ZWEI SAUCIEREN oval, ausgezogener Schnabel, profilierter Rand, Ohrenhenkel, auf kleinem Stand, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1954 und 1976, 280g, H 8cm, D 15cm
STREUBÜCHSE zylindrisch, auf kleinem ausgestelltem Stand, angesetzter Ohrenhenkel, aufgesetzter, gewölbter Streuer, Sterlingsilber, England, Sheffield, wohl 1910, 162g, H 10,5cm
ZWEI DECKELDOSEN zylindrisch, loser gewölbter Deckel (einer min. bestoßen), Sterlingsilber, England, London, 250g, H 8cm, D 7cm und 7,5cm, D 7,5cm
SENFTOPF achteckig, flacher scharnierter Deckel mit Daumenrast und angesetzter Henkel, Sterlingsilber, England, London, 1932, blauer Glaseinsatz, anbei Löffel, monogrammiert, Sterlingsilber, 160g (gesamt ohne Glaseinsatz), 7cm
TABLETT rechteckig, dekorierter Spiegel, leicht erhöhter, ausgestelltem Rand, umgeschlagener Randabschluss, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1863, 565g, 22,5x30cm
SCHALE leicht gebaucht auf kleinem Stand, polierte Wandung, Randabschluss mit reliefierter Perlborte, Sterlingsilber, England, London, 215g, H 6cm, D 11,5cm
ZWEI FUSSCHALEN leicht gebauchte, gerippte Wandung, eine Schale mit Widmung "Abersoch 1912", Sterlingsilber, England, London, 1898 und Birmingham, 1809, 320g (gesamt), H 7,5cm, D 10,5cm und H 7cm, 11,5cm
KAFFEEKANNE konisch, gedomter Deckel, Deckelknauf, angesetzter Schnabel, Ohrenhenkel aus Holz, schauseitig graviertes Tieremblem, Sterlingsilber, England, London, 1906, 783g, H 25,5cm
MOKKAKANNE konisch, gedomter Deckel, Deckelknauf, angesetzter Schnabel, Ohrenhenkel aus Holz, Sterlingsilber, England, London, 1924, 551g, H 21,5cm
ZWEI FISCHVORLEGER durchbrochen, Schaufel mit ziseliertem Fischmotiv, Silber 875, Russland, punziert 84, AA, 285g (gesamt), L 32cm
MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERSCHALE oval, auf kleinem abgesetztem Stand, Wandung im unteren Teil gerippt, angesetzte Henkel, Sterlingsilber, England, Chester, zwischen 1901 und 1925 (Jahrespunze uneindeutig), 225g, H 8,5cm, D 12,5cm (Kännchen), 9,5cm, L 17,3cm (Schale)
TEESIEB mit Tropfschale, Sieb mit angesetztem Henkel, separate, runde, gebauchte Fußschale, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1944, 103g, H 4cm, B 14cm
PAAR STREUER gerade achteckige Wandung, eingesetzte Streuplatte, darauf kleiner Knauf, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1933 und 1934, 119g, H 7,5cm
TISCHUHR Kitney & Co, London, Sterlingsilberplatte, England, London, 1973, eingesetztes Uhrwerk, weißes Ziffernblatt, römische Ziffern, samtverkleidete Rückseite mit Aufsteller, Quarzwerk, intakt, 6,5x5cm; anbei weiter Uhr mit defekten Werk, Ste rlingsilber, England, London
KAFFEEKANNE gerade Wandung, im unteren teil gerippt, kurzer, gebogter Schnabelausguss, scharnierter Deckel mit Holzknauf, angesetzter, ebonisierter Holzhenkel, auf kleinem Stand, Sterlingsilber, England, London, 1912, 510g, H 21cm
SALZSTREUER und PFEFFERMÜHLE gebauchter Streuer auf getrepptem Fuß, aufgesetzter Streudeckel, Sterlingsilber, England, London, 96g, H 10cm (Salzstreuer), kleine Pfeffermühle mit Mahlwerk aus Metall, Gehäuse Sterlingsilber, England, London, 124g, H 7 ,5cm
