BAROCKSCHRANK zweitürig, getiefte Kassetten mit erhabenem Rocaillen- und Blütendekor, gerippte Leisten in der Mitte und seitlich der Türen, gesprengter Giebel mit Hohlkehle und getrepptem Abschluss, geschnitztes Medaillon in der Mitte, hoher Stand, vorderseitig aufgelegte Kartuschen, Hohlkehle als unterer Abschluss, auf vier flachen Standflächen (ergänzt), erhabene Kassetten auf den Außenseiten, Inneneinteilung mit Garderobenaufhängung aus Holz und einem Einlegebrett, Eiche, Norddeutschland, alte Messingbeschläge und Schloss, 235x174x63cm mit Abschluss: B 184cm, T 69cm
KLEINER BEISTELLTISCH Tonnenform, schwarz-weiß, Kunststoff auf Metallrollen, modernes Design, Deckplatte seitlich verschiebbar, Inneneinteilung mit kleinem Brett, wohl 1970er Jahre, 50x50cm
SCHREIBKOMMODE Unterteil mit breiter Schublade, darüber jeweils zwei Schubladen. Aufgesetzt ein Oberteil mit schräger Schreibklappe vor detailreicher Inneneinteilung: 10 offene Fächer, 4 geschwungen Schubladen, verschiebbare Bodenplatte sowie Schrei bplatte mit darunterliegenden Auflagen, Nußholz mit Nußwurzel, 19.Jh., 105x100x36cm
VIER BIEDERMEIER STÜHLE glatte Zarge, konische, gepolsterte Sitzfläche, gestreift-floraler Textilbezug, geschweifte Rückenlehne, horizontale Verstrebung, die obere intarsiert mit Holz und Messing, Mittelzunge mit bemalter silberfarbener Metallplatte mit antikisierenden Motiven (Farbe stellenweise abgeblättert), konische Vierkantbeine, Hinterbeine geschweift, frühes 19. Jh., H 115cm (gesamt), 50cm (Sitz), B 49cm, ein Stuhl mit Riss im oberen Teil der Lehne, Bezug mit Gebrauchsspuren
ZWEI BIEDERMEIER ARMLEHNSESSEL glatte Zarge, konische, gepolsterte Sitzfläche, gestreift-floraler Textilbezug, geschweifte Rückenlehne, horizontale Verstrebung, die obere intarsiert mit Holz und Messing, Mittelzunge mit bemalter silberfarbener Metal lplatte mit Ruinenmotiv (Farbe stellenweise abgeblättert), schmale, geschweifte Armlehnen, zu Voluten auslaufend, konische Vierkantbeine, Hinterbeine geschweift, Kirschholz, frühes 19. Jh., H 115cm (gesamt), 52cm (Sitz), B 56cm, Bezug mit Gebrauchsspuren
VITRINE Barockstil, eintürig, geschwungener Korpus, geschwungene geschwärzte Giebelleiste, intarsierte Blütenmuster in Fruchtholz, dreiseitig verglast, vordere Tür mit bombiertem Glas, vergoldete Bronzebeschläge, Innen-Rückseite Stoffpolsterung, 182 x106x56cm *sehr gut erhalten*
PRUNKSESSEL mit Armlehnen und Ohrenbacken, vergoldetes reich beschnitztes Gestell, Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert, blau-rot-gelb gestreifter Stoffbezug mit Blütendekor, kannelierte Säulenbeine, Louis XV-Stil, 111x81x80cm, Bezug beschädigt
SALONSCHREIBTISCH sogenanntes Bureau Plat im Louis-XV-Stil, prunkvoll gestaltet, vier geschwungene, sich verjüngende Beine, passig geschweifte Front mit abschließender Zarge, darin zwei kleinere sowie eine zentrale größere Schublade, Schauseite mit drei entsprechenden Blendschüben, allseitig dekoriert, Beine mit Espagnoletten und mit Marketerie, passig geschweifte Platte mit Staffage aus goldgeprägtem, braunem Leder, vergoldete Bronzemontierung mit reliefierten Eckkartuschen, Beine sowie sämtliche Korpus-Seiten tragen aufwändige, ziselierte vergoldete Beschläge, 79,5x176x97cm *Der Tisch entspricht dem Typus, den der Kunstschreiner André Charles Boulle (1642-1732) um 1710 entworfen hat. Die Wesenszüge seines Stils, wie die symmetrisch monumentale Anordnung architektonischer Elemente, und vor allem die fein gearbeiteten Beschläge aus ziselierter Bronze begründeten Boulles enormen Erfolg, der in der Ernennung zum Ebenisten des französischen Königs Ludwig XIV. gipfelte. Bis heute sind Möbel in «Boulle-Technik» in aller Welt als Inbegriff raffinierter Lebensart und mondäner Eleganz berühmt.*
