288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Es sind 774 Lose in dieser Auktion
Los 487
ZWEI ZYLINDERVASEN & DECKELDOSE Rosenthal

ZWEI ZYLINDERVASEN und DECKELDOSE Rosenthal, ZYLINDERVASE Entwurf Cuno Fischer (1914 - 1973): Biskuitporzellan mit abstraktem Reliefdekor "Totem", Innenwandung glasiert, unterseitig mit grüner Stempelmarke, grüner Stempelsignatur, goldenem Studio-Li nie Signet und gepresster Mod.Nr. 2834, 1960er/70er Jahre, H 19cm; ZYLINDERVASE und DECKELDOSE Entwurf Bjørn Wiinblad (1918 - 2006), je mit Golddekor, unterseitig grüne Stempelmarke, Quatre Couleurs, grüne Stempelsignatur, goldenes Studio-Linie Signet, Vase Mod.Nr. 1584 B, H 19cm (Vase) H 12cm (Dose), jeweils D 9cm *Cuno Fischer war Maler, Graphiker, Bühnenbildner, Journalist und Publizist. Er war nach dem 2. Weltkrieg für mehrere Berliner Theater und die Ufa tätig und prägte den Stil der 1950er Jahre vor allem durch seine Textilien- und Tapetendekore entscheidend mit. Seine Gemälde und das umfangreiche graphische Werk sind gekennzeichnet durch eine "abstrahierende Gegenständlichkeit". Für Rosenthal arbeitete Fischer von 1961 bis 1972.* *Bjørn Wiinblad studierte Malerei an der Königlich Dänischen Kunstakademie. Er erhielt zahlreiche internationale Auszeichnungen - darunter 1985 den International Design Award und 1974 den Preis Dänischer Ehrenhandwerker des Jahres. Sowohl als Maler, Bühnenbildner, Plakatdesigner und Entwerfer von Gobelins wie auch als Keramiker genoss Wiinblad weltweit Bekanntheit.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 488
DECKELDOSE in Eiform

DECKELDOSE in Eiform, kobaltblauer Fond, polychrom und Gold bemalt, Goldkante, auf dem Deckel: Porträt eines Mädchens in Tracht mit Henkelkrug, wohl Thüringen, L 17,5cm, Vergoldung teils berieben

0 EUR
Schätzpreis
Los 489
SCHWANENTASSE Potschappel, Dresden

SCHWANENTASSE mit Untertasse bzw. kleine Sauciere, Ovalform in plastischer Ausformung als Schwan, der Hals als Henkel, matt vergoldetes Bisquitporzellan, Flügel, Ornamente und Außenwandung des Untertellers in weiß belassen, blaue Firmenmarke Dresden seit 1901, Potschappel, 2. Hälfte 20. Jh. Modell-Nr. D6709T, C6709, L 15,5 cm, H 8,5cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 490
SCHALE mit plastischer Fischfigur

SCHALE mit plastischer Fischfigur als Henkel in der Mitte, Monogramm EC mit Krone und Fabeltieren, kobaltfarbener Fond, reiche Vergoldung mit Wappen von Laroiche, Fayence, Frankreich um 1900, 35x35cm, am Rand leicht bestoßen

0 EUR
Schätzpreis
Los 491
MEISSEN AUFSATZSCHALE "Weinlaubdekor"

MEISSEN AUFSATZSCHALE mit vier kl. Tellern, handbemalt, Dekor "Weinlaub", gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, drei Medaillons, Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, H 13cm, D 21cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 492
SCHALE Rosenthal Pompadour

SCHALE auf Standring, geschweifter Rand, gemuldeter Korpus, handbemalter Dekor, blühende weiße Lilie an geschwungenem Stil mit Blattwerk, auf blauem Fond, breiter rocaillierter Goldrand, Goldstaffage, unterbodig grüne Manufakturmarke "Rosenthal Selb Germany Pompadour", 1930er Jahre, D 29,5cm, H 7cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 493
MEISSEN ASCHENBECHER

MEISSEN ASCHENBECHER geschweifte Form, handbemalter polychromer Blütendekor, Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, D 21cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 494
MEISSEN MOKKASERVICE