KAFFEEKANNE leicht gebaucht, unterer Teil gerippt, vegetabile Abschlussborten, kurze gebogte Schnaupe, Holzhenke, Sterlingsilber, England, London 1794, Hersteller Christian C., 679g, H 19cm
DREI FOTORAHMEN passend, poliertes Sterlingsilber, England, samtbezogener Hintergrund mit Aufsteller, 685g, 15,5x12cm
SALIERE oval, auf vier Kugelfüßen, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1925, 29g, blauer Glaseinsatz, H 3,5cm, B 7cm
ZWEI TELLER verschieden, rund, zehnpassiger, geschwungener, getreppter Rand, leicht getieft, Fahne mit Wappengravur, Silber 800 und 835er, Deutschland, punziert "J. Berger" und "WTB", 622g (gesamt), D 23,5cm
TELLER rund, achtzehnpassiger, geschwungener, getreppter Rand, leicht getieft, Fahne mit Adelswappen, Silber, Österreich, 13 LOT, 1845, 563g, D 25,6cm
TELLER rund, zehnpassig, geschwungen, getreppter Rand, leicht getieft, Silber, wohl Deutschland, punziert "Wollenweber", 439g, D 24,5cm
TABLETT rund, mehrpassig geschwungen, getreppte Fahne, polierter Spiegel, auf drei Rocaillenfüßen, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1930, 528g, D 25,5cm
BESTECKKONVOLUT Anfang 20. Jh., verschiedene Formen und Dekore, teils monogrammiert und mit Datumsgravur, Löffel teils mit vergoldeter Laffe, Bestand: Salatbesteck, Soßenkelle, zweiteiliges Fisch-Vorlegebesteck (gr. Messerspitze besch./gr. vierzinkig e Gabel), Set: Messer, Gabel, Suppenlöffel, Kuchenschaufel, zweizinkige Anlegegabel, zwei Zuckerzangen, kl. Salzlöffel, zwei Serviettenringe, figürlicher Korkenaufsatz, achtkantiger Bleistift mit Drehmechanismus und Gravur, Silber 800, punziert: Halbmond und Krone, verschiedene Hersteller, Salzlöffel 835 Silber, 430g (ohne Messer, Vorlegemesser- & gabel, Korken), gesamt 770g
ZWEI WINDLICHTER quadratischer, getreppter Stand, quadratischer Balusterschaft, auskragende Tülle, Reliefdekor, eingesteckte Schalen in Tulpenform, klares Glas, mit umlaufendem floralem Schliffdekor, versilbert, 38cm (Gesamthöhe)
DECKELDOSE viereckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, Chester, wohl 1917, Sandelholzeinsatz, 261g, 5x10x8,5cm
VASE Tulpenform, breit ausgestellter Rand, Wandung mit Behangdekor als Relief, getreppter Stand, gewichtet, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1939, 321g, H 20cm
TEEDOSE oval, polierte Wandung, profilierte Abschlussleisten, aufgesetzter Deckel, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1920, 198g, H 10cm
DREI SCHÖPFKELLEN verschieden, einmal mit Wappen, zweimal rückseitig monogrammiert, Silber, Deutschland, punziert, 1x "Weishaupt", "Kaller&Rathenau" 554g, L 32 - 37cm
KLEINE ÖLLAMPE rund, getiefte Schale, herausnehmbarer Dochteinsatz, scharnierter, gewölbter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1912, 65g, H 5cm, D 5cm
ZUCKERSCHALE oval, seitliche Henkel, erhöhte, gerippte Wandung, auf vier Kugelfüßen, Silber, Deutschland, punziert, 180g, H 12cm, L 16cm
LÖWENPAAR sitzend mit Wappen "EH" als Monogramm, Keramik mit brauner Glasur, H 29cm, B 11cm, T 23cm
ZIZENHAUSENER TERRAKOTTEN Gruppe von drei Personen in Trachten um eine Ziege, farbig bemalt, stellenweise Farbabplatzungen, Zizenhausen am Bodensee, Mitte 19. Jh., 17x18cm (Gruppe), Beigabe: einzelne Figur in brauner Kutte (beschädigt, geklebt), H 1 0cm