NÄHKÄSTCHEN Nussbaum furniert, rechteckige Zarge mit zwei Schüben, einer mit Inneneinteilung und Schloss, gedrechselte Beine und Mittelstrebe, 19. Jh., 75x51x53cm
KLEINER WANDSCHRANK Fruchtholz, geschnitzt, dreiseitig verglast, eintürig, ein gläserner Einlegeboden, Schloss und -beschläge, spitzgieblige Bekrönung, 44x32x24cm
VIER STÜHLE durchbrochene Lehne, mittig geschwungenes Rückenteil, gerade Vorderseite, auf vier ausgestellten Beinen, Mahagoni, Sitz gepolstert mit Streifenbezug, H 84cm, B 44cm, H 46cm(Sitz)
SCHRANK zweitürig, jeweils mit zwei getieften Kassetten, umrandet von erhabenen Leisten, geschrägte Seiten mit aufgesetztem Blütenmotiv, getreppter oberer Abschluss, Unterteil zweischübig, vorderseitig Kugelfüße, rückseitig Stempelfüße, Inneneinteilu g: Stange und Brettablagen, in zwei Hälften, Nuss-/ Nusswurzelholz, um 1900, H 201cm, B 114cm (gesamt), 96cm (ohne Zierelemente an den Ecken), T 49cm *Früherer Standort Colombi Schlösschen Freiburg*
BEISTELLTISCH rechteckig, gerundete Ecken, auf vier gedrechselten Beinen, ausklappbar mit Drehmechanismus, Mahagoni, um 1900, Gebrauchsspuren, H 75cm, 87x43cm, ausgeklappt: 85,5x87cm, H 72cm
SCHREIBTISCH rechteckiger, zweitüriger Korpus, beidseitig mit stilisierten geometrisierend-floralen Intarsien, jeweils mit Schloss, auf Balusterfüßen, innen je drei Ablagefächer, links als ausziehbare Laden, mittig breites Kniefach sowie leicht zur ückgesetzte Schublade, verschließbar, frontseitig geschwungene, profilierte Schreibplatte, Birke, partiell ebonisiert/dunkel abgesetzte Teile, 1920er Jahre, Jugendstil, wohl deutsche Werkstätten, 78x121x63cm, Gebrauchsspuren
ARMLEHNSESSEL halbrunde Lehne in stilisierten Voluten endend, durchbrochene Rückseite mit ebonisiertem Rautenelement, gerade Vorderseite, auf zwei Balusterbeinen vorne, rückwärtige Beine ausgestellt, gepolsterter Sitz mit grünem, geripptem Samtbezug , Birkenholz, Jugendstil, wohl deutsche Werkstätten, H 73cm, H 45cm (Sitz), B 56cm *passend zum Schreibtisch
ARMLEHNSESSEL hohe rechteckige Lehne, gepolsterte Armlehnen in stilisierten Voluten endend, durchbrochene Rückseite mit ebonisiertem Rautenelement, gerade Vorderseite, auf zwei Balusterbeinen vorne, rückwärtige Beine ausgestellt, gepolsterter Sitz m it grünem, geripptem Samtbezug, Birkenholz, Jugendstil, wohl deutsche Werkstätten, H 102cm, H 45cm (Sitz), B 54cm, *passend zum Schreibtisch
ECKVITRINE eintüriger Vitrinenaufsatz, dreiseitig verglast, eingefasst in ebonisierte Leisten, aufgestellt auf zwei Balustersäulen, gerade Platte, geschwungene Seiten, Birkenholz, Anfang 20. Jh., Jugendstil, wohl deutsche Werkstätten, passend zum Sc hreibtisch, aufgesetzt auf separatem, nicht passendem Gestell, kann als Hängevitrine benutzt werden, H 100cm, B 110cm, T 65cm, H 180cm (Gesamthöhe mit Gestell)
RUNDER TISCH auf oktogonalem Mittelfuß und ebensolcher Standfläche, Birkenholz mit schwarzen Abschlüssen, acht originale Kugelfüße anbei, Anfang 20. Jh. wohl deutsche Werkstätten, H 80cm, D 90cm
KERZENLEUCHTER einflammig, Holz, geschnitzt, hoher Schaft, plastischer Ranken und Blütendekor schauseitig vergoldet auf drei Füßen, H 74cm
NOTENSTÄNDER Kirschholz, auf Rundfuß, drei Standbeine, das mittlere nach oben ausziehbar, Notenblattauflage nach oben geschweift, Drechslerei Weiss, Modell Harmonie, H 75cm bis 130cm, Ablage: H 30cm, B 48cm