MEISSEN MOKKASERVICE 15tlg. Form "Neuer Ausschnitt", handbemalter polychromer Dekor "Indianische Blume", Goldrand und Goldstaffage, Bestand: 6 Tassen mit Untertassen, Kanne (H 17cm), Milchkännchen und Zuckerdose, Schwertermarke Meissen, 2 Schleifstr iche

180 EUR
Schätzpreis
Los 495
KONSTANZER PORZELLAN Karrer - 4 Teile

KONSTANZER PORZELLAN vier Teile: GROSSE JUGENDSTIL SCHALE, geschwungener Rand, grün bemalt, darüber goldene Lilienblüten und -blätter, D 33,5cm; bauchige HENKELVASE, Grün mit goldenem Blumendekor, H 24cm; VASE in Weiß mit zylindrischem Hals, bemalt mit bunten Wiesenblumen und Golddekor, H 18cm; VASE gebaucht auf drei Füßchen, in Weiß mit bunten Wiesenblumen und Golddekor, H 18cm, alle vier Teile Handmalerei Karrer Konstanz, gut erhalten *Karl Karrer (1909 Konstanz - 1965 ebd.) absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler bei Joseph Jöhle und August Roloff. 1933 eröffnete er seine eigene Werkstatt "Porzellanmanufaktur am Bodensee". Die Produktion wurde 1957 eingestellt, 1961 erfolgte die Schließung des Betriebs.*

135 EUR
Schätzpreis
Los 496
PORZELLANBILDER MIT GREIFVÖGELN

PORZELLANBILDER MIT GREIFVÖGELN 3tlg. polychrom bedruckt, jeweils ein Greifvogel auf einem Ast bzw. Baumstumpf sitzend, im Druck signiert H. Arndt und (19)73 datiert, unterhalb lat. bezeichnet: "Falko vespertinus", "Accipiter nisus", "Milvus Milevas ", je mit Wandbefestigung

0 EUR
Schätzpreis
Los 497
KPM KAFFEESERVICE für 12 Pers.

KPM KAFFEESERVICE für 12 Pers. Form "Neuosier", Reliefdekor, bemalt mit polychromen Blumenbouquets, Goldrändern, Goldstaffage, Goldrankenbordüren, unterbodig Roter Reichsapfel KPM, unterglasurblaue Zeptermarke, Nach Entwurf von F.E. Meyer, 1776, 52t lg., bestehend aus 1 Kaffeekanne (H 27cm), 3 Sahnegießer, 12 Gedecke (davon 1 Teller 1cm in der Größe abweichend), kleiner Zuckerteller, Beigabe: 5 Teller (ca. 1cm größer, davon 3 ohne Außenrandvergoldung), 3 Unterteller, 2 Tassen (beschädigt: eine am Rand die andere am Stand)

550 EUR
Schätzpreis
Los 498
ELEFANT Hutschenreuther

ELEFANT schreitend, mit aufgerichtetem Kopf und erhobenem Rüssel, naturgetreue , detailreiche Ausformung, polychrome Unterglasurbemalung, unter dem rechten Fuß grüne Stempelmarke: Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, Entwurf: Karl Tutter, L 24cm, H 22cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 499
PFERD Rosenthal

PFERD springend, auf Sockel, weiß glasiert, im Sockel sign. S. Heidenreich, unterbodig Stempelmarke Rosenthal, Selb, H 27 cm, L 26 cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 500
KAFFEESERVICE 8 Pers. Pfeiffer & Bauer, Württemberg

KAFFEESERVICE 8 Pers., gerippte Wandung, Ränder und Henkel bemalt mit geometrischem Dekor in Gold-Blau, unterbodig goldene Manufakturmarke Pfeiffer & Bauer, Württemberg, Bestand: 8 Gedecke, Zuckerdose, Milchkännchen (rest.), 8 kleine Teller vers chieden (2 mit Randbest.), Kuchenplatte (D 28cm), Kanne (H 19cm) dazu ein Teller, eine Tasse (mit Randbest.), gesamt 38 Teile

100 EUR
Schätzpreis
Los 501
PIERROT und COLUMBINE Fraureuth

PIERROT und COLUMBINE in Pose, auf weißem Sockel mit Mandoline sitzend, polychrom bemalt, rückseitig am Sockel monogr. E. W., Modell: Erna Rosenberg, eigene Werkstatt 1919, unterbodig grüne Stempelmarke Fraureuth "Kunstabteilung", H 26,5cm

