eine Frau mit blauer Jacke und Korb auf der Rechten, vor einem Zaun, dahinter ein Baum, Mischtechnik auf getöntem Papier, rechts unten signiert, 22,5x16cm (Abb.), R *Bruno Bielefeld wurde an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin und an der Kunst- und Gewerkschule in Danzig (u.a. von Adolf Maennchen) ausgebildet. Danach unternahm er Studienreisen nach Italien, Frankreich, England, Schottland und Nordamerika und gründete in Liverpool die "Empire Art Company". 1912 kehrte Bielefeld nach Deutschland zurück und ließ sich in Berlin nieder. Er spezialisierte sich auf Darstellungen Alt-Berlins, sein Hauptmotiv waren die durch ständigen Umbau dem Untergang geweihten Stadtviertel des historischen Berlins. Allgemein bekannt wurde Bielefeld durch die in großer Auflage produzierte Mappe des Dürerbundes "Aus Ostpreußens Not", die Skizzen des zerstörten Ostpreußens enthielt. Es folgten zahlreiche Veduten, Radierungen, Plakatentwürfe und Illustrationen. 1945 stellte er in seinem Skizzenbuch Bilder aus Deutschland die Verhältnisse in der Nachkriegszeit dar und zeichnete vorrangig das zerstörte Berlin. Ein Großteil seiner Werke wurde im Zweiten Weltkrieg zerstört. Das Märkische Museum Berlin und das Deutsche Museum in München sind im Besitz von vier bzw. zwei Werken Bielefelds.*

180 EUR
Schätzpreis
Los 623
BIELEFELD "Der Krügelhof"

BIELEFELD Bruno (1879 Blemenau/Ostpreußen - 1973 Berlin) "Der Krügelhof" verschneiter Hof mit Frau in Rückenansicht, in blauem Kleid mit roter Schürze, einen Korb im linken Arm, hinter ihr eine schwarzer Katze, Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, 50x39cm (Abb.), R *Bruno Bielefeld wurde an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin und an der Kunst- und Gewerkschule in Danzig (u.a. von Adolf Maennchen) ausgebildet. Danach unternahm er Studienreisen nach Italien, Frankreich, England, Schottland und Nordamerika und gründete in Liverpool die "Empire Art Company". 1912 kehrte Bielefeld nach Deutschland zurück und ließ sich in Berlin nieder. Er spezialisierte sich auf Darstellungen Alt-Berlins, sein Hauptmotiv waren die durch ständigen Umbau dem Untergang geweihten Stadtviertel des historischen Berlins. Allgemein bekannt wurde Bielefeld durch die in großer Auflage produzierte Mappe des Dürerbundes "Aus Ostpreußens Not", die Skizzen des zerstörten Ostpreußens enthielt. Es folgten zahlreiche Veduten, Radierungen, Plakatentwürfe und Illustrationen. 1945 stellte er in seinem Skizzenbuch Bilder aus Deutschland die Verhältnisse in der Nachkriegszeit dar und zeichnete vorrangig das zerstörte Berlin. Ein Großteil seiner Werke wurde im Zweiten Weltkrieg zerstört. Das Märkische Museum Berlin und das Deutsche Museum in München sind im Besitz von vier bzw. zwei Werken Bielefelds.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 624
BIRSTEJN "Kutaissi"

BIRSTEJN Maks Avadevic (1914 Kiew - 2000 ebd.) "Kutaissi", Blick auf die drittgrößte Stadt Georgiens von einer Anhöhe aus, hinter den Ästen des Baumes blickt man auf die mittelalterlichen Häuser, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und (19 )86 datiert, 80x100cm, R *Birstejns Arbeiten - u.a. inspiriert durch die französischen Impressionisten - zeichnen sich durch interessante Farbkombinationen und Farbgebung sowie neue Möglichkeiten der Komposition aus. Zahlreiche Bilder des Malers befinden sich in europäischen Museen und privaten Sammlungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 625
BOCHMANN "Segelboote am Ufer"

BOCHMANN Heinz (1921 Oelsnitz - 2011 Bad Doberan) "Segelboote am Ufer" unter blauem Himmel, Schilf im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, (20)02 datiert, 40x50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 626
BORN "Katzenmusik" in Paris

