288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Es sind 774 Lose in dieser Auktion
Los 426
PAAR RAHMEN

PAAR RAHMEN quadratisch, polierter Rahmen, Sterlingsilber, England, Samtrücken mit Aufsteller, 11,5x11,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 427
DREI FOTORAHMEN

DREI FOTORAHMEN rechteckig, Sterlingsilber, England, Holzrückwand mit Aufsteller, 11,7x9,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 428
ZUCKERDOSE

ZUCKERDOSE oval, auf vier gebogten stilisierten Klauenfüßen, bombierte Wandung mit geschrägten Zügen, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1902, 275g, H 10cm, B 15cm, T 8cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 429
MARMELADENDOSE

MARMELADENDOSE zylindrisch, polierte Wandung, flacher Deckel, kleiner getreppter Knauf, Sterlingsilber, England, London, 1937, 177g, Glaseinsatz, H 8cm, D 8cm, anbei: Löffel, Sterlingsilber, 24g

160 EUR
Schätzpreis
Los 430
BECHER

BECHER nach oben geweitet, Wandungsrelief mit geprägten Herzen, getreppter Randabschluss, Sterlingsilber, England, Chester, 1901, 193g, H 10cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 431
KERZENHALTER

KERZENHALTER einflammig, runder, getreppter Stand, erhöhter Schaft mit zwei aufgelegten Zierbändern, eingesetzte Tülle, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1969, Stand gewichtet, 254g, H 14cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 432
FLACHMANN

FLACHMANN rechteckig, polierte Wandung, aufgelegte Zierborte, halbkugelförmiger Verschluss (drehbar), Sterlingsilber, England, London, 1902, 284g, 15,5x9cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 433
KAFFEE-TEE-KERN

KAFFEE-TEE-KERN vierteilig, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit losem Deckel, gebauchte, barocke Form, geschrägte Züge und Wappen auf der Wandung, auf vier ausgestellten Füßen, die Deckel gedomt, scharniert mit Knauf, die Kannen mit angesetzte Ohrenhenkel, Silber 835, Deutschland, Bruckmann, um 1900 bis Anfang 20. Jh., 1722g (gesamt), Kaffeekanne H 26cm, Teekanne H 22cm

690 EUR
Schätzpreis
Los 434
TEEDOSE

TEEDOSE oval, polierte Wandung, Deckel, Sterlingsilber, Birmingham, 1919, 163g, 10x10cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 435
SCHALE

SCHALE Schiffform, seitliche Henkel, eingefasst mit gerippten Leisten, Sterlingsilber, England, London, 1886, 258g, H 11cm, B 19cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 436
ZWEI SCHALEN muschelform

ZWEI SCHALEN muschelform, je auf drei Kugelfüßen, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1912 und Birmingham, 1906, gesamt 116g, 12x10cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 437
SCHÖPFKELLE

SCHÖPFKELLE lanzettförmiger Griff, graviert "COL 1796", Marke mit Bär und Buchstabe G, Tremullierstrich, Silber, Teilvergoldung, um 370g, L 40cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 438
TABLETT

TABLETT oval, getreppter Rand, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1919, 360g, 29x23cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 439
SCHALE

SCHALE rund, auf kleinem getrepptem Stand, erhöhte, polierte Wandung mit getrepptem Wandabschluss, Sterlingsilber, England, London, 1928, 204g, H 7cm, D 11cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 440
SCHALE

SCHALE rund, auf kleinem getrepptem Stand, erhöhte, polierte Wandung mit reliefierten, geschrägten Zügen, Sterlingsilber, England, London, 1899, 149g, H 6,5cm, D 11cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 441
TABLETT

TABLETT rechteckig, leicht erhöhter, ausgestellter Rand, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1924, 403g, 20x28,5cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 442
DECKELDOSE

DECKELDOSE viereckig, polierte Wandung, Sterlingsilber, teilvergoldet, England, Birmingham, 1846, Sandelholzeinsatz, 383g, 5x9,5x8,5cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 443
SHAKER

SHAKER nach oben ausgestellter Becher mit Siebaufsatz und Deckel, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1932, 394g, H 21cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 444
BECHER