360 EUR
Schätzpreis
Los 502
SERVICE 5 Personen, Design "Gallo Pamplona" Villeroy & Boch

SERVICE 5 Personen, 35tlg., Design "Pamplona", polychromes, Dreiecksmuster, unterbodig schwarze Stempelmarke "Gallo Design - Villeroy & Boch Group", Vitro-Porzellan, spülmaschinenfest, Bestand: 5 Tassen mit Untertassen, 5 kl. Teller (17,5cm), 5 Teller (21,5cm), 5 gr. Teller (30,5cm), 5 Schalen, gr. Schale, ovale Anbietplatte, Kanne (1,2l/ H 18cm), Milchkännchen, Zuckerdose

70 EUR
Schätzpreis
Los 503
KAKADU KPM

KAKADU naturalistisch modelliert und staffiert, mit gelbem Kopfgefieder, auf durchbrochen gearbeitetem Astsockel mit Blattwerk sitzend, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf Edmund Otto (1888 - 1959), um 1910, unterseitig Blaue Zepter- und Reichsap felmarke KPM, rotes Malerzeichen sowie Eisernes Kreuz, H 25cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 504
CARMEN Rosenthal

CARMEN barbusig mit breitkrempigem Hut im Gewand eines Toreros, in schwarzer Hose mit goldenem, stilisiert floralem Muster, hellblauer Jacke und Hüfttuch, in Tanzpose, Kontrapoststellung, polychrome Bemalung, goldstaffiert, auf flachem Rundsockel, E ntwurf: Wolfgang Schwarzkopf (1886 - 1943), um 1928, unterseitig grüne Manufakturmarke Rosenthal Germany in Reliefkartusche, eingepresste Model-Nr: 425/1, H 25cm *Entwerfer ist der Bildhauer Schwartzkopff der zunächst an der Kunstakademie in Kassel studierte und ab 1908 ein Studium der Bildhauerei bei Adolf Brütt in Weimar anschloss.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 505
ZWEI VASEN Rosenthal Studio Line

ZWEI VASEN Rosenthal Studio Line: Elliptische Vase mit eingezogener Schulter, polychrom dekoriert mit stilisiertem Floraldekor, Goldakzentuierungen, auf der Wandung signiert, Entwurf: Wolfgang Bauer, 1970er Jahre, H 15,5cm, B 13cm, T 8 cm; ZYLINDERV ASE umlaufender geometrisch-stilisierter Blatt- und Streifendekor, H 14cm, D 6,5cm, jeweils unterbodig grüne Stempelmarke Rosenthal, studio-line, Germany

0 EUR
Schätzpreis
Los 506
GEDENKTASSE "Eisernes Kreuz" Fürstenberg

GEDENKTASSE kraterförmig, mit hoch geschwungenem Ohrenhenkel, schauseitig "Eisernes Kreuz in Eichenlaubkranz" darunter die Kriegsjahre "1914/15", Unterteller im Spiegel beschriftet "In grosser Zeit", Goldstaffage und breiter Goldrand und Henkel, unt erseitig unterglasurblaue Marke F. und grüne Manufakturmarke "Fürstenberg F."

90 EUR
Schätzpreis
Los 507
KLEINE MEISSEN KRATERVASE

KLEINE MEISSEN KRATERVASE handbemalter polychromer Blütendekor, Goldränder, Knaufschwertermarke Meissen (ab 1850-1918), 1. Wahl, H 9,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 508
BALLERINA "Frühling" mit SCHALE Rosenthal

BALLERINA mit SCHALE Rosenthal, ART DECO FIGUR "Frühling", Ballerina in Tanzpose, stehend, auf oktogonalem, mehrfach getrepptem Sockel, mit 16 Blütentüllen, Entwurf Dorothea Charol (1889-1963), um 1926, unterseitig grüne Manufakturmarke Rosenthal Ba varia D.R.P.a. in Reliefkartusche, geprägte Modellnummer "211a" und Entwerfersignet "D.CHAROL", H 33cm; Flache runde SCHALE, eingezogener, reliefierter Rand als Blumenbordüre ausgearbeitet, unterseitig grüne Manufakturmarke Rosenthal Bavaria, D 30,5 cm *Charol (1895 Odessa - 1963 London) Bildhauerin des Art Déco, 1924/25 wurde sie als freie Mitarbeiterin für Rosenthal Kunstabteilung gewonnen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 509
KUGELSPIELERIN mit goldener Kugel

