288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Es sind 774 Lose in dieser Auktion
Los 668
KELLERMANN "Blick auf das Konstanzer Eck"

KELLERMANN Karl (1881 Konstanz - 1968 ebd.) "Blick auf das Konstanzer Eck" von der Insel Mainau aus, im Vordergrund eine Trauerweide und ein Boot am Ufer, im Hintergrund das Konstanzer Eck mit Wasserturm, dahinter die Alpen, Ölgemälde auf Holzplatte , rechts unten signiert und 1944 datiert, 31,5x41cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 669
KELLERMANN "Blick auf den Bodensee"

KELLERMANN Karl (1881 Konstanz - 1968 ebd.) "Blick auf den Bodensee" durch hohes Schilf, im Vordergrund ein kleines Boot, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1959, 60x80cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 670
KERKOVIUS "Gebirge im Winter"

KERKOVIUS Ida (1879 Riga - 1970 Stuttgart) "Gebirge im Winter", Kohlezeichnung auf Tonpapier, rechts unten "IK" monogrammiert, rückseitig Nachlass-Stempel Ida Kerkovius, 21x29,5cm, PP R

900 EUR
Schätzpreis
Los 671
KLOTZ "Blick von Allensbach auf die Reichenau"

KLOTZ R. (20. Jh. Bodenseemaler) "Blick von Allensbach auf die Reichenau", Aquarell, links unten signiert und 1984 datiert, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 672
KONSTANTINOV "Paranoia am Dienstag"

KONSTANTINOV Anastas (1956 Peshtera, Bulgarien - 2017 ebd.) "Paranoia am Dienstag", Stillleben mit Komplementärfarben, man könnte eine Maske, einen Ball und eine Künstlerstaffelei erahnen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und (19)89 dati ert, 33,5x42,5cm, R *Konstantinov ist ein bekannter bulgarischer Künstler des mystischen Expressionismus. Nach dem Ende des Kalten Krieges wuchs seine Bekanntheit in Bulgarien. Erst spät wurde er international entdeckt: so folgten dann Ausstellungen auf der Art Basel und der Frieze New York, sowie Stipendien in den USA.*

550 EUR
Schätzpreis
Los 673
KONSTANZER KÜNSTLER "Susosteig"

KONSTANZER KÜNSTLER "Susosteig" Jesuitenkirche mit Spaziergängern vor den Fassaden der Jesuitenkirche und dem Theater, im Hintergrund das Rheintor, Ölgemälde auf Platte, rechts unten unleserlich signiert "H.G. ...", (19)83 datiert, 35x56cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 674
KOPIST nach Teniers, "Der Trinker"

KOPIST "Der Trinker", Interieur mit trunkenem Mann in roter Jacke, an einem Tisch sitzend das Glas in der rechten Hand, vor einem vollem Krug, zu seiner rechten ein weiterer Mann, ihm zugewandt, ein Dritter tritt aus der Tür, Ölgemälde auf Holz, nac h David Teniers (flämischer Genremaler 1610-1690), 17./19. Jh., 28x20cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 675
KRATZEISEN "Am Kreutzberg"

KRATZEISEN Karl August (1794 Kastellaun - 1878 München) "Am Kreutzberg", zwei Burschenschaftler mit Bauernpaar unter einer Eiche, Bleistiftzeichnung, betitelt, 17x12cm, am Rand fleckig, Knickspur am Rand, R *Kratzeisen besuchte ab 1817, als Oberleut nant, die Kunstakademie München, wo er die Historienmalerei erlernte. Er erlangte Bekanntheit durch seine Porträts berühmter Persönlichkeiten des griechischen Befreiungskampfes.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 676
LANDSCHAFTSMALER "Toscana"

LANDSCHAFTSMALER (20. Jh. Frankreich) "Toscana" Blumenwiese in Weiß, Flieder und Rosé, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert "Solnius"(?), rückseitig bezeichnet und 2000 datiert, 60x90cm R

260 EUR
Schätzpreis
Los 677
LAZOREK "Scheune in grüner Landschaft"

LAZOREK Jan Stanislaw (1938 Aksmanice/Polen - 2000 Warschau) "Scheune in grüner Landschaft" reetgedeckt, davor ein alter Holzzaun, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 27x33cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 678
LENBACH "Frauenportrait