BECHER nach oben ausgestellt, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Chester, 1921, teilvergoldet, 177g, H 11,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 445
BECHER

BECHER nach oben ausgestellt, polierte Wandung, Sterlingsilber, Deutschland, teilvergoldet, 171g, H 10cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 446
BECHER

BECHER nach oben ausgestellt, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, London, 1869, teilvergoldet, 126g, H 9,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 447
SCHALE

SCHALE leicht gebauchte erhöhte Wandung, getreppter Stand und Randabschluss, Sterlingsilber, England, London, unterbodig Hersteller "Crichton Bros, 22. Old Bond St. London", 231g, H 6cm, D 11,5cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 448
ZWEI SAUCIEREN

ZWEI SAUCIEREN oval, ausgezogener Schnabel, profilierter Rand, Ohrenhenkel, auf kleinem Stand, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1954 und 1976, 280g, H 8cm, D 15cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 449
STREUBÜCHSE

STREUBÜCHSE zylindrisch, auf kleinem ausgestelltem Stand, angesetzter Ohrenhenkel, aufgesetzter, gewölbter Streuer, Sterlingsilber, England, Sheffield, wohl 1910, 162g, H 10,5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 450
ZWEI DECKELDOSEN

ZWEI DECKELDOSEN zylindrisch, loser gewölbter Deckel (einer min. bestoßen), Sterlingsilber, England, London, 250g, H 8cm, D 7cm und 7,5cm, D 7,5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 451
SENFTOPF

SENFTOPF achteckig, flacher scharnierter Deckel mit Daumenrast und angesetzter Henkel, Sterlingsilber, England, London, 1932, blauer Glaseinsatz, anbei Löffel, monogrammiert, Sterlingsilber, 160g (gesamt ohne Glaseinsatz), 7cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 452
TABLETT

TABLETT rechteckig, dekorierter Spiegel, leicht erhöhter, ausgestelltem Rand, umgeschlagener Randabschluss, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1863, 565g, 22,5x30cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 453
SCHALE

SCHALE leicht gebaucht auf kleinem Stand, polierte Wandung, Randabschluss mit reliefierter Perlborte, Sterlingsilber, England, London, 215g, H 6cm, D 11,5cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 454
ZWEI FUSSCHALEN

ZWEI FUSSCHALEN leicht gebauchte, gerippte Wandung, eine Schale mit Widmung "Abersoch 1912", Sterlingsilber, England, London, 1898 und Birmingham, 1809, 320g (gesamt), H 7,5cm, D 10,5cm und H 7cm, 11,5cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 455
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE konisch, gedomter Deckel, Deckelknauf, angesetzter Schnabel, Ohrenhenkel aus Holz, schauseitig graviertes Tieremblem, Sterlingsilber, England, London, 1906, 783g, H 25,5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 456
MOKKAKANNE

MOKKAKANNE konisch, gedomter Deckel, Deckelknauf, angesetzter Schnabel, Ohrenhenkel aus Holz, Sterlingsilber, England, London, 1924, 551g, H 21,5cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 457
ZWEI FISCHVORLEGER

ZWEI FISCHVORLEGER durchbrochen, Schaufel mit ziseliertem Fischmotiv, Silber 875, Russland, punziert 84, AA, 285g (gesamt), L 32cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 458
MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERSCHALE

MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERSCHALE oval, auf kleinem abgesetztem Stand, Wandung im unteren Teil gerippt, angesetzte Henkel, Sterlingsilber, England, Chester, zwischen 1901 und 1925 (Jahrespunze uneindeutig), 225g, H 8,5cm, D 12,5cm (Kännchen), 9,5cm, L 17,3cm (Schale)

150 EUR
Schätzpreis
Los 459
TEESIEB mit Tropfschale

TEESIEB mit Tropfschale, Sieb mit angesetztem Henkel, separate, runde, gebauchte Fußschale, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1944, 103g, H 4cm, B 14cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 460
PAAR STREUER