BORN Adolf (Ceské Velenice - 2016 Prag) "Katzenmusik" in Paris, Katze beim Musizieren, daneben ein Mann mit Hut und Weinflasche, im Hintergrund der Eifelturm, Farbradierung, rechts unten signiert, Ex. 34/55, 16,5x15,5cm, R *Born war ein tschechische r Karikaturist und Grafiker. Er hat etwa 230 Bücher illustriert sowie bei 22 Zeichentrickfilmen und an 50 Film- bzw. Serienproduktionen mitgewirkt. Er studierte Kunsterziehung bei Cyril Bouda an der Prager Karls-Universität sowie an der Schule für angewandte Kunst, wo ihn der Karikaturist Antonín Pelc für dieses Medium begeisterte. Anschließend Studium der Malerei an der Akademie der Schönen Künste. Er wurde vielfach mit Preisen geehrt und nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil.*

450 EUR
Schätzpreis
Los 627
BREINLINGER "Abstrakt"

BREINLINGER Hans (1888 Konstanz -1963 ebd.) "Abstrakt", polychrome Darstellung, Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1960, 59x19,5cm, R

150 EUR
Schätzpreis
Los 628
BREINLINGER "Abstrakt"

BREINLINGER Hans (1888 Konstanz -1963 ebd.) "Abstrakt", polychrome Darstellung, Mischtechnik auf Papier, links unten signiert und datiert (19)60, 31x14,5cm, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 629
BREINLINGER "Abstrakt"

BREINLINGER Hans (1888 Konstanz -1963 ebd.) "Abstrakt", polychrome Darstellung, Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1960, 32x12cm, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 630
BROUWER "Blumenzauber"

BROUWER Peter (1935 Utrecht - 2010 Schoorl, Niederlande) "Blumenzauber", üppiger, bunter Blumenstrauß in Vase, Ölgemälde auf Leinwand, 80x70cm, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 631
BROUWER "Üppiger Blumenstrauß"

BROUWER Peter A. H. (1935 Utrecht - 2010 Schoorl, Niederlande) "Üppiger Blumenstrauß" mit gelben und roten Blüten in Hellblauer Vase, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 70x100cm, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 632
BRUNOVSKY "Rich and Happy as a Bride"

BRUNOVSKÝ Albín (1935 Zohor/Slowakei - 1997 Bratislava) "Rich and Happy as a Bride", frontales Bildnis, Schulterstück auf türkisem Grund, eine Frau mit wachem Blick, klaren grauen Augen und braunem kinnlangem Haar, von rechts ein dynamischer, polych romer Farbschwall, die linke Wange der Porträtierten streifend, über deren rechter Gesichtshälfte sich als Tropfenstruktur fortsetzend, (bei der Porträtierten handelt es sich wohl um Brunovskýs Ehefrau Ivanka), Ölgemälde auf Holz, unten mittig ritzmonogrammiert und datiert (19)78, 40x22cm (Abb), 40x26cm (Holzbildträger) *Das Gemälde stammt aus privatem Besitz einer Schweizer Familie, die mit dem Künstler befreundet war. Das Gemälde ist temporär aus der Schweiz eingeführt. Beim Verkauf fallen 7 Prozent Verzollungskosten vom Auktionszuschlag zusätzlich zum Kaufpreis an.* *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei. Er studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Bratislava bei Vincent Hlozník, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava und wurde zum Rektor ernannt. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. In den Arbeiten von Brunovský sind Natur und Menschen miteinander verbunden, fließen ineinander und eröffnen erstaunliche Details. Inspiriert von Weiblichkeit und Energie, Sünde und Unschuld verwebt er Fantasien und Realität organisch miteinander. Mittelalterliche Kunst und die Renaissance beeinflussten überdies sein künstlerisches Werk. Brunovský schuf außer seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken. Darüber hinaus illustrierte er mehr als 100 Bücher. Seine Werke wurden in zahl�reichen internationalen Ausstellun�gen gezeigt und sind Teil privater und öffentlicher Sammlungen.*

