KUGELSPIERLIN Frauenakt mit goldener Kugel, nach vorne gebeugt, in dynamischer Haltung, auf flachem runden Sockel mit goldenem Streifendekor akzentuiert, Entwurf: Karl Tutter (1883 - 1969), unterseitig grüne Stempelmarke Hutschenreuther, geprägtes E ntwerfersignet "K. Tutter", H 24,5cm
SCHREIBGARNITUR 4tlg. Löschwiege, Federablage (L 24,5cm), Briefmarkenschatulle, Tintenfass auf Tablett, handbemalt mit polychromem Blütendekor, Goldrand und Goldstaffage, grüne Manufakturmarke "Rosenthal Kunstabteilung Selb Bavaria", blaues Malersig net, Stiftablage und Tablett mit geprägter Model-Nr. K349, leichte Gebrauchsspuren, partiell reduzierte Vergoldung
FIGÜRLICHE AUFSATZSCHALE durchbrochen gearbeitete, vierpassige Korbschale auf Schaft in Form eines Baumstammes, von 2 Putten flankiert, Rocaillensockel, reiche Blumenapplikationen, polychrom bemalt mit Blüten und Insekten, rocaille-reliefiert, Gold gerändert und staffiert, unterbodig blaue Unterglasurmarke Dresden, H 34,5cm
ANDENKENTELLER um 1918/20, glattrandig, rund, im Spiegel unterglasurblaue verschneite Winterszene, Einsiedlerhütte auf Waldeslichtung im Mondschein sowie Rotwild im Vordergrund, um die Darstellung Goldrand, unterbodig unterglasurgrüne Manufakturmark e Porzellanfabrik Fraureuth, D 25cm, leichte Gebrssp., gut erhalten *Der Teller wurde zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege gefallenen als Weihnachtsteller entworfen.*
ZWEI ENTEN nebeneinander laufend, naturalistische Ausformung, polychrome Unterglasurbemalung, auf ovaler Plinthe, naturalistisch ausgeformt, auf der Plinthe signiert A. Bergel, unterbodig blaue Signatur, L 16cm, H 7cm
VIER VASEN Rosenthal, verschieden, "Vase mit den sieben Gesichtern", tropfenförmiger Korpus mit organischen, asymmetrischen Ausbauchungen, einseitig lippenartig ausgezogenem Mündungsrand, Entwurf: Fritz M. Heidenreich (1895 - 1966), 1950, unterglasu rgrüner Manufakturstempel "Rosenthal Germany, Kunstabteilung Selb", Modellnr. 2594/0, H 15cm; bauchige Vase, schlanker Hals, mintgrüner Fond, Goldränder, unterglasurgrüner Manufakturstempel "Rosenthal Selb-Germany", H 21cm; eiförmige Vase, eingezogener Mündungsrand, unterglasurgrüner Manufakturstempel "Rosenthal Germany, Kunstabteilung Selb", Modellnr. 2576, H 12cm; zylindrische Vase, nach oben hin verjüngender Hals, unterglasurgrüner Manufakturstempel "Rosenthal Selb-Germany", H 20cm
LOT 2tlg. DECKELDOSE mit hohem Zapfenknauf, bauchiger Korpus, orangeroter Fond, part. vergoldet, aufglasurgrüne Löwenmarke, "Lorenz Hutschenreuther Selb - Abteilung für Kunst", H 12cm, Anfang 20. Jh.; SCHÄLCHEN rund, auf vier Rocaillenfüßen, Dekor " Rosari", Blütenrankendekor in Blautönen über Rocaillenranken in Gold (partiell berieben) mit grünen Elementen, Goldränder (berieben), Entwurf: Julius V. Gulbrandsen, grüne Stempelmarke "Rosenthal-Selb-Bavaria", geprägte Modellnr. 587, in Blau gemalt bez. Rosari, Blümchen, 408, D 11cm
ZWEI WEIHNACHTSTELLER Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf Björn Wiinblad, ''Maria mit Kind'', 1971, "Heilige 3 Könige-Balthasar", 1974, runde Form mit vertieftem Spiegel und breiter, glatter, ausgestellter Fahne, polychrome, gold und silber staffierte figürliche Darstellung vor kobaltblauem Fond, Schauseite mit goldener Stempelsignatur, bez. und dat., Rückseite mit grüner Stempelmarke und Betitelung, zeitlich limitierte Auflage, handdekoriert, Vorrichtung zur Wandbefestigung, in Original-Karton (mit Gebrauchsspuren), D 29cm, Zustand 1