KLEINER SPIEGEL rechteckig, in gold-rotem Rahmen mit schwarzen Sprenkeln und geometrisierendem Dekor, 59x49cm
SPIEGEL hochrechtechteckig, im vergoldetem Prunkrahmen mit umlaufendem Akanthusblatt-Dekor, 110x60cm
BIEDERMEIER-SPIEGEL hochrechteckig mit seitlichen Säulen, über dem Spiegel eine Holzplatte mit erhabenem Medaillon und getrepptem dreieckigem Abschluss in Dachform, Birke - Fruchtholz, H 154cm, B 80cm *guter Zustand*
GROSSER WANDSPIEGEL rechteckig, in verziertem Rahmen, mit Blattdekor, Eierstabborte innrandig und Perlborte als Abschluss, Holz mit Stuck, vergoldet, 19. Jh., H 142cm, B 83cm
KRONLEUCHTER 9-flammig, klassische Korbform, mit reichem Glaskettenbehang als Baldachin, mehrstöckiges vergoldetes Metallgestell mit durchbrochenen Zierrändern, auf sieben Ebenen jeweils reicher Behang mit facettierten geschliffenen Glassteinen, H 9 5cm, D 49cm *guter Zustand*
KRONLEUCHTER 7-flammig, mehrstöckig, klassische Formgebung mit vergoldetem Metallgestell bestehend aus fünf kreisförmigen, verschieden großen getreppt angeordneten, vergoldeten Metallbänder mit durchbrochenem Dekor, reich behangen mit Bändern aus ge schliffenen Glassteinen, H 58cm, D 50cm, *guter Zustand*
BAROCKSPIEGEL mit kleiner KONSOLE, 19. Jh., ovaler Wandspiegel im Barockstil, Holz, quer gelagert, reich beschnitzt, vergoldet, umlaufender Perlstabdekor, durchbrochen gearbeitete, vorkragende Bekrönung mit Blattwerk, Rocaillen und Blüten, 95x95cm, min. Bruchstelle am unteren Abschluss; WANDKONSOLE Holz, geschnitzt, vergoldet, in passendem Dekor, barock, durchbrochen gearbeitet, Akanthusranken, H 25cm, B 22,5cm, T 13cm
KLAVIER Marke Schimmel Braunschweig, schmale Ausführung 1970er Jahre, gute, spielbare Mechanik helles Holz, 102x135x50cm *Guter Gesamtzustand, schöner Klang, muss gestimmt werden*
WANDUHR rechteckiges Holzgehäuse, Nussbaum furniert, geschnitzte Appliken, architektonischer Aufbau, gedrechselte Baluster, Bekrönung mit zentraler Maskaron, dreiseitige Verglasung, Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, schwarze Metallzeiger, Pende l mit Messinglinse, Werk mit Schlüsselaufzug, Ende 19. Jh., 86x31x18cm
KOMMODENUHR architektoraler Aufbau mit aufgesetzter Urnenvase, seitlichen Handhaben, verziertes Messinggehäuse auf abgesetztem Stand mit vorderen Klauenfüssen, goldgeprägtes Ziffernblatt, Emailziffern, Werk signiert A.M., Schlag auf Glocke, 19. Jh., Pendel, Schlüssel, 42x19x15cm
RAHMENUHR ebonisiertes Holzgehäuse, farbiges Hinterglasbild mit weiter See- und Berglandschaft (Vierstättersee) im Vordergrund Gebäude und Figurenstaffage, im oberen Bildbereich ein weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und schwarzen Zeigern, Schlag auf Tonfeder, 42x37x13cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Besch. im oberen Bildbereich
WANDUHR geschwärztes, rechteckiges Holzgehäuse, architektonisch gegliedert, schauseitig zentral eingefasstes hellgraues Emailleziffernblatt mit römische Zahlen, Minuterie, zentralem Ornamentdekor, goldene Zeiger, seitlich flankiert von zwei Pilaste rn, reich gold staffiert, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, Bekrönung Schlag auf Tonfeder, Kettenaufzug, zwei Gewichte, Pendel, 51x33x17cm, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
KOMMODENUHR mit Engel, rechteckiges Marmorgehäuse mit applizierten Messingteilen auf geschwungenem Stand, Abschlussplatte mit plastischem Engel, der eine Flöte hält aus Messing, Schlag auf Glocke, 19. Jh., Pendel, Schlüssel, 38x22x10cm, rückseitig min.best.