22.000 EUR
Schätzpreis
Los 634
BURGER zwei Landschaften

BURGER Hugo (Landschaftsmaler 20. Jh.) zwei Werke "Landschaft mit Bäumen" "Ansicht mit Bauernhaus" Mischtechnik auf Papier, beide links unten signiert, 1942 datiert, 24x40cm, 12,5x17,5cm, R, "Landschaft mit Bäumen" mit Beschädigung in der Ecke

0 EUR
Schätzpreis
Los 635
CABALLERO "Blick auf italientische Stadt am Wasser"

CABALLERO "Blick auf italienische Stadt am Wasser" Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 46x55cm, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 636
CERAMANO "Schäferin unter Bäumen"

CERAMANO Charles F. (1831 Tielt/Belgien - 1909 Barbizon/Frankreich) "Schäferin unter Bäumen" grün belaubt, umgeben von Schafsherde, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 66x54cm, Prunkrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 637
CERNY "Frühlingslandschaft"

CERNY Walter Charles (1892 Prag - 1965 Paris) "Frühlingslandschaft", blühende Bäumen vor einem Bauernhaus, davor Hühner auf der Wiese, links ein Weg und eine Frau mit Hut und Korb, links im Hintergrund Blick auf ein Dorf, Ölgemälde auf Leinwand, 70x 100cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 638
CONRAD "Konstanzer Loretto-Kapelle" und VON HASE "Lorettobrunnen"

CONRAD Karl-Heinz (1924) "Konstanzer Loretto-Kapelle" in verschneiter Atmosphäre, Blick durch Bäume hindurch auf den Sakralbau, Aquarell, 25x22cm, rechts unten signiert und datiert 1955, links unten bezeichnet, PP, R - dazu: VON HASE Benedict "Loret tobrunnen", Blick auf den Brunnen, flankiert von Bäumen, auf der Spitze Skulptur der Maria mit dem Jesuskind, Bleistiftzeichnung, signiert rechts unten und datiert 1919, links unten bezeichnet, 22x17,5cm, PP, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 639
DE HAEN drei Werke

DE HAEN Jan Derk (1905 Schleswig Holstein) Drei Werke: "Grüne Landschaft mit See" und Segelboot, "Bunte Felder und Hügel", "Wiesenweg" mit Bäumen, Aquarell, je rechts unten signiert 13,5x17,5cm, PP, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 640
DITTRICH "Weißer Schild"

DITTRICH Simon (1940 Treplitz-Schönau Tschechien) "Weißer Schild", Acryl auf Leinenkarton, mittig signiert, 2002, 40x30cm, R *Dittrich studierte an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt ein Stipendium der Studienstiftung des deutsche n Volkes und wurde Meisterschüler bei Hann Trier. 1967 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kunstverein Ulm, der bis heute weit über 200 Einzelausstellungen folgten. Seine Werke befinden sich in in- und ausländischen öffentlichen und privaten Sammlungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 641
DITTRICH Simon (1940) ,"Afrikanisch"

DITTRICH Simon (1940 Treplitz-Schönau Tschechien) "Afrikanisch", Acryl auf Leinenkarton, mittig signiert, 2002, 40x30cm, R *Dittrich studierte an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt ein Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes und wurde Meisterschüler bei Hann Trier. 1967 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kunstverein Ulm, der bis heute weit über 200 Einzelausstellungen folgten. Seine Werke befinden sich in in- und ausländischen öffentlichen und privaten Sammlungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 642
DUNCSAK "Madonna mit Kind"

DUNCSAK Attila J.(1940 Uschhorod/Ukraine) "Madonna mit Kind" Acrylgemälde auf Platte, rechts unten signiert, (19)93 datiert, 80x60cm, R *Duncsak studierte Keramik und Glaskunst an der Hochschule für Angewandte Kunst in St. Petersburg. Er ist seit 19 90 Mitglied der Gemeinschaft der Ungarischen Handwerker in Slowenien. Inspiration für seine Werke findet er oftmals in der antiken griechischen Mythologie sowie im Theater- und Zirkusumfeld. Er wurde mit Preisen geehrt. Seine Werke wurden in nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 643
EINHART "Liegender weiblicher Akt"

