PAAR RAHMEN quadratisch, polierter Rahmen, Sterlingsilber, England, Samtrücken mit Aufsteller, 11,5x11,5cm
DREI FOTORAHMEN rechteckig, Sterlingsilber, England, Holzrückwand mit Aufsteller, 11,7x9,5cm
ZUCKERDOSE oval, auf vier gebogten stilisierten Klauenfüßen, bombierte Wandung mit geschrägten Zügen, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1902, 275g, H 10cm, B 15cm, T 8cm
MARMELADENDOSE zylindrisch, polierte Wandung, flacher Deckel, kleiner getreppter Knauf, Sterlingsilber, England, London, 1937, 177g, Glaseinsatz, H 8cm, D 8cm, anbei: Löffel, Sterlingsilber, 24g
BECHER nach oben geweitet, Wandungsrelief mit geprägten Herzen, getreppter Randabschluss, Sterlingsilber, England, Chester, 1901, 193g, H 10cm
KERZENHALTER einflammig, runder, getreppter Stand, erhöhter Schaft mit zwei aufgelegten Zierbändern, eingesetzte Tülle, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1969, Stand gewichtet, 254g, H 14cm
FLACHMANN rechteckig, polierte Wandung, aufgelegte Zierborte, halbkugelförmiger Verschluss (drehbar), Sterlingsilber, England, London, 1902, 284g, 15,5x9cm
KAFFEE-TEE-KERN vierteilig, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit losem Deckel, gebauchte, barocke Form, geschrägte Züge und Wappen auf der Wandung, auf vier ausgestellten Füßen, die Deckel gedomt, scharniert mit Knauf, die Kannen mit angesetzte Ohrenhenkel, Silber 835, Deutschland, Bruckmann, um 1900 bis Anfang 20. Jh., 1722g (gesamt), Kaffeekanne H 26cm, Teekanne H 22cm
TEEDOSE oval, polierte Wandung, Deckel, Sterlingsilber, Birmingham, 1919, 163g, 10x10cm
SCHALE Schiffform, seitliche Henkel, eingefasst mit gerippten Leisten, Sterlingsilber, England, London, 1886, 258g, H 11cm, B 19cm
ZWEI SCHALEN muschelform, je auf drei Kugelfüßen, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1912 und Birmingham, 1906, gesamt 116g, 12x10cm
SCHÖPFKELLE lanzettförmiger Griff, graviert "COL 1796", Marke mit Bär und Buchstabe G, Tremullierstrich, Silber, Teilvergoldung, um 370g, L 40cm
TABLETT oval, getreppter Rand, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1919, 360g, 29x23cm
SCHALE rund, auf kleinem getrepptem Stand, erhöhte, polierte Wandung mit getrepptem Wandabschluss, Sterlingsilber, England, London, 1928, 204g, H 7cm, D 11cm
SCHALE rund, auf kleinem getrepptem Stand, erhöhte, polierte Wandung mit reliefierten, geschrägten Zügen, Sterlingsilber, England, London, 1899, 149g, H 6,5cm, D 11cm
TABLETT rechteckig, leicht erhöhter, ausgestellter Rand, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1924, 403g, 20x28,5cm
DECKELDOSE viereckig, polierte Wandung, Sterlingsilber, teilvergoldet, England, Birmingham, 1846, Sandelholzeinsatz, 383g, 5x9,5x8,5cm
SHAKER nach oben ausgestellter Becher mit Siebaufsatz und Deckel, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1932, 394g, H 21cm
BECHER nach oben ausgestellt, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Chester, 1921, teilvergoldet, 177g, H 11,5cm
BECHER nach oben ausgestellt, polierte Wandung, Sterlingsilber, Deutschland, teilvergoldet, 171g, H 10cm
BECHER nach oben ausgestellt, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, London, 1869, teilvergoldet, 126g, H 9,5cm
SCHALE leicht gebauchte erhöhte Wandung, getreppter Stand und Randabschluss, Sterlingsilber, England, London, unterbodig Hersteller "Crichton Bros, 22. Old Bond St. London", 231g, H 6cm, D 11,5cm
ZWEI SAUCIEREN oval, ausgezogener Schnabel, profilierter Rand, Ohrenhenkel, auf kleinem Stand, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1954 und 1976, 280g, H 8cm, D 15cm
STREUBÜCHSE zylindrisch, auf kleinem ausgestelltem Stand, angesetzter Ohrenhenkel, aufgesetzter, gewölbter Streuer, Sterlingsilber, England, Sheffield, wohl 1910, 162g, H 10,5cm