VON LENBACH Franz (1836 Schrobenhausen - 1904 München) "Bildnis einer Frau" Dreiviertelporträt, Bruststück, tief dekolletiertes Kleid, das Haar zurückgesteckt, um den Hals mehrere Ketten, an einer ein Medaillon, Ölgemälde auf Leinwand, oben rechts s igniert und 1869 datiert, 47x41cm, R *Von Lenbach studierte an der Münchner Akademie u.a. bei Carl Theodor von Piloty. Er unternahm mehrere Studienreisen und entwickelte bald seinen eigenen Stil. Ab 1860 nahm er einen Lehrauftrag an der neu gegründeten Kunstschule in Weimar an. 1862 wurde er von Adolf Friedrich Graf von Schack mit Kopien Alter Meister in Italien und Spanien beauftragt. Nach seiner Umsiedlung nach München wurde von Lenbach zum international gefragten Porträtisten.*

700 EUR
Schätzpreis
Los 679
LEWITT "Perspektivische Würfel"

LEWITT Sol (1928 Hartford, Connecticut - 2007 New York) "Cubes in Perspective / Perspektivische Würfel", konstruktive Zeichnung, Bleistift, links unten signiert, 60x39cm (Blatt), PP *LeWitt besuchte zunächst die Syracuse University in New York, bevo r er an der "Cartoonist and Illustration School" ebenda graduierte. Sein Werk basiert auf dem Konstruktivismus des Bauhauses sowie der niederländischen Künstlervereinigung De Stij, deren Ideen er weiterentwickelte. LeWitt experimentierte mit architektonischen Raumstrukturen, Gittermustern und Rasterkonstruktionen, die er auf ein Minimum reduzierte. In seinem theoretischen Werk Paragraphs on Conceptual Art von 1967, mit dem er zu einem wichtigen Anreger der Conceptual Art wurde, definierte er seine Kunst als "begrifflich" - im Gegensatz zur optisch orientierten "Wahrnehmungskunst" -, da sie für den Betrachter vornehmlich in geistiger Hinsicht interessant sei. Seine theoretische Kunstauffassung reflektiert sich in seinem Werk.* *Provenienz 1990-95 Schweizer Sammlung Adler, ab 1995 deutscher Privatsammler*

4.500 EUR
Schätzpreis
Los 680
LIEBEL "Rattenberg, Malerwinkel in Tirol"

LIEBEL Fritz (1889 Nürnberg - 1954 Breitbrunn/Chiemsee) "Rattenberg, Malerwinkel in Tirol", Ansicht einer malerischen Gasse der Rattenberger Altstadt, unter blauem Himmel mit weißen Wolken, rechts eine Frau und ein Mann stehend im Gespräch, Ölgemäld e auf Leinwand, unten links signiert und datiert 1931, 96x80cm, R; *Liebel studierte an den Kunstgewerbeschulen Nürnberg und München. 1911 Studium an der Kunstakademie in Dresden, bis 1914 bei Richard Müller. Ab 1918 Studium an der Nürnberger Kunstgewerbeschule bei Hermann Gradl und Carl Fleischmann. 1925 Besuch der Akademie der Bildenden Künste in München, Schüler von Franz von Stuck. Liebel stellte u.a. in der "Nürnberger Künstlergemeinschaft" aus.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 681
LIEBEL "Bauernhaus"

LIEBEL Fritz (1889 Nürnberg - 1954 Breitbrunn/Chiemsee) "Bauernhaus", umgeben von hohen grünen Bäumen, davor ein Teich mit Enten und Gänsen in dem sich das Haus spiegelt, Ölgemälde auf Leinwand, unten links signiert, 48x63cm, R; *Liebel studierte an den Kunstgewerbeschulen Nürnberg und München. 1911 Studium an der Kunstakademie in Dresden, bis 1914 bei Richard Müller. Ab 1918 Studium an der Nürnberger Kunstgewerbeschule bei Hermann Gradl und Carl Fleischmann. 1925 Besuch der Akademie der Bildenden Künste in München, Schüler von Franz von Stuck. Liebel stellte u.a. in der "Nürnberger Künstlergemeinschaft" aus.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 682
MARQUARD "Blick auf die Insel Reichenau"

MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Reichenau) "Blick auf die Insel Reichenau" im Abendlicht vom Allensbacher Ufer aus, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten monogrammiert, 43x53,5cm, R