SECHS TELLER Fayence, Umdruckdekor, im Spiegel verschiedene Ansichten der Stadt Trier, jeweils bezeichnet, die Fahen mit blauem Dekor, unterbodig Prägemarke "M" und "R", 21,5cm
FÜNF ELSÄSSER WANDTELLER Fayence, geschwungener Rand, bemalt mit farbigen Motiven auf Weiß: Chinese, Blüten, Vögel, Frankreich/Elsass, 19. Jh, D 29cm, Gebrauchsspuren, ein Teller mit kleinem Sprung am Rand, min. Randabplatzungen
SAROTTI-WERBEFIGUR Keramik, Deutschland, schreitender Knabe im orientalischem Gewand mit Turban und Pluderhose, ein Tablett tragend, auf ovalem Sockel, polychrome Staffage mit Goldakzentuierungen, seitl. bez. "Der Sarotti-Mohr", nach der Markenfigur in der Berliner Mohrenstraße entworfen, unterbodig Manufakturstempel "Neundorf Germany", 53x36x22,5cm (gesamt mit Sockel)
SPODE SPEISESERVICE 22tlg. Reiterszenen in Landschaft, "Leaping the brook", 6 Speiseteller, 6 Vorspeiseteller, Deckelschüssel, Saucentopf mit Kelle u. Unterteller, Anbietplatte, kl. Schale, dabei: große Tasse u. drei kleine Tassen, unterbodig gemark t Spode, England
GROSSE VASE nach oben geweitet, reliefierte Wandung mit antiken Szenen: Nymphen, Satyre und Putten, polychrom staffiert mit Gold, Keramik, Capo di Monte, Italien, leichte Gebrauchsspuren, zu reinigen, H 49cm, B 29cm
ZWEI ZYLINDERVASEN und DECKELDOSE Rosenthal, ZYLINDERVASE Entwurf Cuno Fischer (1914 - 1973): Biskuitporzellan mit abstraktem Reliefdekor "Totem", Innenwandung glasiert, unterseitig mit grüner Stempelmarke, grüner Stempelsignatur, goldenem Studio-Li nie Signet und gepresster Mod.Nr. 2834, 1960er/70er Jahre, H 19cm; ZYLINDERVASE und DECKELDOSE Entwurf Bjørn Wiinblad (1918 - 2006), je mit Golddekor, unterseitig grüne Stempelmarke, Quatre Couleurs, grüne Stempelsignatur, goldenes Studio-Linie Signet, Vase Mod.Nr. 1584 B, H 19cm (Vase) H 12cm (Dose), jeweils D 9cm *Cuno Fischer war Maler, Graphiker, Bühnenbildner, Journalist und Publizist. Er war nach dem 2. Weltkrieg für mehrere Berliner Theater und die Ufa tätig und prägte den Stil der 1950er Jahre vor allem durch seine Textilien- und Tapetendekore entscheidend mit. Seine Gemälde und das umfangreiche graphische Werk sind gekennzeichnet durch eine "abstrahierende Gegenständlichkeit". Für Rosenthal arbeitete Fischer von 1961 bis 1972.* *Bjørn Wiinblad studierte Malerei an der Königlich Dänischen Kunstakademie. Er erhielt zahlreiche internationale Auszeichnungen - darunter 1985 den International Design Award und 1974 den Preis Dänischer Ehrenhandwerker des Jahres. Sowohl als Maler, Bühnenbildner, Plakatdesigner und Entwerfer von Gobelins wie auch als Keramiker genoss Wiinblad weltweit Bekanntheit.*
DECKELDOSE in Eiform, kobaltblauer Fond, polychrom und Gold bemalt, Goldkante, auf dem Deckel: Porträt eines Mädchens in Tracht mit Henkelkrug, wohl Thüringen, L 17,5cm, Vergoldung teils berieben
SCHWANENTASSE mit Untertasse bzw. kleine Sauciere, Ovalform in plastischer Ausformung als Schwan, der Hals als Henkel, matt vergoldetes Bisquitporzellan, Flügel, Ornamente und Außenwandung des Untertellers in weiß belassen, blaue Firmenmarke Dresden seit 1901, Potschappel, 2. Hälfte 20. Jh. Modell-Nr. D6709T, C6709, L 15,5 cm, H 8,5cm