EINHART Karl (1884 Konstanz - 1967 ebd.) "Liegender weiblicher Akt" nach links abgewandt mit nach oben ausgestreckten Armen und angezogenen Beinen, Pastell, aquarelliert, auf getöntem Papier, links unten signiert, 12x32cm, PP, R

110 EUR
Schätzpreis
Los 644
EPPLE "Auf gehts zur Fastnet"

EPPLE Bruno (1931 Rielasingen/Hegau) "Auf gehts zur Fastnet", ein Mann mit rot bemalter Nase einen verschneiten und von Fußabdrücken gesäumten Weg entlanglaufend, auf seinem linken Arm ein puppenhaftes kleines Mädchen mit Fähnchen in der Linken, mit der rechten Hand greift er nach einem im Schnee stehenden kleinen Jungen im Harlekinkostüm, hinter ihnen eine Häusersiedlung, davor blattlose Bäume, Ölgemälde auf Pressplatte, unten rechts signiert und datiert (20)07, 21x21cm, R

600 EUR
Schätzpreis
Los 645
Epple "Blumen und Gemüse"

EPPLE Bruno (1931 Rielasingen/Hegau) "Blumen und Gemüse" eine Marktszene, drei Frauen auf einem gepflasterten Platz um einen Holztisch, darauf verschiedene Gemüse, im Vordergrund eine Frau einen Salatkopf haltend, rechts von ihr eine Blonde, einen le eren geflochtenen Korb bereit haltend, hinter ihnen verschiedene Pflanzen in Töpfen, am linken oberen Bildrand die dritte Frau inmitten der Pflanzen, Ölgemälde auf Pressplatte, unten rechts signiert und (20)02 datiert, 21x21cm, R

700 EUR
Schätzpreis
Los 646
FROST "Allee"

FROST Martin (1875 Breslau - 1928 Kampen (Sylt)) "Allee" von grünen, blühenden Wiesen und Feldern gesäumt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 100x79cm, R *Frost studierte an der Königlichen Kunst- und Gewerbeschule Breslau und an der Kön iglichen Akademie der Künste Berlin bei Maximilian Schäfer und Max Koner.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 647
HAJEK "G 12" Komposition, Mischtechnik

HAJEK Otto Herbert (1927 Kaltenbach/Tschechien - 2005 Stuttgart) "G 12" Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, (19)97 datiert, G12 bezeichnet, 31,5x29,5cm (Blatt), Blatt, PP, R *Hajek studierte Bildhauerei an der Staa tlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. Seine frühesten Arbeiten bewegen sich im figurativen und abstrahiert-gegenständlichen Bereich und setzen sich mit der Tradition des Expressionismus auseinander. Um 1960 löst er sich zunehmend von den Konzepten des Informel. Er stellte u.a. auf der documenta II (1959) und der documenta III (1964) in Kassel aus und erlangte so einen hohen Bekanntheitsgrad. Seine Kunstwerke werden weltweit ausgestellt, beispielsweise in Moskau, Adelaide oder in den Museen des Vatikan. Bei den Werken handelt es sich überwiegend um farbige Skulpturen bzw. Objekte aus Stahl und Beton, sowie um Innenraum- und Fassadengestaltungen an Gebäuden.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 648
HEILIGENMALER (18./19.Jh.) "Bildnis eines bärtigen Mannes mit Buch"

HEILIGENMALER (18./19. Jh.) "Bildnis eines bärtigen Mannes mit Buch", könnte als Evangelist Lukas gedeutet werden, Ölgemälde auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen, 56,5x40cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 649
HEILIGENMALER "Heiliger Josef mit Christuskind"

HEILIGENMALER (spätes 18./frühes 19. Jh.) "Heiliger Josef" Marienbräutigam mit sitzendem Christuskind zu seiner Rechten und Wanderstab mit blühenden Tuberosen (bzw. Lilien) zur Linken, die linke Hand um die Füße des Kindes gelegt, dieses hält ein hö lzernes Kreuz in der Linken, beide mit gesenktem Blick, Mischtechnik auf Holz, hinter Glas, 25x19,5cm, R