400 EUR
Schätzpreis
Los 683
MATYSIAK "Haus im Grünen"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz), "Haus im Grünen" Aquarell auf Papier, links unten signiert und und 1965 datiert, 11,5x19cm, R (ohne Frontglas) *Gegenstück* "Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

70 EUR
Schätzpreis
Los 684
MATYSIAK "Südliche Landschaft"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Südliche Landschaft" mit Häusern und Bäumen hinter einer niedrigen Mauer im Vordergrund, dahinter ein grüner Hügel, Aquarell auf Papier, links unten signiert und 1965 datiert, 11,5x19cm, R *Gegenstü ck* "Matysiak absolvierte zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler anfangs bei seinem Vater, später bei einem Kunstmaler in Breslau. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, nahm jedoch ab 1948 eine Tätigkeit als Musterentwerfer für die Firma Pausa in Mössingen auf. Dort lernte er u.a. HAP Grieshaber und Willi Baumeister kennen, die ebenfalls Textilmuster für Pausa entwarfen. 1955 warb ihn das traditionsreiche Konstanzer Textilunternehmen Herosé ab. Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Nebenbei arbeitete er als Illustrator, Karikaturist und Cartoonist für den Südkurier und das Schweizer Satiremagazin Nebelspalter.*

70 EUR
Schätzpreis
Los 685
MAYER-BASEL "Moorwiese mit roten Priemeln"

MAYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Moorwiese mit roten Priemeln", zentral eine Scheune, im Hintergrund Hügel, Pastell auf Karton, rechts unten signiert, bezeichnet und (19)12 datiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 686
MUNDING "Blick auf Konstanz"

MUNDING Anton (1903 Günzkofen - 1976 in Oberndorf am Neckar) "Blick auf Konstanz" von der Seestraße aus, im Vordergrund ein Bootsanleger, rechts Begrünung und Platanen, links die Altstadt mit Münster, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 5 4x74cm, R

180 EUR
Schätzpreis
Los 687
MUNDING "Blick auf das Konstanzer Münster"

MUNDING Anton (1903 Günzkofen - 1976 in Oberndorf/Neckar) "Blick auf das Konstanzer Münster" vom Schweizer Ufer aus, man erkennt die Konstanzer Altstadt mit seinen Kirchen und Häusern, im Vordergrund ein hölzernes Paddelboot, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 51x60cm, R, bezeichnet mit "Ehrenpreis der Stadt Konstanz" *Mundings Landschaftsmalereien zeigen vor allem die Bodenseegegend um Nonnenhorn, das obere Donautal, die Schwäbische Alb und den Schwarzwald.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 688
NORDDEUTSCHER KÜNSTLER des 20. Jh. "St. Peter Ording"

NORDDEUTSCHER KÜNSTLER "St. Peter Ording", zwei Strandsegler auf dem Wattenmeer-Strand an der Nordsee, im Hintergrund die Seebrücke, Aquarell, rechts unten signiert und datiert (19)72, 41x50cm, PP, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 689
PETERS "Buntes Blumenstillleben"

PETERS Anna (1843 Mannheim - 1926 Stuttgart) "Buntes Blumenstillleben" in rosafarbener Vase, Ölgemälde auf Karton, rechts unten signiert, 33x39cm (oval), Goldrahmen; *Anna Peters wurde als Tochter des niederländischen Landschaftsmalers Pieter Franci s Peters (1818-1903) geboren. Schon ihr Großvater Peters war als Glasmaler in Nijmegen tätig gewesen. Ihre Mutter war eine Schwester von Christian Mali, einem Tiermaler der Münchner Schule. Viele ihrer Bilder befinden sich heute in Privatbesitz. Auf Schloss Köngen gibt es eine ansehnliche Sammlung von Werken der Familie Peters, ebenso im Braith-Mali-Museum in Biberach an der Riß.*

280 EUR
Schätzpreis
Los 690
PETROVKA "Es wird anders sein"

PETROVKA Jordanka (1959 Weliko Tarnowo, Bulgarien) "Es wird anders sein", im Bildmittelpunkt ein Kind, welches sich von einem Personenpaar zu einer einzelnen Figur hinwendet, im Hintergrund die untergehende Sonne, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unte n signiert, 1987, 33x25cm, R *Petrovka lebt und arbeitet in Bulgarien, ihrer Heimat. Seit 1985 nimmt sie an Ausstellungen im In- und Ausland teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 691
PETROVKA "Wege"