SCHALE mit plastischer Fischfigur als Henkel in der Mitte, Monogramm EC mit Krone und Fabeltieren, kobaltfarbener Fond, reiche Vergoldung mit Wappen von Laroiche, Fayence, Frankreich um 1900, 35x35cm, am Rand leicht bestoßen
MEISSEN AUFSATZSCHALE mit vier kl. Tellern, handbemalt, Dekor "Weinlaub", gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, drei Medaillons, Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, H 13cm, D 21cm
SCHALE auf Standring, geschweifter Rand, gemuldeter Korpus, handbemalter Dekor, blühende weiße Lilie an geschwungenem Stil mit Blattwerk, auf blauem Fond, breiter rocaillierter Goldrand, Goldstaffage, unterbodig grüne Manufakturmarke "Rosenthal Selb Germany Pompadour", 1930er Jahre, D 29,5cm, H 7cm
MEISSEN ASCHENBECHER geschweifte Form, handbemalter polychromer Blütendekor, Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, D 21cm
MEISSEN MOKKASERVICE 15tlg. Form "Neuer Ausschnitt", handbemalter polychromer Dekor "Indianische Blume", Goldrand und Goldstaffage, Bestand: 6 Tassen mit Untertassen, Kanne (H 17cm), Milchkännchen und Zuckerdose, Schwertermarke Meissen, 2 Schleifstr iche
KONSTANZER PORZELLAN vier Teile: GROSSE JUGENDSTIL SCHALE, geschwungener Rand, grün bemalt, darüber goldene Lilienblüten und -blätter, D 33,5cm; bauchige HENKELVASE, Grün mit goldenem Blumendekor, H 24cm; VASE in Weiß mit zylindrischem Hals, bemalt mit bunten Wiesenblumen und Golddekor, H 18cm; VASE gebaucht auf drei Füßchen, in Weiß mit bunten Wiesenblumen und Golddekor, H 18cm, alle vier Teile Handmalerei Karrer Konstanz, gut erhalten *Karl Karrer (1909 Konstanz - 1965 ebd.) absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler bei Joseph Jöhle und August Roloff. 1933 eröffnete er seine eigene Werkstatt "Porzellanmanufaktur am Bodensee". Die Produktion wurde 1957 eingestellt, 1961 erfolgte die Schließung des Betriebs.*
PORZELLANBILDER MIT GREIFVÖGELN 3tlg. polychrom bedruckt, jeweils ein Greifvogel auf einem Ast bzw. Baumstumpf sitzend, im Druck signiert H. Arndt und (19)73 datiert, unterhalb lat. bezeichnet: "Falko vespertinus", "Accipiter nisus", "Milvus Milevas ", je mit Wandbefestigung
KPM KAFFEESERVICE für 12 Pers. Form "Neuosier", Reliefdekor, bemalt mit polychromen Blumenbouquets, Goldrändern, Goldstaffage, Goldrankenbordüren, unterbodig Roter Reichsapfel KPM, unterglasurblaue Zeptermarke, Nach Entwurf von F.E. Meyer, 1776, 52t lg., bestehend aus 1 Kaffeekanne (H 27cm), 3 Sahnegießer, 12 Gedecke (davon 1 Teller 1cm in der Größe abweichend), kleiner Zuckerteller, Beigabe: 5 Teller (ca. 1cm größer, davon 3 ohne Außenrandvergoldung), 3 Unterteller, 2 Tassen (beschädigt: eine am Rand die andere am Stand)
ELEFANT schreitend, mit aufgerichtetem Kopf und erhobenem Rüssel, naturgetreue , detailreiche Ausformung, polychrome Unterglasurbemalung, unter dem rechten Fuß grüne Stempelmarke: Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, Entwurf: Karl Tutter, L 24cm, H 22cm
PFERD springend, auf Sockel, weiß glasiert, im Sockel sign. S. Heidenreich, unterbodig Stempelmarke Rosenthal, Selb, H 27 cm, L 26 cm
KAFFEESERVICE 8 Pers., gerippte Wandung, Ränder und Henkel bemalt mit geometrischem Dekor in Gold-Blau, unterbodig goldene Manufakturmarke Pfeiffer & Bauer, Württemberg, Bestand: 8 Gedecke, Zuckerdose, Milchkännchen (rest.), 8 kleine Teller vers chieden (2 mit Randbest.), Kuchenplatte (D 28cm), Kanne (H 19cm) dazu ein Teller, eine Tasse (mit Randbest.), gesamt 38 Teile