ROKOKOGRUPPE MIT SÄNFTE eine Dame entsteigt und wird von einem davor stehenden Kavalier in Empfang genommen, auf ovalem Rocaillensockel, plastischer Blütenbesatz, polychrom bemalt, goldstaffiert, auf dem Sockel Manufakturmarke Müller & Co. Blaum arke, Müller/Volkstedt, wohl 1. Hälfte 20. Jh., 17x25x15cm, teils reduzierte Vergoldung, kl. Chip am Sockel
ZWEI VASEN KPM, Eiform, hell-türkise Craquelée-Glasur, unterbodig blaue Zeptermarke, H 22,5cm; kleine Vase, bauchige Form, mit eingezogenem Hals und kurzem, ausgestelltem Mündungsrand, unterbodig blaue Zeptermarke, H 11cm
ZWEI MOKKATASSEN mit Untertassen, verschieden, KPM, Form "Rocaille", bauchig mit hoch geschwungenem Henkel, Reliefdekor, Goldrand und Goldstaffage, blaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke KPM, Malersignets; Hutschenreuther, geschweifte Form, bl auer Floral-Netzdekor, Goldrand und Goldstaffage, rote Manufakturmarke Hutschenreuther Hohenberg Bayern, Malersignets
LOT ROSENTHAL 4tlg. ZWEI KLEINE BLUMENTÖPFE mit Untersetzer, konische Form mit verbreitetem Rand, kannelierte Wandung, ausschweifender Mündungsrand, roter Randdekor, umlaufend am unteren Teil der Wandung polychromes geometrisches Muster (Art Deco), unterseitig grüne Stempelmarke Rosenthal Bavaria; Blumentopf mit leicht ausschweifendem Rand, geometrisch-vegetabiler Art Deco Dekor, unterseitig grüne Stempelmarke Rosenthal Bavaria E (Unterstrich), H 6,5cm, beides ca. 1920-30; KLEINE VASE polychrom staffiert, Blütendekor, grüne Stempelmarke, Rosenthal Kunstabteilung Selb-Bavaria, eingeprägte Modell-Nr. K 167, H 10,5cm
MEISSEN AUFSATZSCHALE mit Kinderreigen, runder Schalenaufsatz mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung, getragen von einem Schaft in Palmenform, darum im Reigen tanzend zwei Mädchen, zwei Jungen, in Rokokokleidung, reliefierter Rundsocke, plasti scher Blütendekor, unterglasurblaue Schwertermark Meissen, ein Schleifstrich, Modell Nr. 2728x (geritzt), Entwurf J.J. Kaendler aus dem Jahr 1760, H 32,5cm, Fuß bei einem der Mädchen restauriert
KRINOLINENGRUPPE "HERZDOSENVERKAUF" Meissen, Weißporzellan, auf einem Visitenstuhl sitzende Dame, eine Herzdose in der erhobenen, linken Hand haltend und einem Kavalier zu ihrer Linken zeigend, links steht eine Tirolerin mit geöffneter, mit Schmuck g efüllter Bauchlade und zeigt der Dame eine weitere Dose, dahinter ein kleiner Page mit Herzdose in der Rechten und Tablett mit weiteren Schmuckstücken in der Linken, alle in prächtiger Rokoko-Bekleidung, ovaler Natursockel mit plastischem Blüten- und Blattbesatz, rückseitig unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, unterbodig geritzt Modellnr. 100, Entwurf J.J. Kaendler 1738, H 22cm, L 26cm *Kaendler war der Schöpfer des Typus der Krinolinengruppe, die als Inbegriff des höfischen Rokoko steht und zugleich einen Höhepunkt der Porzellanplastik darstellt. Anregung entnahm Kaendler französischen Stichwerken nach Gemälden von Watteau u.a., die er zu eigenen, unverwechselbaren Kompositionen verarbeitete. "Der Herzdosenverkauf" ist die figurenreichste Gruppe jenes Typus der um eine Dame im Reifrock auf einem Visitenstuhl versammelten Figuren.*