ZWEI DECKELDOSEN zylindrisch, loser gewölbter Deckel (einer min. bestoßen), Sterlingsilber, England, London, 250g, H 8cm, D 7cm und 7,5cm, D 7,5cm
SENFTOPF achteckig, flacher scharnierter Deckel mit Daumenrast und angesetzter Henkel, Sterlingsilber, England, London, 1932, blauer Glaseinsatz, anbei Löffel, monogrammiert, Sterlingsilber, 160g (gesamt ohne Glaseinsatz), 7cm
TABLETT rechteckig, dekorierter Spiegel, leicht erhöhter, ausgestelltem Rand, umgeschlagener Randabschluss, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1863, 565g, 22,5x30cm
SCHALE leicht gebaucht auf kleinem Stand, polierte Wandung, Randabschluss mit reliefierter Perlborte, Sterlingsilber, England, London, 215g, H 6cm, D 11,5cm
ZWEI FUSSCHALEN leicht gebauchte, gerippte Wandung, eine Schale mit Widmung "Abersoch 1912", Sterlingsilber, England, London, 1898 und Birmingham, 1809, 320g (gesamt), H 7,5cm, D 10,5cm und H 7cm, 11,5cm
KAFFEEKANNE konisch, gedomter Deckel, Deckelknauf, angesetzter Schnabel, Ohrenhenkel aus Holz, schauseitig graviertes Tieremblem, Sterlingsilber, England, London, 1906, 783g, H 25,5cm
MOKKAKANNE konisch, gedomter Deckel, Deckelknauf, angesetzter Schnabel, Ohrenhenkel aus Holz, Sterlingsilber, England, London, 1924, 551g, H 21,5cm
ZWEI FISCHVORLEGER durchbrochen, Schaufel mit ziseliertem Fischmotiv, Silber 875, Russland, punziert 84, AA, 285g (gesamt), L 32cm
MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERSCHALE oval, auf kleinem abgesetztem Stand, Wandung im unteren Teil gerippt, angesetzte Henkel, Sterlingsilber, England, Chester, zwischen 1901 und 1925 (Jahrespunze uneindeutig), 225g, H 8,5cm, D 12,5cm (Kännchen), 9,5cm, L 17,3cm (Schale)
TEESIEB mit Tropfschale, Sieb mit angesetztem Henkel, separate, runde, gebauchte Fußschale, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1944, 103g, H 4cm, B 14cm
PAAR STREUER gerade achteckige Wandung, eingesetzte Streuplatte, darauf kleiner Knauf, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1933 und 1934, 119g, H 7,5cm
TISCHUHR Kitney & Co, London, Sterlingsilberplatte, England, London, 1973, eingesetztes Uhrwerk, weißes Ziffernblatt, römische Ziffern, samtverkleidete Rückseite mit Aufsteller, Quarzwerk, intakt, 6,5x5cm; anbei weiter Uhr mit defekten Werk, Ste rlingsilber, England, London
KAFFEEKANNE gerade Wandung, im unteren teil gerippt, kurzer, gebogter Schnabelausguss, scharnierter Deckel mit Holzknauf, angesetzter, ebonisierter Holzhenkel, auf kleinem Stand, Sterlingsilber, England, London, 1912, 510g, H 21cm
SALZSTREUER und PFEFFERMÜHLE gebauchter Streuer auf getrepptem Fuß, aufgesetzter Streudeckel, Sterlingsilber, England, London, 96g, H 10cm (Salzstreuer), kleine Pfeffermühle mit Mahlwerk aus Metall, Gehäuse Sterlingsilber, England, London, 124g, H 7 ,5cm
KAFFEEKANNE leicht gebaucht, unterer Teil gerippt, vegetabile Abschlussborten, kurze gebogte Schnaupe, Holzhenke, Sterlingsilber, England, London 1794, Hersteller Christian C., 679g, H 19cm
DREI FOTORAHMEN passend, poliertes Sterlingsilber, England, samtbezogener Hintergrund mit Aufsteller, 685g, 15,5x12cm
SALIERE oval, auf vier Kugelfüßen, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1925, 29g, blauer Glaseinsatz, H 3,5cm, B 7cm
ZWEI TELLER verschieden, rund, zehnpassiger, geschwungener, getreppter Rand, leicht getieft, Fahne mit Wappengravur, Silber 800 und 835er, Deutschland, punziert "J. Berger" und "WTB", 622g (gesamt), D 23,5cm
TELLER rund, achtzehnpassiger, geschwungener, getreppter Rand, leicht getieft, Fahne mit Adelswappen, Silber, Österreich, 13 LOT, 1845, 563g, D 25,6cm