KOMMODENUHR architektoraler Aufbau, Holzgehäuse mit Messingapplikationen, kleine Sonne als Bekrönung, goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Werk signiert Lenzkirch, Pendel, Schlüssel, Historismus, 32x15x10cm, gut erhalten
DREI MINIATURUHREN Schwarzwald, verschieden, zwei SCHILDUHREN mit Metallgehäuse, emailliertes, polychrom lith. Ziffernblatt, eine mit Landschaftsszene, die andere mit W. Buschs "Max und Moritz" Motiv, arabische Zahlen, Pendel vorhanden, Gewichte feh len teils, eine dritte geschnitzt und bemalt, mit Schwarzwaldhaus in Landschaft, Holzgehäuse, Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, dazu Pendel und Zapfen, Funktion nicht geprüft, 8x5cm und 12x8cm
FÜNF MINIATURUHREN Schwarzwald, verschieden, KUCKUCKS-UHR in Form eines Schwarzwaldhauses, geschnitzt, mit rotem Kuckuck, Ziffernblatt mit römischen Ziffern, gemarkt "LUX USA", Metallgehäuse, gemarkt "Waterburry, Conn USA", 15,5x11cm, kl. Besch.; SC HILDUHREN drei Holz, geschnitzt, teils polychrom bemalt, alle drei mit arabischen Ziffern, zwei mit Holz-, eine mit Metallgehäuse, je ca. H 10cm, kl. Besch., SCHILDUHR mit Metallgehäuse, emailliertes, polychrom lith. Ziffernblatt mit Landschaftsszene, arabische Zahlen, 8x5cm, Gewichte jeweils vorhanden, Pendel fehlen teils, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren
STANDUHR Daniel Wolf, Brünn, im Nussbaumgehäuse, mit Filet-Intarsien, Uhrenwerk mit vergoldetem Messingschild mit ziseliertem Wappen, im Zahlenkranz mit römischen Ziffern, Schlag auf Glocke, aufgelegte durchbrochene Dekorationselemente, signiertes W erk (Daniel) Wolf Brünn, 2. Hälfte 18. Jh., H 216cm, B 42cm, T 28cm
WANDTEPPICH mit figürlicher Darstellung: Falknerin umrankt von Pflanzen, einen Falken auf der linken Hand, links neben ihr ein Löwe eine Fahnenstange haltend, über ihm die Fahne mit Halbmonden, rechts ein sitzender Hund, weiter am Rand ein Apfelbaum , an dessen Fuß ein Hase, Webteppich teilbemalt mit Brokatfäden u. umlaufender Brokatborte, 19. Jh., 77x120cm
ZWEI KLEINE HEREKE Seide, Türkei, je 57x40cm, in den Fransen mittig verbunden
GROSSER SAROUGH Persien, amerikanischer Stil, rotgrundig mit Mittelmedaillon, gut erhalten, älter, 270x350cm
PARADIESGARTEN FELDER-KAYSERI Türkei, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, pastellfarben, Felder mit Gebetsnischen, Lebensbäume, Ampeln, Vögeln, Schuhen u.a., 400x250cm, gut erhalten, *außergewöhnlicher, interessanter Teppich von sehr guter Qualitä t*
GHOM reine Seide, signiert, ca. 1.000.000 Knoten, sehr fein, gut erhalten, 150x100cm