KUGELSPIERLIN Frauenakt mit goldener Kugel, nach vorne gebeugt, in dynamischer Haltung, auf flachem runden Sockel mit goldenem Streifendekor akzentuiert, Entwurf: Karl Tutter (1883 - 1969), unterseitig grüne Stempelmarke Hutschenreuther, geprägtes E ntwerfersignet "K. Tutter", H 24,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 510
SCHREIBGARNITUR 4tlg. Rosenthal

SCHREIBGARNITUR 4tlg. Löschwiege, Federablage (L 24,5cm), Briefmarkenschatulle, Tintenfass auf Tablett, handbemalt mit polychromem Blütendekor, Goldrand und Goldstaffage, grüne Manufakturmarke "Rosenthal Kunstabteilung Selb Bavaria", blaues Malersig net, Stiftablage und Tablett mit geprägter Model-Nr. K349, leichte Gebrauchsspuren, partiell reduzierte Vergoldung

0 EUR
Schätzpreis
Los 511
FIGÜRLICHE AUFSATZSCHALE Dreseden

FIGÜRLICHE AUFSATZSCHALE durchbrochen gearbeitete, vierpassige Korbschale auf Schaft in Form eines Baumstammes, von 2 Putten flankiert, Rocaillensockel, reiche Blumenapplikationen, polychrom bemalt mit Blüten und Insekten, rocaille-reliefiert, Gold gerändert und staffiert, unterbodig blaue Unterglasurmarke Dresden, H 34,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 512
ANDENKENTELLER um 1918/20 Fraureuth

ANDENKENTELLER um 1918/20, glattrandig, rund, im Spiegel unterglasurblaue verschneite Winterszene, Einsiedlerhütte auf Waldeslichtung im Mondschein sowie Rotwild im Vordergrund, um die Darstellung Goldrand, unterbodig unterglasurgrüne Manufakturmark e Porzellanfabrik Fraureuth, D 25cm, leichte Gebrssp., gut erhalten *Der Teller wurde zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege gefallenen als Weihnachtsteller entworfen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 513
ZWEI ENTEN

ZWEI ENTEN nebeneinander laufend, naturalistische Ausformung, polychrome Unterglasurbemalung, auf ovaler Plinthe, naturalistisch ausgeformt, auf der Plinthe signiert A. Bergel, unterbodig blaue Signatur, L 16cm, H 7cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 514
VIER VASEN Rosenthal darunter "Vase mit 7 Gesichtern"

VIER VASEN Rosenthal, verschieden, "Vase mit den sieben Gesichtern", tropfenförmiger Korpus mit organischen, asymmetrischen Ausbauchungen, einseitig lippenartig ausgezogenem Mündungsrand, Entwurf: Fritz M. Heidenreich (1895 - 1966), 1950, unterglasu rgrüner Manufakturstempel "Rosenthal Germany, Kunstabteilung Selb", Modellnr. 2594/0, H 15cm; bauchige Vase, schlanker Hals, mintgrüner Fond, Goldränder, unterglasurgrüner Manufakturstempel "Rosenthal Selb-Germany", H 21cm; eiförmige Vase, eingezogener Mündungsrand, unterglasurgrüner Manufakturstempel "Rosenthal Germany, Kunstabteilung Selb", Modellnr. 2576, H 12cm; zylindrische Vase, nach oben hin verjüngender Hals, unterglasurgrüner Manufakturstempel "Rosenthal Selb-Germany", H 20cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 515
LOT 2tlg. DECKELDOSE Hutschenreuther & SCHÄLCHEN Rosenthal Rosari

LOT 2tlg. DECKELDOSE mit hohem Zapfenknauf, bauchiger Korpus, orangeroter Fond, part. vergoldet, aufglasurgrüne Löwenmarke, "Lorenz Hutschenreuther Selb - Abteilung für Kunst", H 12cm, Anfang 20. Jh.; SCHÄLCHEN rund, auf vier Rocaillenfüßen, Dekor " Rosari", Blütenrankendekor in Blautönen über Rocaillenranken in Gold (partiell berieben) mit grünen Elementen, Goldränder (berieben), Entwurf: Julius V. Gulbrandsen, grüne Stempelmarke "Rosenthal-Selb-Bavaria", geprägte Modellnr. 587, in Blau gemalt bez. Rosari, Blümchen, 408, D 11cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 516
ZWEI WEIHNACHTSTELLER Rosenthal limit. Kunstreihe: Wiinblad 1971/74