TELLER rund, zehnpassig, geschwungen, getreppter Rand, leicht getieft, Silber, wohl Deutschland, punziert "Wollenweber", 439g, D 24,5cm
TABLETT rund, mehrpassig geschwungen, getreppte Fahne, polierter Spiegel, auf drei Rocaillenfüßen, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1930, 528g, D 25,5cm
BESTECKKONVOLUT Anfang 20. Jh., verschiedene Formen und Dekore, teils monogrammiert und mit Datumsgravur, Löffel teils mit vergoldeter Laffe, Bestand: Salatbesteck, Soßenkelle, zweiteiliges Fisch-Vorlegebesteck (gr. Messerspitze besch./gr. vierzinkig e Gabel), Set: Messer, Gabel, Suppenlöffel, Kuchenschaufel, zweizinkige Anlegegabel, zwei Zuckerzangen, kl. Salzlöffel, zwei Serviettenringe, figürlicher Korkenaufsatz, achtkantiger Bleistift mit Drehmechanismus und Gravur, Silber 800, punziert: Halbmond und Krone, verschiedene Hersteller, Salzlöffel 835 Silber, 430g (ohne Messer, Vorlegemesser- & gabel, Korken), gesamt 770g
ZWEI WINDLICHTER quadratischer, getreppter Stand, quadratischer Balusterschaft, auskragende Tülle, Reliefdekor, eingesteckte Schalen in Tulpenform, klares Glas, mit umlaufendem floralem Schliffdekor, versilbert, 38cm (Gesamthöhe)
DECKELDOSE viereckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, Chester, wohl 1917, Sandelholzeinsatz, 261g, 5x10x8,5cm
VASE Tulpenform, breit ausgestellter Rand, Wandung mit Behangdekor als Relief, getreppter Stand, gewichtet, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1939, 321g, H 20cm
TEEDOSE oval, polierte Wandung, profilierte Abschlussleisten, aufgesetzter Deckel, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1920, 198g, H 10cm
DREI SCHÖPFKELLEN verschieden, einmal mit Wappen, zweimal rückseitig monogrammiert, Silber, Deutschland, punziert, 1x "Weishaupt", "Kaller&Rathenau" 554g, L 32 - 37cm
KLEINE ÖLLAMPE rund, getiefte Schale, herausnehmbarer Dochteinsatz, scharnierter, gewölbter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1912, 65g, H 5cm, D 5cm
ZUCKERSCHALE oval, seitliche Henkel, erhöhte, gerippte Wandung, auf vier Kugelfüßen, Silber, Deutschland, punziert, 180g, H 12cm, L 16cm
LÖWENPAAR sitzend mit Wappen "EH" als Monogramm, Keramik mit brauner Glasur, H 29cm, B 11cm, T 23cm
ZIZENHAUSENER TERRAKOTTEN Gruppe von drei Personen in Trachten um eine Ziege, farbig bemalt, stellenweise Farbabplatzungen, Zizenhausen am Bodensee, Mitte 19. Jh., 17x18cm (Gruppe), Beigabe: einzelne Figur in brauner Kutte (beschädigt, geklebt), H 1 0cm
SECHS TELLER Fayence, Umdruckdekor, im Spiegel verschiedene Ansichten der Stadt Trier, jeweils bezeichnet, die Fahen mit blauem Dekor, unterbodig Prägemarke "M" und "R", 21,5cm
FÜNF ELSÄSSER WANDTELLER Fayence, geschwungener Rand, bemalt mit farbigen Motiven auf Weiß: Chinese, Blüten, Vögel, Frankreich/Elsass, 19. Jh, D 29cm, Gebrauchsspuren, ein Teller mit kleinem Sprung am Rand, min. Randabplatzungen
SAROTTI-WERBEFIGUR Keramik, Deutschland, schreitender Knabe im orientalischem Gewand mit Turban und Pluderhose, ein Tablett tragend, auf ovalem Sockel, polychrome Staffage mit Goldakzentuierungen, seitl. bez. "Der Sarotti-Mohr", nach der Markenfigur in der Berliner Mohrenstraße entworfen, unterbodig Manufakturstempel "Neundorf Germany", 53x36x22,5cm (gesamt mit Sockel)
SPODE SPEISESERVICE 22tlg. Reiterszenen in Landschaft, "Leaping the brook", 6 Speiseteller, 6 Vorspeiseteller, Deckelschüssel, Saucentopf mit Kelle u. Unterteller, Anbietplatte, kl. Schale, dabei: große Tasse u. drei kleine Tassen, unterbodig gemark t Spode, England
GROSSE VASE nach oben geweitet, reliefierte Wandung mit antiken Szenen: Nymphen, Satyre und Putten, polychrom staffiert mit Gold, Keramik, Capo di Monte, Italien, leichte Gebrauchsspuren, zu reinigen, H 49cm, B 29cm