PRUNKSCHALE Meissen, reliefierte Kartuschen und Muschelwerk, Matt- und Glanzgold staffiert, Spiegel und Kartuschen mit handbemaltem, polychromem Blütendekor, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Modellnr. F 152, D 29,5cm
VASE einseitig nach innen gedrückter Mündungsrand, ungewöhnliche Form, Entwurf: Beate Kuhn (1927 - 2015), um 1954, unterseitig grüne Stempelmarke "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb", Prägesignatur "Beate Kuhn", H 19cm *Kuhn studierte zunächst Ku nstgeschichte. Ab 1949 nahm sie ein Studium der Keramik an der Werkkunstschule in Wiesbaden auf. Nach der Gesellenprüfung schloss sie ein weiteres an der Werkkunstschule Darmstadt bei Friedrich Theodor Schroeder an. Von 1953 bis 1962 arbeitet sie für Rosenthal, wo sie einige aufsehenerregende asymmetrische Form- und Dekorentwürfe für Vasen und Schalen realisiert. Der Geist der Neuen Musik des 20. Jh. und organische Gebilde der Natur gaben ihr Inspiration für ihre Entwürfe. Kuhn wurde vielfach mit Preisen ausgezeichnet und ihre Keramiken weltweit auf Ausstellungen gezeigt.*
ZWEI VÖGEL verschieden: ELSTER mit Wurm, Entw. Paul Zeiller, Geb. Heubach, Lichte, um 1910, feine naturalistische Darstellung einer Elster auf unregelmäßigem Felsensockel, unter ihrer rechten Kralle ein Wurm, Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt, unterbodig grüne Stempelmarke, Modellnummer 7177/0, H 13,5 cm, L 21cm; EISVOGEL polychrom bemalt, auf einem weißen Sockel sitzend, unterbodig blaue Unterglasurmarke Goebel F & W, H 14cm
MEISSENVASE geschweifte hohe Kelchform auf konisch, eingezogenem Stand, polychrom bemalt Dekor "Grüner Drache", Goldränder, unterbodig Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 28,5cm
WANDTELLER Russland, dekoriert mit kleinem Mädchen in Tracht, umgeben von Devisen, signiert, Randdekor mit goldenen Herzen auf Russisch grünem Fond und durchbrochener, goldener Zierborte, Handmalerei, unterbodig gemarkt "Gebrüder Kornilov St. Peters burg", Anfang 20. Jh., D 21,5cm
GROSSE SCHLANGENVASE Meissen, Amphorenform mit je zwei aufgesetzten, gebogten Schlangen mit plastischen Köpfen am oberen verzierten Rand, gebauchter Korpus mit beidseitigen Blütenbouquets dekoriert, abgesetzter gerippter Stand mit Perlborten-Nodus, reiche Vergoldung, Schwertermarke Meissen, sehr gut erhalten, H 49cm
LUDWIGSBURG-LOT 4 verschiedene Teile: Tasse mit Untertasse, tiefer Teller, runde Schale mit geschwungenem Rand, viereckige Schüssel, Fahnen mit Reliefdekor, handbemalt mit Blütenbouquets, Marke Ludwigsburg 18./19. Jh., D 25cm, D 28cm, 31x31cm
DREI PRÄSENTIERTEILE Schwertermarke Meissen, handbemalter polychromer Blütendekor über Brandenstein-Relief, Bestand: Sauciere zwei seitliche Henkel mit Akanthusblättern, ovale Deckelterrine mit zwei seitlichen Blattwerkhenkeln (L 33,5cm, H 24cm) auf ovalem Teller, Deckelschüssel mit Handhaben aus Blattwerk und Muschel, die Deckel jeweils mit Rocaillenknauf, alle Teile auf Standring, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, zweite Wahl, Deckelschüssel am Standring besch.