PETROVKA Jordanka (1959 Weliko Tarnowo, Bulgarien) "Wege", Personengruppe mit müden Gesichtszügen gemeinsam auf dem Weg, links sitzend eine weitere Person, im Hintergrund Weggabelungen und Landschaftsausschnitt, expressionistische Farbgebung, Ölgemä lde auf Leinwand, rechts unten signiert, 1987, 37x30cm, R *Petrovka lebt und arbeitet in Bulgarien, ihrer Heimat. Seit 1985 nimmt sie an Ausstellungen im In- und Ausland teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 692
PETROVKA "Romanze"

PETROVKA Jordanka (1959 Weliko Tarnowo, Bulgarien) "Romanze", Personenpaar sitzend, im Vordergrund ein Dudelsack-Spieler, dahinter bedeckt ein roter Vorhang den Blick nach Draußen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 33x25cm, R *Petrovka lebt und arbeitet in Bulgarien, ihrer Heimat. Seit 1985 nimmt sie an Ausstellungen im In- und Ausland teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 693
PETROVKA "Still sein"

PETROVKA Jordanka (1959 Weliko Tarnowo, Bulgarien) "Still sein", Blick auf eine Personengruppe, eine Frau in blauem Gewand und rotem Haar am rechten Bildrand, hinter ihr im Bildmittelgrund zu ihr blickend eine Frau und ein Mann, expressionistische F arbgebung, warme Töne, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert (19)89, 37x30cm, R *Petrovka lebt und arbeitet in Bulgarien, ihrer Heimat. Seit 1985 nimmt sie an Ausstellungen im In- und Ausland teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 694
Bildnis eines jungen Mannes mit Buch

PORTRÄTIST "Bildnis eines jungen Mannes mit Buch" Familienporträt, Ölgemälde auf Leinwand, 40x36cm, Biedermeierrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 695
RÜDISÜHLI "Herbstlandschaft"

RÜDISÜHLI Hermann Traugott (1864 Lenzburg/Schweiz - 1944 München) "Herbstlandschaft" am Wasser mit herbstlich bunt belaubten Blättern, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 37,5x49,5cm (Abb.), R

300 EUR
Schätzpreis
Los 696
RUSSEWA "Interieur"

RUSSEWA Liljana (1932 Sofia, Bulgarien - 2009 ebd.) "Dorfinterieur", Blick auf eine gemauerte Kochstelle mit Ofentür, Sims und Kochtopf, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 1986, 65x54cm, R *Russewa ist eine bedeutende Künstlerin Bulgarien s. In ihrem Oeuvre zeigt sich die Liebe zum Realismus. Sie arbeitet gerne im Kammergenre, schafft Interieurs und Landschaften, Porträts und Akte. Russewa wurde mit Auszeichnungen und Preisen geehrt.*

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 697
SAUERBRUCH Hans "Boule Spieler"

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Boule Spieler", sechs Männer mit Kopfbedeckung beim Spiel vor einer roten Wand, einer wirft im Vordergrund seine dritte Kugel, Ölgemälde auf Platte, oben links signiert, 100x65cm, R *Sauerbruch bekam b ereits in jungen Jahren Zeichenunterricht bei dem Maler und Grafiker Hans Stadelmann in München. Früh prägte ihn die Bekanntschaft mit Malerpersönlichkeiten wie Ernst Ludwig Kirchner und Max Liebermann. In Berlin lernte er bei Willy Jaeckel an der privaten Malschule von Alexander von Antalffy und wurde in den Verein Berliner Künstler aufgenommen. 1937 hatte er bei einem sechswöchigen Aufenthalt anlässlich der Weltausstellung in Paris Kontakt mit der modernen französischen Kunst. Im Rahmen zweier Stipendien hielt er sich längere Zeit in Italien auf. Sauerbruch hinterließ ein umfangreiches Werk, bestehend aus Zeichnungen und Illustrationen, Ölbildern und Sgraffiti an Häusern, letztere vor allem im Konstanzer Stadtgebiet.*