150 EUR
Schätzpreis
Los 650
Heinz Wolfgang "Wasserburg am Bodensee"

HEINZ Wolfgang (1930 Schopfheim - 2014) "Wasserburg am Bodensee" sonnige, herbstliche Stimmung mit Fischern, die unter den gelben Blättern der Birken das Boot an Land ziehen, am Horizont sieht man die schneebedeckten Alpen, links unten signiert, 60x 50cm, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 651
HEISIG "Mädchenporträt"

HEISIG James (Porträtist 20. Jh.) "Mädchenporträt", Bruststück, Mädchen mit blondem kurzen Haar, blaue Augen, leicht nach rechts geneigt im weißen Hemdchen, Pastell, rechts unten signiert und 1914 datiert, 48,5x38cm (oval), R

0 EUR
Schätzpreis
Los 652
HELDRICH "Bäuerin mit Kupfergeschirren"

HELDRICH Betty (1869 Zwiesel - 1931 München) "Bäuerin mit Kupfergeschirren" in Interieur, vor einem Tisch stehend, vor sich einen geflochtenen Korb im Arm haltend, gefüllt mit metallenem Geschirr, Ölgemälde auf Leinwand, rechts oben signiert, 140x16 0cm, R *Heldrich studierte an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München bei Prof. Maximilian Dasio und anschließend an der Malschule von Walter Thor. Ab 1902 stellt sie regelmäßig im Münchener Glaspalast aus. Vornehmlich sind es Porträts, Landschaften und Stillleben aber auch Genreszenen. Selbst Prinzregent Luitpold erwirbt eines ihrer Werke. Darüber hinaus machte sich Heldrich als Illustratorin in verschiedenen Zeitschriften und Büchern einen Namen.*

3.000 EUR
Schätzpreis
Los 653
HELDRICH "Stillleben mit Kirschen und Weinkelch"

HELDRICH Betty (1869 Zwiesel - 1931 München) "Stillleben mit Kirschen und Weinkelch", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 25x35cm, R *Heldrich studierte an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München bei Prof. Maximilian Dasio und ansch ließend an der Malschule von Walter Thor. Ab 1902 stellt sie regelmäßig im Münchener Glaspalast aus. Vornehmlich sind es Porträts, Landschaften und Stillleben aber auch Genreszenen. Selbst Prinzregent Luitpold erwirbt eines ihrer Werke. Darüber hinaus machte sich Heldrich als Illustratorin in verschiedenen Zeitschriften und Büchern einen Namen.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 654
HILDEBRANDT "Reiher am See"

HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Reiher am See", zwei Graureiher im Wasser nebeneinander stehend, links im Vordergrund hohes Schilf, im Hintergrund die Berge, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 59,5x49cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 655
HODR "Mainauwald im Herbst"

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Herbst auf der Mainau" Allee mit alten Bäumen und Spaziergängern, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, datiert (19)82, 35x43cm, R

240 EUR
Schätzpreis
Los 656
HOLLY-LOGEAIS Roberte "Christus trägt das Kreuz"

HOLLY-LOGEAIS Roberte (1934 Paris - 2001 Hemmenhofen, Deutschland) "Christus trägt das Kreuz", Farbpastell, links unten signiert, 1957 datiert, 42x30cm, R *Holly-Logeais war in Paris geboren und verbrachte ihre Jugend auf der Höri, bevor sie eine Au sbildung zur Modezeichnerin an der Ecole des Beaux Arts in Lyon antrat. Auf der Höri traf sie auf Otto Dix, dessen Meisterschülerin sie wurde (1953 - 1957). Sie studierte an den Kunstakademien in Karlsruhe (Prof. Schnarrenberger) und Stuttgart (Prof. Henninger, Prof. Yelin) und betätigte sich anschießend als freischaffende Künstlerin. 1986 kehrte sie auf die Höri zurück. Ihr Metier war das reflektierte Spiel der Farbe.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 657
HUNGER "Büstenporträt eines älteren Mannes mit Hut"