PIERROT und COLUMBINE in Pose, auf weißem Sockel mit Mandoline sitzend, polychrom bemalt, rückseitig am Sockel monogr. E. W., Modell: Erna Rosenberg, eigene Werkstatt 1919, unterbodig grüne Stempelmarke Fraureuth "Kunstabteilung", H 26,5cm
SERVICE 5 Personen, 35tlg., Design "Pamplona", polychromes, Dreiecksmuster, unterbodig schwarze Stempelmarke "Gallo Design - Villeroy & Boch Group", Vitro-Porzellan, spülmaschinenfest, Bestand: 5 Tassen mit Untertassen, 5 kl. Teller (17,5cm), 5 Teller (21,5cm), 5 gr. Teller (30,5cm), 5 Schalen, gr. Schale, ovale Anbietplatte, Kanne (1,2l/ H 18cm), Milchkännchen, Zuckerdose
KAKADU naturalistisch modelliert und staffiert, mit gelbem Kopfgefieder, auf durchbrochen gearbeitetem Astsockel mit Blattwerk sitzend, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf Edmund Otto (1888 - 1959), um 1910, unterseitig Blaue Zepter- und Reichsap felmarke KPM, rotes Malerzeichen sowie Eisernes Kreuz, H 25cm
CARMEN barbusig mit breitkrempigem Hut im Gewand eines Toreros, in schwarzer Hose mit goldenem, stilisiert floralem Muster, hellblauer Jacke und Hüfttuch, in Tanzpose, Kontrapoststellung, polychrome Bemalung, goldstaffiert, auf flachem Rundsockel, E ntwurf: Wolfgang Schwarzkopf (1886 - 1943), um 1928, unterseitig grüne Manufakturmarke Rosenthal Germany in Reliefkartusche, eingepresste Model-Nr: 425/1, H 25cm *Entwerfer ist der Bildhauer Schwartzkopff der zunächst an der Kunstakademie in Kassel studierte und ab 1908 ein Studium der Bildhauerei bei Adolf Brütt in Weimar anschloss.*
ZWEI VASEN Rosenthal Studio Line: Elliptische Vase mit eingezogener Schulter, polychrom dekoriert mit stilisiertem Floraldekor, Goldakzentuierungen, auf der Wandung signiert, Entwurf: Wolfgang Bauer, 1970er Jahre, H 15,5cm, B 13cm, T 8 cm; ZYLINDERV ASE umlaufender geometrisch-stilisierter Blatt- und Streifendekor, H 14cm, D 6,5cm, jeweils unterbodig grüne Stempelmarke Rosenthal, studio-line, Germany
GEDENKTASSE kraterförmig, mit hoch geschwungenem Ohrenhenkel, schauseitig "Eisernes Kreuz in Eichenlaubkranz" darunter die Kriegsjahre "1914/15", Unterteller im Spiegel beschriftet "In grosser Zeit", Goldstaffage und breiter Goldrand und Henkel, unt erseitig unterglasurblaue Marke F. und grüne Manufakturmarke "Fürstenberg F."
KLEINE MEISSEN KRATERVASE handbemalter polychromer Blütendekor, Goldränder, Knaufschwertermarke Meissen (ab 1850-1918), 1. Wahl, H 9,5cm
BALLERINA mit SCHALE Rosenthal, ART DECO FIGUR "Frühling", Ballerina in Tanzpose, stehend, auf oktogonalem, mehrfach getrepptem Sockel, mit 16 Blütentüllen, Entwurf Dorothea Charol (1889-1963), um 1926, unterseitig grüne Manufakturmarke Rosenthal Ba varia D.R.P.a. in Reliefkartusche, geprägte Modellnummer "211a" und Entwerfersignet "D.CHAROL", H 33cm; Flache runde SCHALE, eingezogener, reliefierter Rand als Blumenbordüre ausgearbeitet, unterseitig grüne Manufakturmarke Rosenthal Bavaria, D 30,5 cm *Charol (1895 Odessa - 1963 London) Bildhauerin des Art Déco, 1924/25 wurde sie als freie Mitarbeiterin für Rosenthal Kunstabteilung gewonnen.*