2.250 EUR
Schätzpreis
Los 698
SCHEUERER "Hühner vor einer Scheune"

SCHEUERER Julius (1859 München - 1913 Planegg) "Hühner vor einer Scheune" mit kleinen Küken, im Hintergrund ein Kirchturm, Ölgemälde auf Holzplatte, rechts unten signiert, 24,5x18,5cm, R *Scheuerer studierte an der Münchner Kunstakademie. Vorbilder seiner Malerei waren die niederländischen Altmeister. Er erlangte Bekanntheit durch seine Tiermalerei.*

300 EUR
Schätzpreis
Los 699
SCHEUERER "Vögel am Bach"

SCHEUERER Julius (1859 München - 1913 Planegg) "Vögel am Bach" Pfau, Truthahn, Enten und Tauben, dahinter weite grüne Landschaft, Ölgemälde auf Holzplatte, rechts unten signiert, 24x19cm, R *Scheuerer studierte an der Münchner Kunstakademie. Vorbild er seiner Malerei waren die niederländischen Altmeister. Er erlangte Bekanntheit durch seine Tiermalerei.*

360 EUR
Schätzpreis
Los 700
SCHUSTER "Am Bergbauernhof"

SCHUSTER Otto C. (1924) "Am Bergbauernhof", blühender Garten vor einer Scheune mit Hühnern, rechts unten signiert, Ölgemälde auf Holzplatte, 24x18cm, R *Schuster studierte an den Akademien in München und Düsseldorf. Er war Schüler von Rolf Knobloch und machte sich als Landschaftsmaler einen Namen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 701
SCKELL "Voralpenlandschaft mit Bergbach"

SCKELL Ludwig (1833 auf Schloss Berg am Starnberger See - 1920 Pasing/München) "Alpenlandschaft mit Bergbach" und Gehöft, davor ein Bauer mit Pferdefuhrwerk, im Hintergrund Bergkulisse, Ölgemälde auf Holzplatte, links unten signiert, darunter unlese rlich bezeichnet, 20x26cm R *Sckell wurde als Sohn des Hofgärtners Carl Ludwig Sckell auf Schloss Berg geboren. Er studierte bei Richard Zimmermann in München. Sckells Bilder feiern die bayerische Landschaft in gefälliger detailfreudiger Malweise. Er zählt zu den späten Vertretern der Landschaftsauffassung des Biedermeier.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 702
SCKELL "Alpenlandschaft mit Hirtin"

SCKELL Ludwig (1833 auf Schloss Berg am Starnberger See - 1920 Pasing/München) "Alpenlandschaft mit Hirtin" Ziegen und Kühen, daneben links eine Hütte, rechts ein Bergbach, umgeben von Felsen, im Hintergrund Bergen mit Gletscher, Ölgemälde auf Holzp latte, links unten signiert, darunter unleserlich bezeichnet, 20x26cm R *Sckell wurde als Sohn des Hofgärtners Carl Ludwig Sckell auf Schloss Berg geboren. Er studierte bei Richard Zimmermann in München. Sckells Bilder feiern die bayerische Landschaft in gefälliger detailfreudiger Malweise. Er zählt zu den späten Vertretern der Landschaftsauffassung des Biedermeier.*

400 EUR
Schätzpreis
Los 703
TESDORPF-EDENS "Lilien"

TESDORPF-EDENS Ilse (1892 Hamburg - 1966 ebd.) "Lilien", weiße Lilien in Vase, Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert, 40x58cm, R *Tesdorpf-Edens war Schülerin beim Maler und Grafiker Arthur Siebelist. Sie malte vorwiegend Stillleben, Landsch aftsbilder und ihre Hamburger Heimat.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 704
Blumenstillleben

UNBEKANNT "Blumenstillleben" in altmeisterlicher Manier, mit Rosen, Tulpen, Nelken und Früchten, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert, 18/19. Jh., 80x58cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 705
UNBEKANNT "Konstanzer Konzil"

UNBEKANNT "Konstanzer Konzil", im Hintergrund das Konstanzer Münster, im Vordergrund geschäftiges Treiben an Land und zu Wasser, Aquarell, links bezeichnet "Concilium Saal Constance", 13x19cm, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 706
UNBEKANNT "Alt Berlin", Ölgemälde