HUNGER Heinz Maria (1907 St. Valentin, Österreich - 1994 Wien) "Büstenporträt eines älteren Mannes mit Hut" Ölgemälde auf Platte, 22,5x17x5cm, R *Hunger absolvierte zunächst eine handwerkliche Berufsausbildung und studierte im Anschluss an der Akade mie der bildenden Künste Wien, Meisterklasse Professor Josef Dobrowsky. Er betätigte sich auf dem Gebiet der Landschaftsmalerei im Stil des romantischen Naturalismus.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 658
ISHAM "360 b - Cosmic Earth - Bull Series XLII"

ISHAM Sheila (1927 New York City) "360 b - Cosmic Earth - Bull Series XLII", aus der roten Tiefe des Bildes ragt in der Mitte ein Stierkopf mit zwei Hörnern hervor, Öl auf Leinwand, rechts im unteren Drittel signiert und datiert (19)92, 50x58cm, R * Nach ihren Studienzeiten in Berlin und Hongkong war sie stets auf vielen Ausstellungen in den USA vertreten. 2004 zeigte das State Russian Museum eine große Retrospektive ihres Schaffens.*

600 EUR
Schätzpreis
Los 659
JACONO "Petershauser Markttag"

JACONO Salvatore (Konstanzer Maler 20. Jh.) "Petershauser Markttag" im Herbst, Blumenstände im Vordergrund, Marktflaneure, bunt belaubte Bäume, Wohnhäuser, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig betitelt und 1982 datiert, 31x41cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 660
JANECEK "Pferd mit Reiter"

JANECEK Otmar Antonio (1913 Pardubiz/Böhmen - 1996 München) "Pferd mit Reiter" in weiter Landschaft mit Baumstumpf, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 36x51cm, R; *Janecek graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in Prag. Beeinflu sst von den Malern des Impressionismus, stellt Janecek das Kolorit über das Motiv. Das Gegenständliche bleibt dabei auch in der Abstraktion erkennbar. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil. Seine Werke sind in privaten, wie öffentlichen Ausstellungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 661
JANKULOVSKI "Stillleben I"

JANKULOVSKI Plamen Goranov (1953 Plewen, Bulgarien) "Stillleben I" Henkelkrug mit Blumen auf rotem Untergrund, in expressivem Duktus, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert (19)87, 80x90cm, R

400 EUR
Schätzpreis
Los 662
JERECZEK "Seerosen in Nenzlingen"

JERECZEK Christian (1935 Berlin - 2013 Heideck) "Seerosen in Nenzlingen" Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 50x60cm, R *Jereczek studierte zunächst Bildhauerei in Berlin bei Heinrich (Heinz) Drake, Max Worner und Theo Balden, weitere Aus bildung in Dresden, Kiew, Paris, Düsseldorf und Wien, Weiterbildung in Malerei in Berlin und an der Kokoschka-Schule in Salzburg. Nach seiner Ausbildung zum Bildhauer verstärkt sich seine Neigung zur Malerei. Ihm gelingt es, durch die Fülle der Farbnuancen einen Hauch uns fremdgewordener Impressionen zu vermitteln. Gemälde von Jereczek finden sich in namenhaften Galerien im In- und Ausland.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 663
KAISER "Blick auf die Insel Reichenau"

KAISER C. (Landschaftsmaler 20. Jh.) "Blick auf die Insel Reichenau" Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und (19)22 signiert, 42x53,5cm, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 665
KELEMEN "Pferdetränke mit Bäuerin"

KELEMEN Sandor (Ungarn - 1990 Konstanz) "Pferdetränke mit Bäuerin" in Pusztalandschaft, im Hintergrund Bauernhäuser, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 35x40cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 666
KELEMEN "Fahrende Fuhrwerke"

KELEMEN Sandor (Ungarn - 1990 Konstanz) "Fahrende Fuhrwerke" in weiter ungarischer Pusztalandschaft, in warmes Licht getaucht, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 59x79cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 667
KELLERMANN "Blick auf Konstanz"

KELLERMANN Karl (1881 Konstanz - 1968 ebd.) "Blick auf Konstanz" von der Seestraße aus, im Vordergrund Platanen und eine von Blumen gesäumte Balustrade, dahinter die alte Rheinbrücke, links die Altstadt mit Münster, davor in der Bucht ein Segelboot, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 49x68,5cm, R

210 EUR
Schätzpreis