ZWEI WEIHNACHTSTELLER Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf Björn Wiinblad, ''Maria mit Kind'', 1971, "Heilige 3 Könige-Balthasar", 1974, runde Form mit vertieftem Spiegel und breiter, glatter, ausgestellter Fahne, polychrome, gold und silber staffierte figürliche Darstellung vor kobaltblauem Fond, Schauseite mit goldener Stempelsignatur, bez. und dat., Rückseite mit grüner Stempelmarke und Betitelung, zeitlich limitierte Auflage, handdekoriert, Vorrichtung zur Wandbefestigung, in Original-Karton (mit Gebrauchsspuren), D 29cm, Zustand 1

160 EUR
Schätzpreis
Los 517
ROKOKOGRUPPE MIT SÄNFTE Müller & Co.

ROKOKOGRUPPE MIT SÄNFTE eine Dame entsteigt und wird von einem davor stehenden Kavalier in Empfang genommen, auf ovalem Rocaillensockel, plastischer Blütenbesatz, polychrom bemalt, goldstaffiert, auf dem Sockel Manufakturmarke Müller & Co. Blaum arke, Müller/Volkstedt, wohl 1. Hälfte 20. Jh., 17x25x15cm, teils reduzierte Vergoldung, kl. Chip am Sockel

160 EUR
Schätzpreis
Los 518
ZWEI VASEN KPM

ZWEI VASEN KPM, Eiform, hell-türkise Craquelée-Glasur, unterbodig blaue Zeptermarke, H 22,5cm; kleine Vase, bauchige Form, mit eingezogenem Hals und kurzem, ausgestelltem Mündungsrand, unterbodig blaue Zeptermarke, H 11cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 519
ZWEI MOKKATASSEN KPM und Hutschenreuther

ZWEI MOKKATASSEN mit Untertassen, verschieden, KPM, Form "Rocaille", bauchig mit hoch geschwungenem Henkel, Reliefdekor, Goldrand und Goldstaffage, blaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke KPM, Malersignets; Hutschenreuther, geschweifte Form, bl auer Floral-Netzdekor, Goldrand und Goldstaffage, rote Manufakturmarke Hutschenreuther Hohenberg Bayern, Malersignets

0 EUR
Schätzpreis
Los 520
LOT ROSENTHAL 4tlg. ZWEI KLEINE BLUMENTÖPFE & kl. VASE

LOT ROSENTHAL 4tlg. ZWEI KLEINE BLUMENTÖPFE mit Untersetzer, konische Form mit verbreitetem Rand, kannelierte Wandung, ausschweifender Mündungsrand, roter Randdekor, umlaufend am unteren Teil der Wandung polychromes geometrisches Muster (Art Deco), unterseitig grüne Stempelmarke Rosenthal Bavaria; Blumentopf mit leicht ausschweifendem Rand, geometrisch-vegetabiler Art Deco Dekor, unterseitig grüne Stempelmarke Rosenthal Bavaria E (Unterstrich), H 6,5cm, beides ca. 1920-30; KLEINE VASE polychrom staffiert, Blütendekor, grüne Stempelmarke, Rosenthal Kunstabteilung Selb-Bavaria, eingeprägte Modell-Nr. K 167, H 10,5cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 521
MEISSEN AUFSATZSCHALE "Kinderreigen"

MEISSEN AUFSATZSCHALE mit Kinderreigen, runder Schalenaufsatz mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung, getragen von einem Schaft in Palmenform, darum im Reigen tanzend zwei Mädchen, zwei Jungen, in Rokokokleidung, reliefierter Rundsocke, plasti scher Blütendekor, unterglasurblaue Schwertermark Meissen, ein Schleifstrich, Modell Nr. 2728x (geritzt), Entwurf J.J. Kaendler aus dem Jahr 1760, H 32,5cm, Fuß bei einem der Mädchen restauriert