UNBEKANNT (Anfang 20.Jh.)"Alt Berlin", Durchgang zur Fischerstraße, Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert "HUDE", rückseitig betitelt, 1933 datiert, 41x26cm, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 707
VON KALCKREUTH "Meeresbrandung mit Felsen"

VON KALCKREUTH Patrick (1892-1970) "Meeresbrandung mit Felsen", Möwen über hoher Horizontline, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 70x100cm (Abb.), R

800 EUR
Schätzpreis
Los 709
WASZCZEWSKI "Grüne Landschaft"

WASZCZEWSKI Janusz (1936 Polen) "Grüne Landschaft" mit kleinem Häuschen neben einem alten Baum links im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und (19)84 datiert, 13,5x18cm, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 710
ZEIDLER "Schiff am Steg"

ZEIDLER Ortwin (1954) "Schiff am Steg", ein gerade heranfahrendes Schiff wird am Steg von vielen Personen erwartet, im Hintergrund weitere Schiffe und Segelboote, Aquarell, rechts unten signiert, 16x19cm (Abb.) *Zeidler ist als freischaffender Künst ler tätig und fertigt vor allem Auftragsarbeiten und Bühnenbilder an.*

50 EUR
Schätzpreis
Los 711
SCHRANK

SCHRANK zweitürig, jeweils mit zwei erhabenen Kassetten, Seiten mit getieften Kassetten, vorkragender Abschluss mit großer Hohlkehle, leicht getreppt, hoher Stand, profilierte Leisten, sechs flache getreppte Füße, Inneneinteilung: Kleiderstange und Ablagebrett, Messingbeschläge und altes Schloss, Biedermeier, Anfang 19. Jh., H 200cm, B 164cm, T 62cm, T 68cm (mit Abschluss)

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 712
KOMMODE 19. Jh.

KOMMODE vier Schubladen, die oberste vorkragend, zwei seitliche Säulen mit Stempelbeinen, Abschlussplatte mit Fillet-Intarsien, Mahagoni, 19. Jh., H 85cm, B 95cm, T 53cm, kleine Furnierschäden

280 EUR
Schätzpreis
Los 713
SCHREIBSCHRANK 19. Jh.

SCHREIBSCHRANK Vorderseite mit vier Schubladen, zentrale ausklappbare Schreibklappe, dekoriert mit getiefter geschwungener Kassette, dahinter umfangreiche Inneneinteilung: acht seitliche Schubladen, breite obere Schublade, offenes Mittelfach, Säulen flankiert, Boden mit Schachbrettmuster, seitlich zwei Rundsäulen, Kapitelle in Blütenform, getreppter, geschwungener Abschluss, vorderseitig auf zwei runden, rückseitig auf zwei eckigen Füßen, Mahagoni, 19. Jh., H 158cm, B 110cm, T 55cm, kleine Furnierschäden, Riss in der Schreibplatte

0 EUR
Schätzpreis
Los 714
TISCH

TISCH oval, zwei Balusterbeine in mittig verstrebtem Fußgestell, mittelbraunes Holz, 90x60,5cm, H 61cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 715
SOFA

SOFA Zweisitzer, gebogte Rückenlehne in Armlehnen übergehend, geschwungene Vorderseite, vier ausgestellte Füße, gepolstert, beiger Bezug mit Rautenstruktur, mittelbraunes Holz, 130x89cm, Sitzhöhe 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 716
PAAR CORBEILLE-SESSEL

PAAR CORBEILLE-SESSEL gebogte Rückenlehne in Armlehnen übergehend, geschwungene Vorderseite, vier ausgestellte Füße, gepolstert, beiger Bezug mit Rautenstruktur, mittelbraunes Holz, 85x65cm, Sitzhöhe 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 717
ZWEI SESSEL

ZWEI SESSEL gebogte Lehne, Armlehnen mit dekorierten Volutenschwüngen, gebogte Vorderseite, konisch zulaufende Beine, rückwärtige Beine ausgestellt, Sitz und Teil der Rückenlehne gepolstert, feiner Streifenbezug (teils fleckig), Mahagoni, H 93cm, B 60cm, H 53cm (Sitz), gut erhalten

140 EUR
Schätzpreis
Los 718
SECHS STÜHLE

VIER STÜHLE durchbrochene Rückenlehne mit geschwungenen, vegetabilen Elementen, gerade Vorderseite, vier ausgestellte Beine, Sitz gepolstert, feiner Streifenbezug, Mahagoni, H 90cm, B 39cm, H 48cm (Sitz)