PAAR STREUER gerade achteckige Wandung, eingesetzte Streuplatte, darauf kleiner Knauf, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1933 und 1934, 119g, H 7,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 461
TISCHUHR

TISCHUHR Kitney & Co, London, Sterlingsilberplatte, England, London, 1973, eingesetztes Uhrwerk, weißes Ziffernblatt, römische Ziffern, samtverkleidete Rückseite mit Aufsteller, Quarzwerk, intakt, 6,5x5cm; anbei weiter Uhr mit defekten Werk, Ste rlingsilber, England, London

80 EUR
Schätzpreis
Los 462
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE gerade Wandung, im unteren teil gerippt, kurzer, gebogter Schnabelausguss, scharnierter Deckel mit Holzknauf, angesetzter, ebonisierter Holzhenkel, auf kleinem Stand, Sterlingsilber, England, London, 1912, 510g, H 21cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 463
SALZSTREUER und PFEFFERMÜHLE

SALZSTREUER und PFEFFERMÜHLE gebauchter Streuer auf getrepptem Fuß, aufgesetzter Streudeckel, Sterlingsilber, England, London, 96g, H 10cm (Salzstreuer), kleine Pfeffermühle mit Mahlwerk aus Metall, Gehäuse Sterlingsilber, England, London, 124g, H 7 ,5cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 464
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE leicht gebaucht, unterer Teil gerippt, vegetabile Abschlussborten, kurze gebogte Schnaupe, Holzhenke, Sterlingsilber, England, London 1794, Hersteller Christian C., 679g, H 19cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 465
DREI FOTORAHMEN

DREI FOTORAHMEN passend, poliertes Sterlingsilber, England, samtbezogener Hintergrund mit Aufsteller, 685g, 15,5x12cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 466
SALIERE

SALIERE oval, auf vier Kugelfüßen, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1925, 29g, blauer Glaseinsatz, H 3,5cm, B 7cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 467
ZWEI TELLER

ZWEI TELLER verschieden, rund, zehnpassiger, geschwungener, getreppter Rand, leicht getieft, Fahne mit Wappengravur, Silber 800 und 835er, Deutschland, punziert "J. Berger" und "WTB", 622g (gesamt), D 23,5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 468
TELLER

TELLER rund, achtzehnpassiger, geschwungener, getreppter Rand, leicht getieft, Fahne mit Adelswappen, Silber, Österreich, 13 LOT, 1845, 563g, D 25,6cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 469
TELLER

TELLER rund, zehnpassig, geschwungen, getreppter Rand, leicht getieft, Silber, wohl Deutschland, punziert "Wollenweber", 439g, D 24,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 470
TABLETT

TABLETT rund, mehrpassig geschwungen, getreppte Fahne, polierter Spiegel, auf drei Rocaillenfüßen, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1930, 528g, D 25,5cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 471
BESTECKKONVOLUT

BESTECKKONVOLUT Anfang 20. Jh., verschiedene Formen und Dekore, teils monogrammiert und mit Datumsgravur, Löffel teils mit vergoldeter Laffe, Bestand: Salatbesteck, Soßenkelle, zweiteiliges Fisch-Vorlegebesteck (gr. Messerspitze besch./gr. vierzinkig e Gabel), Set: Messer, Gabel, Suppenlöffel, Kuchenschaufel, zweizinkige Anlegegabel, zwei Zuckerzangen, kl. Salzlöffel, zwei Serviettenringe, figürlicher Korkenaufsatz, achtkantiger Bleistift mit Drehmechanismus und Gravur, Silber 800, punziert: Halbmond und Krone, verschiedene Hersteller, Salzlöffel 835 Silber, 430g (ohne Messer, Vorlegemesser- & gabel, Korken), gesamt 770g

220 EUR
Schätzpreis
Los 473
ZWEI WINDLICHTER

ZWEI WINDLICHTER quadratischer, getreppter Stand, quadratischer Balusterschaft, auskragende Tülle, Reliefdekor, eingesteckte Schalen in Tulpenform, klares Glas, mit umlaufendem floralem Schliffdekor, versilbert, 38cm (Gesamthöhe)