390 EUR
Schätzpreis
Los 522
KRINOLINENGRUPPE "HERZDOSENVERKAUF" Meissen

KRINOLINENGRUPPE "HERZDOSENVERKAUF" Meissen, Weißporzellan, auf einem Visitenstuhl sitzende Dame, eine Herzdose in der erhobenen, linken Hand haltend und einem Kavalier zu ihrer Linken zeigend, links steht eine Tirolerin mit geöffneter, mit Schmuck g efüllter Bauchlade und zeigt der Dame eine weitere Dose, dahinter ein kleiner Page mit Herzdose in der Rechten und Tablett mit weiteren Schmuckstücken in der Linken, alle in prächtiger Rokoko-Bekleidung, ovaler Natursockel mit plastischem Blüten- und Blattbesatz, rückseitig unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, unterbodig geritzt Modellnr. 100, Entwurf J.J. Kaendler 1738, H 22cm, L 26cm *Kaendler war der Schöpfer des Typus der Krinolinengruppe, die als Inbegriff des höfischen Rokoko steht und zugleich einen Höhepunkt der Porzellanplastik darstellt. Anregung entnahm Kaendler französischen Stichwerken nach Gemälden von Watteau u.a., die er zu eigenen, unverwechselbaren Kompositionen verarbeitete. "Der Herzdosenverkauf" ist die figurenreichste Gruppe jenes Typus der um eine Dame im Reifrock auf einem Visitenstuhl versammelten Figuren.*

330 EUR
Schätzpreis
Los 523
PRUNKSCHALE Meissen

PRUNKSCHALE Meissen, reliefierte Kartuschen und Muschelwerk, Matt- und Glanzgold staffiert, Spiegel und Kartuschen mit handbemaltem, polychromem Blütendekor, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Modellnr. F 152, D 29,5cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 524
VASE Entwurf: Beate Kuhn

VASE einseitig nach innen gedrückter Mündungsrand, ungewöhnliche Form, Entwurf: Beate Kuhn (1927 - 2015), um 1954, unterseitig grüne Stempelmarke "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb", Prägesignatur "Beate Kuhn", H 19cm *Kuhn studierte zunächst Ku nstgeschichte. Ab 1949 nahm sie ein Studium der Keramik an der Werkkunstschule in Wiesbaden auf. Nach der Gesellenprüfung schloss sie ein weiteres an der Werkkunstschule Darmstadt bei Friedrich Theodor Schroeder an. Von 1953 bis 1962 arbeitet sie für Rosenthal, wo sie einige aufsehenerregende asymmetrische Form- und Dekorentwürfe für Vasen und Schalen realisiert. Der Geist der Neuen Musik des 20. Jh. und organische Gebilde der Natur gaben ihr Inspiration für ihre Entwürfe. Kuhn wurde vielfach mit Preisen ausgezeichnet und ihre Keramiken weltweit auf Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 525
ZWEI VÖGEL - Heubach und Goebel

ZWEI VÖGEL verschieden: ELSTER mit Wurm, Entw. Paul Zeiller, Geb. Heubach, Lichte, um 1910, feine naturalistische Darstellung einer Elster auf unregelmäßigem Felsensockel, unter ihrer rechten Kralle ein Wurm, Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt, unterbodig grüne Stempelmarke, Modellnummer 7177/0, H 13,5 cm, L 21cm; EISVOGEL polychrom bemalt, auf einem weißen Sockel sitzend, unterbodig blaue Unterglasurmarke Goebel F & W, H 14cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 526
MEISSENVASE Dekor "Grüner Drache"

MEISSENVASE geschweifte hohe Kelchform auf konisch, eingezogenem Stand, polychrom bemalt Dekor "Grüner Drache", Goldränder, unterbodig Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 28,5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 527
WANDTELLER Russland, Mädchen in Tracht

WANDTELLER Russland, dekoriert mit kleinem Mädchen in Tracht, umgeben von Devisen, signiert, Randdekor mit goldenen Herzen auf Russisch grünem Fond und durchbrochener, goldener Zierborte, Handmalerei, unterbodig gemarkt "Gebrüder Kornilov St. Peters burg", Anfang 20. Jh., D 21,5cm