MEISSEN SPEISESERVICE 48tlg. handbemalter, polychromer Dekor "Deutsche Blume", Brandstein-Relief, 12 Speiseteller, 6 tiefe Teller, 9 Vorspeiseteller, 6 kl. getiefte Teller, 6 Dessertteller, 6 Beilagenschalen Halbmondform, Sauciere, große Gemüseschüs sel mit mehrpassigem Rand, großer runder Anbietteller, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl
MEISSEN SPEISESERVICE 37tlg. handbemalter, polychromer Dekor "Deutsche Blume", Brandstein-Relief, 12 Speiseteller, 6 tiefe Teller, 6 Vorspeiseteller, 5 Dessertteller, 6 Beilagenschalen Halbmondform, Sauciere, große Gemüseschüssel mit mehrpassigem Ra nd, großer runder Anbietteller, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, kleiner Chip an einem Speiseteller und einer Halbmondschale
MEISSEN KAFFEE-TEE-SERVICE 38tlg. handbemalter polychromer Dekor "Deutsche Blume", Goldränder, Bestand: Kaffee- und Teekanne (beide am Schnabel beschädigt), Zuckerdose, Deckel jeweils mit plastischem Rosenknauf, großes und kleines Milchkännchen, 9 G edecke, Zusatzteile, Schwertermarke Meissen, zweite Wahl
KPM-SERVICE Kaffee- und Speiseservice, gerippte Wandung mit Behangdekor, Weißporzellan mit Goldrand, KPM Berlin, Form Rocaille, blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel, Bestand: 6 Gedecke je dreiteilig, Kaffeekanne (H 24,5cm), Milchkännchen, 6 Speiset eller (D 26cm), runde Schale (23,5cm), quadratische Gemüseschüssel, ovale Servierschale (30,5x24cm), 6 kleine Schälchen, Zustand: 1 Tasse am Stand bestoßen, 3 Untertassen mit Randbeschädigungen, Rosenknäufe bestoßen, gute Vergoldung, ansonsten guter Zustand
SPEISESERVICE für sechs Pers., Limoges, handbemalt, reiche Goldverzierung, Dekor 'Medusa', auf blauem Grund, reiche Goldstaffage, goldene Henkel, Bestand: 8 Speiseteller (D 27,5cm), 6 tiefe Teller (D 21,5cm), 6 Vorspeiseteller (D 19,5cm), 6 Desserts chüsseln (D 14cm), Salz- und Pfefferstreuer, große ovale Gemüseschüssel (L 24,5cm), Sauciere, Deckelterrine (H 17cm, D 27cm), ovale Anbieteplatte (L 36cm), gesamt 32 Teile, unterbodig bezeichnet "Hand Paint Limoges France"
KAFFEE- und TEESERVICE für 6 Personen, Limoges, handbemalt, reiche Goldverzierung, Dekor 'Medusa', auf blauem Grund, reiche Goldstaffage, goldene Henkel teils in Flügelform, Bestand: Kaffeekanne (H 22cm), Teekanne (H 22cm), 2 Milchkännchen, 2 Zucker dosen, 6 Teetassen, 6 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Teller (D 20cm), Kuchenplatte (D 30cm), Tortenheber (L 25,5cm), gesamt 44 Teile, unterbodig bezeichnet "Hand Paint Limoges France"
SECHS WANDTELLER Meissen, gewellter Rand, polychromer, handbemalter Dekor: Blüten, Insekten und Vögeln, Randvergoldung (reduziert), unterglasurblaue Knaufschwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, D 25cm
TEESERVICE KPM, 5 Personen, 5 Gedecke, Teekanne (H 16cm, min best. an der Tülle), Milchkännchen, Zuckerschale, anbei zwei weitere Teller, handbemalter polychromer Blütendekor, Form "Urbino", Entwurf Trude Petri um 1930-31, KPM Berlin, blaues Zepter, roter Reichsapfel, Dekornummer 70/78, teils gestempelt "Made in Germany US Zone"
ELEPHANT stehend, den Rüssel zum linken Bein führend, polychrom in Unterglasur bemalt, Entwurf: Theodor Madsen, am rechten Vorderfuß monogrammiert, unterglasurblaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Formnummer 501, H 16cm B 21cm
WANDUHR rechteckiges Holzgehäuse, Nussbaum furniert, geschnitzte Appliken, architektonischer Aufbau, gedrechselte Baluster, Bekrönung mit zentraler Maskaron, dreiseitige Verglasung, Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, schwarze Metallzeiger, Pende l mit Messinglinse, Werk mit Schlüsselaufzug, Ende 19. Jh., 86x31x18cm