80 EUR
Schätzpreis
Los 474
DECKELDOSE

DECKELDOSE viereckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, Chester, wohl 1917, Sandelholzeinsatz, 261g, 5x10x8,5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 475
VASE

VASE Tulpenform, breit ausgestellter Rand, Wandung mit Behangdekor als Relief, getreppter Stand, gewichtet, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1939, 321g, H 20cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 476
TEEDOSE

TEEDOSE oval, polierte Wandung, profilierte Abschlussleisten, aufgesetzter Deckel, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1920, 198g, H 10cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 477
DREI SCHÖPFKELLEN

DREI SCHÖPFKELLEN verschieden, einmal mit Wappen, zweimal rückseitig monogrammiert, Silber, Deutschland, punziert, 1x "Weishaupt", "Kaller&Rathenau" 554g, L 32 - 37cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 478
KLEINE ÖLLAMPE

KLEINE ÖLLAMPE rund, getiefte Schale, herausnehmbarer Dochteinsatz, scharnierter, gewölbter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1912, 65g, H 5cm, D 5cm

33 EUR
Schätzpreis
Los 479
ZUCKERSCHALE

ZUCKERSCHALE oval, seitliche Henkel, erhöhte, gerippte Wandung, auf vier Kugelfüßen, Silber, Deutschland, punziert, 180g, H 12cm, L 16cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 480
LÖWENPAAR Keramik

LÖWENPAAR sitzend mit Wappen "EH" als Monogramm, Keramik mit brauner Glasur, H 29cm, B 11cm, T 23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 481
ZIZENHAUSENER TERRAKOTTEN

ZIZENHAUSENER TERRAKOTTEN Gruppe von drei Personen in Trachten um eine Ziege, farbig bemalt, stellenweise Farbabplatzungen, Zizenhausen am Bodensee, Mitte 19. Jh., 17x18cm (Gruppe), Beigabe: einzelne Figur in brauner Kutte (beschädigt, geklebt), H 1 0cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 482
SECHS TELLER Fayence, Trier Motive

SECHS TELLER Fayence, Umdruckdekor, im Spiegel verschiedene Ansichten der Stadt Trier, jeweils bezeichnet, die Fahen mit blauem Dekor, unterbodig Prägemarke "M" und "R", 21,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 483
FÜNF ELSÄSSER WANDTELLER Fayence

FÜNF ELSÄSSER WANDTELLER Fayence, geschwungener Rand, bemalt mit farbigen Motiven auf Weiß: Chinese, Blüten, Vögel, Frankreich/Elsass, 19. Jh, D 29cm, Gebrauchsspuren, ein Teller mit kleinem Sprung am Rand, min. Randabplatzungen

0 EUR
Schätzpreis
Los 484
WERBEFIGUR "DER SAROTTI MOHR"

SAROTTI-WERBEFIGUR Keramik, Deutschland, schreitender Knabe im orientalischem Gewand mit Turban und Pluderhose, ein Tablett tragend, auf ovalem Sockel, polychrome Staffage mit Goldakzentuierungen, seitl. bez. "Der Sarotti-Mohr", nach der Markenfigur in der Berliner Mohrenstraße entworfen, unterbodig Manufakturstempel "Neundorf Germany", 53x36x22,5cm (gesamt mit Sockel)

300 EUR
Schätzpreis
Los 485
SPODE SPEISESERVICE mit Jagddekor

SPODE SPEISESERVICE 22tlg. Reiterszenen in Landschaft, "Leaping the brook", 6 Speiseteller, 6 Vorspeiseteller, Deckelschüssel, Saucentopf mit Kelle u. Unterteller, Anbietplatte, kl. Schale, dabei: große Tasse u. drei kleine Tassen, unterbodig gemark t Spode, England

50 EUR
Schätzpreis
Los 486
GROSSE VASE

GROSSE VASE nach oben geweitet, reliefierte Wandung mit antiken Szenen: Nymphen, Satyre und Putten, polychrom staffiert mit Gold, Keramik, Capo di Monte, Italien, leichte Gebrauchsspuren, zu reinigen, H 49cm, B 29cm

80 EUR
Schätzpreis