800 EUR
Schätzpreis
Los 528
GROSSE SCHLANGENVASE Meissen

GROSSE SCHLANGENVASE Meissen, Amphorenform mit je zwei aufgesetzten, gebogten Schlangen mit plastischen Köpfen am oberen verzierten Rand, gebauchter Korpus mit beidseitigen Blütenbouquets dekoriert, abgesetzter gerippter Stand mit Perlborten-Nodus, reiche Vergoldung, Schwertermarke Meissen, sehr gut erhalten, H 49cm

800 EUR
Schätzpreis
Los 529
LUDWIGSBURG-LOT 4 verschiedene Teile:

LUDWIGSBURG-LOT 4 verschiedene Teile: Tasse mit Untertasse, tiefer Teller, runde Schale mit geschwungenem Rand, viereckige Schüssel, Fahnen mit Reliefdekor, handbemalt mit Blütenbouquets, Marke Ludwigsburg 18./19. Jh., D 25cm, D 28cm, 31x31cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 530
DREI PRÄSENTIERTEILE Meissen

DREI PRÄSENTIERTEILE Schwertermarke Meissen, handbemalter polychromer Blütendekor über Brandenstein-Relief, Bestand: Sauciere zwei seitliche Henkel mit Akanthusblättern, ovale Deckelterrine mit zwei seitlichen Blattwerkhenkeln (L 33,5cm, H 24cm) auf ovalem Teller, Deckelschüssel mit Handhaben aus Blattwerk und Muschel, die Deckel jeweils mit Rocaillenknauf, alle Teile auf Standring, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, zweite Wahl, Deckelschüssel am Standring besch.

0 EUR
Schätzpreis
Los 531
MEISSEN SPEISESERVICE

MEISSEN SPEISESERVICE 48tlg. handbemalter, polychromer Dekor "Deutsche Blume", Brandstein-Relief, 12 Speiseteller, 6 tiefe Teller, 9 Vorspeiseteller, 6 kl. getiefte Teller, 6 Dessertteller, 6 Beilagenschalen Halbmondform, Sauciere, große Gemüseschüs sel mit mehrpassigem Rand, großer runder Anbietteller, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl

0 EUR
Schätzpreis
Los 532
MEISSEN SPEISESERVICE

MEISSEN SPEISESERVICE 37tlg. handbemalter, polychromer Dekor "Deutsche Blume", Brandstein-Relief, 12 Speiseteller, 6 tiefe Teller, 6 Vorspeiseteller, 5 Dessertteller, 6 Beilagenschalen Halbmondform, Sauciere, große Gemüseschüssel mit mehrpassigem Ra nd, großer runder Anbietteller, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, kleiner Chip an einem Speiseteller und einer Halbmondschale

380 EUR
Schätzpreis
Los 533
KAFFEE-TEE-SERVICE Meissen

MEISSEN KAFFEE-TEE-SERVICE 38tlg. handbemalter polychromer Dekor "Deutsche Blume", Goldränder, Bestand: Kaffee- und Teekanne (beide am Schnabel beschädigt), Zuckerdose, Deckel jeweils mit plastischem Rosenknauf, großes und kleines Milchkännchen, 9 G edecke, Zusatzteile, Schwertermarke Meissen, zweite Wahl

380 EUR
Schätzpreis
Los 534
KPM-SERVICE Kaffee- und Speiseservice 6 Personen

KPM-SERVICE Kaffee- und Speiseservice, gerippte Wandung mit Behangdekor, Weißporzellan mit Goldrand, KPM Berlin, Form Rocaille, blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel, Bestand: 6 Gedecke je dreiteilig, Kaffeekanne (H 24,5cm), Milchkännchen, 6 Speiset eller (D 26cm), runde Schale (23,5cm), quadratische Gemüseschüssel, ovale Servierschale (30,5x24cm), 6 kleine Schälchen, Zustand: 1 Tasse am Stand bestoßen, 3 Untertassen mit Randbeschädigungen, Rosenknäufe bestoßen, gute Vergoldung, ansonsten guter Zustand

350 EUR
Schätzpreis
Los 535
SPEISESERVICE für 6 Pers. LIMOGES DEKOR MEDUSA handbemalt

SPEISESERVICE für sechs Pers., Limoges, handbemalt, reiche Goldverzierung, Dekor 'Medusa', auf blauem Grund, reiche Goldstaffage, goldene Henkel, Bestand: 8 Speiseteller (D 27,5cm), 6 tiefe Teller (D 21,5cm), 6 Vorspeiseteller (D 19,5cm), 6 Desserts chüsseln (D 14cm), Salz- und Pfefferstreuer, große ovale Gemüseschüssel (L 24,5cm), Sauciere, Deckelterrine (H 17cm, D 27cm), ovale Anbieteplatte (L 36cm), gesamt 32 Teile, unterbodig bezeichnet "Hand Paint Limoges France"