180 EUR
Schätzpreis
Los 719
BAUERNSCHRANK 19. Jh.

BAUERNSCHRANK zweitürig, jeweils vier erhabene Kassetten, profilierte Anschlagleiste, geschrägte Seiten, geschwungener Abschluss mit Hohlkehle und Mittelornament, auf leicht getrepptem Stand, Weichholz, gefasst in Hellgrün, Kassetten bemalt mit bäue rlichen Motiven: Blumen und Vögel, bemalte Seiten mit Borten in Weiß-Rot, Messingbeschläge und Schloss, Innenbrettablagen, 19. Jh., 88x25x45cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 720
TISCH Mahagoni 19. Jh.

TISCH oval, Platte auf mittlerem Stand, Schaft aus vier Rundsäulen, auf geschwungener Standplatte mit angesetzten geschwungenen Rocaillenfüßen, Tisch und Stand in der Mitte ausziehbar, für zwei weitere Einlegeplatten, Mahagoni, 19. Jh., Oberfläche m it Gebrauchsspuren, H 74cm, 112x85cm (Platte)

200 EUR
Schätzpreis
Los 721
BEISTELLTISCH Mahagoni 19. Jh.

BEISTELLTISCH runde Platte auf geschwungenem Rocaillenstand, drei Beine, Mahagoni, Ende 19. Jh., H 75cm, D 51cm (Platte), Platte restauriert

110 EUR
Schätzpreis
Los 722
BEISTELLTISCH Mahagoni, um 1900

BEISTELLTISCH runde Platte auf hohem kannelliertem Schaft, auf dreipassigem Stand, auf drei runden Füßen, Mahagoni, um 1900, H 73cm, D 47cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 723
DREISITZER SOFA 19. Jh.

DREISITZER SOFA geschwungene Rückenlehne, rundes Mittelornament, Lehnenvorderseite jeweils mit Füllhörnern, gerade Vorderseite, vier leicht geschwungene, ausgestellte Beine, Nussholz, gepolsterte Sitzlehne und Seiten, feiner Streifenbezug, norddeuts ch, 19. Jh., H 90cm, B 220cm, T 72cm, gut erhalten

300 EUR
Schätzpreis
Los 724
BODENSEESCHRANK

BODENSEESCHRANK zweitürig, jeweils zwei Kassetten mit geschnitztem Dekor in Talerbandumrahmung, mittig Anschlagseite mit Talerbanddekor, geschrägte Ecken, geschwungener, getreppter Giebel mit Mittelmedaillon auf abgesetztem Stand, vier Füßen, Innene inteilung mit Brettern, Nussholz, Metallbeschläge und altes Schloss, 19. Jh., H 203cm, B 145cm, 150 cm (mit vorkragendem Abschluss), T 50cm

800 EUR
Schätzpreis
Los 725
KOMMODE

KOMMODE rechteckiger Korpus, drei Schubladen mit je zwei Messingknäufen, hohe geschweifte, an den Ecken abgerundete und leicht überkragende Abdeckplatte, mittelbraunes Holz, Stilmöbel, 89x107x49cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 726
BEISTELLTISCH plastische Reiher als Gestell

BEISTELLTISCH Gestell mit zwei plastischen Reihern in Metall, geschwärzt, auf rechteckigem Stand, aufgelegte rechteckige Glasplatte, H 83,5cm, 107x56cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 727
VITRIINE

VITRINE rechteckiger Korpus, dreiseitige Sprossenverglasung oberhalb umlaufend aufgelegtes Schmuckfries mit Palmetten, Rocaillen und Blüten, Abschluss mit Kranzprofil, eintürige Front, seitliches Schloss, vier Fächer, die oberen zwei mit je einer kl eineren geschwungenen Ablage, die zweite getragen von schmalen Balusterstützen, Rückwand verspiegelt, gedrechselte Vorderfüße, vierkantige Hinterfüße, Nussbaumholz, Biedermeier, 173,5x94x49cm *Vgl. Mebes, Paul (Hg.): Um 1800. Architektur und Handwerk. 3. Aufl. München 1920. Verlag F. Bruckmann A.-G., S. 288.*

390 EUR
Schätzpreis