120 EUR
Schätzpreis
Los 536
KAFFEE- UND TEESERVICE für 6 Pers. LIMOGES DEKOR MEDUSA handbemalt

KAFFEE- und TEESERVICE für 6 Personen, Limoges, handbemalt, reiche Goldverzierung, Dekor 'Medusa', auf blauem Grund, reiche Goldstaffage, goldene Henkel teils in Flügelform, Bestand: Kaffeekanne (H 22cm), Teekanne (H 22cm), 2 Milchkännchen, 2 Zucker dosen, 6 Teetassen, 6 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Teller (D 20cm), Kuchenplatte (D 30cm), Tortenheber (L 25,5cm), gesamt 44 Teile, unterbodig bezeichnet "Hand Paint Limoges France"

160 EUR
Schätzpreis
Los 537
SECHS WANDTELLER Meissen

SECHS WANDTELLER Meissen, gewellter Rand, polychromer, handbemalter Dekor: Blüten, Insekten und Vögeln, Randvergoldung (reduziert), unterglasurblaue Knaufschwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, D 25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 538
TEESERVICE KPM

TEESERVICE KPM, 5 Personen, 5 Gedecke, Teekanne (H 16cm, min best. an der Tülle), Milchkännchen, Zuckerschale, anbei zwei weitere Teller, handbemalter polychromer Blütendekor, Form "Urbino", Entwurf Trude Petri um 1930-31, KPM Berlin, blaues Zepter, roter Reichsapfel, Dekornummer 70/78, teils gestempelt "Made in Germany US Zone"

0 EUR
Schätzpreis
Los 539
ELEPHANT

ELEPHANT stehend, den Rüssel zum linken Bein führend, polychrom in Unterglasur bemalt, Entwurf: Theodor Madsen, am rechten Vorderfuß monogrammiert, unterglasurblaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Formnummer 501, H 16cm B 21cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 540
GESCHNITZTER ELFENBEINZAHN

GESCHNITZTER ELFENBEINZAHN mit vollplastischer Schnitzerei: Figuren, Reiter, Boote in asiatischer Landschaft mit Pagoden und Bäumen, auf Ebenholz-Stand, China, 19. Jh., L 25cm, B 4cm, 142g

160 EUR
Schätzpreis
Los 541
ZWEI VASEN

ZWEI VASEN verschieden, Zylindrische Vase, bemalt mit Pferd, unter einem Baum liegend, Blaumalerei auf Carquelée, Schulter braun bemalt, zum langen Hals eingezogen, seitliche Löwenköpfe, Porzellan, China, Bodenmarke wohl um 1900, H 25cm und Seladonv ase um die Schulter gebaucht mit Blütendekor, Porzellan, wohl Japan, H 19cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 542
ZWEI INGWER-DECKELGEFÄSSE

ZWEI INGWER-DECKELGEFÄSSE Wandung mit Prunusdekor in Blau-Weiß, Porzellan, mit Holzdeckel, China, Guangxu um 1875, H 17cm, D um 15cm

390 EUR
Schätzpreis
Los 543
NEUN GEMÄLDE Japan

NEUN GEMÄLDE Japan, narrative Erzählung, Kampfszenen, Verurteilung, Mischtechnik auf halbtransparentem Papier, ca. 13,5x9,5cm, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 544
SCHALE mit TELLER

SCHALE mit TELLER, floraler Dekor mit Päonien, Blumensträußen in durchsichtigem Zellen-Emaille umrandet von Messingdrähten gefertigt, China um 1900, H 7cm, D 11,5cm (Schale), D 15cm (Teller)

120 EUR
Schätzpreis
Los 545
MADONNA

MADONNA mit Jesuskind im Arm, versilbert und vergoldet, H 17cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 546
HEILIGENBILD Figurenkomposition mit

HEILIGENBILD Figurenkomposition mit Christuskind und Taube, Ölgemälde auf Leinwand, 71,5x54cm

0 EUR
Schätzpreis